Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Итальянский фотограф усомнился в необходимости реконструкции фасада НКЦ в Казани

Итальянский фотограф Роберто Конте, специализирующийся на архитектурной фотографии, запечатлел процесс реконструкции НКЦ «Казань» в столице РТ. Снимки он опубликовал в своем «Фейсбуке».

Фото: facebook.com/ilcontephotography

По словам Конте, в Казани очень много интересных зданий, но особо ему хотелось снять советскую модернистскую архитектуру, образцом которой он назвал НКЦ «Казань».

«Что меня сильно впечатлило, так это то, что они собрались заменить весь фасад на новый, разрушив сверлами (!) весь оригинальный красный туф (вулканическая или осадочная горная порода, употребляемая в качестве строительного материала, — прим. ред.), который представляет из себя развевающиеся полотна», — написал фотограф.

Фото: facebook.com/ilcontephotography

Между тем есть и положительная сторона, отметил он: вместо того, чтобы полностью менять форму и материалы здания, заменят фасад на тот же самый туф. «Я, конечно, не архитектор и не реставратор, но мне кажется, что предыдущий туф был не так уж плох, и я не очень уверен, что такой вид ремонта походит к этому историческому месту», — заключил Конте.

Фото: facebook.com/ilcontephotography

Напомним, ранее было решено передать здание национально-культурного центра «Казань» Национальной библиотеке РТ. Что касается существующего в НКЦ музея 1000-летия Казани, то бо́льшая часть экспозиции переедет в Казанский кремль, который в ближайшее время станет одним большим музейным комплексом.

39-летний Конте живет в Милане (Италия). Одним из основных направлений его творчества является съемка архитектуры, особенно брутализма. На минувшей неделе он посетил Казань и выступил с лекцией в галерее современного искусства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 15:03

Не мешайте пилить. Тут вам не Рим с его 2000-летним форумом и всякими развалинами. Должно быть бик матур.

  • Анонимно
    10.09.2019 15:03

    Не мешайте пилить. Тут вам не Рим с его 2000-летним форумом и всякими развалинами. Должно быть бик матур.

    • Анонимно
      10.09.2019 15:41

      В прошлом году был свидетелем замены статуй на мосту в Праге. На ТОМ САМОМ мосту. Исторические скульптуры снимают и увозят, привозят новодел. Туристам все равно ) а пражане ноют или нет, уж не знаю.

      • Анонимно
        10.09.2019 16:07

        Исторические скульптуры меняют на новодел для реконструкции. А потом привозят назад.
        Тут меняют нормальный еще туф на новый туф. Зато люди нужные при деньгах.

        • Анонимно
          10.09.2019 17:58

          Кто сказал, что нормальный туф? Какой -то фотограф? Трепло какое-то и не более

          • Анонимно
            11.09.2019 07:24

            Он знаменитый и кое что в этом понимает . А вы просто решили подстраховаться и переделать а копеечки то можно было и более нужное дело направить .

      • Анонимно
        10.09.2019 16:11

        Это нормально. В Питере в Александровском саду тоже заменили старинные скульптуры копиями, а оригиналы после реставрации теперь в Эрмитаже хранятся.

    • Анонимно
      10.09.2019 16:32

      Вентфасад по туф - вот что такое бик матур!

  • Анонимно
    10.09.2019 15:06

    В Юдино зачем фасад ДК железнодорожников из розового плитки песчаника молотите? До плитки, которой обложили все здание в 1996 году, ДК было желтым оштукатуренным с облупившимися белыми колоннами. Белили каждый год. (

    • Анонимно
      10.09.2019 15:31

      там уже по накатанной. То же самое сделали на здании Казанского отделения железной дороги, РАКУШЕЧНИК покрыли САЙДИНГОМ!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    10.09.2019 15:09

    очередной придуманный отмыв. деньги нужно направить на школьные и студенческие проездные и отмену абон. платы за детские сады. "избранная" власть не думает о своем народе

    • Анонимно
      10.09.2019 23:49

      Каким образом тут отмывают? Плановый капитальный ремонт, это покрытие само бы отвалилось.

      • Анонимно
        11.09.2019 07:27

        КАК напишут 5 а работа сделана на 2 рстальное по карманам . Сейчас ведь нет контроля такого как при Советской власти .ВОТ как сейчас воруют а то вы не знали .

  • Наивный итальянец )))) ему и в голову не приходит, что ремонт проводится совсем в иных целях ))))

    • Анонимно
      10.09.2019 15:42

      "Я, конечно, не архитектор и не реставратор", - говорит этот наивный итальянец. Ну может потому и не надо было говорить, а?

      • Анонимно
        10.09.2019 17:15

        Может он там рядом мимо новенькой мечети прошел? Поглядел на проступившие швы и желтизну разводов на стенах и как обыватель ужаснулся, что же будет с НКЦ.

  • Анонимно
    10.09.2019 15:19

    На ленинской дамбе деревья 3 раза уже пересаживали(одно дерево 25т.р)странно что очередному чемпионату не пересадили, но скоро наверное пересадят,так как деревьев осталось половина из посаженных !!!

    • Анонимно
      10.09.2019 17:10

      Одолевают предположения, что если покопать по-глубже с каждым деревом, то выяснится, что они не по 25, а по все 500.

  • Анонимно
    10.09.2019 15:20

    Это как у Собянина!
    - Пора менять зимние бордюры, на летние!!!

  • Анонимно
    10.09.2019 16:32

    После выборов, немного с облегчением вздохнул. Вечно ноющие комментаторы -это меньшинство! Которым везде мерещится отмыв денег.

  • Анонимно
    10.09.2019 16:50

    Такая же участь постигла гостинницу Казань на Баумана. Все отбили и повесили формы из пенопласта. Удручающая картина старинного здания.

  • Анонимно
    10.09.2019 17:27

    Ребят, вы такие смешные. Конечно, пусть здание разрушается. Пусть в конце концов этот туф на голову упадет, зато нааааааааш, не новодел. Ну и пусть его руководство НКЦ три раза красили .. краской (!), правильно, зачем менять

  • Анонимно
    10.09.2019 17:34

    Вообще не рациональное использование НКЦ, можно было всё снести и построить более функционалное здание нац Библиотеки и Нац Музея РТ вместе, чтобы увелисить туристический поток, и для полной красоты расположить Соборную Мечеть сверху.

    • Анонимно
      10.09.2019 20:53

      Монастырь там надо восстановить дореволюционный, если по-хорошему.

  • Анонимно
    10.09.2019 20:32

    Первый раз узнала что там были изображены развевающиеся полотнища. А раньше это здание все звали крематорий.

  • Анонимно
    10.09.2019 21:59

    Конечно не стоило менять фасад! Это варварство. Осталось ещё НКЦ туалетным вент. фасадом обшить, для полного счастья.

  • Анонимно
    11.09.2019 06:07

    Фотограф сказал)))

  • Анонимно
    11.09.2019 14:32

    честно говоря, это здание всегда было как-то уныло и напоминало мемориал...не знаю, что будет итогом...