Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

В Казани и Челнах выросло число противников серой зарплаты

Более трети россиян (36%) не согласятся на серую зарплату, говорится в исследовании сервиса Superjob. В Казани число противников серой схемы выросло до 32% с 27% в 2018 году, в Набережных Челнах — до 40% с 35% в 2018-м.

Согласно данным опроса, 43% россиян согласились бы на работу с серой зарплатой, 21% затруднился ответить. На оплату «в конверте» сегодня согласны 49% мужчин и 36% женщин, а не согласны 32% мужчин и 39% женщин.

Отказаться от серой зарплаты более склонны люди до 24 лет (45%) и 25−34 лет (43%). Более склонны согласиться на невыгодное предложение россияне в возрасте 25−34 лет (46%) и от 45 и старше (44%).

Противников серых зарплат больше среди граждан с зарплатой от 80 тыс. рублей (45%), чаще готовы согласиться на такую зарплату люди с доходом от 50 тыс. до 79,9 тыс. рублей (44%).

Среди жителей крупных городов чаще всего на серый заработок соглашаются в Кирове (52%), Воронеже и Ульяновске (по 51%), Челябинске, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске (по 50%). В Москве и Санкт-Петербурге на зарплату «в конверте» готовы согласиться по 39% опрошенных.

Больше всего противников дохода «в конверте» — в Тюмени и Астрахани (по 42%), а также в Набережных Челнах (40%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 08:06

Всегда получал зарплату белую, все налоги платил. Сожалею теперь об этом, мои деньги тупо украдены, не стоило отдавать государству. До пенсии все равно не доживу похоже, социальная обеспеченность ниже плинтуса, не хочу ни копейки отдавать этим ворам у власти

  • Анонимно
    10.09.2019 08:06

    Всегда получал зарплату белую, все налоги платил. Сожалею теперь об этом, мои деньги тупо украдены, не стоило отдавать государству. До пенсии все равно не доживу похоже, социальная обеспеченность ниже плинтуса, не хочу ни копейки отдавать этим ворам у власти

    • Анонимно
      10.09.2019 08:23

      Желаю вам здоровья! Вы просто обязаны не только дожить до пенсии, а жить после достижения пенсионного возраста, как минимум лет 30! Так вы отомстите идеологам пенсионной реформы!

    • Анонимно
      10.09.2019 13:18

      08/06 поздно вы это поняли, к сожалению..

  • Анонимно
    10.09.2019 08:12

    Пропаганда.
    А вообще следует убрать обязанности налогового агента с работодателя. Пусть каждый сам за себя платит.

    • Анонимно
      10.09.2019 09:12

      Тогда народ начнет спрашивать у власти за налоги, это очень вредная идея...

  • Анонимно
    10.09.2019 08:13

    Хорошая статья, а главное заголовок, который растиражируют информагентства)))

  • Анонимно
    10.09.2019 08:27

    Как можно быть против серой зарплаты: при прочих равных это выбор - забрать деньги себе или отдать их государству, о чем тут вообще думать. Конечно, как спрашивать, но если задать вопрос как есть, " в 1,5 раза больше, но в конверте, или в 1,5 раза меньше, но в белую", то белую не выберет, наверное, никто.

    • Анонимно
      10.09.2019 08:49

      Наивные! Ни один работодатель не будет вам платить в 1,5 раза больше в серую! Будут платить столько же или на пару % увеличат и все. Я не знаю ни одного такого (20 лет уже работаю) - не уплаченные налоги себе в карман, а не работнику. А потом больничка и пенсия по минималке, а виновато получается государство. К тому же пенсионные отчисления это Вы не себе копите, а СВОИМ же РОДИТЕЛЯМ выплачиваете.
      Да и никто за себя сам не будет платить налог - сколько честно платит из тех, кто квартиры сдает? Это из той же серии...

      • Анонимно
        10.09.2019 09:16

        Если платить сотрудникам в белую, то либо бизнес становится не рентабельным, либо зарплата станет такой, что никто работать не пойдет. Выбор всегда междв серой зарплатой и закрытием.

        • Анонимно
          10.09.2019 09:33

          Комментатор выше утверждает, что ЗП в серую в 1,5 раза будет выше ))) Так ведь тоже станет не рентабельным и бизнес остановится?

      • Анонимно
        10.09.2019 09:21

        Зря вам минусуют или минусуют либо предприниматели, кто платит в серую, или те кто получают в белую и никогда не получали серую. Когда вам могут отменить часть серой зарплаты без объяснения или просто не выплатить положенное и будете вы сразу сторонником белой, а пока все сторонники "серого заработка" очень напоминают героев истории, не надену шапку назло уши отморожу. До правового сознания нам, ой, как далеко. Народу этого не надо, он действительно заслуживает, то правительство, которое его имеет.

        • Анонимно
          10.09.2019 09:44

          У меня белая зарплата - крошечный оклад плюс большая ежемесячная премия. Что я смогу сделать, если работодатель не захочет платить премию? В чем мое преимущество перед получающими в конверте?

          • Анонимно
            10.09.2019 10:04

            У Вас за счет предыдущих большущих премий будет большая среднемесячная ЗП. И за счет этого большие больничные и отпускные и если, не дай бог, работодатель решит не платить премию и захочет уволить, уйдете с большими увольнительными, а не крошечным окладом.

            • Анонимно
              10.09.2019 10:47

              Работодатель не будет никого увольнять, он перестанет платить премию и сотрудник останется с МРОТ. Сам уволится.

              • Анонимно
                10.09.2019 11:44

                Отпускные считают за 12 месяцев, много времени будет, чтобы не потерять среднюю.

          • Анонимно
            10.09.2019 11:43

            Уволится и получить расчет по среднемесячному за неотгуленные отпуска, а так с серой уволитесь с крошечной компенсацией от белого оклада. Своим комментарием вы только еще раз доказали, что народ страдает правовой безграмотностью

      • Анонимно
        10.09.2019 10:12

        08:49 Сынок ,приходилось бывать на больничном?
        Я уже лет 15 не брал больничный,з/п в белую.Родителей давно нет в живых,мне пахать до 65.
        Вопросы есть?

        • Анонимно
          10.09.2019 11:46

          Всё бывает, значит повезло, что так не прихватило, зайдите в сосудистую хирургию в 7 больнице и посмотрите на 40 летних инсультников и потом уточните у них, что лучше белая или серая

  • Анонимно
    10.09.2019 08:37

    А я наоборот - хочу только серую зарплату! Поясняю - предпенсионный возраст, работы не дают, на пенсию не пускают. От того, что сократили зарплату до прожиточного минимума, моя жизнь лучше не станет. Так что ищу серого работодателя!

  • Анонимно
    10.09.2019 08:57

    Выросло число противников серой зарплаты! И че?

  • Анонимно
    10.09.2019 08:59

    Белая зарплата, в старости расплата.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:54

    Зачем и для чего платить налог принципе не имею значения и противоречия. Отдавать налог в виде 10 тыс руб не рентабельно в принципе, пенсии все равно не видать так лучше эти деньги в дело принесу и пользу себе и семье, итак все растёт. Пенсии маленькие пл сравнению с Европой и плюс социалка вообще платная. Сейчас выгодно работать по черному так как зарплаты низкие с той же Европой где на порядок выше больше 100 тыс руб и билеты на авиао. Для начало необходимо пенсии повысить с московскими и питерским, так как пенсионеры получают мизерную пенсию, в Москве пенсии больше 30 тыс руб. Сейчас образование платное и не дещевое!

    • Анонимно
      10.09.2019 10:05

      А за счет чего повышать нынешнюю пенсию, если Вы не хотите платить отчисления?

  • Анонимно
    10.09.2019 10:08

    Созда(ют)ется впечатление ,что в этой стране все больны стокгольмским синдромом или мазохисты.