Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

Мухаметшин заявил о необходимости пересмотра принятого в 2018 году ценза для бедных РТ

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в ходе заседания кабмина РТ о социально-экономическом развитии РТ обратился к премьер-министру РТ Алексею Песошину с предложением пересмотра подхода к получателям соцподдержки.

Напомним, в конце 2018 года Госсовет РТ принял поправки кабмина РТ в закон об адресной социальной поддержке. Это позволило к 1 апреля 2019 года сократить в Татарстане число нуждающихся в помощи на 10% до 630 тыс. человек путем введения имущественного ценза (на одного нуждающегося должно быть не более 40 кв. м жилой площади).

«Это вызвало массу, я бы сказал всплеск обращений, которые требуют возвращения к этому вопросу, — сказал Мухаметшин, — персонифицирования такого подхода. Не общим для всех, а конкретным людям».

Мухаметшин считает, что эту задачу республика в силах решить.

«Я с президентом на эту тему тоже переговорил, давайте будем собирать предложения, — сказал Мухаметшин. — Я к тому, что просто оговорки о том, что принято постановление, на базе какого-то закона, где ничего про это не написано, что [есть] привязка к имеющемуся жилью в квадратных метрах. Она серьезно меняет не только [предвыборную] кампанию, но и меняет отношение к властям. Коллеги, этот вопрос требует повторного, внимательного нами рассмотрения».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 16:13

когда закон подписывал куда смотрел

  • Анонимно
    11.09.2019 16:13

    40 кв.метров - что-то многовато.

    • Анонимно
      12.09.2019 13:41

      Как человек с двумя почками может считаться малоимущим?

  • Анонимно
    11.09.2019 16:13

    когда закон подписывал куда смотрел

  • Анонимно
    11.09.2019 16:17

    В связи с последними новостями о платах за ЖКУ, пересмотрите тарифы!!! И сделайте как минимум на 15% ниже тарифов Москвы!

    Вы что там совсем что ли ?

  • Анонимно
    11.09.2019 17:03

    Может уже о детях вспомните? Больше 40 метров на 1 пенсионера мало? А как же семьи с детьми в однушках маятся? Может эти деньги на ипотеку направить, а бабушкам за жилье пусть наследники платят?

  • Анонимно
    11.09.2019 18:03

    Мухаметшин что то пытается пытается. Комсомол не сдаётся!

  • Анонимно
    11.09.2019 18:03

    Семья из трех человек 3×40=120! Ничего себе не имущие! (если правильно понял?)

    • Анонимно
      11.09.2019 18:28

      Если у тебя 40 кв.метров,то ты уже БОГАТЫЙ и не нуждаешься в соц.помощи (отменили дорожные выплаты пенсионерам из села).

      • Анонимно
        11.09.2019 18:58

        Я жительница Казани. У меня пенсия 14 тысяч, но из - за квадратных метров приватизированной квартиры я " очень богатая", и транспортную льготу мне отменили с августа 2019.

  • Анонимно
    11.09.2019 20:15

    40 кв - это 1 или 2 комнатная квартира! Жили дед с бабкой (2 пенсии + 2 льготы на ЖКХ), один умер, живой платит за ЖКХ с 1 пенсии и без субсидии!
    Осталось теперь в коммуналку переселяться? Так продажа-покупка и ремонт-переезд проглотят разницу в стоимости жилья.

  • Анонимно
    11.09.2019 20:43

    Читаю и думаю - а зачем вы детей-внуков растили кормили, чтобы за 400 рублей в месяц убиваться?! Неужели некому бабушке поездной купить?

    • Анонимно
      11.09.2019 21:01

      мелочь, но приятно!
      Может и от заслуженной пенсии предложите отказаться?

  • Анонимно
    11.09.2019 21:52

    это был позорный закон, который, конечно, обязаны отменить и вернуть отнятые у людей льготы

  • Анонимно
    12.09.2019 00:15

    Когда-то в 2- х комнатной квартире, хрущевке, площадью 41-45кв.м.жила семья из 4 человек. Дети выросли и обзавелись своим жильем. А из родителей остался кто-то.Один. и теперь бабушка/ дедушка считаются обеспеченным членом общества с пенсией 10-12 тыс.руб. дорожные не положены. При такой пенсии эти деньги хоть какая-то поддержка финансовая этому человеку была. И её лишили. Социальное государство.

  • Анонимно
    12.09.2019 01:20

    Позорный закон!!!

  • Анонимно
    12.09.2019 08:12

    А почему Мухаметшин с депутатами, чиновниками миллиардерами имея по несколько дворцов имеют пожизненные льготы по ЖКХ, лечение и отдых за границей для всей семьи и транспорт бесплатный.

    • Анонимно
      12.09.2019 09:24

      «Это вызвало массу, я бы сказал всплеск обращений, которые требуют возвращения к этому вопросу, — сказал Мухаметшин, — персонифицирования такого подхода. Не общим для всех, а конкретным людям».

      Мухаметшин считает, что эту задачу республика в силах решить.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438408