Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

Калужский губернатор намерен отстоять законопроект о праздновании Стояния на Угре

Власти Калужской области, выступившие с инициативой празднования Дня окончания Великого стояния на Угре, привлекут для ее защиты ученых. Об этом сообщил ТАСС губернатор Анатолий Артамонов, комментируя решение Госдумы перенести рассмотрение соответствующего законопроекта из-за критики со стороны Татарстана.

«Мы в законопроекте уверены. Нас поддержали практически все регионы России, все фракции Государственной думы, Российская академия наук, правительство РФ, министерство культуры, министерство финансов, министерство обороны РФ. Если будет необходимо, мы станем и дальше отстаивать свою позицию с привлечением ученых, представителей общественности и всех тех, кто заинтересован в сохранении наследия нашего государства», — заявил Артамонов.

По его словам, основная идея памятной даты в том, что противостояние Орды и русских княжеств завершилось образованием целостного российского государства. «Мы говорим о том факте, который принадлежит истории России, частью которой является и Татарстан», — отметил калужский губернатор.

Напомним, законопроект о праздновании 11 ноября окончания Стояния на Угре был снят с повестки сегодняшнего заседания комитета Госдумы по обороне. Как объяснил источник «БИЗНЕС Online» в Госдуме, причиной стала позиция республики. «Насколько я знаю, Татарстан высказался против, в связи с чем вопрос пока убрали с повестки», — рассказал наш собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 14:50

А господин Артамонов старый пенсионный возраст не желает отстоять? Или нет на свете важнее проблемы чем какое-то там стояние 100500 лет назад?

  • Анонимно
    11.09.2019 14:47

    что у Артамонова больше в регионе проблем нет? все проблемы жителей решил ???? что за нацик обиженый такой???

    • Анонимно
      11.09.2019 15:19

      Дело не в обиде, мозг включайте, при официальном признании появится сразу музейный комплекс, к которому потянутся туристы, допдоходы и вот это всё.
      Но если такой шаг вызовет конфликты внутри страны, то прислушаться надо обязательно.

      • Анонимно
        11.09.2019 16:00

        Артамонов, делом займись, это вопросы не твоей компетенции

        • Анонимно
          11.09.2019 19:52

          Хочет зарабатывать Артамон ! Не нужна ему никакая дата , ему деньги нужны ! А это очень тонкий вопрос,а нам нужен мир между народами !

          • Анонимно
            11.09.2019 20:01

            Пусть тогда ему компенсируют строительством другого музея

      • Анонимно
        11.09.2019 16:22

        Какое отношение вообще население сегодняшнего Татарстана имеет к стоянию на реке Угре?

    • Анонимно
      11.09.2019 18:35

      Поставьте Артамонова на берег Угры - пусть стоит орду ждёт

    • Анонимно
      11.09.2019 21:45

      Один из лучших губернаторов России. Без нефти развивает регион.

    • Анонимно
      11.09.2019 22:41

      Логика тут до предела проста и Артамонов правильно на его взгляд поймал направление ветра из Кремля. Известно, что Путин ратует за построение большой России, большой нации. "Украинцы, русские и белорусы три части одного народа", это и присоединение Крыма и Донбасс на очереди и так далее. Это совершенно ясно. Есть потребность строить всё это дело и изнутри страны и для этого делается очень много. Ну вот стояния только не хватало. Артамонов знает, что засиделся. Поэтому изо всех сил показывает Путину, что он ему нужен и вписывается в политику большой России. Это конечно ужасно. Не знаю кому от этого будет польза. Трудно представить. Если только лично Артамонову.

  • Анонимно
    11.09.2019 14:50

    А господин Артамонов старый пенсионный возраст не желает отстоять? Или нет на свете важнее проблемы чем какое-то там стояние 100500 лет назад?

    • Анонимно
      11.09.2019 14:58

      Он сидя его отстаивает,одной ногой в офшоре)))

    • Анонимно
      11.09.2019 15:07

      Прошу отнестись к этому с пониманием.

    • Анонимно
      11.09.2019 15:18

      Празднуйте Добровольно у себя за свой счет....

    • Анонимно
      11.09.2019 19:02

      Артамонов поставь палатку с чиновниками на Угре,и стойте сколько хотите...насчёт учёных,не забудьте привлечь не карманных историков,а именно учёных-специалистов с фактами...а фактов у вас Артамонов нет...

    • Анонимно
      11.09.2019 19:26

      " Или нет на свете важнее проблемы чем какое-то там стояние 100500 лет назад?" Ну так может Вы это руководству Татарстана скажете, которое собирается отмечать какой то там 100500 лет золотой орды?

    • Анонимно
      11.09.2019 20:50

      Зачем вообзе плодить эти праздники? Давайте уж тогда и все дни праздновать, когда князи русские(все) получали ярлыки на правление от ханов. Тоже ведь государственность русская отстаивалась. Потом ещё можно национальными сделать взятие Казани, Астрахани, Тюмени(в смысле Сибирского ханства), далее присоединение башкиров, калмыков, бурятов, ещё были сотни разных войн - и все влиянили на образование государства. Ну, бред же. Зачем разжигать и рвздувать проблему и национальные трения?

      • Анонимно
        11.09.2019 22:44

        Затем,чтобы отвлечь народ, стравить людей друг с другом. Чтобы мутная вода была. Там легче ловить рыбу.

  • Анонимно
    11.09.2019 14:53

    Популист

  • Анонимно
    11.09.2019 14:58

    И чего неймётся калужскому господину-губернатору ???

  • Анонимно
    11.09.2019 15:01

    Предлагаю еще варианты для отстаивания - старый НДС.

    • Анонимно
      12.09.2019 00:09

      Да вобще мата не хватает. Налоги плати, причём и работник и работодатель. В школе за всё плати, в больнице и в стоматологии плати. За кватрплату плати. Налог на недвижимость плати, с продажи недвижимости плати. А ещё самвй кайф это НДС. Купил шуруповёрт за 12, из них около 3 тысяч это НДС. За что?? Конечно деньги будут терять свою ценность при таких налогах, штрафах, чиновниках и серой экономике. Причём круговая порука везде.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:05

    А если вдруг, представьте на секундочку, теоретически, гипотетически, что Госсовет РТ возьмёт на "рассмотрения" даты "взятия Москвы, Владимира, Суздаля и др. городов ордынскими ханами" и ненавязчиво предложит сделать эти дни "праздниками" или выходными? Что тогда будет? Но Слава Богу, руководство РТ и Госсовет руководствуются здравым смыслом и реально смотрят на положение вещей и данные "факты" передёргивания истории и игра на исторической конъюнктуре, считают не уместными...

    • Анонимно
      11.09.2019 15:23

      «...Великое противостояние на реке Угре в 1480 году является знаменательным событием в русской истории, результатом которого стало окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и независимость русского государства с центром в Москве...».

      Из заключения на проект Правительства Российской Федерации

      • Анонимно
        11.09.2019 17:03

        Ещё 200 лет после этого Москва платила дань Крымскому ханству. Хорошо известный исторический факт. Правда, Медведеву он не известен. Такое вот "окончательное освобождение".

        • Анонимно
          11.09.2019 17:26

          Ну если вам известно больше чем Аппарату правительства РФ, то отправьте им резюме. Если вы компетентен, то вас примут на работу.

        • Анонимно
          11.09.2019 19:04

          И Россия официально ,названа только в 1723 см году...

  • Анонимно
    11.09.2019 15:06

    Тут в стране кризис и обнищание, а они какой то исторической чушью занимаются.

    • Анонимно
      11.09.2019 15:21

      Это российский ресурс, вы перепутали.

      • Анонимно
        11.09.2019 15:49

        Это в первую очередь ресурс многонационального Татарстана. Подобные вещи могут спровоцировать ответную реакцию
        Золотая Орда было тюркским мусульманским государством. Поэтому татары, ногайцы,кумыки, башкиры и казахи вправе считать это государство своим!
        В таком случае, почему бы тоже не начать тюркским народам праздновать победы над славянами? Почему бы не начать ставить памятники Золотоордынским ханам в Казани,Уфе, по всему Казахстану и не отмечать праздники в виде побед над Суздалем,Москвой и т.п.?
        Вы этого хотите?

        • Анонимно
          11.09.2019 16:05

          Монголы уничтожили Болгарское государство. Какая Орда вам родина, вы в своем уме?

          • Анонимно
            11.09.2019 16:33

            Казанское ханство основал Ордынский хан Улуг Мухаммед. Мы татары бывшего Казанского ханства.

            • Анонимно
              11.09.2019 19:07

              Не было никакого Казанского ханства,был Болгарский вилайет...Казанским ханством назвали псевдоисторики немецкие,Миллеры...и.т.д

              • Анонимно
                11.09.2019 20:10

                "был Болгарский вилайет..." Со столицей в Казани? Зачем так?

                • Анонимно
                  11.09.2019 20:53

                  Полная каша в голове у некоторых, дремучесть, хотя сколько вузов здесь, в том числе и с историческими факультетами.

          • Анонимно
            11.09.2019 20:28

            16-05
            Вам не все равно?

          • Анонимно
            12.09.2019 00:14

            ДНК татар и монгол очень близки. Чуваши, вот тоже тюрки, например.

        • Анонимно
          11.09.2019 16:29

          "Золотая Орда было ... мусульманским государством"
          Да ладно?

          • Анонимно
            12.09.2019 07:34

            11.09.2019 16:29
            С 1312 г. ислам стал государственной религией Золотой Орды.

        • Анонимно
          11.09.2019 16:34

          Ну если бы победили Русь то тогда бы праздновали а так свои хотелки отставь при себе.

        • Анонимно
          12.09.2019 07:29

          11.09.2019 15:49
          По состоянию на 1480 г. данные народы в состав Золотой Орды уже НЕ входили!
          Башкиры с 1438 г. были в составе Казанского ханства, у казахов с 1465 г. - свое ханство, у ногайцев - своя, отдельная Орда (хана-чингизида у них НЕ было).

    • Анонимно
      11.09.2019 15:47

      Точно! Маразм крепчает, шабаш продолжается!

  • Анонимно
    11.09.2019 15:10

    поддерживаю Артамонова!

  • Анонимно
    11.09.2019 15:11

    Проект

    Вносится депутатом
    Государственной Думы
    Федерального Собрания
    Российской Федерации
    Г.И.Скляром

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона
    «О днях воинской славы и памятных датах России»

    Внести в статью 1.1Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №11, ст. 943; 2010, № 30, ст.4001; № 49, ст. 6416; 2012, №14, ст.1550; № 27, ст.3586; № 53, ст. 7610; 2014, № 45, ст. 6150; 2014, № 49, ст. 6922) следующие изменения:
    1) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:
    «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)»;
    2) абзацы четырнадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый считать соответственно пятнадцатым, шестнадцатым и семнадцатым.

    Президент
    Российской Федерации В.Путин

    Правительство Российской Федерации рассмотрело проект Федерального закона с учетом представленного технико-экономического обоснования.
    Законопроектом предлагается дополнить статью 1 Федерального закона" О днях воинской славы и памятных датах России "(далее-Федеральный закон) новой памятной датой России"11 ноября - День окончания Великого поста на реке Югре в 1480 году".
    Великое противостояние на реке Угре в 1480 году является знаменательным событием в русской истории, результатом которого стало окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и независимость русского государства с центром в Москве.
    Решения об установлении Дней воинской славы и памятных дат России, связанных с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, должны сопровождаться широким общественным обсуждением с учетом профессионального мнения специалистов в области истории и культуры.
    …предлагается изложить формулировку названия памятной даты следующим образом:"11 ноября - День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)".
    На основании постановления Правительства Российской Федерации законопроект поддержан при условии доработки с учетом замечаний.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации-
    Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации К. Чуйченко

  • Анонимно
    11.09.2019 15:15

    Стоянка на бугре.Объясните этой горячей голове,что эта дата одна из трагедий Руси и начала смуты.

    • Анонимно
      11.09.2019 16:28

      Смута для России это парад суверенитетов в 90х

      • Анонимно
        11.09.2019 17:26

        Смута для одних, свобода для других

      • Анонимно
        11.09.2019 23:25

        16.27 так РФ первая и возглавила этот парад, развалив СССР и выйдя из него.

        • Анонимно
          12.09.2019 10:24

          Судя по Вашей логике скоро будем ждать суверенитета Буинского района и это тоже правильно будет

    • Анонимно
      12.09.2019 07:36

      11.09.2019 15:15
      Смута началась через 118 лет ПОСЛЕ Угры!

    • Анонимно
      12.09.2019 07:38

      11.09.2019 15:15
      В ЧЕМ трагедия? Что хану Ахмату НЕ дали БЕЗнаказанно грабить и убивать? Да! Для НЕГО -это действительно была трагедия!

  • Анонимно
    11.09.2019 15:15

    Упрям. А это признак известно чего.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:16

    Его бы энергию, да в мирных целях.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:17

    Такими темпами скоро, возможно, "додумаются" потребовать выплату репараций от Монголии за нападение и разорение Руси.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:17

    Тогда у нас латинский алфавит

  • Анонимно
    11.09.2019 15:18

    Еще и любитель интриг- клоун ВВЖ подключится.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:19

    Редкий случай, когда всем(!) комментаторам плюсовал!

  • Анонимно
    11.09.2019 15:23

    Что уж так все дружно против Артамонова.
    «Мы говорим о том факте, который принадлежит истории России, частью которой является и Татарстан».
    Что не так?
    Я бы только добавил «...современный Татарстан, не имеющий никакого отношения к Орде!»

    • Анонимно
      11.09.2019 16:05

      Такое как современная Россия К стоянию на Угре
      Какое отношение имеют русские в Ростове, Уфе, Омске, Перми К стоянию на Угре
      Отвечу
      Никакого
      Местный калужский праздник
      Пусть празднуют только у себя

      • Анонимно
        12.09.2019 07:44

        11.09.2019 16:05
        Ответ НЕправильный! Русские и ПОСЕЛИЛИСЬ в Ростове-на Дону, Уфе, Омске, только благодаря ПОБЕДЕ при Угре! Если бы ПРОИГРАЛИ, то Угра так бы и осталась ПОГРАНИЧНОЙ рекой с Литвой! (с 1408 г.), Самым ВОСТОЧНЫМ русским городом так бы и оставался Нижний Новгород, а самым ЮЖНЫМ -Тула!

    • Анонимно
      11.09.2019 16:07

      Как это не имеющий? Одно из ханств, возникших из Орды. Вы в какой школе учились?

      • Анонимно
        11.09.2019 21:14

        В советской!
        А что, Татарстан правопреемник какого-то ханства?
        Фантазиям нет предела!

    • Так и вы к Древней Московии отношения не имеете. Что отмечать-то хотите? Историю чужого государства?

      • Анонимно
        12.09.2019 07:46

        11.09.2019 18:29
        а современная и средневековая Москва -это ОДИН и тот ЖЕ город? А Казань?

      • Анонимно
        12.09.2019 21:00

        11.09.2019 18:29
        вы к своим предкам отношение имеете? Или вас в КРАПИВЕ нашли!

  • Анонимно
    11.09.2019 15:26

    Они больше работой занялись, нежели отстаиванием очередного праздника.

    • Анонимно
      12.09.2019 21:02

      11.09.2019 15:26
      вы ОЧЕНЬ сильно ПРОТЕСТОВАЛИ против 1000 летия Казани?

  • Анонимно
    11.09.2019 15:27

    У калужского губера немного крыша поехала! Делает это для поднятия своего имиджа!

  • Анонимно
    11.09.2019 15:50

    Каждый мнит себя исторической личностью...Если, Путин думает, что останется в истории, как "собиратель земель русских...", то, господин Артамонов, как инициатор федерального общероссийского праздника....

    • Анонимно
      11.09.2019 16:05

      Он не предлагает делать праздник, а памятную дату.
      Кто нибудь знает например какая сегодня памятная дата, которая установлена тем же законом, в который предлагаются поправки? Отмечают?
      Нет естественно.

      • Анонимно
        11.09.2019 16:25

        Ну тогда тем более зачем огород городить? Неужели все социальные проблемы в регионе решены?

    • Анонимно
      11.09.2019 17:06

      Тот, кто хочет попасть в историю, обычно в неё влипает. Афоризм.

    • Анонимно
      11.09.2019 21:10

      они и развалят страну

  • Анонимно
    11.09.2019 16:34

    Видимо совсем нет в области дел.

  • Анонимно
    11.09.2019 16:39

    Сделайте качественную и доступную медицину, а не праздники придумывайте...бездельники

    • Анонимно
      12.09.2019 07:48

      11.09.2019 16:39
      А НЕдавнее празднования юбилея Золотой орды - это как вы расцениваете?

      • Анонимно
        12.09.2019 15:48

        Про это "наследники хана" молчат. А ведь в Калуге инициатива возникла, как ответ на маразматический праздник Золотой Орде.

  • Анонимно
    11.09.2019 16:41

    Вот говорят и пишут нам о всяких плохих Навальных, а по мне так этот глава региона - вообще официально что ли работает на америкосов и им подобных? И ниче!

  • Анонимно
    11.09.2019 16:56

    Азат Д

    Страна застоя, и праздникитакие же - стояния.

  • Анонимно
    11.09.2019 17:35

    С каких пор меньшинство диктует свои условия? Все должно быть по закону и канонам демократии!

  • Анонимно
    11.09.2019 17:41

    Беда России - чиновники, увековечивающие придуманные даты...

  • Анонимно
    11.09.2019 19:20

    Наши баи не считают, что Татарстан и его народ имеют отношение к России. У них своя история.

  • Анонимно
    11.09.2019 21:03

    В ответ на православные гос праздники Татарстан ввёл исламские гос праздники. Если прикажут праздновать Стояние, можно назначить гос праздник РТ : "День взятия Москвы Туктамышем.". Прикольно же. Больше отдыхать будем.

    • Анонимно
      11.09.2019 21:33

      Тогда и разгром зулусами англичан в южной африке. Или битву при Хартуме. Уймитесь

    • Анонимно
      12.09.2019 10:26

      Видели ответ в этом году.. Праздник не переносили из за выходного

  • Анонимно
    11.09.2019 21:15

    А вот мне лично очень не нравится, что нам внедрили чужой "праздник" хэллоуин, культ нечисти, детей наряжают в мертвецов и вампиров. Но всем пофигу. Все охотно пускают инфернальный культ в свою жизнь, заигрывают с нечистью.
    Почему же такая бурная реакция на предложение калужского губернатора? По сравнению с ведьминскими штучками это просто детский утренник.

    • Анонимно
      11.09.2019 22:56

      А кто вам "внедрил" халлоуин?Мы?

    • Рашид
      11.09.2019 23:06

      21:15 При чем тут татары и хэлуин. Если что вашим и день влюблённых почему то не нравится.)

      • Анонимно
        12.09.2019 10:28

        А кто вам сказал Рашид, что нам такой день не нравится??? Один из самых хороших праздников. Не приурочен ни какому либо событию. И татары от этого праздника без ума. Они пуще других ждут и отмечают этот праздник. Правда, они мечеть не посещают. Никогда.

  • Рашид
    11.09.2019 23:11

    Какая фанатичная упоротость этого провокатора...) А на вид и не скажешь. Ну, это не наша же проблема. Надо у себя строить подобные знаменательные даты. Так же привлекая ученых.

  • Анонимно
    11.09.2019 23:57

    Предлагаю праздновать династию Гогенцоллеров по факту все принцы и принцессы под разными русскими именами правили Россией до 17 года !

    • Анонимно
      12.09.2019 07:50

      11.09.2019 23:57
      Празднуйте, все-равно они правили в Пруссии , а НЕ в России.