Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.09.2019

Глава «Газпрома» на встрече с Путиным анонсировал «историческое событие» в декабре

В декабре Россия впервые подаст газ в Китай по газопроводу «Сила Сибири», и это будет действительно историческое событие. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает пресс-служба Кремля.

«Владимир Владимирович, что касается самого крупного проекта этого года — это „Сила Сибири“. 1 декабря газ, безусловно, будет подан со стороны России на Китай. Это будет историческое событие, потому что начнутся поставки от самого крупного экспортера газа в мире, самому крупному импортеру», — сказал Миллер.

Фото: kremlin.ru

По его словам, в течение 30 лет на китайский рынок — самый динамичный и быстрорастущий в мире — будет поставлен 1 трлн куб. м газа.

«На сегодняшний день мы с китайскими партнерами изучаем возможности поставки газа в Китай по другим маршрутам», — добавил Миллер, отметив, что речь идет о западном маршруте и дальневосточном маршруте с Сахалинского добычного центра.

Путин, в свою очередь, поручил рассмотреть возможность использования ресурсов Иркутской области и Красноярского края.

«Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию. Знаю, что там маршрут тоже непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный, и китайские партнеры к этому тоже склоняются», — сказал Путин.

Также они обсудили вопрос поставок газа на Украину: по словам Миллера, 31 декабря заканчивается договор на транзит газа через территорию Украины. По словам Миллера, сейчас главный вопрос заключается в том, будет ли Украина покупать газ из РФ по прямому контракту. С одной стороны, «Газпром» должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины газотранспортные мощности с российской стороны, а с другой стороны — цена газа для жителей Украины в случае прямого договора с «Газпромом» может быть на 25% ниже, чем есть сейчас. «Это вопрос двусторонних переговоров между Россией и Украиной», — добавил Миллер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2019 15:20

продает недра и преподносит как историческое событие
А слабо приличное авто или самолет сделать?
Или хотя бы круизный лайнер?

  • Анонимно
    9.09.2019 15:04

    Уф, газ сату белан мактаналар. Товар сатасы, продукция... Чимал тугел. Менэ ул яхшы булыр иде

  • Анонимно
    9.09.2019 15:15

    Это уже прорыв, или пока рывок?

  • Анонимно
    9.09.2019 15:20

    продает недра и преподносит как историческое событие
    А слабо приличное авто или самолет сделать?
    Или хотя бы круизный лайнер?

    • Анонимно
      9.09.2019 15:26

      если бы ты мог думать, то понял бы, что газ качают такими агрегатами (машинами) собственного производства за которые берет гордость, а как решим важные задачи примемся за развлечения (круизные и легковые автомобили)

      • Анонимно
        9.09.2019 15:37

        Лично для Вас уважаемый бот расскажу- газ качают китайским оборудованием (ранее было немецкое)
        Прежде чем что то пискнуть надо хотя бы иметь минимальный жизненный опыт
        Так что надуваясь гордостью постарайся не лопнуть

        Что касается развлечений то легковые и грузовые авто таковыми не являются- по крайней мере в большинстве адекватных стран

        • Анонимно
          9.09.2019 16:19

          Забавно, когда человек не разбирающийся в чем то учит еще, выглядит нелепо! Оборудование газоперекачивающее производят такие компании, как Искра (Пермь), РЭП-Холдинг (Санкт-Петербург)! По работе по 4 месяца в году провожу на объектах Силы Сибири и вижу что там происходит своими глазами! "Китайское", ну правильно говорят: иногда некоторым лучше жевать

          • Анонимно
            9.09.2019 16:54

            Речь не про железные болванки и трубы а про электронную начинку без которой ваши изделия не более чем металлолом
            Вся электроника и КИП напичкан китаем а в штаб-квартире Газпрома немецким

            • Анонимно
              9.09.2019 17:41

              А я не трубы, это кусок стали, пусть и правильно и трудоемко выполненной, а уж компрессора, газотурбинные двигатели приравнивать к болванкам это слишком

        • Анонимно
          9.09.2019 16:30

          для невежд проведу ликбез: на МГ Сила Сибири используются ГПА производства Искра (Пермь) и РЭП-Холдинг (Санкт-Петербург), расскажи мне чем китайским качают? Или будем, как бабушки у подъезда слышу звон не знаю где он?

      • Анонимно
        9.09.2019 15:40

        Круизные суда и автомобили это развлечение?
        Немцы и корейцы ржут в голос))))
        Это серьезный многомиллиардный бизнес мой маленький друг- причем очень технологичный и крайне сложный
        Спроси папу вечером- он тебе книжку про машинки прочитает

        • Анонимно
          9.09.2019 16:31

          Пусть корейца атомные ледоколы и атомные станции построят, а мы посмеемся

          • Анонимно
            9.09.2019 17:22

            Пусть Россия хоть один атомный ледокол построит, тогда и будем над корейцами смеяться. Ни единого не построила, 5 штук со времен СССР осталось и всё.

            • Анонимно
              9.09.2019 17:49

              Давайте, когда в 21 и 22 году спустят два новейших ледокола вы только ядом своим не подавитесь! Как только их спустя вы себе признайтесь, что никудышный аналитик (даже не обязательно кому то это говорить), просто знайте это

              • Анонимно
                9.09.2019 19:58

                Сейчас, заметьте, 19й, а до 22го еще дожить надо. В 89-м тоже много чего начинали делать, но не всё успели.

          • Анонимно
            9.09.2019 17:29

            Корейцы прекрасно умеют строить атомные станции. И ядерные энергоблоки для Эмиратов они делали. Можете смеяться.

      • Анонимно
        9.09.2019 15:46

        а точно ли собственного производства те машины-то? а то что-то про сименс и даймлер говорят.

      • Анонимно
        9.09.2019 15:48

        Такие агрегаты, которыми качают газ, строятся на основе отработавших свой ресурс самолетных двигателей, например КМПО какую то линейку производит. Ничего нового там нет, гордость не берет, хотя и стыдиться не за что, все таки свое производство.

        • Анонимно
          9.09.2019 16:47

          Неверные сведение, так делали на заре газовой промышленности! Сейчас современные ГПА с новейшим оборудованием, причём двигатель это всего лишь один из ряда важных комплектующих. Видно никто из вас не трудится в этой отрасли, зачем комментирует?

    • Анонимно
      9.09.2019 15:44

      Ну покажи как надо! Сделай!

  • Анонимно
    9.09.2019 15:25

    может начнем хоть что то производить? и вот это будет историческое событие!

  • Анонимно
    9.09.2019 15:25

    И какая же цена будет Китаю?

    • Анонимно
      9.09.2019 15:45

      олигарх на народные деньги миллер пыль в глаза пускает . не будет никакого газа в декабре , дай Бог чтобы к весне 2020го закончили бы эту горе стройку и при запуске не произошло бы серьёзной техногенной аварии ибо бабло разворовано как всегда ,а у подрядчиков и их суб суб суб субчиков не осталось специалистов ибо разбежались все .

    • Анонимно
      9.09.2019 16:24

      "За приплату" - как сказал один известный "рыжий" политик.

  • Анонимно
    9.09.2019 15:32

    Ну ежели всех россиян записать в штат Газпрома,то и достанется долька от китайских денег за газ. А так от этой новости только газпрому и китайцам тепло.

  • Анонимно
    9.09.2019 15:39

    После исторического события пенсионный возраст понизят или снова повысят ???

    • Анонимно
      9.09.2019 17:17