Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.09.2019

На трассах в Татарстане хотят запустить платунинг

В России на федеральных трассах хотят запустить платунинг — движение беспилотного каравана грузовиков. Эксперимент планируют провести в том числе и на трассах в Татарстане, пишут «Известия».

С идеей экспериментального запуска платунинга выступила рабочая группа «Автонет» (подведомственная НП «ГЛОНАСС» и минпромторгу). Согласно их инициативе, это будет беспилотный караван из 8−25 грузовиков разных автопроизводителей, которые станут двигаться на коротком расстоянии друг от друга. Отмечается, что эксперимент хотели запускать еще в прошлом году, но до сих пор не получено одобрение минтранса.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Официальный представитель «Автонета» Ярослав Федосеев сказал «Известиям», что для тестирования такого каравана беспилотников определен 15-километровый участок на трассе М11, в обход Вышнего Волочка, а в прошлом году был подписан документ о проведении правового эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах Москвы и Татарстана. Таким образом, территория эксперимента с платунингом в ближайшее время будет расширена и включит города РТ, Московской области, Чувашии, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Самарской области и Краснодарского края.

По данным «Известий», свое намерение начать такие тесты подтвердили российские офисы грузовых производителей Scania и Volvo. Сейчас у любого разработчика еще есть возможность пройти сертификацию и начать тестирования.

Издание отмечает, что ранее в минтрансе сообщали, что в эксперимент по платунингу планируется включить также маршрут Москва — Хельсинки. Финляндия выбрана потому, что только в этой стране на специально отведенных участках дорог допускается самый высокий на сегодняшний день уровень автономности движения фур. Кроме того, платунинг активно тестируется в других странах ЕС, а также в США и Китае.

В числе плюсов платунинга называют экономию топлива, снижение заторов за счет плотности грузовых конвоев и отсутствие водителей на магистральных маршрутах, которым надо платить зарплату. В «Автостате» сказали, что из-за развития автопилотов серьезно пострадает профессия дальнобойщика, а в России пока слишком много «сложных» дорог, чтобы пускать на них транспорт без водителя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2019 08:36

Полный брединг и идиотинг! Пилинг бюджетинг!

  • Анонимно
    9.09.2019 08:22

    Русские слова сейчас не в моде? Платунинг.

    • Анонимно
      9.09.2019 09:56

      А я наконец узнал что когда несколько грузовиков едут друг за другом на коротком расстоянии друг от друга 60 км/час, на участке дороги где обгон запрещён и в конце этого участка стоят гибддшники с камерой и бинокльом, можно назвать и без мата.
      Это оказывается платунинг.

      • Анонимно
        9.09.2019 10:46

        10 грузовиков - это однозначно обгон запрещен
        Если только ты не на феррари

    • Анонимно
      9.09.2019 11:37

      от слова плутать

  • Анонимно
    9.09.2019 08:31

    А почему не начать с поездов? Там в плане автоматизации все гораздо проще, а тем не менее живые машинисты почему-то до сих пор используются.

  • Анонимно
    9.09.2019 08:36

    Полный брединг и идиотинг! Пилинг бюджетинг!

  • Анонимно
    9.09.2019 08:42

    Пенсию сделайте в 90 лет, и запустите везде роботов и беспилотный транспорт! Повысить безработицу - новый девиз власти!

  • Анонимно
    9.09.2019 08:44

    Колесы в пути кто будет менять)?Да и вообще это не реально пока.

    • Анонимно
      9.09.2019 09:41

      в случае ДТП - пробка, пока не приедет водитель

    • Анонимно
      9.09.2019 10:55

      Теоретически беспилотники можно бы и по одному запускать, зачем караван то нужен? Единственный ответ, что сопровождающие все таки будут, поедут в сопровождающей машине и, в случае чего, джойстиком все разрулят. Потребуется не 25 водителей, а 2-3 сопровождающих, вот они колеса и поменяют!

      • Анонимно
        9.09.2019 13:59

        Тут задача не беспилотники испытать, а штрафовать нещадно за обгоны.
        По суди вы не найдёте столько груза на 25 грузовиков из точки А в точку В.

      • Анонимно
        9.09.2019 15:27

        шаришь! и не водители, а техники!

  • Анонимно
    9.09.2019 08:45

    Тот кто это все придумывает-по трассам не ездит

  • Анонимно
    9.09.2019 09:04

    Как обогнать колонну из 25 фур????????

  • Анонимно
    9.09.2019 09:05

    и как безопасно обогнать 8-25 грузовиков? остальные за ними должны ташиться?

    • Анонимно
      9.09.2019 15:28

      в будущем будет отдельная линия для таких фур.

      • Анонимно
        9.09.2019 20:27

        будущего у этого транспорта нет.

        по сути авторы жертвы пиарщиков очень много трудностей в беспилотных автомобилях нЕРЕАЛИЗУЕМО все это

        очередная лунная база..как у рогозина...рогозины кругом одни рогозины
        к сведению лунная база не нужна от слова совсем платунинг ненужен и опасен

  • Анонимно
    9.09.2019 09:07

    25 грузовиков едущих друг за другом по однополосной дороге 80км/ч
    Вот это конечно цирк будет

    • Анонимно
      9.09.2019 09:44

      цирк будет навстречу этим грузовикам ехать.
      Вот где будешь ехать и думать - выскочат они на встречку или нет. И от этой мысли количество кирпичей под сиденьем будет расти в геометрической прогрессии

  • Анонимно
    9.09.2019 09:12

    Рано еще по трассам двухполосным караваны гонять, обгоняющий водитель не в курсе что это платунинг, и что его обратно между грузовиков не пустят. на свою полосу.

  • Анонимно
    9.09.2019 09:15

    Посмотреть бы на этот караван в зимнее время, это так в градусов минус 25 и 30 из грузовых авто 25 много будет, хватит и 5. Надолго ли хватит если один из встанет на ближайшем горе, а ведомый о станет. Для это и умных слов нужно хорошие дороги и умные качественные спец службы, а не золотые слова расход средств

  • mad big
    9.09.2019 09:38

    А может быть лучше сначала на хомячках проверить сие действо с игрушечными машинками. Как то не по себе немного становится.
    А перед выездом этого платуна необходимо широко в печати и по радио анонсировать это действо.

    • Анонимно
      9.09.2019 10:11

      09.38 разумнее было бы вообще сообщение (по трассе) закрыть, чтоб поменьше гробов было...

  • Анонимно
    9.09.2019 09:43

    Весь смысл беспилотников отказаться от водителя, но посадить рядом на два кресла человека с ноутбуком и запасного водителя на всякий случай.

    • Анонимно
      9.09.2019 10:10

      Правильно, в место одного человека на каждой машине получим двоих или троих а весь караван. Только как быть при пробитом колесе и остановке одной машины из каравана, при заправке топливом (как караван будет заезжать на АЗС), как быть при застревании на скользком пооьеме зимой одной из машин из каравана? Слишком много вопросов.

    • Анонимно
      9.09.2019 10:12

      09. 43 Смысл?? Вы правильно понимаете значение этого слова??

  • Азат Д
    9.09.2019 10:09


    Я так понимаю, они этим хотят заместить неэффективный РЖД?

  • Азат Д
    9.09.2019 10:11


    Не будет этого, для этого нужно позиционирование до сантиметра. Как это реализуют?
    На рельсовым транспорте бы потренировались бы, где только одну координату надо контролировать, движение вперед(назад).

  • Анонимно
    9.09.2019 12:15

    "Москва-Хельсинки" символично! но надо ли нам сидеть и ждать когда его запустят в РТ?...

  • Анонимно
    9.09.2019 15:48

    это невозможно.
    в ближайшем будущем
    авторов в на лечние .


    поймите кординат у автомобиля надо контролировать больше чем у самолета и потому пока что невозможен....

    ей богу ПиАр все губит далее кто будет отвечать при ДТП??а??? автопилот??

    так что бред дураков
    НЕВОЗМОЖНО.всё пок а только опыты...


    глонасс кстати умер как система ....

  • Анонимно
    9.09.2019 15:49

    все уйдут в кювет , или снесут столбы ......
    кто впал в маразм на почве алкоголизма

  • Анонимно
    9.09.2019 20:14

    Сразу на рельсы поставили бы и не мучились.

    • Анонимно
      10.09.2019 01:36

      Да хоть на рогатых троллейбусах, да трамваях попробовать не мешает.
      Дурак дураком погоняет