Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Законопроект о праздновании Стояния на Угре сняли с повестки комитета Госдумы

Законопроект об установлении 11 ноября памятной даты в честь дня окончания Великого стояния на реке Угре снят с повестки заседания комитета Госдумы по обороне, которое должно пройти в среду, 11 сентября. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявил руководитель аппарата комитета Виктор Рымашевский. Однако он отказался объяснять причины этого решения. «Без комментариев», — ответил Рымашевский.

Как пояснил нашему изданию источник в Госдуме, причиной стала позиция Татарстана по этому вопросу. «Законопроект рассматриваться не будет. Насколько я знаю, Татарстан высказался против. В связи с этим вопрос пока убрали с повестки, все было взаимосвязано с этим. Здесь есть некие подводные течения, но мне некорректно об этом говорить», — рассказал наш собеседник.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в конце июня депутатом Геннадием Скляром. Затем еще 20 депутатов поддержали законодательную инициативу. В Татарстане, напротив, ее раскритиковали и направили отрицательный отзыв на законопроект.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 08:14

Не обзывайтесь. Культурные и образованные никогда не смотрят свысока на представителей других национальностей. Татары - такой же народ, как русские, чуваши, французы

  • Анонимно
    10.09.2019 07:15

    Да сам факт события под сомнением, что праздновать то?

    • Анонимно
      10.09.2019 08:20

      Правильно
      Победы и поражения гражданской войны праздновать глупо

      • Анонимно
        11.09.2019 18:58

        10.09.2019 08:20
        Гражданская -это когда Крымское ханство против Золотой Орды!

    • Анонимно
      10.09.2019 08:22

      Лучше праздновать отмену рабства( крепостного права) в России

  • Анонимно
    10.09.2019 07:25

    Наконец хоть какой то проблеск благоразумия. А то уже безумие зашкаливало.

  • Анонимно
    10.09.2019 07:32

    Резонно

  • Анонимно
    10.09.2019 07:35

    Маленькая победа...

    • Анонимно
      10.09.2019 17:01

      Ну татары Татарстана рады В следующий раз опять будут палки в колеса подставлять .

    • Анонимно
      11.09.2019 19:00

      10.09.2019 07:35
      Видите, как показательно!
      Вы говорите НЕ о примирении, а о победе!
      А там где есть победа, там есть и проигравший!

  • Анонимно
    10.09.2019 07:39

    Булдырдылар! Алтын Урданын 750 еллыгын олы бэйрэм иту тыелган очен hодайнын ж,авабы ул. Мэнге Тау

    • Моисей
      10.09.2019 08:16

      Праздники должны объединять многонациональную Россию а не наоборот

      • Анонимно
        10.09.2019 08:27

        Так это предлагалось, как памятная дата, а не праздник.
        Такая же памятная дата, установленная казали президента через 11 дней - 21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
        Кто нибудь знает об этом? В 2012 его внесли в список памятных дней и никаких проблем

        • Анонимно
          10.09.2019 17:20

          Нет татары совсем нетакой же народ как русские чуваши и тем более французы .Чем дольше живу в Татарстане тем больше в этом убеждаюсь .По своей силе они были во много раз слабее монголов а тем более башкир искустных воинов .Но вот в остальном они превосход ят все ожидания .

  • Анонимно
    10.09.2019 07:54

    Татарстан, ради несуществующего "величия" - решил присвоить себе историю монгольских нашествий.

    Это смотрится наивно и жалко. Депутатам Госдумы видимо стало жалко наивных аборигенов, которые не имеют к этой истории никакого отношения - но пытаются мимикрировать под монголов.

    • Анонимно
      10.09.2019 08:14

      Не обзывайтесь. Культурные и образованные никогда не смотрят свысока на представителей других национальностей. Татары - такой же народ, как русские, чуваши, французы

      • Анонимно
        10.09.2019 09:34

        Я считаю всех представителей страны равными, нет наций достойней других- все достойны,но я также против такой даты - мы же не отмечаем победные сражения татаро-монгол со славянами.Мои давние предки были там, поэтому для меня не совсем приятно видеть это, с уважением ко всем,

        Студент оптимист

    • Анонимно
      10.09.2019 08:26

      История написанное завоевателями достойна смеха, максимум.

      • Анонимно
        10.09.2019 08:50

        А татары никогда никого не завоевывали? И сюда пришли, а тут-радость то какая!-ни одной живой души!

        • Анонимно
          10.09.2019 09:10

          08.50 Живые души здесь были, конечно же. Но это точно не русские были. Читайте настоящую историю!

          • Анонимно
            10.09.2019 09:33

            А есть разница, кого вырезать для освобождения новых жизненных пространств? Или местные племена с удовольствием съехали отсюда, уступая место гостям с юга?

    • Анонимно
      10.09.2019 08:54

      ну так а вы перестаньте нас с ними ассоцировать...нет,не получается же!низкий уровень образования и мышления...вам сказали что было так,а вы и не размышляете действительно ли так было...вот и повелось,что в казани татары,а куда девались булгары, никто не ведает...

      • Анонимно
        10.09.2019 09:02

        Татары произошли от булгар - неужели и это не доходит?

        • Анонимно
          10.09.2019 09:14

          Тогда булгары должны радоваться освобождению от монголов вместе с остальными, а не закатывать истерику.

          • Анонимно
            10.09.2019 11:04

            Монголы тоже братья нам, мы вместе создали великое государство.

    • Анонимно
      10.09.2019 09:55

      Вся территория нынешней РФ Была Великая Тартария ! Скажем Татария ! Сейчас Татарстан ! А на самом деле очень жаль вас ) Вы как будто из средневековья со своими взглядами ) «Мимикрировать» )) Это комплекс не полноценности...)

      • Анонимно
        11.09.2019 19:37

        10.09.2019 09:55
        Неполноценность пишется СЛИТНО!
        ТАРТАРИЯ - это европейский термин, взятый из ДРЕВНЕгреческой мифологии! Тартар -царство мертвых! Нечто страшное, злое, таинственное и чуждое!
        На этот мрачный образ, в XIII веке наложился ЖИВОТНЫЙ ужас Европы перед ТАТАРАМИ Батыя! И это СОЗВУЧИЕ слов было ПЕРЕОСМЫСЛЕНО европейцами и было АКТУАЛЬНЫМ несколько веков! В европейском сознании эти ДВА образа СЛИЛИСЬ в ОДИН!
        Крымское ханство, своими АКТИВНЫМИ набегами на Европу (а туда они ТОЖЕ нападали, как АВАНГАРД сил Османской Турции), очень способствовало ЖИВУЧЕСТИ этого образа!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:00

    Мы вам 73% за ЕдРо нарисуем, а вы откажетесь от идеи празднования. Интересно, что ещё баям пообещали взамен фальсификаций?

  • Анонимно
    10.09.2019 08:06

    это недопустимо. этот праздник должен быть!

    • Анонимно
      10.09.2019 08:22

      Отмечайте дома, добровольно, вам никто не запрещает!

    • Анонимно
      10.09.2019 08:22

      пусть празднуют в своей области, как мы в себя Сабантуй, нет проблем...

    • Анонимно
      10.09.2019 08:28

      Да празднику быть-день рождения великого хана Батыя, основателя российского государства.

      • Анонимно
        10.09.2019 08:31

        Иди дедушкам из гвардии фаузии сказки свои рассказывай

        • Анонимно
          10.09.2019 09:27

          государство Россия это суть продолжения Золотой Орды, искаженная киевскими и московскими князьями.

          • Анонимно
            11.09.2019 19:43

            10.09.2019 09:27
            Россия возникла в 862 г.
            Золотая Орда - в 1236 г.
            Русь - славянское, с 988 г. -православное государство!
            Золотая Орда, -изначально монгольское, позднее - тюркское, с 1312 г. - исламское государство!

      • Анонимно
        10.09.2019 08:35

        Отмечайте его локально так сказать. В рамках вашей психиатрической клиники. Можете и самого хана пригласить на торжества

      • Анонимно
        10.09.2019 08:40

        10.09.2019 08:28
        Встречное предложение - праздновать день взятия Казани.

        • Анонимно
          10.09.2019 09:01

          Огромный памятник защитникам Казани - вот вам и день взятия!

        • Анонимно
          10.09.2019 09:11

          08.40 вот просто любопытно, как вы это себе представляете в Казани??
          Вы больны, сир, если вам нравится вызывать ненависть к себе!

          • Анонимно
            10.09.2019 09:20

            Вы уверены? Как раз большинство в Казани и не будет возражать «дню взятия Казани» ни татары ни другие национальности.
            Он кстати через 22 дня.

            • Анонимно
              10.09.2019 09:41

              09.20 Не надо говорить за "большинство в Казани". Многих это оскорбит и ещё больше усилит уже существующий раскол между двумя народами. А такие вещи никогда бесследно не проходят.

            • Анонимно
              10.09.2019 11:52

              Я возражаю!!!

          • Анонимно
            10.09.2019 09:21

            Больны национализмом они

          • Анонимно
            10.09.2019 09:22

            он не более болен, чем вы. и тебя вылечат, и тебя...

      • Анонимно
        10.09.2019 09:19

        Кровавый батый ничего не основал, только умел разрушать и убивать, как волк. Ничего не построил, жил грабежами. Память только как о палаче.

      • Анонимно
        11.09.2019 19:39

        10.09.2019 08:28
        Когда Батый родился в 1209 г., Русскому государству БЫЛО уже 347 лет!
        А вот ЛИКВИДАТОРОМ Волжской Булгарии
        Батый ТОЧНО был!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:19

    08.06 какой это празлник. не смеши народ

  • Анонимно
    10.09.2019 08:23

    Что такое стояние? И что такое угр?

    • Анонимно
      10.09.2019 08:38

      Вы хотите тут восполнить пробелы уроков истории в школе? Репетировало наймите по истории

    • Анонимно
      10.09.2019 12:52

      угры - это венгры, Хунгария, хуны

  • Анонимно
    10.09.2019 08:30

    Памятная дата - день воинской славы России 21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

    • Анонимно
      10.09.2019 09:28

      Кстати поле это нашли?

      • Анонимно
        10.09.2019 10:16

        Это не чешская монетка. Которая мало кому известна, но явилась предтечей выбивания федеральных денег для тысячелетия

  • Анонимно
    10.09.2019 08:33

    Позавчера был такой же официально установленный памятный день воинской славы - день Бородинского сражения.
    Завтра памятный день - День Победы русской эскадры под командованием Ушакова над турками у мыса Тендра.
    Это лишь памятные дни и к сожалению мало, кто он них помнит.

    • Анонимно
      10.09.2019 08:45

      08.33 Мания какая-то у русских: все военные даты запоминать. Для чего вас так зомбируют на войну, неужели не понимаете???

      • Анонимно
        10.09.2019 09:00

        Милитаристская политика ту же Японию вон до чего довела!

      • Анонимно
        10.09.2019 09:04

        08.45 если вы имеете ввиду «у русских», как нации, куда входят также и татары, то памятные военные даты есть у любого государства

        • Анонимно
          10.09.2019 09:11

          Никуда они не входят. Татары сами является нацией.

          • Анонимно
            10.09.2019 09:23

            09:11 вы можете хоть свою фамилию и деревню отдельной нацией объявить, но это ничего не меняет. Нация в каждом государстве одна, это международное понятие и даже не оспаривается.
            Не знаю ни одного татарина, в том числе себя, кто бы считал себя не российской и отельной нацией. Это бред. Может в дальних деревнях кто то считает

            • Анонимно
              10.09.2019 09:47

              09:23 "не знаю ни одного татарина"- отвечайте только за себя. Многие уже так не думают, хотя вслух при чужих не обсуждают. Но настроения меняются совершенно определенно.

          • Анонимно
            10.09.2019 09:24

            татары, как и русские, чуваши, удмурты и др. - это не нации, а этносы (национальности). Нация у нас у всех одна -россияне.

        • Анонимно
          10.09.2019 11:08

          Возражаю категорически против вхождения татар в состав русской нации!
          Мы сами нация и имеем собственное достоинство!
          Не унижайте наше достоинство!

      • Анонимно
        10.09.2019 09:12

        Да просто больше нечем и "похвастаться" - то)))))

        • Анонимно
          10.09.2019 09:42

          09.12 забыл приписать, что это мое дополнение к комментарию 08.45

      • Анонимно
        10.09.2019 21:13

        Я давно заметила что татарам не нравиться что о прошлом у нас память хорошая это им не на руку ведь не красавцы они в прошлом . Они желают чтобы мы забыли в то время как они сами все про себя хорошо помнят . Сразу злиться начинают .

  • Анонимно
    10.09.2019 08:34

    Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О днях воинской славы и памятных датах России"
    Статья 1. Дни воинской славы России

    (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 115-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:
    18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);
    21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);
    7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год);
    7 июля - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год);
    10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);
    9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);
    24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год);
    11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);
    8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год);
    1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);
    23 февраля - День защитника Отечества;
    5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);
    2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);
    23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);
    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год);
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 413-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год);
    4 ноября - День народного единства.

    • Анонимно
      10.09.2019 08:44

      Каждый день можно что-нибудь справлять с такой кровавой историей! Нормально.

    • Анонимно
      10.09.2019 08:56

      вот не трогали бы там,где не чесалось...а теперь все отменят и еще с таким шумом

    • Анонимно
      10.09.2019 09:27

      Отмечать то больше нечего, как и гордиться нечем.

      • Анонимно
        10.09.2019 10:16

        09.27 Ещё не вечер..((
        День референдума в Крыме-это по сути из той же оперы...

    • Анонимно
      10.09.2019 10:16

      Все так!) но почему День Победы русско монгольской дружины в хоккейном матче с немцами отмечают 18 Апреля??? По старому стилю 5 - но тогда разница то была не 13, а 7 дней)))

  • Анонимно
    10.09.2019 10:31

    Сколько можно придумывать праздников !? Я уже устал бухать ))

    • Анонимно
      12.09.2019 21:43

      10.09.2019 10:31
      А на 1000летие Казани и 750летие Золотой Орды - пили?

  • Анонимно
    11.09.2019 08:28

    Давно уже известно, что Куликовская битва это не битва между татарами и русскими. Орда Мамая вышла из подчинения Токтамыша а рать Донского защищала интересы последнего. Поволжских татар, булгар в орде Мамая не было . Русские дружины были.Просто этноним татары за нами закрепился.

  • Анонимно
    12.09.2019 02:20

    11.09.2019 08:28
    И, наверное, в знак глубокой благодарности, за победу над "сепаратистом Мамаем", и за "защиту интересов Золотой орды", Тохтамыш через два года после Куликовской битвы сжег Москву!