Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

Источник: первые два российских вертолетоносца построят в Крыму

Первые два российских универсальных десантных корабля (УДК) будут заложены на судостроительном заводе «Залив» в Крыму в мае 2020 года. Об этом сообщили ТАСС два источника в кораблестроительной отрасли.

«Два УДК водоизмещением до 15 тысяч тонн впервые в истории России планируется заложить на судостроительном заводе „Залив“ в Керчи в 2020 году», — сказал один из собеседников агентства, добавив, что головной корабль планируется сдать флоту до конца 2027-го.

По словам другого источника, корабли смогут нести на борту более 10 вертолетов различных классов, а также получат большую доковую камеру для десантных катеров. Разработка технического проекта по новым кораблям находится в финальной стадии, и в ближайшие месяцы будет подписан контракт на постройку УДК, сказал он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной информации.

Универсальные десантные корабли, также называемые вертолетоносцами, способны нести большую группировку тяжелых вертолетов различного назначения (до 16 вертолетов у «Мистраля» и более 30 — у американских типа Wasp), а также перевозить от нескольких сотен до тысячи и более человек морской пехоты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 08:37

Серьезная штука это сред зарплата 2000 евро
А нищим с зарплатой 500 евро/мес остается только вертолетоносцам радоваться))

  • Анонимно
    11.09.2019 07:50

    Мистраль стоил миллиард долларов, тут два не в французской цене - наверно меньше?

    • Анонимно
      11.09.2019 08:15

      Стоимость судя по сообщениям сети на 2018 год «Мистраль» 1,2 млрд евро, предварительная стоимость «Прибой» 40 млрд рублей, то есть 555 млн евро.

      • Анонимно
        11.09.2019 10:26

        Это по началу только, потом смета будет расти и расти!!!

  • Анонимно
    11.09.2019 07:56

    Опять жирика" крымские татары "обскакли...не туда деньги пошли...

  • Анонимно
    11.09.2019 08:08

    Я так понимаю речь об Универсальном десантном кораблем «Прибой».

    Водоизмещение: 24 000 т
    Длина: ~200 м - 2 футбольных поля.
    Ширина: ~33 м
    Скорость хода: 22 узла
    Дальность плавания 5000 морских миль - 9200 км
    Автономность плавания: 60 суток
    Экипаж: 320 человек
    Десантовместимость: до 500 десантников, до 50 единиц боевой техники
    Вооружение:
    Артиллерия: 1х100-мм АУ А-190
    Зенитная артиллерия: 3 ЗРАК «Палаш», 2 ЗРК «Панцирь-М»
    Авиационная группа: до 16 вертолетов.

    Серьёзная штука. Дай бог что бы все получилось и реализовали.

    • Анонимно
      11.09.2019 08:37

      Серьезная штука это сред зарплата 2000 евро
      А нищим с зарплатой 500 евро/мес остается только вертолетоносцам радоваться))

    • Анонимно
      11.09.2019 08:47

      Ну и как полегчает Вам если реализуют?))
      Без вертолетоносцев плохо себя чувствуете?
      Ну правильно- нищим с зарплатой 500 евро остается только очередной ракете радоваться

      • Анонимно
        11.09.2019 09:12

        Что мешает зарабатывать больше 500 евро?

        • Анонимно
          11.09.2019 10:06

          чиновники

        • Анонимно
          11.09.2019 10:18

          Спроси 70% населения России что им мешает перестать быть бедными)))

          • Анонимно
            11.09.2019 10:34

            Уровень бедности в России 12 % и эта цифра условна ,поскольку теневая экономика, включая серые зарплаты по статистике выше чем годовой бюджет РФ.

            • Анонимно
              11.09.2019 11:08

              А вот если считать всех получающих 15 тыс руб средними то бедных вообще не станет)))
              Только от Ваших статистических плясок человек богаче не станет
              По сути семья из 3 чел где общий доход ок 80 тыс уже бедные

    • Анонимно
      11.09.2019 09:00

      Десантников скоро таджиков набирать будете тк своих нет а Вы тут обещалкам радуетесь наивный

  • Анонимно
    11.09.2019 08:09

    «Залив» кстати Ак Барс Холдинг контролирует и Зеленодольский судостроительный

    • Анонимно
      11.09.2019 08:35

      Ну и здорово. Получается дивиденды пойдут не только в бюджет России, но и в бюджет республики.
      «Росимущество передало в собственность Татарстана 75% акций (4,4 млн штук) АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и 11,9% акций (3,8 млн штук) АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

      Акции передали в рамках исполнения указа президента России от 24 августа 2018 года. Распоряжение правительства вышло 27 сентября, документ Росимущества — 15 марта 2019 года».

      Интересно было бы назвать один из кораблей как то связанных с Татарстаном или ТАССР, по примеру МРК «Зелёный Дол», «Град Свияжск», АПЛ «Казань», РК «Татарстан».

      • Анонимно
        11.09.2019 08:56

        АПЛ Казань тоже в Татарстане построили? Как она то связана?

        • Анонимно
          11.09.2019 09:12

          08.56 никак собственно АПЛ Казань с Татарстаном не связано. Но есть соглашение о шефстве правительства РТ над экипажем АПЛ. Это нормальная практика. В чем конкретно оно заключается точно сказать не могу. Из официального пресс-релиза «Подписанное соглашение предусматривает обмен делегациями, обоюдное сотрудничество в патриотическом воспитании молодежи и другое. Подписи под документом поставили первый заместитель главы муниципального образования Казани Рустам Нигматуллин и командир АПРК «Казань», капитан I ранга Александр Бекетов».
          Как и другие регионы насколько я знаю в первую очередь экипаж подшефных кораблей комплектуются из выходцев регионов взявших шефство.
          Ну и знаю, что кают-кампания АПЛ «Казань» по просьбе экипажа украшена фотографиями спортивных клубов Татарстана «Ак Барс», «Рубин», «УНИКС», «Зенит» и остальных, а так же игровыми майками этих клубов, которые специально для экипажа АПЛ подписаны игроками клубов.
          Как то так.

    • Анонимно
      11.09.2019 08:38

      зарплаты на горьком когда будут хотя бы румынские

  • Анонимно
    11.09.2019 08:17

    Не верю.

  • Анонимно
    11.09.2019 08:23

    Вначале постройте, передайте в войска, потом отчитывайтесь. Надоели уже обещать.

  • Анонимно
    11.09.2019 08:31

    Будет такой же результат как и с Суперджет

    • Анонимно
      11.09.2019 08:45

      Вы Вольф Мессинг, Ванга или вы просто на картах гадаете и сюда выкладываете?

      • Анонимно
        11.09.2019 08:54

        Нет!
        Я просто 50 лет живу- сначала в СССР а ныне в России- и знаю чем в России последние 25 лет подобные громкие обещания заканчиваются

        • Анонимно
          11.09.2019 09:14

          В любой стране всегда были есть и будут проекты реализованные и не радированные. В случае с вертолетоносцами тоже было несколько проектов, но выбран этот.

          • Анонимно
            11.09.2019 10:08

            не выйдет проект у нас все проекты не реализуются

            вы себя сдругими странами не сравнивайтеувас ничего никогда не получается..пока вас не уволят результаты будут нулевыми всегда.

  • Анонимно
    11.09.2019 08:45

    Ну ну вот куда идут деньги а во всем винят Татарстан что люди плохо живут

    • Анонимно
      11.09.2019 10:08

      втарстане вместо вертолетоносцев ворлд скилз и футбол.

      и скверы ненужные с парками

  • Анонимно
    11.09.2019 10:11

    новость вбудущем времени
    деньги потратят а результата не будет

    знаем.....кроме катерок унас строить более ничего не могут.

    кстатикак там кузя?? списали? кстати что то давно про ту 160 неслышно...


    одно слово маразм....

  • Анонимно
    11.09.2019 10:11

    Так когда французы по делу расторгли с РФ договор, наши по всем каналам трубили что "нам и не нужен по сути он" ахаха) коротка память почитателей военщины