Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Мужчина совершил попытку суицида у здания Госсовета Удмуртии​: он борется за изучение родного языка

Мужчина совершил попытку суицида у здания Госсовета Удмуртии. Инцидент случился в Ижевске сегодня утром, пишет «Коммерсантъ».

Газета отмечает, что в руках у мужчины был плакат с лозунгами. Мужчина, который представился Петром, сообщил, что пострадавшего мужчину зовут Альберт Разин и что они вместе пришли на пикет.

Фото: телеграм-канал LIFE 18

По данным «Ъ», Разин является заслуженным деятелем науки Удмуртии. Отмечается, что он также входит в число активистов удмуртского движения и борется за то, чтобы «дети учили удмуртский язык и его не забывали». Ранее он написал обращение к депутатам Госсовета республики с призывом «Удмуртский этнос исчезает. В ваших силах спасти его!»

Сессию Госсовета Удмуртии, которая должна была состояться сегодня, перенесли на 24 сентября.

По предварительной информации, Разин стоял перед зданием парламента с плакатом «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». Мужчину госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, за его жизнь борются врачи, отмечает телеграм-канал «112». Пострадавший получил ожоги 100% тела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 09:59

Молодец. Но бороться надо по другому.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:46

    Срочно в больницу его, на принудительное лечение. Он больной.

    • Анонимно
      10.09.2019 09:59

      09:46 А вы готовы отказаться от своего родного языка?

      • Анонимно
        10.09.2019 10:08

        А кто запретил то??

      • 1. Вряд ли проблема родного языка привела мужчину к суицидной депрессии. Причины суицидной депрессии иные.
        2. Либо манипулятивный ход.

        Вероятнее всего , он станет подэкспертным у психиатров.

        • Анонимно
          10.09.2019 10:46

          Рамиль, судя по моим скудным познаниям в психиатрии на уровне заключений ППСЭ могу судить, что причину вы перелили верно.
          Но вряд ли он станет подэкспертным у психиатров, судя по % полученных ожогов.

        • Анонимно
          10.09.2019 10:56

          героизм и самопожертвование это то чем побежден был немецкий фашизм - психиатрия?

        • Анонимно
          10.09.2019 11:36

          Какой вы умный!
          Наверно психиатр!

      • Анонимно
        10.09.2019 12:15

        Я не хочу отказываться от своего родного русского языка. Но в школе нас родителей принудительно заставляли писать, что родной для нас татарский. Директор на собрании так прямо и заявила: нет такого родного языка как русский, родным может быть только татарский. Русский это государственный язык, он родным быть не может! В итоге в классе из 28 детей, где только 3 татар, только у двоих родным оказался русский (это те родители, которых не было на собрании, а по телефону угрозами сломать не смогли). У остальных родной татарский(

        • Анонимно
          10.09.2019 12:50

          Напишите номер школы

        • Анонимно
          10.09.2019 13:30

          Мой ребенок учит все предметы на русском языке и всего 3 облегченных урока на родном татарском. Этот объем не позволяет выучить его на минимальном уровне....Увеличить количества татарского не могу....в бывших татарский школах тоже те же 3 урока.
          Что делать?

          № школы: ВСЕ

        • Анонимно
          10.09.2019 13:31

          Где такая пропорция в учениках? Смоленск что ли?
          Сообщите номер школы и класс, проверить нужно такой редкий мононациональный класс

          • Анонимно
            10.09.2019 13:49

            в Смоленске тоже не столько русских, если белорусов не писать как русские

        • Анонимно
          10.09.2019 15:16

          В итоге в классе из 28 детей, где только 3 татар, только у двоих родным оказался русский (это те родители, которых не было на собрании, а по телефону угрозами сломать не смогли). У остальных родной татарский(
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438198
          Вы что хотели: очернить татарский народ, руководство школы? Но, получился так, что вы этим постом обидели русский народ. Вы хотели сказать, смотрите, мол, какие безвольные они русские, их можно заставить что угодно подписать? Я, хорошо знаю русских и ни за что не поверю, что в классе из 28 человек около 25 русских подписали заявление, что родной язык у них татарский.

          • Анонимно
            10.09.2019 16:07

            Намечалась реформа русского языка ,чтобы облегчить правила правописания,убрать некоторые знаки препинания запятые,дефисы.Облегчить правописание с 2 мя "нн"и т.п.Говорят около 2000 правил и исключений .Этим отнимаете время у других народов на изучение прорывных наук как физика,информатика,химии,биологии.

            • Анонимно
              13.09.2019 03:57

              10.09.2019 16:07
              ПОВТОРИТЕ свой тест, но БЕЗ знаков препинания - и УЖАСНИТЕСЬ!

    • Анонимно
      10.09.2019 10:01

      Как наши отцы и деды, которые тоже боролись за Родину в ВОВ? Или нужно было сдать всё, как предлагали на вашем любимом Дожде?
      Вот он настоящий патриот!

    • Анонимно
      10.09.2019 10:54

      Осень началась

  • Анонимно
    10.09.2019 09:47

    яркий представитель.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:50

    Осеннее обострение началось. Ну и что? Вместо этих глупостей шел бы обучать желающих детей удмуртскому языку. Или он тоже из этих принуждальщиков отмороженных? Если так - то пусть развлекается как хочет, вообще фиолетово

  • Анонимно
    10.09.2019 09:55

    В Удмуртии многие удмурты стесняются своей национальности и языка. Удивительно, что у них ещё есть подвижники, борцы за сохранение народа. Но без коренной реформы национального образования проблемы не решить. А она подавляющему большинству населения страны нафиг не нужна. Тупик и безнадёга.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:08

      Зечбуресь! Бурановские бабушки сделали все что могли, чтобы язык был популярным! Остальное в ваших руках!

    • Анонимно
      10.09.2019 11:38

      малые народы не могут сохранить свой язык и культуру без поддержки государства, которому платят налоги и содержат это государство, которое использует их земли и недра, как свои

  • Анонимно
    10.09.2019 09:59

    Молодец. Но бороться надо по другому.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:19

      акт самопожертвования у многих народов поволжья это очень страшная месть обидчикам, подробно это описывал этнограф Карл Фукс.
      (добавлю, с помощью которой был побежден в т.ч. и немецкий фашизм, подвиги Матросова, Газинура Гафиатуллина, Талалихина и др.)

      • Анонимно
        10.09.2019 11:41

        Вы путаете героизм с суицидом и психическими расстройствами.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:57

      На данный момент необходимо дать языкам других народов мотивацию в баллах +10 баллов.Ведь дается за знание русского аж до 100 баллов.Даже за сдачу ГТО дают 10 баллов.А здесь все таки иной язык удмуртский схож с финским языком.
      Пожелания выздоровления человеку,наверное отчаялся -душой болел за удмуртский язык,за удмуртский народ.В разведке такие люди не подведут.

      • Анонимно
        10.09.2019 12:37

        почему за знание нерусского языка должно быть в 10 раз меньше баллов, где равноправие языков?

  • Анонимно
    10.09.2019 10:00

    Видел видео. Судя по всему он к сожалению не жилец. Старческий маразм, деменция, очень. Психически больными людьми надо заниматься.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:01

    Неужто всем желающим запрещено изучать удмуртский язык добровольно.Изучайте.Только русского Васю не принуждайте.

    • Анонимно
      10.09.2019 10:09

      10:01 Согласен. Вася не будет разговаривать на другом языке.

    • Анонимно
      10.09.2019 10:11

      А Вася может принуждать остальных к изучению своего языка?

      • Анонимно
        10.09.2019 11:32

        а Васе ведь все равно, будете вы учить его язык или нет.

    • Анонимно
      10.09.2019 10:13

      Недавно узнал от знакомых, которые живут в Москве, что у них с этого года в расписании тоже появился Родной язык.

      • Анонимно
        10.09.2019 10:42

        Так ФГОСы одни для всех. Можно выбрать в качестве родного не только русский, но и другие языки. Не нашёл статистики по Татарстану, но в Башкортостане «по  информации предоставленной Министерством образования республики русский язык в качестве родного выбрало 63,05% учащихся, башкирский — 15,6%, татарский — 9,45%, марийский — 1,11%, чувашский — 0,74%».

        По данным министерства образования и науки Марий Эл Марийский язык выбрали для изучения в качестве родного 10,5 % школьников,

    • Анонимно
      10.09.2019 10:35

      Значение имени Василий Имя Василий имеет греческие корни, образовано от греческого имени Басилейос, которое позднее стало произноситься как Василиос. Имя Василий означает «царственный», «царский», также переводят как «царь». Это имя появилось со времен персидских войн и имело поначалу значение «правитель, персидский царь, князь». В Англии распространена форма Бэзил, во Франции – Базиль. В Испании Василия будут звать Басилио, Басиль, в Португалии – Базилиу, в Германии – Базилиус, Базиль, в Румынии – Василие, в Греции – Василиос, Василис, Василас, в Финляндии – Паси. От имени Василий образованы женские имена Василиса (Василисса), Василида, Василина, Василика, имеющие значение «царица», «царственная».

      • Анонимно
        10.09.2019 11:03

        Василий это не совсем русское, например, распространенное чувашское имя, часто - Василий Иванович (Чапаев)

        есть и татарское Васыл, мусульманское Базил из арабского

        • Анонимно
          10.09.2019 17:07

          И все они - из греческого, о чем и написал предыдущий комментатор. Вы читать умеете?

        • Анонимно
          13.09.2019 04:02

          10.09.2019 11:03
          Чуваши получили ХРИСТИАНСКИЕ имена ВМЕСТЕ с крещением! В ЯЗЫЧЕСКИЙ период - т.е. до СЕРЕДИНЫ XVIII века, таких имен у чувашей - НЕ было!

  • Анонимно
    10.09.2019 10:11

    100% обожжено. Это не попытка, это суицид с отсроченным финалом. И да, он явно был болен. Суицид - это следствие психического расстройства.

    • Анонимно
      10.09.2019 10:26

      НЕЛЬЗЯ ТАК О ГЕРОЯХ

      НАШИ ДЕЛЫ ЗА ЯЗЫК ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ МИЛЛИОНАМИ ГИБЛИ

  • Анонимно
    10.09.2019 10:28

    Во всем мире малые языки уходят в небытие. Эксперты ЮНЕСКО считают, что к концу века исчезнут 50-90 % из существующих в мире языков.
    При этом по оценкам экспертов в настоящее время более половины населения земли используют в повседневной жизни лишь н8 наиболее популярных и распространённых в мире языках - китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский, немецкий.
    Это естественные процессы, которые всегда были, есть и будут.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:08

      Исчезновение языков естественный процесс и никуда от этого не денешься. Весь мир стремительно идет к глобализации, что приводит к унификации.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:34

    Шумиха на пять дней. Не стоит это человеческой жизни. Посвяти свою жизнь обучению удмурсткому, организуй движение политическое находясь под постоянным давлением, было бы толку больше.

  • Анонимно
    10.09.2019 11:06

    10.42 ФГОСы модно написать для всех ящыков а не толтко для русских. Просто фелеральные чиновники не хотят работать . т.к там нет специалистов. а олни друзья зяты снохы итд.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:22

      Если это не востребовано, то незачем.

      • Анонимно
        10.09.2019 11:31

        за тем что каждый язык жемчужина, уникальная страница развития языков и мировой истории. И те кто этого не понимают ужасно глупы, невежественны

        • Анонимно
          10.09.2019 11:43

          См. 10.28 и не считайте себя умнее всех на свете. Это естественные процессы.

  • Анонимно
    10.09.2019 11:51

    Нельзя допустить , чтобы удмуртский язык исчез . Ещё не умер удмуртский народ , раз имеются герои отдающие за него жизнь , пусть таким ужасным , не продуктивным способом .

    • Анонимно
      10.09.2019 14:11

      мы все удмурты!
      татар (удмуртский бы выучил только за то, чтобы сохранить язык)

  • Анонимно
    10.09.2019 12:01

    Языки произошли когда люди жили обособленно от других сообществ людей и практически не пересекались с представителями других племен.
    Тот факт, что языки не больших народов исчезают является необратимым процессом, так как более многочисленные народы невозможно заставить изучать языки малочисленных народов.

  • Камент о тюрьме народов модератор снял, хотя об этом мы учили в школе.
    Что касается кладбища народов, теперь и наблюдаем

    • mad big
      10.09.2019 14:16

      Да вы что! Даже если тюрьмы и исчезнут когда-нибудь, то кладбища никогда. И никто этого не избежит.