Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.09.2019

Дудь на премии «Человек года» призвал не молчать о политической ситуации в России

Журналист Юрий Дудь после получения премии «Человек года» журнала GQ, которая состоялась сегодня на сцене Московской государственной консерватории им. Чайковского, попросил гостей не молчать о политической ситуации в стране, говорить о массовых протестах, действиях полиции, коррупции и нарушениях на выборах. Видео опубликовано «МБХ медиа».

«У меня есть просьба: когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать», — отметил журналист.

По его словам, теперь уже и молчание не спасет.

«Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь, не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если он находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не лицом к лицу», — сказал он.

По его словам, не надо бояться лишиться работы из-за открытой политической позиции.

«Я понимаю, что многие скажут: „Слушай, Юрец, мы все понимаем, всех жалко, все тяжело, но очень не хочется лишиться ремесла, самореализации“. Тут я могу процитировать только одну важную русскую панк-группу: „Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не умрет от голода и скуки“», — сказал он.

В этом году Дудь отметился несколькими работами: он снял документальный фильм «Беслан», посвященный 15-летней годовщине трагедии в школе №1, а также фильм о ГУЛАГе «Колыма».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2019 23:32

Он не трус. В отличии от некоторых... и некоторых тут

  • Анонимно
    10.09.2019 23:29

    Хайп и только он!!!

    • Анонимно
      10.09.2019 23:32

      Он не трус. В отличии от некоторых... и некоторых тут

      • Анонимно
        10.09.2019 23:54

        Он имеет гражданскую позицию.
        Это вам не раб.

        • Анонимно
          11.09.2019 07:36

          У большинства проблема в неумении запоминать и анализировать.
          Только за последний десяток лет сколько людей поднялись на "гражданской позиции". Но каждый новый карьерист встречается искренними овациями, слезами поддержки и надежд)

          • mad big
            11.09.2019 08:35

            Новому поколению нужны новые сванидзы и невзоровы. Ничего особенного. Не он первый.

        • Анонимно
          11.09.2019 08:04

          А ты лично кто? Раб или то же с гражданской позицией? и в чем она проявляется?

      • Анонимно
        11.09.2019 08:03

        его "не трусость" обеспечена надежным тылом. ты думаешь в случае чего за него не впрягутся ? И сравни с тем что будет если ты лично чуть высунешься против власти? Тебя смахнут и НИКТО не пошевелится. Так у нас в Татарстане происходит постоянно.
        Для примера вспомни где активисты против МСЗ.
        И пока не будет ощущения надежного тыла НИКТО не будет высовываться.
        И главное что и ТЫ ЛИЧНО ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛИШЬ, НУ а комментарии писать тут все мастера.

      • Анонимно
        11.09.2019 09:22

        23.32 Очень артистичный ваш Дудь. Смотрел видео, как отрывок из спектакля. Я думаю, что думающие поймут......

    • Анонимно
      10.09.2019 23:33

      Это он про вас говорит в том числе

      • Анонимно
        11.09.2019 00:11

        Ну вот и готова замена Навальному, а то от Лёши часть электората стала отворачиваться. Новая мессия нашлась))

        • Анонимно
          11.09.2019 07:47

          Скорее познеру
          Все жуки до боли одинаковые

        • Анонимно
          11.09.2019 08:21

          у Лёши электорат растет .а вот у Путина и едра вообще нет сторонников

          • Анонимно
            11.09.2019 10:16

            08.21 если сравнивать Путина и навального, то я за Путина, разумеется. Он хоть не клоун и не артист!

        • Анонимно
          11.09.2019 08:46

          согласен - это проект

  • Анонимно
    10.09.2019 23:32

    Кто это вообще,и откуда появился

  • Анонимно
    10.09.2019 23:51

    Мухаметшина слушайте , и бог вам в помощь))

  • Анонимно
    11.09.2019 00:02

    Какие то неправильные вещи говорит.

  • Анонимно
    11.09.2019 00:10

    Почему этот выходец с западной Украины такой страшный ? Бог шельму метит ?

  • Анонимно
    11.09.2019 00:15

    К сожалению в РТ общество еще не готово, а будет ли?

  • Анонимно
    11.09.2019 01:09

    Красавчик не то что некоторые бесхребетные

  • Анонимно
    11.09.2019 02:32

    У кого есть мозги и руки, возможно, и не умрёт от голода и скуки. Но, во-первых, откуда такая уверенность, что у всех тех, к кому он обращается, есть мозги и руки. Во-вторых, многие ли обладатели мозгов и рук, согласятся, лишившись всех своих былых привилегий, жить как простые смертные, на одну лишь нищенскую зарплату ?

    • Анонимно
      11.09.2019 07:46

      Нет, нет и нет.
      Это такой business-pivot - в удобное время, хорошо выверенный, безопасный.
      Ближайшие лет 5 будет зарабатывать на "оппозиции".

  • Анонимно
    11.09.2019 06:40

    Вот из таких может вырасти поколение лидеров.

  • Анонимно
    11.09.2019 06:45

    Говорилка он .... на чьи деньги говорит интересно?

    • Анонимно
      11.09.2019 08:28

      По Вашему, все у кого есть что сказать, говорит только за деньги? Это больше относиться в Соловьевым-Киселёвым, так как их гешефт, просто фантастический...

      • Анонимно
        11.09.2019 08:57

        Без сомнения, но это так. Независимых СМИ не существует, а в данном случае Дудь к ним относится.
        Без финансирования СМИ не бывает.

  • Анонимно
    11.09.2019 06:50

    Когда сам начал высказывать свою политическую позицию-меня тут же посадили под арест на два года по сфабрикованному делу. До сих пор жду суда. Как этого Дудя не раздавили -это вопрос? Может быть Дудь-это проект Кремля? Может Он провоцирует активных на то , что бы мы, как «враги народа» сами себя выявили? Ведь тех, кто с Навальным шёл против Кремля-всех посадили, а его самого, только на мелкие сроки , чисто для формальности

    • Анонимно
      11.09.2019 08:00

      По факту так и получается, как говорите.
      И бабки, и выявление волатильных.

    • Анонимно
      11.09.2019 08:51

      вот вот, кто-то теперь реальный срок будет мотать за идею, а кто-то пузо греть у моря

    • Анонимно
      11.09.2019 18:09

      Он слишком публичен сейчас. Его просто так не закроешь.

  • Анонимно
    11.09.2019 07:26

    Все таки будут перемены в стране, благодаря молодому поколению. Заворовавшаяся власть сейчас последние соки выжимает из страны, только опираясь на старшее поколение, которое запугано

  • Анонимно
    11.09.2019 07:28

    Все верно.
    Хватит молчать !

  • Анонимно
    11.09.2019 07:46

    После доверительного интервью с Киселевым, от Дудя можно ждать любых блюд

  • Анонимно
    11.09.2019 08:01

    Я чего там в спец-папочке? Где мои комментарии?

  • Анонимно
    11.09.2019 08:07

    Кpуговая поpука мажет, как копоть.
    Я беpу чью-то pуку, а чувствую локоть.
    Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
    Где выше голов находится зад.
    За кpасным восходом - pозовый закат.
    (Текст песни Наутилус Пампилус)

  • Анонимно
    11.09.2019 08:18

    У нас отняли право сомневаться; но за нами оставлено несомненное конституционное право молчать.

  • Анонимно
    11.09.2019 08:44

    просто так из ниоткуда не появляются яркие личности тем более призывающие всех к чему либо. Почему в нашем тоталитарном государстве его терпят? ведь травим же кгбшников пенсионеров в логове врага! Почему Дудь еще не вернулся на Калыму с постоянно пропиской? Просто может кому-то это очень нужно?

    • Анонимно
      11.09.2019 11:53

      Из неоткуда? Вся биография Дудя прозрачна, потрать 2 минуты

  • Анонимно
    11.09.2019 09:05

    Дудь талантливый журналист, у него есть много прекрасных интервью на ютубе с известными и популярными людьми. и если бы он был не востребован, то не было бы многомиллионных просмотров на его канале. а фильмы про Колыму и Бислан - это авторский взгляд не ангажированного властью человека на трагическую историю нашей многострадальной страны. а всем критиканам посоветую создать что-либо не на бюджетные деньги и потягаться в таланте и умении самовыражаться с продвинутой и талантливой российской молодежью не заискивающей и не получающей подачек от гниющей власти. и почему спонсоры должны давать средства только на провластные проекты по оболваниванию населения в т.ч. популярному объяснению необходимости поднятия пенсионного возраста и т.п.

    • Анонимно
      11.09.2019 13:00

      С чего они все к нему пришли с такими яркими взглядами?

  • Анонимно
    11.09.2019 09:07

    Сколько же хомячков в комментариях, Дудь не сделал НИЧЕГО чтобы быть человеком года, все что он делал только ради собственного хайпа.
    Сыпать громкими фразами-это не есть быть за народ.
    И очень легко подняться на громких темах и якобы ругая правительство.
    С МСЗ в казани такая же история, одна из саботажниц рвется в депутаты, вы думаете для нас она это делает?

    • Анонимно
      11.09.2019 10:03

      Я думаю, что да, для нас.
      Если у Вас есть доказательство обратного, предъявите, если нет, то не занимайтесь словоблудием.

    • Анонимно
      11.09.2019 10:49

      Видел этих активисток. Невооруженным взглядом все понятно. Профессиональные карьеристки. На реально очень важной теме делают себе имя и устраивают свою жизнь.

  • Анонимно
    11.09.2019 09:53

    комментатору 09:07
    позвольте спросить - а что лично вы сделали что бы жизнь казанцев стала лучше, что бы люди почувствовали себя счастливее, чтобы их достаток и самореализация увеличились, чтобы не было чувства , что их обманывают и используют во благо очень маленькой и не сменяемой группе лиц? и прошу ответьте - вы на демонстрацию 7 ноября пойдете или на ближайшее мероприятие (банкет) "Единой России" в поддержку текущего курса партии, которая набрала 90% в местном парламенте?

    • Анонимно
      11.09.2019 10:52

      Предположу, что 09:07 ничего бы не стал делать, потому что с таким "народом" никакого смысла в этом нет, кроме личного статуса и заработка.

  • Анонимно
    11.09.2019 10:14

    Дудит в пустую , так подписчиков и просмотров больше собрать.

    • Анонимно
      11.09.2019 10:55

      10.14 Цели его не ясны и не совсем прозрачны. Но что точно, это то, что трендит с разрешения всех органов. И даже под их протекцией. И вообще, такой себе молодой мальчишка и наснимал такие серьёзные политические темы??
      Откуда деньги (это недёшево удовольствие) и кто покровитель!?