Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

СМИ узнали о запрете россиянам использовать списанную военную технику в гражданских целях

В России фактически запретили использовать списанную военную технику в гражданских целях, несмотря на то, что минобороны регулярно выставляет такую технику на продажу. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

О проблемах владельцев военной техники рассказал президент военно-технического общества (ВТО) Алексей Мигалин. По его словам, речь идет о советских бронетранспортерах (БТР), бронированных разведывательно-десантных машинах (БРДМ) и некоторых видах танков, которые были списаны и проданы частным лицам. Владельцы такой техники регистрировали ее в органах Гостехнадзора (подчиняются минсельхозу) как «самоходные машины» (как и предусмотрено постановлением правительства).

Однако осенью 2018 года начались проблемы, указал Мигалин. По его словам, общество отреставрировало БТР-40 1955 года, после чего подало документы на регистрацию, но получило отказ. Московский райсуд, куда обратился Мигалин, поддержал его, но Мосгорсуд отменил данное решение в июле 2019 года. Одновременно с этим владельцы такой техники стали получать из Гостехнадзора письма об отзыве документов. В письмах, в частности, указывалось, что регистрация была проведена с нарушениями законодательства и владельцу предлагалось сдать номера.

По словам Мигалина, только в Москве такой техникой владеют около 3 тыс. человек. В Петербурге изданию в нескольких фирмах, которые организуют туры на военной технике, подтвердили, что не могут зарегистрировать машины. Отмечается, что «жертвой» стал и подмосковный парк «Патриот» минобороны: он пытался зарегистрировать танк, но получил отказ. Между тем в 2014 году глава минобороны Сергей Шойгу заявлял, что на территории парка можно будет «поездить, полетать на военной технике». Ни в парке, ни в минобороны на запросы «Ъ» не ответили.

В Гостехнадзоре «Ъ» пояснили, что в 2018 году в ходе совещания с руководством минсельхоза было указано, что регистрация боевой и специальной техники «недопустима», при этом ранее зарегистрированные машины признаются зарегистрированными «в нарушение законодательства». Эту позицию отразили в письме, которое разослали во все органы Гостехнадзора субъектов. В минсельхозе повторили позицию, изложенную в письме и в комментарии Гостехнадзора, однако не ответили на вопрос о том, почему до совещания технику можно было регистрировать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 11:02

А как же то что закон обратной силы не имеет, раз зарегили то всё...

  • Анонимно
    10.09.2019 11:02

    А как же то что закон обратной силы не имеет, раз зарегили то всё...

  • vf1972
    10.09.2019 11:05

    Много народу пострадало от списанной техники? Или народу нельзя доверять то,что он содержит за свои налоги?

  • Анонимно
    10.09.2019 11:10

    И что с ней будут делать? На сайте росоезерва продаются списанные с консервации танки, БТРы, катера, грузовая техника, пожарная техника, вертолеты, самолеты и многое другое. Цены достаточно приемлемые. Куда все это денут?

    • Анонимно
      10.09.2019 11:41

      Да куда угодно. Только не в частные руки. А то мало ли , что народец с голодухи удумает.

    • Анонимно
      10.09.2019 11:46

      Нечего на танке картошку выкапывать, а на БТР на рыбалку ездить)))

    • Анонимно
      10.09.2019 11:47

      А ракеты списанные есть? Может, кто прикупил по дешевке?))

  • Анонимно
    10.09.2019 11:14

    Ну в принципе конечно абсурдно что военную технику регистрирует минсельхоз. Но раз уж ее продают, то и разрешать использование нужно. Ну отзовут номера, а сам бронетранспортер то останется на руках, неучтенный!!!, а это гораздо хуже. Пусть военные регистрируют, как мобрезерв!

  • Анонимно
    10.09.2019 11:29

    Страшно, что у людей БТРы в собственности? И их становилось все больше. Решили перебдеть?

    • Анонимно
      10.09.2019 11:40

      Смешно. В Казани тоже частные БРДМы есть для развлечения. Погуглите, как в Москве, Питере их переделывают, тюнингуют, что они и по цене и по содержанию дороже многих лимузинов становятся.

  • Анонимно
    10.09.2019 11:38

    Хорошо наверно на МИГ-21 втопить, только керосина много улетит.

    • Анонимно
      10.09.2019 12:38

      За рубежом есть такие коллекционеры, покупают старые военные самолеты и летают на них.

  • Анонимно
    10.09.2019 11:40

    Угадайте каким будет следующий шаг.Правильно.Заменить все танки во всех парках на фанерные макеты.И чтоб пушки были деревянными.

  • Анонимно
    10.09.2019 12:13

    Владение БТРом можно разрешить клубам и военно-патриотическим обществам.
    Что касается частных лиц - запретить однозначно.
    У нас в Алтане живет один товарищ - купил БТР и катает за деньги.
    Он изгадил все проселочные дороги в районе газопровода - если там можно было гулять, ездить на велосипеде вообще как-то пройти к Дубравной со стороны Салмачей - сейчас там раскуроченные лужи и колеи.
    И это еще колесный. Представляю, если б он гусеничный купил...
    В лесопарке Дубрава тоже остались следы его покатушек.
    Я уж молчу, что картина, когда дети на БТР катаюся по этим буеракам с риском слететь под колеса, вообще не для слабонервных.
    Вопрос - приведение раскуроченных мест для погулок и отдыха он собирается с барышей с данного бизнеса заделывать?
    По-моему нет...

  • Анонимно
    10.09.2019 12:16

    Когда сильные ливни, то только на БТР по Казани и передвигаться)))

    • Анонимно
      10.09.2019 12:59

      ))) на БТРах по дорогам общего пользования без сопровождения передвигаться нельзя. На БРДМ типа, как комментатор выше описал - можно, но они «пустые» около 700-800 тысяч стоят.
      Для предвижения по Казани во время ливней можно по дешевке из тех же госрезервов ЛУАЗик купить, они плавать могут, как лодки)

      • Анонимно
        10.09.2019 13:39

        ЛУАЗик унесёт течением, в Каспийском море потом найдут