Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.09.2019

Госдума рассмотрит законопроект о новом выходном дне в России

Госдума рассмотрит законопроект об установлении нового выходного дня в России — им предложено объявить понедельник после Пасхи. Об этом сообщает RNS со ссылкой на данные электронной базы Госдумы.

В пояснительной записке сказано, что законопроект был разработан еще в 2017 году депутатами фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым. Цель документа — законодательное закрепление «нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника».

Авторы идеи считают, что установление нового праздничного дня будет данью уважения «глубоким историческим традициям православного сообщества» России, а также подтверждением того, что и государство, и общество признают особую роль православия в истории становления страны.

«Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», — считают депутаты. Они подчеркивают, что во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, является нерабочим днем.

Из данных на сайте Госдумы следует, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен во вторник, 10 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2019 14:13

«Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», — считают депутаты.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/438083
есть еще предложение: при получении кредите на благие цели (ну, типа на еду/свечку/на очередной храм вхнос и т.п.) форму НДФЛ-2 заменить словами "вот тебе крест истинный"

  • Анонимно
    9.09.2019 14:05

    Блин, а я то читаю "О новом дне". Что опять?!

  • Анонимно
    9.09.2019 14:13

    «Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», — считают депутаты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/438083
    есть еще предложение: при получении кредите на благие цели (ну, типа на еду/свечку/на очередной храм вхнос и т.п.) форму НДФЛ-2 заменить словами "вот тебе крест истинный"

  • Анонимно
    9.09.2019 14:14

    Тогда уж лучше Родительскую после Пасхи сделать выходным, чтобы на могилках прибраться.

    • Анонимно
      9.09.2019 15:18

      Правильно! В Беларуси Радуница (Радоница) давно является общегосударственным выходным днем

      • Анонимно
        9.09.2019 18:56

        Не только в Белоруссии. В некоторых южных регионах России тоже.

  • Анонимно
    9.09.2019 14:17

    А мусульманам и евреям сделаете какие-нибудь праздники на общероссийском уровне?

    • mad big
      9.09.2019 14:46

      Дык православные только рады будут праздновать все праздники, как и представители других конфессий. Больше праздников, хороших и разных!

    • Анонимно
      10.09.2019 13:17

      Евреям надо просить. У мусульман кое-где есть. А где нет- так из Москвы переезжайте и будет:)

  • Анонимно
    9.09.2019 14:19

    в папу пошел парадоксальной логикой?
    Пасха "скачет" каждый год, так что вранье про полезные весенние дела.
    не примут конечно, но на рассмотрение время потратят, з/п получат.

  • Анонимно
    9.09.2019 14:35

    Хорошо бы и каждый понедельник выходным объявить!

  • Анонимно
    9.09.2019 14:35

    Выходной для христиан
    Выходной для мусульман
    Выходной для.......

    Куда катимся то????

    • Анонимно
      9.09.2019 14:43

      У мусульман (по крайне мере в Татарстане) переноса выходных нет.

  • Анонимно
    9.09.2019 14:35

    Мусульман и остальных не забывайте на общероссийском уровне. Они такие же граждане, платят налоги и содержат этих депутатов...

    • Анонимно
      9.09.2019 14:50

      Отмечу, что у мусульман есть 2 выходных дня в Татарстане, которых нет у остальной части России.

      • Анонимно
        9.09.2019 15:05

        отмечу, что работники "федеральных" учреждений не освобождаются от работы во время республиканских выходных.

        • Анонимно
          9.09.2019 15:17

          у меня федеральное учреждение и я освобождаюсь. Вопрос кокретно к вашему учреждению.

          • Анонимно
            9.09.2019 15:42

            ваше учреждение нарушает федеральный трудовой кодекс?

            • Анонимно
              9.09.2019 21:15

              В Трудовом кодексе чёрным по белому написано про праздничные дни, в которые включается и устанавливаемые регионом праздничные дни. Вас тупо обманывают в ваших учреждениях отделы кадров.

  • Анонимно
    9.09.2019 14:40

    но закон в татарстане не будет действовать. ха-ха. если праздничный день приходится на субооту - воскресенье , то он не переносится на след. рабочий день (Закон о праздниках в Татарстане). Вспомни - 11 августа 2019 года курбан байрам (праздник росиийский) попал на выходной, а понедельник все как штык на работу.
    Для Пасхи будет исключение? Это как то несправедливо. Христианские праздники переносим, мусульманские - нет

    • Анонимно
      9.09.2019 14:51

      Открою вам тайну - просто Пасха всегда в воскресенье) Иначе законопроект был бы глуп.

      • Анонимно
        9.09.2019 15:14

        открою еще большую тайну 07.01.2020 Рождество - вторник, 8.01 - выходной. Это как?

        • Анонимно
          9.09.2019 21:16

          Потому что Рождество на самом деле в ночь с 7 на 8 января.

    • Анонимно
      9.09.2019 16:15

      Курбан байрам российский праздник? Дайте ссылку на Федеральный закон.

  • Анонимно
    9.09.2019 14:48

    Ну сколько можно из носа выковыривать поводы не работать? Что умели - уже позабыли, новым, увы, похвастаться не получается. Но выходные и нерабочие дни - только в путь... Скоро ведь в лаптях останемся и с керосиновой лампой по вечерам ( в самых богатых домах)

  • Анонимно
    9.09.2019 14:49

    Я за выходной, праздничный день после Пасхи! Это правильно и хорошо для всех людей - весна.

  • Анонимно
    9.09.2019 14:52

    на намеком на день отдыха каждый понедельник для перепивших

  • Анонимно
    9.09.2019 15:19

    Для буддистов еще нужен выходной

  • Анонимно
    9.09.2019 18:26

    А что скажет новый Госсовет?

  • Анонимно
    9.09.2019 18:58

    В день рождения бы еще установили официальный выходной. Даже в армии в день рождения освобождали от всех обязанностей

  • Анонимно
    9.09.2019 19:53

    У нас верующих лишь 10%.Зачем народ спаивать и развращать !

    • Анонимно
      10.09.2019 13:21

      Пусть наконец уже сопьются и помрут, что ли... Все законы принимать с оглядкой на них зачем???
      Да чтоб маткапитал не пропили...
      Да чтоб в Новогодние праздники не перемерли...
      Сколько можно?
      Чем больше выходных для нормальных людей, тем они мотивированней живут.