Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

В Казани продолжился процесс по делу экс-владельца ТФБ Мусина

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани продолжилось чтение обвинительного заключения экс-бенефициару ПАО «Татфондбанк» Роберту Мусину. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Регина Шафиева

Суд продолжил рассматривать дело в отношении Мусина о злоупотреблении полномочиями на 53 млрд рублей. Как полагает следствие, с января 2013 по декабрь 2016 года он действовал не в интересах банка, а в целях собственной выгоды. Экс-глава ТФБ якобы выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей.

Фото: Регина Шафиева

Уголовное дело рассматривают в общем порядке, Мусин своей вины не признает. Следствие в окончательном обвинении квалифицировало действия Мусина как «злоупотребление полномочиями»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 09:29

Понятия «особый порядок» и «непризнание вины» взаимоисключающие. Или для Мусина свой УПК?)

  • Анонимно
    10.09.2019 09:29

    Понятия «особый порядок» и «непризнание вины» взаимоисключающие. Или для Мусина свой УПК?)

    • Анонимно
      10.09.2019 10:51

      А где написано в "особом"? В общем порядке?читать разучились или вообще не читаете,ьыстрее пишите?

    • Анонимно
      10.09.2019 11:02

      Сарказм.
      А кто у нас не злоупотребляет?
      Он ведь не имел злых целей, банду не создавал, вины не признал и сумма никакая - всего 53 млрд. Это же не бюджетные деньги!!! За 12млрд бюджетных руб вице-мэру Кузнецову "светит" 15 лет. Вы что, хотите чтобы человек получил в 4,5 раза больше?

      • Анонимно
        10.09.2019 11:23

        Какой Кузнецов? И где ему это светит?

      • Анонимно
        10.09.2019 20:29

        Финал трагикомедии с Татфондбанком, разыгранной перед вкладчиками с 15декабря 2016года, подходит к концу! Кукловоды остались за кулисами, «не установленные лица» так и остались не установленными! Банкир-схематозник ни в чем не виноват ! Он оказывается всего-навсего рисковал! Аж на 120млрд! На вкладчиков всем наплевать!

    • Анонимно
      10.09.2019 20:26

      Курс на преднамеренное банкротство Татфондбанка и вывод денег вкладчиков был взят еще весной 2016года, то есть с момента первой проверки ЦБ ! Акционеры банка лишь создавали видимость того, что якобы пытаются «вытащить» банк! А на деле происходил схематоз с с оставшимися живыми активами! И вот он финал — виновных в исчезновении 120млрд НЕТ !!! А один Мусин Р, на которого все повесили, не мог один вывести из банка 120млрд! Как можно было так цинично вводить людей в заблуждение и в конечном итоге лишить их собственных средств!

  • Анонимно
    10.09.2019 09:32

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    • Анонимно
      10.09.2019 09:54

      Что то у вас разбег большой, или штраф, или 10 лет! Так наверное не бывает, судье нужны четкие границы.

      • Анонимно
        10.09.2019 10:12

        выдержка из УК РФ) Либо либо же написано. Скорее всего дадут столько, сколько он уже в дома отсидел.

    • Анонимно
      10.09.2019 18:17

      СК РТ очень ловко переквалифицировал вину ЕДИНСТВЕННОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО Мусина со ст.159 ч.4 и ст.174.1 УК РФ на ст.201 и считает, что 53млрд было выведено из банка лишь в результате злоупотребления полномочиями всего навсего одного человека! Во как ! И это только 53 млрд из 120млрд ! А где остальные 67млрд? Сами испарились? А где остальные СООБЩНИКИ из числа НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ?! Хватит уже дурачить людей!

    • Анонимно
      10.09.2019 20:17

      Финал уже известен ! Просто спектакль по уголовному делу будет разыгрываться полгода —до 04 января 2020г будем слушать на судебных заседаниях сказку о том, что 53млрд Мусин вывел из банка через свои шаражки в результате злоупотреблений. И что самое интересное —ему удалось это сделать незаметно для Тагировой Н, Мингазетдинова И и Загидуллина М, которые являлись председателями правления ТФБ с декабря 2013г по март 2016г. В этот период также выдавались заведомо невозвратные кредиты одним миллиарды рублей одним и тем же шаражкам-должникам. Что Мусин один одобрял их выдачу? Остальные НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА были слепы, глухи и немы ?! ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СИДЯТ НА ОДНОЙ СКАМЬЕ ВМЕСТЕ С МУСИНЫМ ?! Господин Мусин один что ли распоряжался активами Татфондбанка? ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ СОУЧАСТНИКИ — НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА ? СК РТ, перестаньте покрывать воровство 120млрд изТатфондбанка и разыгрывать весь этот спектакль! Это просто циничное издевательство над людьми !

  • Анонимно
    10.09.2019 09:49

    свободу мусину. он честный чел. все деньги он передавал в дет.сад., а оттуда в офшоры. что тут не понятного. это как из фильма берегись автомобиля.

    • Анонимно
      10.09.2019 12:27

      Мусин в суд охрану привёл, все первые ряды заняли, у вкладчицы они плакат отняли, ведут себя как хозяева. Беспредел! Кого боишься Мусин? Вместо того, чтобы содержать такой штат охраны, лучше бы со вкладчиками расплатился.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:58

    Мусин верни деньги кредиторам первой очереди, очисти хоть часть своей грешеой души. Или тебе очень нравится, что мы ходим на твои суды, пишем письма и высказываем все, что думаем о тебе??

  • Анонимно
    10.09.2019 10:09

    Отпустите стрелочника! Верните деньги всем и отпустите!

  • Анонимно
    10.09.2019 10:11

    А сколько продолжаться мучения для вкладчиков банка? два года в постоянной борьбе за свои же деньги! Кто вернёт нам потерянное здоровье?

  • Анонимно
    10.09.2019 10:14

    В отношении Мусина Р. Р. Процесс будет длится годами? И из зала суда будет выпущен на свободу с чистой совестью? Что приготовила фемида правосудия? Мы Кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка будем приходить на каждый процесс и следить за ходом процесса. И ждём от правосудия справедливости! Этот человек отнял у нас все что было, мы не собираемся прощать ему наши слезы, переживания, эти два года мы живём как в аду, в постоянной борьбе за наши украденные средства в банках!

  • Анонимно
    10.09.2019 10:16

    Мусин Р. Р. верните деньги кредиторам 1 очереди физическим лицам Татфондбанка и Интехбанка. Суды идут не в их пользу простого народа. Получается нас ограбили дважды - обанкротили два крупных Татарстанских банка ТФБ и Интехбанк,а теперь ещё и в судах принимают удобные для них решения, чтобы не пополнять конкурсную массу. Требуем справедливости и соблюдения законности, возврата своих честно заработанных денег.

    • Анонимно
      10.09.2019 15:21

      Мы пострадавшие кредиторы за справедливое решение суда, соизмеримое нашим вкладам. Мусин не считает себя виновным, тогда придётся цепочку раскручивать. Нам деньги верните, здоровье уже не то, вложений требует.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:18

    Хорошо выглядит.

    • Анонимно
      10.09.2019 16:58

      Ну так маникюр, массаж, спа, солярий.. Загорел, как будто то только что с моря.. Красиво сидит под домашним арестом. (((

  • Анонимно
    10.09.2019 10:28

    Что значит «якобы выдавал»? Всем все давно известно! Сколько можно ломать комедию? Вон должен сидеть в тюрьме. Не хочет сдавать подельников - пусть сам возвращает деньги людей

    • Анонимно
      10.09.2019 17:22

      Кто вор? Осторожнее с формулировками. Суд еще не вынес приговор.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:29

    Копила деньги на приобретение квартиры !!! ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ КРЕДИТОРАМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТФБ !!!

    • Анонимно
      10.09.2019 10:45

      один раз накопила, второй раз легче будет

      • Анонимно
        10.09.2019 10:54

        Не дай Бог ТЕБЕ оказаться на месте тех, кто остался без ничего!!! Люди с детьми без жилья остались!!!БЕССТЫЖИЙ!!!

        • Анонимно
          10.09.2019 17:24

          Рискнули? Захотели заработать побольше процентов? Не получилось?
          Ваши проблемы.

          • Анонимно
            10.09.2019 18:02

            Какой же вы глупый!!! Не умеете зарабатывать-молчите!

          • Анонимно
            10.09.2019 20:16

            Даже если у людей и было в банке больше страховой суммы, то это же не значит что деньги можно нагло воровать как это делала в Татфондбанке и Интехбанке группа НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ! То есть одной рукой брали у людей деньги, а другой —клали себе в карманы !

      • Анонимно
        10.09.2019 10:56

        Всю жизнь работала и копила на старость, пришло время тратить деньги на здоровье на свои нужды, но увы кому то мои деньги стали нужнее для обогащения, они посчитали что имебт право решать за других. Здоровья и сил нет заработать ещё, как дальше жить с этим?

      • Анонимно
        10.09.2019 12:00

        Ты кто такой?НЕ ОБИЖАЙ МЕНЯ СИРОТУ Я ВСЮ ОСОЗНАННУЮ ЖИЗНЬ КОПИЛА ГОЛОДАЯ !!! И ТЕБЯ НИКТО НЕ ОБИДЕТ.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:40

    Сугубо мой личный прогноз. Дадут наказание 6 лет колонии. 2 года идут судебные тяжбы (их зачислят как за 4 года) итого осталось 2 года. Месяцев 9-12 посидит в вип камере. И удо. Потом пенсия за границей.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:43

    Дагестанцы выходят на улицы радуясь за своего соплеменника Хабиба Нурмухамедова, а татарстанцы выходят от горя, которое им причинили их соплеменники Мусин,Аитов и др...

  • Анонимно
    10.09.2019 10:48

    Изначально мнение людей было таковым пусть возращает деньги Мусин Р. Р. и на свобоу с чистой совестью. Но увы он не собирается возращать деньги, он даже виноватыме себя не считает! А наооборт пытается спрятать,
    передарить все наши деньги! Поэтому суд должен быть объективен наказать вора и конфисковать все!!! Чтобы другим не повадно было грабить людей

  • Анонимно
    10.09.2019 10:53

    Вор должен сидеть в тюрьме

  • Анонимно
    10.09.2019 10:54

    Все суды по ТФБ превратились в фарс! Людей вообще ни во что не ставят! Обчистили их по полной и продолжают издевательства! Есть высший суд, и расплатах за все наступит! Верните по доброму людям то, что вам не принадлежит.

  • Анонимно
    10.09.2019 11:15

    Суд над Мусиным четко продемонстрирует, есть ли правосудие в Татарстане в принципе. Или в нашей стране все покупается и продаётся???

  • Анонимно
    10.09.2019 11:53

    Мне всё равно что будет с Мусиным!
    Верните украденные деньги народу!!!

  • Анонимно
    10.09.2019 12:23

    Выводили деньги долго: 2-3 года особенно усиленно: все топили, топили свой банк, а он не тонет: вкладчики все несут и несут, замучился уже Мусин выдавать кредиты без залога, и, наконец, под конец года 2016г., утопил таки банк, навыдовав всем своим знакомым кучи денег! Никто не смотрел, ни кредитный отдел, ни СБ, только свой% и все. Вот, оказывается, как нужно работать!

  • Анонимно
    10.09.2019 12:30

    Достойный сын Татарстана

  • Анонимно
    10.09.2019 12:35

    Учитывая, как зачитывали обвинительное заключение, очевидно, что подбирали каждое слово! Очень часто звучит, что Мусин дал поручение перевести деньги на счет Траверз компани или любой др. компании, а сотрудник, далее следует Ф.И.О., якобы ДОБРОСОВЕСТНО ЗАБЛУЖДАЯСЬ выполнял поручение! Вы смеетесь??? Когда несколько раз дают поручения перевести деньги в офшор они и не догадывались, что делают???

  • Анонимно
    10.09.2019 13:07

    Даже никчёмный охранник на суде имеет силу и власть. В конце суда я открыла плакат небольшой со словами, что ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ". так он подбежал ко мне выхватил плакат, а со стороны один амбал подбежал, толкнув Любу в сторону. Люба это бабуля" божий одуванчик". У неё из-за банка открылись болезни на почве потрясений. Так этот амбал всей своей грудью выскочил затитить" ВОРА". Мы для них букашки. Пока у Вора не закончатся деньги, так его и будут боготворить, а мы, что, мы потерпим их оскорбления и унижения, ведь мы только СЕРАЯ МАССА. кред 1 очереди.

  • Анонимно
    10.09.2019 13:32

    Мусин в суд охрану привёл, все первые ряды заняли, у вкладчицы они плакат отняли, ведут себя как хозяева. Беспредел! Кого боишься Мусин? Вместо того, чтобы содержать такой штат охраны, лучше бы со вкладчиками расплатился.

    • Анонимно
      10.09.2019 14:26

      Вот это есть самое страшное, обидное, человек не осознал ничего :сколько боли, горя, страданий он нанес людям и дальше продолжает бороься с пострадавшими, обворованными вкладчиками банка.

  • Анонимно
    10.09.2019 14:57

    Мусин Р. Р. Сколько у вас в месяц уходит на зарплату охранников? А пострадавшие кредиторы первой очереди до сих пор не могут вернуть свои деньги из вашего удащливого банка.

  • Анонимно
    10.09.2019 15:14

    Ну раз удащливый зачем несли то тогда? Сами виноваты.

  • Анонимно
    10.09.2019 15:47

    К сожалению , судьи и СК добросовестно не замечают, что деньги выводились из банка планомерно и намеренно

  • Анонимно
    10.09.2019 20:56

    Тошнит уже от фамилии Мусин. 2,5 года слез горя и болячек о него.

  • Анонимно
    11.09.2019 00:48

    Почему ЦБ не проводил ни каких ревизий в этом банке???Мусин! !!Назови неустановленных лиц!!!