Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

​Красноярского школьника затравили в школе из-за прически – теперь его поддерживают по всей стране

Школьника из города Сосновоборска в Красноярском крае Прохора Ильиных затравили из-за прически. Директор школы заявила ему, что в таком виде в учебном заведении появляться нельзя. О случае с учеником рассказало издание «Борус».

У мальчика выбриты виски, а обесцвеченные волосы на макушке собраны в хвостик. Школьник серьезно увлекается футболом. Такую же прическу, как у него, носит его кумир — шведский футболист Златан Ибрагимович. Директор школы и его заместитель по воспитательной работе предложили перевести юного спортсмена на домашнее обучение.

Фото: «Борус»

Педагоги ссылаются на устав школы, в котором прописаны требования к внешнему виду учеников. В нем сказано, что у детей должны быть аккуратно подстриженные волосы, а перекрашивания в яркие и неестественные цвета не допускается.

Завуч Ольга Смирнова провела с мальчиком воспитательную беседу и показала распечатку статьи издания «Карельская Губернiя» под названием «Зачем современные мужчины носят эти ужасные хипстерские пучки?». В материале говорится, что man bun (название прически — прим. ред.) отсылает нас к движению гитлерюгенд и к тому же мужской пучок — «последний этап в серии гендерного переопределения».

«Почему одному можно это делать: „Я хочу так самовыражаться“, — завтра все остальные пойдут самовыражаться, на кого они будут похожи? Завтра он самовыразится — подойдет, ударит кого-нибудь», — сказала в беседе с журналистами директор школы Людмила Пестова.

Родители Прохора собираются подать заявление в прокуратуру. Журналисты обратились к Ибрагимовичу в «Инстаграме» и «Твиттере» и попросили поддержать его юного фаната из Сибири. Многие пользователи сети обратились к школьнику со словами поддержки.

Сообщение матери ПрохораФото: twitter.com


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 18:13

Ну да. Где-то когда-то это уже было. "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст"))) А причёска самой Людмилы Пестовой не намекает на то, что она завтра кого-нибудь ударит? Или укусит. Фото можно в студию?

  • Анонимно
    11.09.2019 17:58

    Как то в армии побрился наголо. Меня посадили на 3 сутки гаупвахты за нарушение внешнего вида.

    Хорошо что в школе отменены наказания.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:01

    С родителями надо вести диалог. Они отвечают за приклейки от кумиров. Завтра может появится тату или что-то ещё. По любому родители должны обьяснить и нести ответственность перед ребенком в будущем и отвечать за его действия в настоящем.

    • Анонимно
      11.09.2019 18:26

      Но ведь его кумир Ибрагимович не пропал с такой причёской.

      • Анонимно
        11.09.2019 18:39

        Он и без прически не пропадет

        • Анонимно
          11.09.2019 20:13

          Извините конечнно это мое мнение .. Везде есть определённые правила и порядок! В больнице, в школе , в армии, дома .. Времена конечно другие и трудно сейчас определить что хорошо и что плохо, что правильно, а что нет., По моему мужчинам сейчас хоть в юбке ходи с бегудями никто нечего не скажет, времена поменялись

          • Анонимно
            11.09.2019 20:18

            Ходите сами, но другим не советуйте! тем более детям

      • Азат Д
        11.09.2019 19:15


        Он тоже звезду поймал? Ладно Ибрагимович, он заслуженно.

        • Анонимно
          11.09.2019 19:26

          Дайте ребёнку вырасти. Ибра тоже в Реале не садика играл.

    • Анонимно
      11.09.2019 19:01

      Они и несут ответственность. Судя по реакции родителей на слова педагогов это действительно любящие и ответственные родители

      • Анонимно
        11.09.2019 19:11

        Покажет время последствия усилий всех участников ситуации

        • Анонимно
          11.09.2019 19:29

          Верно. Прохор вырастит и станет Министром культуры области, а бабушка будет ему письма писать "Уважаемый Прохор "Батькович" обращается к вам ваша бывшая директор школы ...

      • Анонимно
        12.09.2019 08:04

        Судя по попаданию в такую ситуацию и ошибках в сообщении это необразованные молодые люди. Жалко мальчика, который стал заложником таких родителей. Прическу наверняка они тоже выбирали, хотя предполагали о проблемах со школой. Школа тоже хороша, понятно ведь, что мальчика так родители воспитывают, куда ему деться. Да и не главное это - внешний вид.

    • Анонимно
      11.09.2019 19:06

      Ну появится тату и что???

    • Анонимно
      11.09.2019 19:24

      Прическа никак не определяет личность и характер этого школьника. Эта прическа у его кумира - крутого футболиста. По-моему, парень берет пример с хорошего человека. А в этом городке какие-то отсталые директора школы.

      • Анонимно
        11.09.2019 19:33

        Пусть тогда подражает кумиру в обработке мяча

        • Анонимно
          12.09.2019 05:44

          Верно подмечено! Моим кумиром был Оливер Кан, но я хотел также как и он уметь стоять на воротах и в тоже время быть харизматичным капитаном сборной, а вот о внешнем сходстве с ним и не думал.

        • Анонимно
          12.09.2019 09:54

          Какое вам вообще дело в чём он должен подражать Ибрагимовичу? В 2003 в Кукморе я ходил с ирокезом и волосы перекрасил в красный цвет. Ни в школе, ни на улице ко мне ни разу никто не подходил и не спрашивал зачем я это сделал. Никто в школе меня не просил изменить стиль одежды или причёски, ни разу. Была свобода, люди были свободных взглядов.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:01

    Жесть кромешная!
    Видимо всё таки придумали машину времени - кадры для наших школ телепортируют прямо из глухого средневековья???

    • Анонимно
      11.09.2019 18:44

      Ты пришёл в заведение, в котором есть правила, не нравится-есть альтернатива-домашнее Обучение! Но, поверьте, социальные службы расценят как психическое отклонение и поставят семью на учёт!

      • Анонимно
        11.09.2019 18:51

        Полно семей на домашнем обучении и никто их на учет не ставит по крайней мере в Мск
        А в глубинке вот с такими дремучими директорами то вполне возможно даже в психушку отправят))

      • Анонимно
        11.09.2019 18:58

        В заведение приходят учиться, а не на оценку прически. Вот если учится плохо, пусть домашнее обучение. А так что?

      • Анонимно
        11.09.2019 19:00

        Я поддерживаю, должны быть правила.

        • Анонимно
          11.09.2019 20:32

          есть правило не воровать ! это кому то мешант ?

          • Анонимно
            12.09.2019 07:00

            За его нарушение есть ответственность. И достаточно серьезная, которая останавливает большинство людей от мысли брать чужое.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:03

    Наверное не так страшно - мелированный хвост на затылке, но дресс код в школе должен быть.
    Во всяком случае я своему сыну такие прически делать не разрешу.

    • Анонимно
      11.09.2019 18:19

      У мужчин таких причёсок в принципе быть не должно

      • Анонимно
        11.09.2019 18:22

        Согласен абсолютно. Поэтому и не разрешу.

        • Анонимно
          11.09.2019 19:27

          Конечно, потом ваш сын даже не в состоянии будет выбрать себе прическу, когда вырастит, не то, чтобы работу или жену

          • Анонимно
            11.09.2019 19:45

            ВырастЕт - так правильно. В школу ходят учиться. Вы мимо проходили?

      • Анонимно
        11.09.2019 18:31

        Извините, а в чьем принципе? Где такие ГОСТы на мужчин?

      • Анонимно
        11.09.2019 18:37

        Откуда вам знать какие прически должны быть у мужчин?

      • Анонимно
        11.09.2019 18:57

        Вы вот с этими словами попробуйте на улице к здоровому парню с такой прической подойти)))

      • Анонимно
        12.09.2019 11:57

        А если есть, то не мужчины? Серьезно?

    • Анонимно
      11.09.2019 18:43

      Российские студенты смогут дольше оставаться в Великобритании после учебы
      Британские власти продлили максимальный срок пребывания в стране иностранных студентов, которые уже закончили обучение. Теперь они смогут оставаться в стране до двух лет

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/politics/11/09/2019/5d78c5cf9a7947a15b5a9de1?from=from_main

      И никого прически не интересуют))
      А сын чуть подрастет и сам решит как стричься- без папки ретрограда))

      • Анонимно
        11.09.2019 19:48

        Да-да. Расскажите ещё что-нибудь про школы Великобритании.

        Там одни из самых строгих требований к соблюдению дресс-кода. За такую прическу во многих классических школах просто отчислят.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:04

    Если раньше мальчишки девочек дергали за косы, то сейчас мальчишки дергают за косы дергают мальчишек...

  • Анонимно
    11.09.2019 18:04

    До сих пор не могу привыкнуть к этим нелепым чиполинским прическам.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:12

    Лучше на лысо подстригся, понтанулся по полной

  • Анонимно
    11.09.2019 18:13

    Ну да. Где-то когда-то это уже было. "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст"))) А причёска самой Людмилы Пестовой не намекает на то, что она завтра кого-нибудь ударит? Или укусит. Фото можно в студию?

  • kazancity
    11.09.2019 18:13

    Нормальная причёска, лишь бы учился хорошо! Прохор, ты молодец!

    • Анонимно
      11.09.2019 18:45

      По причёске встречают, по уму провожают)))

      • Анонимно
        11.09.2019 19:14

        Ум его (и родителей) уже проявлен. Новое "Мамаево Кокорище". Мне можно больше, чем другим.

        • Анонимно
          11.09.2019 19:28

          причем тут это? Одно дело просто показать регламент и попросить переделать прическу, другое дело, что директор привела ребенка в кабинет и начала ему втирать какую-то дичь!

          • Анонимно
            11.09.2019 22:14

            дичь у вас из уст на кухне вылетает...а она разъяснит.беседу провела!если всем все разрешить,на племена вборигенов станут похожи...один губу проколит,вторая волосы в малиновый выкрасит,третий тату на все лицо...а что,самовыражение...вам этого подавай?!

            • Анонимно
              11.09.2019 23:37

              Если их родители считают это приемлемым, то почему бы и нет? Или вы боитесь, что ваши собственные дети видя своих одноклассников, разрушат ваши маргинальные устои?

  • Анонимно
    11.09.2019 18:15

    Главное в прическе для школьника - чтобы она не мешала учиться. Остальное совдепия.

    • Анонимно
      11.09.2019 19:01

      Наверное, родители не сдали деньги на ремонт класса или на канцпринадлежности)))

  • Анонимно
    11.09.2019 18:18

    Колхоз беспросветный, а не учителя и завучи. Нормальная прическа, немного отличается от других, ну и что? Совковым училкам этого конечно не понять, привыкли ходить строем под коммунистические лозунги, все в одинаковых серых пальто. Забей на них, пацан, это просто болото.

    • Анонимно
      11.09.2019 18:52

      Да ну, прическа эта и правда стремная до ужаса

      • Анонимно
        11.09.2019 19:29

        А вкусах не спорят. В наше время это уже обычная прическа и так реагировать на нее и говорить школьнику какой-то бред про гендерное определение...мерзость

  • Азат Д
    11.09.2019 18:18


    Край бывших зеков.

    • Азат Д
      11.09.2019 18:46


      Почитал новость(не только заголовок) посмотрел фото -
      Правильно сделали замечание, в школе должен быть дресс код.

      • Анонимно
        11.09.2019 19:30

        Дресс код одно дело, но как этот директор донесла свою мысль - дичь какая-то.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:27

    Интересно как мы раньше (в 90-х) в школе выживали. Наши родители и не знали что в школе происходит. Мы не жаловались дома на учителей, слово учителя был закон для всех. Было бы это сейчас я думаю весь педагогический состав пересажали.

    • Анонимно
      11.09.2019 20:47

      Это эволюция. Она происходит во всем: в искусстве, в технологиях, в человеческом теле, и даже в межличностных взаимоотношениях. Люди, считающие, что их должны безоговорочно слушаться только из-за разницы в возрасте, скоро уйдут за борт. Вот увидите!

  • Анонимно
    11.09.2019 18:30

    Некоторые комментарии здесь тоже как будто из средневековья. Пусть выглядит как хочет, вам до этого какое дело? вообще в школах дресс-код пора отменить.

    • Анонимно
      11.09.2019 18:47

      Главное не что на голове, а что в голове. Что не так-то? Аккуратно подстрижены виски, волосы в глаза не лезут. Что ещё-то? Ах да! Не так как все. Ну так это ж здорово!

      • Анонимно
        11.09.2019 22:24

        Боюсь, что у него кроме футбола голове ничего нет.

        • Анонимно
          12.09.2019 07:19

          Или прически теперь. Родителям нашлась причина вспомнить о нем

  • Анонимно
    11.09.2019 18:31

    Удобно так, в этом месяце кумир Ибрагимович, в следующем Зидан, далее Мамаев с Кокориным, меняешь прически и никто не имеет права запретить, чуть что - в прокуратуру

    • Анонимно
      11.09.2019 19:32

      вам не кажется тупо, что из-за прически школьнику директор такой бред говорил? Я так понимаю без родителей она ему показывала бредовые статьи про прически и прочее. Ее дело было позвонить родителям и сообщить, что про регламенту нельзя такую прическу...хотя там не прописано какую именно нельзя и какую можно. Не в тюрьме же. Это там всех налысо.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:32

    Вот ведь парадокс какой на нашей Земле.. у животных например все самцы волосатые.а самки так себе.. если было бы как у людей,тогда львица должна быть лохматой,а лев лысый т.е. без гривы или например павлин.. мдя... может все таки разрешить мужчинам быть с волосами))...это женщины для своего удобства придумали остригать мужчин,чтобы не дай Бог были красивее,чем они)))))

    • Анонимно
      11.09.2019 19:51

      коротко мужиков стригут, чтобы вшей не разводили, чтобы противогаз быстро надевали, чтоб мыло лишнего не тратили, чтобы сохла быстро и не простудили мокрую башку, чтобы чубы не повыдирали...
      При чем здесь красота? Все исключительно из соображений практичности.
      У этого парня такой жизненной необходимости нет, пока еще может себе позволить ту прическу, какую хочет.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:38

    Мальчишеская дурь в голове у пацана. Повзрослеет поймет что занимался глупостью.

  • Анонимно
    11.09.2019 18:44

    В Казани у директора школы П.Шмакова тоже не подобающая причёска- почему никто его не травит?

  • Анонимно
    11.09.2019 18:50

    Буря в стакане воды. У них в школе, часом, в туалет строем не ходят?)))

  • Анонимно
    11.09.2019 19:00

    Позорная причёска, как у дамы. Тьфу!

  • Анонимно
    11.09.2019 19:02

    Мне только кажется , по-моему любое движение против системы моментально поддерживается обществом. Точка невозврата интересно прошла уже.

  • Анонимно
    11.09.2019 19:07

    Учитель средних классов в китайской школе насильно смыл макияж с лиц школьниц тряпкой и завоевал одобрение в интернете. Об этом сообщает Daily Mail.
    На видео, опубликованном в китайской социальной сети Weibo, преподаватель вытирает черной тряпкой лицо одной из школьниц, после чего девушка уходит, закрыв лицо руками. Затем учитель окунает тряпку в ведро с водой и ей же смывает макияж другой ученицы. Голос за кадром произносит на местном диалекте: «Эти красные тени для век в тренде в этом году».
    Ролик был снят другим педагогом и вызвал серьезную дискуссию в социальной сети. Оказалось, что большинство пользователей (64 процента) согласны с радикальными действиями учителя. Они выразили свою точку зрения в комментариях.
    «Если бы эти девушки были моими детьми, я бы не позволил им делать вульгарный макияж и ходить с ним в средней школе», — возмущался один пользователь. «Это ответственный учитель! Он заслуживает уважения», — похвалил другой читатель. «Вообще-то, в студенческом городке запрещается носить макияж», — согласился еще один комментатор.
    По словам представителя школы, администрация не могла справиться с ученицами, которые приходили в школу с макияжем, поэтому один из их преподавателей впервые применил такие меры. Он также добавил, что после этого случая девушки стали меньше краситься.

  • Анонимно
    11.09.2019 19:14

    Нормальные мужчины с такими причёсками не ходят.

  • Анонимно
    11.09.2019 19:17

    В исламе считается большим грехом, если мужчина похож на женщину и наоборот, если женщина похожа на мужчину.

  • Анонимно
    11.09.2019 19:22

    Есть ещё статья "Почему все современные девушки выглядят одинаково, как будто их сделали по одному по шаблону?". И действительно - длинные чёрные волосы и никакого намёка на индивидуальность.

  • Анонимно
    11.09.2019 19:44

    Сон разума рождает чудовищ. Это «нормальное» для нашей страны явление - ксенофобия (боязнь чужого для тех , кто не знает ). Историческая справка - подобные прически были у викингов. Рюрики ( организаторы объединения русов) тоже из викингов. И носили прически покреативнее этой стрижки . И это никак не сказалось не на мужественности , не организаторских способностях . Так понимаю , что в этой школе нужен полубокс или канадка . И ещё вьетнамский Адидас на физкультуре...

    • Анонимно
      11.09.2019 20:12

      Они не знают, что спортивная одежда для занятий спортом, а не с пацанчиками на районе по подъездам гонять)))

  • Анонимно
    11.09.2019 20:36

    Где аккаунт. Подпишусь. И поддержу.

  • Анонимно
    11.09.2019 21:27

    Пусть лучше в школе перебесятся, а то смотришь на 30-45 летних и не понимаешь!)

  • Анонимно
    11.09.2019 21:42

    Если в уставе школы прописано, значит так и должно быть, либо пусть переходит в другую школу. Развели толерантность.

  • Анонимно
    11.09.2019 22:20

    Молодец мальчик, подчёркивает свою индивидуальность, не как ,стадо баранов.

  • Анонимно
    11.09.2019 22:42

    Прическа опрятная, мальчик не лохматый. У нас в Москве вообще в школе никто не заморачивается, кто с какой прической ходит. И, кстати, в классе сына-первоклассника тоже парнишка с такой прической есть. Прикольно выглядит. При этом школа входит в сотню лучших школ Москвы и, кстати, форма у нас бесплатная для всех первоклассников и бесплатные обеды. И всего 1 первый класс, на 24 человека. А не 20 параллелей. Если бы школа в Красноярске такие условия для своих учеников создала, я может быть, поняла бы претензии к прическам учеников. А так, согласна, колхоз, чем короче, тем гигиеничнее. А лучше налысо. Вообще можно тряпочкой пройтись. И вшей не будет. Так и выходят потом взрослые мужчины из парикмахерской с одной на всю жизнь спортивной стрижкой.

  • Анонимно
    12.09.2019 01:47

    Футбольная хипстерска мода это круто.

  • Анонимно
    12.09.2019 09:11

    сегодня вы травите детей за причёски, а завтра они идут расстреливать одноклассников.

  • Анонимно
    12.09.2019 09:55

    гребаные совковые пережитки - "быть как все".
    фильм "Стиляги", кстати, на эту тему снят.
    но нет, если чуть отличаешься от толпы - заклюют и раздерут на части. тьфу.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:35

    Дело вовсе не в прическе, а в том что будет дальше. Основные, базовые понятия прививаются с молодых ногтей, береги платье с нову, а честь с молоду. Сегодня он подражает футболисту прической, а сам то футболом занимается или только копирует? Уже Малышева говорит что человеческое мясо полезно, а завтра скажет что людоедство НОРМА?! Человек из школы должен выходить со знаниями, человеческой моралью и принципами. Сейчас всё наоборот, секс, наркотики, рокнрол. Одевайся как хочешь, делай что хочешь. Будь собой они говорят, но подсказывают кем быть, немножко гомиком, а что, в европе так, москве и т.д.