Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Билли Айлиш научили делать татарский беляш

Телеведущий Иван Ургант подарил популярной американской певице Billie Eilish (Билли Айлиш) сборник рецептов, в котором рассказывается, как приготовить беляши. Выпуск шоу «Вечерний Ургант» с участием певицы опубликован на YouTube.

«Вы знаете, как называют себя ваши поклонники в нашей стране? И как они называют вас? — обратился Ургант к Айлиш. — Они называют вас и себя „беляш“. Это сокращенно от Билли Айлиш».

Фото: скриншот видео

«Беляш», — несколько раз повторила певица.

«Это такое блюдо», — объяснил Ургант, после чего подарил ей буклет с рецептами беляшей.

17-летняя американская певица стала известна в 2016 году после публикации первого сингла, а ее дебютный альбом When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, выпущенный в 2019 году, возглавил самые известные чарты. А благодаря своему синглу Bad Guy Айлиш стала первым человеком, рожденным в XXI веке, которому удалось возглавить американский чат Billboard Hot 100. Этот трек, по результатам исследования «Яндекса», стал самым популярным хитом лета в Казани.

Беляш (название происходит от слова «бэлиш») — блюдо башкирской и татарской кухни, это жареный в масле пирожок из пресного или дрожжевого теста с фаршем или мелко рубленым мясом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 11:35

Ещё с незапамятных, золотоордынских времён - чебуреки, пирожки и беляши - это традиционные Московские национальные блюда )))

  • Анонимно
    10.09.2019 10:32

    Не искажайте наш язык - у татар нет блюда беляш!

    • Анонимно
      10.09.2019 11:35

      Ещё с незапамятных, золотоордынских времён - чебуреки, пирожки и беляши - это традиционные Московские национальные блюда )))

      • Анонимно
        10.09.2019 13:13

        как и пельмени, лапша, пирог, балык, азу, долма...

        конечно чибурек это же чисто по русски: чи-пирог!

        пиро́г: из чув. pürǝk, крым.-тат., тур., чагат. böräk "пирог с мясом"


        лапша́: диал. локша́, лохша́, др.-русск. лапша гороховая ; укр. лапша́, лакша́, ло́кшина, блр. лапша́. Заимств. из тат., уйг. lakča -- то же, также "мелкие кусочки теста, сваренные в бульоне", чув. läškä


        • Анонимно
          10.09.2019 14:09

          А вот ватрушки откудыва появилися на руси ? Мне каца, это чисто русское блюдо, так ведь ? У карелов есть очень похожее, пожалуй главное, нац. блюдо, но только они их называют калитками. Делают они их и с картофельным пюре, и с пшеном, если не ошибаюсь. А тесто готовят, смешивая ржаную муку с пшеничной.

  • Анонимно
    10.09.2019 10:32

    Чибәр икән, шайтан. 18 тулганын көтик...

  • Анонимно
    10.09.2019 10:32

    БӘЛЕШ, диал. бәләш, пәләш, билеш, мәләц, пәлиц, себ. мәлец < мәлеч «большой круглый пирог; беляш» > чув. пелĕш, мар. палыш, пäлыш, удм. бальыш, рус. беляш id.

    бәлеш II межд. выраж. чувство удивления

  • Анонимно
    10.09.2019 10:41

    Лучше бы научили не сидеть с ногами на диване.

    • Анонимно
      10.09.2019 20:59

      Да и беляш делать то, её едва ли научили. Почему не показали как она делает беляш ?

  • Анонимно
    10.09.2019 10:45

    Башкиры и бэлеш себе приписали)))

  • Анонимно
    10.09.2019 10:49

    Не бэлиш, а вак бәлеш наверное, блюдо башкирской и татарской кухни. Бәлеш - вообще-то, переводится как пирог. Пирог может быть с любой начинкой.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:10

      И почему именно татарский? Потому что на казанском вокзале в Москве продают?

      • Анонимно
        10.09.2019 12:03

        11:10 Нет. Думаю, они его называли татарским, намного раньше строительства Казанского вокзала. Полагаю, поиск ответа на Ваш вопрос, возможно, нужно начинать с далёких степей Монголии.

        • Анонимно
          10.09.2019 12:39

          У монголов выпечки не было такой. Это характерно для оседлых народов.

          • Анонимно
            10.09.2019 13:15

            Однако ж, как быстро Вы доскакали из Монголии до оседлых народов... Продолжайте движение. Вы выбрали правильный маршрут )

        • Анонимно
          10.09.2019 15:46

          Чуваш,усбагойся уже,мы татары -Волжские булгары!!!А в Монголии,ваши корни..

  • Анонимно
    10.09.2019 10:56

    Не надо таскать всякий мусор из за границы, у нас такого добра завались, одна бузова, со своей пустой головой чего стоит....

    • Анонимно
      10.09.2019 11:19

      Вот тоже странно. Вчера видел, что в той же передаче Урганта показывали летчика Юсупова.
      Про него не слова, зато ч новостных лентах - американская певица из той же передачи.

      • Анонимно
        10.09.2019 12:12

        Это нас, народ, они приучают к мысли, что этот "мусор" - золото, равняйтесь и берите пример. Смотрите, кто ведет передачи и делайте вывод, смотреть или нет.

    • Анонимно
      10.09.2019 12:24

      Мусор?Это одна из самых талантливых авторов и певиц в мире,в 17 лет продающая свою музыку милионными тиражами.Нашли с кем сравнить,с Бузовой)))

    • Анонимно
      10.09.2019 12:43

      Вы хотя бы одну ее песню слышали или интервью видели?

  • Анонимно
    10.09.2019 11:20

    Не такой уж это пирожок.

  • Анонимно
    10.09.2019 12:34

    Так определитесь все же, бэлиш или биляш, это разные блюда.

    • Анонимно
      10.09.2019 13:07

      одно и тоже, буквы - разные, билэш - вак бэлэш

      • Анонимно
        10.09.2019 14:15

        У нас в, Башкирии, биляш - пирожок с мясом и.е. перемяч, бэлиш большой пирог с картошкой и мясом, как курник у русских

  • Анонимно
    10.09.2019 13:50

    А кто это?

    • Анонимно
      10.09.2019 14:49

      Да, какая уж тут теперь разница ?
      Вам что больше нравится?
      Я вот пэрэмэч люблю хорошо прожаренный в масле, с корочкой хрустящей, с начинкой сочной ) А может и ей тоже, псевдоним взять такой же вкусный ? )))

  • Анонимно
    10.09.2019 15:36

    Ургант мог бы объяснить ей, что не принято у нас в стране в обуви стоять на диване.

    • Анонимно
      10.09.2019 17:06

      Она уже и так не в состоянии нормально сидеть на одном месте. Сколько уже можно объяснять ? )