Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
36%Невключение поворотников
8%Превышение скорости
35%Движение в потоке по принципу шахматиста
4%Езда по автобусной полосе
13%Игнорирование людей на пешеходном переходе
4%Никакие не нервируют – сам постоянно нарушаю
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

Мусин частично признал вину в злоупотреблениях на 53 млрд рублей

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани гособвинение завершило чтение обвинительного заключения экс-председателю правления ПАО «Татфондбанк» Роберту Мусину. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Регина Шафиева

Мусина обвиняют в злоупотреблении полномочиями на 53 млрд рублей. Как полагает следствие, с января 2013 по декабрь 2016 года он действовал не в интересах банка, а чтобы получить собственную выгоду. Экс-глава ТФБ якобы выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей.

Мусин частично признал вину.

«Да, обвинение мне понятно. Вину признаю частично, такие события имели место быть, но их квалификацию я вижу сам по-другому и готов в процессе суда дать свои пояснения», — сказал он.

На вопросы суда ответил начальник юридического отдела по Татарстану ГУ Волго-Вятского Центробанка РФ Эльдар Абдуллин. Он прокомментировал в суде первый эпизод, по которому задержали Мусина. По его словам, экс-глава ТФБ, который заботился о выдаче кредита в ЦБ на 3,1 млрд рублей, предоставил фиктивное письмо о снижении норматива достаточного капитала с 5,2% до 4,5%.

Эльдар АбдуллинФото: Регина Шафиева

На деле, утверждает Абдуллин, норматив упал только 1 января 2017 года — после того, как в ТФБ была введена временная администрация. Кредит ЦБ оказался не обеспечен, а деньги Мусин не вернул.

На сегодняшнем заседании выяснилось, что часть средств в размере 34 млн рублей позже все-таки списали со счета и вернули ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 11:39

Дадут лет 5,но весной то грядет амнистия к 75 летию победы,всех фин.преступников,Путин уже одобрил, для улучшения имиджа страны.А там уже и лето в Цюрихе не за горами))))

  • Анонимно
    11.09.2019 11:39

    Дадут лет 5,но весной то грядет амнистия к 75 летию победы,всех фин.преступников,Путин уже одобрил, для улучшения имиджа страны.А там уже и лето в Цюрихе не за горами))))

  • Анонимно
    11.09.2019 12:00

    он под домашним арестом вроде..это все учтут как срок...дадут немного..и освободят прям в зале суда с штрафом 1млн рублей..Это РОССИЯ!!!почему дальше не стали копаться в деле?в Москву почему не забрали!?

  • Анонимно
    11.09.2019 12:01

    таких людей принципиально сажать надо лет на 20 ..с конфискацией всего имущества!!!

    • Анонимно
      11.09.2019 14:23

      На каком основании? На твоих эмоциях?

      • Анонимно
        11.09.2019 16:22

        В связи с масштабами ущерба причиненного значительному количеству граждан страны.

  • Анонимно
    11.09.2019 12:07

    Финансы +карусель =реальность

  • Анонимно
    11.09.2019 12:08

    Злоупотреблениях? Вы серьезно? Просто украл

  • Анонимно
    11.09.2019 12:08

    Ну признал. А деньги где? На счетах в Великобритании, где у него дочка роскошную жизнь ведёт?!

  • Анонимно
    11.09.2019 12:26

    Настроение у Мусина хорошее, деньги спрятаны надёжно.

  • Анонимно
    11.09.2019 13:06

    Да , впереди у Мусина счастливое безбедное будущее, немножко потерпеть осталось. Но , зайка,все под богом прыгаем.

  • Анонимно
    11.09.2019 13:11

    Мусин шикарно выглядит, со свежим загаром маникром. Нормально так для домашнего ареста. Ходит в суд с охраной, видно боится вкладчиков...

  • Анонимно
    11.09.2019 13:12

    Мусин верни деньги кредиторам первой очереди и живи где хочешь.

    • Анонимно
      11.09.2019 14:35

      Не нужен нам Мусин за решёткой, лучше с камазом денег.

  • Анонимно
    11.09.2019 13:12

    Почему асв не оспаривает сделку по писанию средств в пользу цб?

  • Анонимно
    11.09.2019 13:14

    Как бы государство не стало должно Мусину.

  • Анонимно
    11.09.2019 13:21

    Улыбается.все у него хорошо. А у вкладчиков слезы не просыхают. Когда закончится этот цирк и показуха. На чужом несчастье как говориться......не построишь.

  • Анонимно
    11.09.2019 13:54

    Расследование уголовного дела Мусина нельзя назвать расследованием! Это спектакль про то, как безнаказанно можно было вывести из Татфондбанка 120млрд и что якобы это сделал один только Мусин, а все топ-менеджеры банка якобы были только «добросовестно заблуждались»! И что якобы все эти деньги Мусин вбухал в высокорискованный бизнес! А где же тогда был и куда смотрел уполномоченный от ЦБ ? А члены кредитного комитета как одобряли выдачу заведомо невозвратных кредитов и чем занималась служба безопасности банка? Мусин в одиночку потрошил Татфондбанк? Все это вранье надоело уже!!!

  • Анонимно
    11.09.2019 14:00

    Эх, Мусин, у тебя ведь дети есть. Что же ты их так подставил? Прессу и за границей читают. Вот и будут говорить. Аааа, так это дочь того самого Мусина , который обокрал половину республики Татарстан!!!

  • Анонимно
    11.09.2019 14:02

    Ай да Мусин. Вынес подчистую банк с гос.участием. талантище. Твой талант да в конструктивное бы русло

  • Анонимно
    11.09.2019 14:03

    Слушая обвинительное заключение три дня понял одно. Он в банке не работал а грабил и грабил с утра до вечера ежедневно. Это грабеж народа следственный комитет назвал злоупотреблением полномочиями. Нам бы так злоупотреблять, до конца жизни закроют. Видно заранее договорился со следствием.

  • Анонимно
    11.09.2019 14:16

    Улыбается . знает, что согласно договорённости с судом у него все будет хорошо

  • Анонимно
    11.09.2019 14:18

    Ясно же, что 53 млрд он тратил не на себя..... Кто же стоит за ним? Кого он так спокойно покрывает? Узнаем со временем.

  • Анонимно
    11.09.2019 14:20

    Я б с такими деньгами и покровителями тоже улыбалась.

  • Анонимно
    11.09.2019 14:29

    Искренне надеюсь в справедливость суда! Понимаю какое сейчас на судью давление оказывается! Но прошу Вас примите справедливое решение!!! Факт остается фактом: обычные вкладчики, люди-работяги, годами копившие свои средства и для сохранности положившие их в банк оказались нагло и цинично обворованы!

  • Анонимно
    11.09.2019 14:54

    Сколько горя принес он простым вкладчикам татфондбанка и интехбанка, только удачливые в шоколаде, но почему наш гуманный суд встаёт на их сторону, ведь все махинации на лицо, люди ведь не дураки, с какой совестью потом жить судьям, когда они выносят кривые решения...

  • Анонимно
    11.09.2019 14:57

    Болар бу дөньяга мәңгегә килдек дип уйлыйлар микәнни?

  • Анонимно
    11.09.2019 18:30

    Сейчас понимаешь, что доверять банкам, где удобный интернет вариант по списанию и зачислению, не стоит. Нужно смотреть на сайте ЦБ РФ коэф Н1.1 (не ниже 7!). Нужно было этот банк обанкротить в 1998 году и не было бы 150 ярдов, а только 20. Зря Богачев спас его тогда.

  • Анонимно
    11.09.2019 20:41

    Бердников должен довести свое дело по Мусину