Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.09.2019

В Татарстане проходят выборы депутатов Госсовета VI созыва

В Татарстане сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, проходят выборы депутатов Государственного Совета республики VI созыва, а также дополнительные выборы депутатов Казгордумы по Кулагинскому округу №15. «БИЗНЕС Online» следит за происходящим на избирательных участках в режиме онлайн: все подробности можно узнать в нашей текстовой трансляции.

Избирательные участки в РТ начали свою работу с 7:00 и закроются в 20:00. Всего в единый день голосования пройдет более 5 тыс. выборов различного уровня в 85 регионах РФ.

Госсовет Татарстана является высшим законодательным органом государственной власти республики и избирается сроком на пять лет. Всего в парламент РТ баллотируются 438 кандидатов. Татарстанцам предстоит выбрать 100 депутатов: 50 — по единому республиканскому избирательному округу, 50 — по одномандатным округам.

Для выборов было изготовлено 2 935 411 бюллетеней для голосования по единому округу и столько же — для голосования по одномандатным округам. В бюллетене по республиканскому округу названия и эмблемы партий расположатся в порядке, определенном жеребьевкой. В бюллетене по одномандатным округам фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке. Ранее «БИЗНЕС Online» публиковал пошаговую инструкцию, как найти кандидатов по своему округу на выборах.

Для удобства граждан, проживающих в отдаленных от мест голосования жилых массивах, будут организованы бесплатные шаттлы до избирательных участков.

Кроме того, 8 сентября казанцы смогут бесплатно проехать в общественном транспорте и посетить праздничный концерт у «Казань Арены»: для этого надо будет получить на избирательном участке бумажный браслет «Я проголосовал! / Мин тавыш бирдем!». Праздничная программа стартует у стадиона в 14:00 и продлится до 22:00. Для казанцев выступят Ильсия Бадрутдинова, Гузель Уразова, ВИА «Волга-Волга», Дана Соколова, финалиста шоу «Песни» Назима, победитель второго сезона шоу «Песни» казанский рэпер Slame, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», а также группа «Любэ». Завершится концерт праздничным салютом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2019 12:15

Ужас какой. Вы сейчас серьезно пишете об этом на сайте серьезной бизнес газеты? Музыка слишком тихо звучала... Не знают, к чему придраться. В ход детские аргументы пошли. Оповещение сейчас уже не приносят, электронное все. Либо можно по старинке ходить, куда годами ходили.

  • Анонимно
    8.09.2019 08:20

    С исполнителями в этот раз не подкачали. Сходим.

  • Анонимно
    8.09.2019 08:22

    Татарстан Алга!

  • Анонимно
    8.09.2019 10:25

    полчаса пытаюсь найти к какому одномандатному округу отношусь, чтобы посмотреть потенциальных избирателей, так и не нашел. Танцы с бубном, видимо чтобы заранее никто ни в чем не разобрался

    • Dina Hafizova
      8.09.2019 12:43

      Могу сказать на это только одно - какой же вы беспомощный) Я нашла всю информацию о своем избирательном участке за 5 минут. Всю информацию прочитала в интернете, потом пришла на участок, там еще стенды просмотрела с кандидатами, проголосовала.

      • Анонимно
        8.09.2019 16:26

        Тогда подскажите, где же найти предусмотренные законодательством сведения о доходах одномандатниках? Я вот не нашёл ни на сайте, ни на участке.

  • Анонимно
    8.09.2019 10:48

    Раньше в почтовые ящики агитки кидали - кто кандидат, биография, место работы. Нынче только листочек с адресом избирательного участка. За кого голосовать-то?

    • Анонимно
      8.09.2019 11:42

      Интернет есть? В чем проблема посмотреть? Чем вы думаете когда это пишете?

      • Анонимно
        8.09.2019 12:46

        А избирательная кампания для чего нужна была то?? Я по улицам ходил, мне всегда раздавали всякие брошюрки о кандидатах, в соц сетях полно информации. Хватит прятать свою голову в песок

        • Анонимно
          8.09.2019 16:37

          А в период избирательной кампании никто кандидатами не интересовался. Всем плевать, зато сейчас можно повозмущаться, что нас с кандидатами не познакомили. Между прочим, некоторые кандидаты из народа, и у них нет финансовой возможности громкие предвыборные кампании проводить.

    • Анонимно
      8.09.2019 11:59

      В целях экономии? Итак возмущаются, что слишком затратно вся изб кампания оборачивается. На избирательных участках есть вся информация, там можно ознакомится.

    • Анонимно
      8.09.2019 12:40

      На избирательных участках есть стенды, на них вся информация написана о каждом кандидате, а также есть специальные брошюрки.

    • Анонимно
      8.09.2019 16:35

      Меня комментарии удивляют: музыка не так играют, плюшки не те выдают, скучновато (выборы вообще то, какое веселье). Это ищем любую возможность к чему придраться. Карта со вбросами не проигралась?

  • Анонимно
    8.09.2019 11:32

    В этом году как то тихо скрытно мне не принесли листок для избирательного участка правда вчера по телефону пригласили на голосование но куда не обмолвились Пошла по прежнему голосованию не ошиблас ь. И музыка в 8 часов 30 минут тихо звучала только около крыльца избирательного участка слышно стало . Как то все почти подпольно как будто кого боимься .

    • Анонимно
      8.09.2019 12:15

      Ужас какой. Вы сейчас серьезно пишете об этом на сайте серьезной бизнес газеты? Музыка слишком тихо звучала... Не знают, к чему придраться. В ход детские аргументы пошли. Оповещение сейчас уже не приносят, электронное все. Либо можно по старинке ходить, куда годами ходили.

    • Анонимно
      8.09.2019 12:19

      Обзванивают, смс рассылают сейчас

    • Анонимно
      8.09.2019 12:22

      В селе видимо не так торжественно к этому подходят. У нас в Челнах помпезнее даже чем в прошлые года. И погода хорошая!

    • Анонимно
      8.09.2019 12:48

      Подпольно?? На каждом шагу на улицах стояли кубы кандидатов, листовки раздавали, в почтовые ящики кидали всякую информацию. Я уже устал если честно от предвыборной кампании. А информация об избирательных участках есть в интернете, все в открытом доступе. Хватит уже!

  • Анонимно
    8.09.2019 12:47

    Офигенно скучные выборы , ни музыки, ни буфета. Всё как то мрачно и не торжественно.

  • Анонимно
    8.09.2019 14:07

    Проголосовал. Должил по телефону начальству, которое сидело на работе, о том, что я проголосовал. Они отчитали меня, что поздно, только в 11:00 пошел голосовать. Видите ли им домой надо, семьи ждут, а всех задерживаю.

    • Анонимно
      8.09.2019 15:02

      Долго придумывали историю?))Вам бы фэнтези рассказы писать с таким воображением

      • Анонимно
        8.09.2019 16:27

        Хе-хе, вы видимо безработный. Мне председатель комиссии лично сказала на участке, что сообщит работодателю.

      • Анонимно
        8.09.2019 22:21

        Это реально так особенно на селе . Просят начальство, чтобы доложить главе района.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:03

    а меня даже в списках не было