Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.09.2019

В России предлагают ввести ответственность за ложный вызов скорой

В Госдуме обсуждают идею введения ответственности за ложный вызов скорой помощи. Об этом рассказал ТАСС член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

По его словам, сегодня до половины вызовов скорой помощи в России не имеют отношения к категории экстренных и неотложных. «Часто это бывает так: „У меня нога побаливает“, и в такой ситуации человек спокойно сам может обратиться в больницу, но предпочитает вызвать скорую помощь, потому что у него твердое убеждение, что по любому поводу она должна к нему нестись, — сказал Кобзев. — Между тем скорая помощь предназначена для оказания экстренной помощи, когда ее отсутствие неминуемо приведет к тяжелым или даже фатальным последствиям. А у нас до 30, а то и 40 процентов — вызовы на радикулит, обострение остеохондроза, банальную простуду».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Кобзев подчеркнул, что речь не идет о платном вызове скорой помощи. Предполагается, что человек, сделавший ложный вызов скорой, не будет платить компенсацию напрямую — этим будут заниматься страховые компании, и то лишь в случае, когда ложные вызовы начнут повторяться.

«Если пациент вызывает бригаду скорой просто так, то с ним надо проводить разъяснительную работу. Но если он не понимает, то мы хотим, чтобы страховая компания, являясь посредником между пациентом и защищая его интересы, в то же время создавала систему ответственности пациентов за свое здоровье. Чтобы он без повода не вызывал бригаду, а если сделал так, то платил бы за такой вызов», — пояснил парламентарий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2019 11:53

Молодцы, тогда незнакомым людям на улице вообще перестанут скорую вызывать. Мало ли, чего там мужик шел-шел и упал, может, спать захотел, вызовешь ему скорую, а тебя за ложный вызов оштрафуют.

  • Анонимно
    9.09.2019 11:53

    Молодцы, тогда незнакомым людям на улице вообще перестанут скорую вызывать. Мало ли, чего там мужик шел-шел и упал, может, спать захотел, вызовешь ему скорую, а тебя за ложный вызов оштрафуют.

    • Анонимно
      9.09.2019 12:48

      Экономия понимаешь
      В России вообще все власти крайне рачительные- рубля лищнего не потратят на людей

    • Анонимно
      9.09.2019 13:56

      что за бред? речь о повторных вызовах на конкретный адрес конкретным человеком

  • Анонимно
    9.09.2019 11:56

    В общем, примерно так. Звонок в скорую.
    - Алло, все плохо, жуткая температура, озноб, лихорадка, помогите!!!
    А в ответ:
    - Травы, коренья, листочки там всякие, все это заварите и пейте. Не отвлекайте от работы... (длинные гудки)

    • Анонимно
      9.09.2019 12:13

      вы утрируете, и штраф за ложный вызов значит что случаи типа: у меня тут кот потерялся помогите найти, у меня тут таблеток нет а выйти купить я не могу, и прочие абсурдные ситуации типа выпить нескем, или продайте спирт раз приехали.

      что впрочем совершенно верно

    • Анонимно
      9.09.2019 12:21

      Хороший из тебя сказочник получился

  • Анонимно
    9.09.2019 11:58

    и кто же будет определять степень важности вызова и в какой момент это произойдет? сейчас закон примут, а население не в курсе в каких случаях можно обращаться в скорую. сейчас в больницу не попасть, скорая не приедет. Помощи ждать не от куда, рассчитывайте только на себя. А какого ... мы платим налоги? для реализации нацпроектов? для этого здоровое трудоспособное население нужно. Да что говорить - живое! Эту статью до выборов надо было напечатать!!!

  • Анонимно
    9.09.2019 12:03

    Господин Кобзев считает что у нас 100% населения имеет медицинское образование. А если у ребёнка бок болит, как определить, это простые колики или что-то смертельно опасное?

    • Анонимно
      9.09.2019 13:11

      Почему-то в Европе и в Америке большинство людей сами доезжают до приемного отделения больниц, даже роженицы или мамы с маленькими детьми. У них тоже нет медицинского образования у 100% населения. И только в России при температуре 37,1 ночью вызывают скорую помощь на дом.

      • Анонимно
        9.09.2019 13:28

        Может быть потому что там дороги лучше и личный транспорт есть у каждого. А у нас если сам приедешь в приемный покой, то тебя никто не примет, так как прием только по скорой!

        • Анонимно
          9.09.2019 17:51

          Сразу видно, что вы не в теме. Я работаю в приёмном покое крупной больницы в Казани. Каждое дежурство по 30-40 самообращений. И никому не имеем права отказать в осмотре, даже если не по профилю или пьяные в хлам. Так что ваши высказывания- враньё.

      • Анонимно
        9.09.2019 15:05

        Да что ты говоришь? Прямо сами? И долго ты там жил в Европах что такие байки плетешь?

      • Анонимно
        9.09.2019 15:12

        Потому что в США за услугу скорой помощи нужно не менее 1 тыс. долларов заплатить, и это если она только отвезла тебя в госпиталь, а если еще и укол вкололи, тогда еще дороже. Конечно если есть страховка, и если страховая не откажется платить, то все хорошо. Но поскольку полной страховки от абсолютно любой болезни практически ни у кого нет, то и вызывать боятся.

    • Анонимно
      9.09.2019 16:07

      12.03
      Значит возьми своего ребёнка и ИДИ в больницу

      • Анонимно
        9.09.2019 17:54

        Конечно, лучше сама возьму ребёнка и доеду до ДРКБ. А вы ждите несколько часов, пока скорая все ложные вызовы обслужит, всех пьяных подберёт с улиц и с одинокими бабушками ночью поговорит.

  • Анонимно
    9.09.2019 12:11

    Ерунда полная, не более чем личная инициатива.

  • Анонимно
    9.09.2019 12:14

    Ну и как человек с радикулитом может дойти до больницы? И да надо же еще записаться заранее и подождать с недельку ( это если повезет с записью)

    • Анонимно
      9.09.2019 13:05

      Любой человек с острой болью может обратиться в приемный покой любой клиники в любое время. И осмотрят, и помощь окажут, и госпитализируют, если требуется. А скорая помощь не должна использоваться в качестве такси для лентяев.

    • Анонимно
      9.09.2019 14:58

      С радикулитом ни встать не могла и боли такие, что ничего не помогало, даже уколы которые делали врачи скорой помощи. Когда смогла вставать конечно пошла сама по больницам. Лежала две недели даже в туалет встать ее могла. И как быть в этом случае?

      • Анонимно
        9.09.2019 17:19

        Ко мне с радикулитом скорая приезжала, очень помогли - уколы поставили и отпустило. Если бы не скорая, то даже не знаю как быть в такой ситуации - пошевелиться не возможно, ни то что встать и к врачу пойти. А спустя несколько лет случился похожий приступ - поясница болела жутко. Хорошо, что скорую вызвали. Это были почечные колики, мочекаменная болезнь. Хорошо что сразу госпитализация, анализы, узи, лечение. А так неизвестно было бы чем закончилось. Нам предлагают самим ставить себе диагноз. Вот так вот думаешь что у тебя МКБ, а на самом деле радикулит. И что, штраф за вызов скорой платить?

  • Анонимно
    9.09.2019 12:35

    По-моему, если ответственность за так называемые ложные вызовы переложат на страховые компании, со временем медицинское страхование может повторить судьбу ОСАГО.

  • mad big
    9.09.2019 12:37

    Скорее всего это для т.н. профессиональных больных.

  • Анонимно
    9.09.2019 12:41

    Он сам умрет не дождавшись скорой

  • Анонимно
    9.09.2019 13:02

    Нормальная тема для 9 сентября. Теперь можно продолжать инновации и оптимизации. Рожениц возить перестанут, наверное. А что-такси есть. И штрафчик.
    Вызываешь на острые боли( подозревая апендицит)- приехали, прощупали-нет аппендициту, оплатите штраф.

  • Анонимно
    9.09.2019 13:11

    Просто маразм такие решения!

  • Анонимно
    9.09.2019 13:19

    сначала на врача выучись потом скорую вызывай...

  • Анонимно
    9.09.2019 13:32

    А как непрофессионал отличит острую боль в груди при остеохондрозе от сердечного приступа? Тут врачи то не всегда правильно диагнозы ставят. Да и боль в ноге или руке может быть симптомом серьезного заболевания: инфаркта, оторвавшегося тромба. Тут дорога каждая минута.

  • Анонимно
    9.09.2019 13:53

    От артроза бывают невыносимые боли в грудной клетке. Как угадать родственникам, не имеющим медицинского образования, истинную причину недомогания?

  • Анонимно
    9.09.2019 17:41

    Сколько уже было историй про "приехала скорая, поставила неверный диагноз, после их отъезда стало хуже", а теперь при повторном вызове будешь потенциально виноватый?

    • Анонимно
      9.09.2019 18:12

      А скорая не должна диагнозы ставить
      Они оказывают первую помощь
      За диагнозом поднимай ж и иди в больницу

      • Анонимно
        9.09.2019 23:10

        18.12 Что за бред??
        Как же она окажет помощь, если даже не знает от чего помогать-то???
        Есть такая вещь, как предварительный диагноз при осмотре! И без такого умозаключения они не имеют права что-то колоть. При разных диагнозах один и тот же препарат может быть и добром и злом!