Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Чистый госдолг России опустился ниже нуля впервые после введения санкций

Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения санкций в связи с присоединением Крыма и после обвала цен на нефть в 2014 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные минфина и ЦБ.

На 1 августа объем госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составлял 16,2 трлн рублей. В то же время ликвидные активы государства — федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов — насчитывали 17,6 трлн рублей.

Таким образом, госдолг в широком понимании с середины 2019 года стал меньше, чем ликвидные активы «расширенного правительства».

Издание отмечает, что это стало возможно из-за рекордных резервов, полностью покрывших долг государства. То есть, если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках.

Отсутствие у России чистого долга отражает ее уникальность среди рынков развивающихся стран, говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Санкции и низкие цены на нефть заставили правительство копить запасы на черный день и соблюдать жесткую долговую дисциплину. «Фактическим лейтмотивом отечественной госполитики в 2019 году остается тезис „стабильность превыше роста“», — констатировал экономист.

Правительство проводит очень жесткую бюджетную политику как с точки зрения контроля за госрасходами, так и с точки зрения повышения налогового бремени на экономику, отметила главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Обратная сторона такой политики — торможение темпов роста ВВП. «Бюджет наращивает сбережения, по сути, изымая средства у частного сектора», — сказала Орлова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Андрей07
10.09.2019 08:53

Блин, даже не знаю, радоваться этой новости или наоборот

  • Андрей07
    10.09.2019 08:53

    Блин, даже не знаю, радоваться этой новости или наоборот

  • Анонимно
    10.09.2019 08:53

    У России свой путь.

    Только один вопрос - когда в нашей стране будем жить хорошо в широком смысле этого слова?

  • Анонимно
    10.09.2019 09:02

    Мир должен Россиянам. В России добывают 60 процентов всех полезных ископаемых в мире, население России 2 процента от всего населения планеты! Где маржа?

    • Анонимно
      10.09.2019 09:20

      Посмотрите объект "Ж" одного нефтяного деятеля. И все поймете

  • Анонимно
    10.09.2019 09:05

    Бюджет наращивает сбережения, по сути, изымая средства у частного сектора
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438186
    Правительство! Вы хоть скажите, ради чего?!

  • Анонимно
    10.09.2019 09:07

    Радоваться этой новости могут только несведующие в экономике люди.
    Вся современная экономика построена на долге.
    Отсутствие долга означает отсутствие инвестиций, роста и развития экономики.
    Все просто. Новость на самом деле печальная. Мы больше не часть мировой цепочки создания ценностей. Наш удел - медленное разложение и отмирание.

    • Анонимно
      10.09.2019 12:31

      а потом такие как ты кричат, машин много у людей, но они в кредит, у всех квартиры, но они в ипотеку, это плохо!!Двойные стандарты страдальца!ты уже определись, и вашим и нашим не пойдет

  • Анонимно
    10.09.2019 09:07

    государство бесится с жира за счет народа

  • Анонимно
    10.09.2019 09:08

    Это на фоне неподъемных долгов регионов перед федеральным центром, повышения пенсионного возраста и закредитованности населения. Специально созданная ситуация, когда нужно идти на поклон к царю, чтобы выжить. А она как благодетель будет давать наши же деньги со своего царского плеча.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:10

    „стабильность превыше роста“ - стабильность обогащения власть имущих и приближенных превыше роста доходов населения

  • Анонимно
    10.09.2019 09:16

    Надеюсь долг Бурундии или Зимбабве они не считали, по бумагам это актив, а по сути - безнадежный долг, полная потеря денег!

  • Анонимно
    10.09.2019 09:27

    Народу то с того какая радость? Этот банкет ведь за его счет, за счет повышения пенсионного возраста, цен и налогов. А крупный бизнес, связанный с Властью, процветает. Получая налоговые льготы, льготные кредиты, госгарантии и субсидии.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:30

    "Стабильность превыше роста" можно писать на воротах кладбища.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:12

    изымаются средства, находящиеся в обороте, из-за чего вновь одалживаются у "инвесторов" Запада...