Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

В Челнах кафе оштрафовали за иностранную музыку

«Российское авторское общество» подало иск к владельцу челнинского кафе Detroit Steak and Grill («Детройт стейк»), известному шоумену Максиму Веденееву. РАО потребовало заплатить 180 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на иностранные музыкальные произведения.

Как следует из материалов дела, в апреле представитель РАО зафиксировал в заведении общепита воспроизведение музыкальных композиций без разрешения на то от организации, представляющей интересы правообладателей. В итоге стороны заключили мировое соглашение и предприниматель выплатит истцу 96,4 тыс. рублей.

«Наше кафе пострадало, потому что фоном включало иностранную музыку. Подобные иски получили заведения общепита из Казани, Зеленодольска, Нижнекамска и Челнов. Теперь наше кафе заключило договор с РАО и должно будет отчислять ему ежемесячно по 20 тысяч рублей за воспроизведение музыкальных произведений. Понятно, что бо́льшая часть сборов за включение иностранных композиций перечисляется в США. Наше РАО очень рьяно защищает их интересы. Нам говорят о поддержке отечественного малого и среднего бизнеса, на деле же никакой поддержки нет. Мы не можем развиваться, потому что у нас масса не тарифных сборов», — прокомментировал ситуацию владелец кафе и известный ведущий с 20-летним стажем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 07:46

РАО пусть докажет, что отчисляет к примеру Мадонне. Предствляю себе лежит Мадонна на пляже Майами и ждёт, когда же ей перечисят авторские из Челнов.

  • Анонимно
    10.09.2019 07:46

    РАО пусть докажет, что отчисляет к примеру Мадонне. Предствляю себе лежит Мадонна на пляже Майами и ждёт, когда же ей перечисят авторские из Челнов.

    • Анонимно
      10.09.2019 08:25

      Вы смеётесь? Всерьёз думаете, что Мадонне отчисляют? Это мошенничество чистой воды, ходят и обирают простаков!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:09

    А нельзя просто радио включить, какую-нибудь "Европу+"? За это же точно уж платить не надо? Или надо?

  • Анонимно
    10.09.2019 08:20

    Переходим на частушки! А то ишь понимаешь,сперва музыку буржуйскую слушают, потом так жить захотят! Непорядок! Нескрепно!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:23

    Вы документ суда по ссылке посмотрели? Обе стороны на заседание не пришли, направив мировое соглашение. Скорее всего, договорились с шоуменом, чтобы РАО пропиарить, якобы они реально имеют какие-то рычаги. Деньги друг другу передали обратно. Потому что на суде был бы первый вопрос судьи к РАО: покажите документ о том, что представляете хоть чьи-то права. И всё, ни одного такого документа у них нет, кроме липовой справки от общественных организаций при минкульте. Не ведитесь!

    • Анонимно
      10.09.2019 08:43

      В судах Москвы есть дела, когда реальный правообладатель предъявил претензии к тем, кто повелся на РАО. И решения не в пользу РАО, это простой вопрос: есть бумага от исполнителя или нет? У них ничего нет.

  • Анонимно
    10.09.2019 08:27

    кафешки надо закрывать, какой смысл работать в такой обстановке

  • Анонимно
    10.09.2019 08:37

    обдирают малый бизнес по полной,вот она поддержка отечественного МСБ

  • Анонимно
    10.09.2019 08:38

    Максим,не переживай, свадьбами и корпоративами "отобьешь":)

    • Анонимно
      10.09.2019 08:45

      Максим, похоже, на проценте у РАО. Типа его оштрафовали, а он рекламирует РАО: рьяно интересы защищают, перечисляют в США. Ты то откуда знаешь?
      История, рассчитанная на дураков

  • Анонимно
    10.09.2019 08:45

    Максим, не тарифные сборы ты имел ввиду видимо, а налоговые? В кассу бить выручку уже начали или ещё по старинке?

  • Анонимно
    10.09.2019 11:08

    включите татарские музыки. т к живем в ТАТАРстане.

  • Анонимно
    10.09.2019 11:10

    Поддержка предпринимательства! ))) Нормально так!))

    • Анонимно
      10.09.2019 11:49

      Вот люди реально думают, что РАО - некая госструктура? Это общественная организация, частники. Без прав!

  • Анонимно
    10.09.2019 13:18

    Выгоднее заключать договоры с представителями правообладателей. Есть десятки сервисов, которые напрямую работают с правообладателями и предоставляют легальную музыку, например: «Бубука», Cubic Media, Retail Media Group, R-Mediaservice и др. Их клиенты – крупные предприятия. Так, сети «Кофе Хаус» и «Макдоналдс» заключили договоры с представителями авторов музыкальных произведений и выплатили им вознаграждение.