Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Роботы могут вытеснить с рабочих мест почти половину россиян

К 2030 году компетенции почти половины работников в России будут неактуальны, пишут «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС. По мнению ученых, «рискам цифровизации и автоматизации» будут подвержены 20,1 млн человек — это 45,5% официально трудоустроенных россиян.

Эксперты пришли к выводу, что роботам можно поручить большую часть работы в гостиничном и ресторанном бизнесе (под риском автоматизации находятся 73% занятых здесь), обрабатывающих производствах (60%), сельском и лесном хозяйстве (58%), розничной торговле (53%) и добыче полезных ископаемых (51%).

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра, — подчеркнул автор работы, врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов. — Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции».

Одним из решений проблемы может стать введение налога на роботов — собранные средства можно направить на социальную помощь, говорится в исследовании. Другой подход предполагает переход на четырехдневную рабочую неделю или шестичасовой рабочий день. Впрочем, ситуация может стабилизироваться и без вмешательства государства, считают эксперты, поскольку процесс будет растянут во времени.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 07:56

Вот проще всего заменить депутатов, в совете федераций еще проще, но на это никто не идет.

Что бы на производстве поставить обрабатывающие центры нужны специалисты и деньги, и тираж продукции должен быть очень большим что бы все это окупить.

  • Анонимно
    10.09.2019 07:51

    Хватит уже писать дичь! Никакой робот Федор не придет и в гостинице или ресторане работать не будет!

    • Анонимно
      10.09.2019 08:50

      А вы не заметили, как в большинстве киосков по продаже воды постоянно убегающих старушек-продавщиц, заменил автомат?

      • Анонимно
        10.09.2019 09:00

        а вы не помните,как во времена СССР еще (мир праху его) стояли автоматы по продаже газировки?

    • Анонимно
      10.09.2019 10:31

      Вы наверное под роботом понимаете некую человекоподобную конструкцию, которая с веником пытается залезть под кровать. На самом деле это просто машина, она может быть квадратной, но многофунуциональной. В гостинице на ресепшен запросто робота посадить, даже человекоподобного. Его задача поприветствовать тебя, просканировать паспорт и сверить оплату, выдать ключи.
      В ресторане посудомоечная машина уже автоматическая, печи тоже работают по заданному алгоритму, бармена автоматического запросто поставить можно, коридоры пылесосить тоже роботы могут, в общем половину персонала сократить запросто.

      • Анонимно
        10.09.2019 12:21

        Так домашняя техника тоже есть. Может, поэтому нынешние мужчины неохотно женятся? Зачем им жена? Да и еду можно на дом заказать. Вывод - демографию убивает технический прогресс)))

      • Анонимно
        10.09.2019 12:45

        ну есть конечно вероятность такого, но это думаю что:
        а) Случится не в России;

        б) Общество уже будет постиндустриальным, то есть плохо ли, хорошо ли это, но наступит коммунизм;

        в) Фильмы Вспомнить все, Пассажиры, Чужие, Пятый элемент я тоже смотрел

    • Анонимно
      10.09.2019 13:45

      Макдональдс уже очень сильно автоматизирован.

      Можно вообще с людьми не взаимодействовать для заказа.

      Осталось только автоматизировать кухню (что они уже сделали в принципе) и доставку до стола.

  • Анонимно
    10.09.2019 07:52

    Нам эту всю инфу подкидывают, чтобы мы работали и не жужжали?

    И при этом за нищенскую зарплату?


    А в развитых странах вводят безусловный доход. Просто так 700 евро на человека.

    А у нас давно все люди, как роботы.

  • Анонимно
    10.09.2019 07:52

    Значит половина россиян должна не выжить...
    А владельцы роботов увеличат свои капиталы .

    • Анонимно
      10.09.2019 08:24

      Замкнутый круг.Если половину населения заменят роботы,то оставшиеся без работы люди не смогут ничего покупать,соответственно на товар произведённый роботами не будет спроса.

      • Анонимно
        10.09.2019 12:48

        На заводах по 15-20 тыр зарплаты, обслуживание роботов выйдет куда дороже, невыгодно.

  • Анонимно
    10.09.2019 07:56

    Вот проще всего заменить депутатов, в совете федераций еще проще, но на это никто не идет.

    Что бы на производстве поставить обрабатывающие центры нужны специалисты и деньги, и тираж продукции должен быть очень большим что бы все это окупить.

    • Анонимно
      10.09.2019 09:17

      Точно. Робот-нажиматель кнопок и робот-спящий вполне могли бы пригодиться. Да и робот-рукоподниматель, голосующий "за" , - тоже)))

    • Анонимно
      10.09.2019 10:03

      А ведь вы абсолютно правы, проще всего ввести роботов именно в юриспруденцию. Закладываешь законы, вводишь данные преступления, и робот автоматически определяет степень вины и приговор.
      В случае с депутатами посложнее, тут нужен интеллект для инициирования поправок в законы, а вот принимать их или нет, в том числе проанализировать коррелирующие документы, роботы запросто смогут. Инициирует пускай любой желающий, для кого пробел в законодательстве очевиден и мешает ему жить, а принимают законы роботы! Тогда лоббирование будет исключено!

      • Анонимно
        10.09.2019 11:05

        Поправочка, не роботы, а робот! Зачем несколько одинаковых машин то нужно, они же голосовать не будут. Одного робота-депутата достаточно.

  • Анонимно
    10.09.2019 08:15

    Ну все же помнят цитату: чтобы обслуживать нефтяные скважины нужно немного россиян.

    • Анонимно
      10.09.2019 09:34

      Чтобы пользоваться доходами от нефтяных скважин тоже нужно немного россиян)))

  • Анонимно
    10.09.2019 08:20

    То то , так интенсивно рассказывают о беспилотных автомобилях! И правильно, робот то не будет возмущаться по поводу "платона"!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:24

    Да чушь это все. Те кто был на производстве и видел как работают станки. Как их чинят день и ночь и без оператора человека они не работают. Видя это о каких роботах идет речь??? Очнитесь! Ученые как всегда летают в облаках. В детстве читал советские фантазии на тему космоса, мол в 2000 году колонии на луне - ну и где ваши колонии???? Кроме как колоний мышей и тараканов не научились разводить!!!

    • Анонимно
      10.09.2019 08:46

      не скажи. для тех кто много жужжит - Правительство открывает новые колонии.

  • Анонимно
    10.09.2019 08:26

    Дупататов тоже заменят роботы??

  • Анонимно
    10.09.2019 08:31

    Стоило бы все правительство на роботов заменить

  • В обществе будущего будут "работать" в нынешнем понимании этого слова не более 20 % трудоспособных.
    Поэтому, не надо паниковать.
    А у правительства основная задача не повышение пенсионного возраста и увеличение количества работников (хотя оно не растет несмотря на усилия), а как обустроить жизнь миллионов неработающих молодых людей

    • Анонимно
      10.09.2019 08:55

      Ну конечно, прям таки ночами не спят и все "О России думают"!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:45

    До чего дошел прогресс! Было времени в обрез,
    А теперь гуляй по свету - хочешь, с песней, хочешь, без!
    Позабыты хлопоты, остановлен бег,
    Вкалывают роботы, а не человек! (с)

  • Анонимно
    10.09.2019 08:50

    могут вытеснить, но вряд ли. Весь вопрос в цене труда. Покуда человеческий труд (зарплата) стоит копейки, замещать биороботов экономически не выгодно. Сколько выплачивают компенсации за погибающих на производстве? И сравните со стоимостью модернизаций линий и заводов

  • Анонимно
    10.09.2019 09:14

    В избиркомах первым делом на роботов всех заменить

  • Анонимно
    10.09.2019 09:27

    А зачем тогда WorldSkills нам, если многие профессии будут роботизированы? Зачем детей после 9 класса вынуждают в ПТУ идти?))

  • Анонимно
    10.09.2019 09:30

    У нас не осталось и производств , не считая хими-пищевую , хими=гигиеническую, там давно роботы . Только в строительстве нужны люди , транспорт водить .

  • Анонимно
    10.09.2019 10:02

    в середине 80х я работал на одном казанском заводе у нас в цеху стояли импортные высокоточные высокопроизводительные станки но наши наладчики и наши комплектующие довели эти практически новые станки до такого состояния что производительность и точность резко упала и на сборке вынуждены были держать большое число сборщиц для подгонки изделий друг к другу а сейчас работают дети тех людей которые тогда налаживали станки и изготавливали оснастку а как известно яблоко от яблони далеко не падает так что бояться что в россии наступит век механизации и автоматизации не стоит все равно напильником придется доводить детали до ума и робот федор тоже будет барахлить ручная стыковка нужна будет

  • Анонимно
    10.09.2019 10:44

    только не в нашей стране )

  • Анонимно
    10.09.2019 10:46

    пенсионный возраст повысили,а рабочих мест нет и ещё планируют сократить , вот наша верхушка молодца !

  • Анонимно
    10.09.2019 12:25

    "Мы пойдём другим путём" (В.И.Ленин). И вот всё идём и идём... "Сусанины" куда-нибудь да доведут)))

  • Анонимно
    10.09.2019 13:31

    а какой язык нужен роботам? не русский, а английский

  • Анонимно
    10.09.2019 13:47

    Везде пишут про работников ручного труда, но есть риск, что первыми под удар попадут дорогостоящие специалисты умственного труда...

    Их будет выгодно заменять роботами и можно обойтись только разработкой программы, а не самого робота.