Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

В Госдуме могут провести обсуждение вопроса о переходе на четырехдневку

В Госдуме могут провести широкое обсуждение предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю, заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

«Количество необходимого рабочего времени в условиях роботизации и информатизации производства также будет меняться. Передовые страны уже идут в этом направлении. Один из вариантов — постепенный переход на четырехдневную рабочую неделю. Другой вариант — меньшее количество рабочих часов каждый день», — приводятся слова спикера на сайте Госдумы.

По его словам, основные положения будущего законопроекта можно выработать в ходе обсуждений с участием правительства, профсоюзов и работодателей.

Напомним, в рамках июньского выступления на 108-й сессии Международной организации труда в Женеве премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил переход на сокращенную рабочую неделю в будущем. Он напомнил, что 100 лет назад американский бизнесмен Генри Форд сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов и это привело к росту производительности труда. В Госдуме поддержали идею.

Позднее Медведев заявил, что его слова о сокращенной рабочей неделе не нужно воспринимать буквально.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 21:18

Похоже дела действительно совсем худо если отвлекают внимание болтовней про 4 дневку

  • Анонимно
    11.09.2019 21:03

    а дети так и будут учиться 6 дней!

    • Анонимно
      11.09.2019 21:56

      Работать по-настоящему будут 2 дня. В понедельник с бодуна тяжело. В четверг короткий день или начнут готовиться к выходным. Остаются вторник и среда.

      • Анонимно
        12.09.2019 02:34

        Почему думаете, что пятница будет выходным, а не среда?

    • Анонимно
      12.09.2019 00:45

      ПИТЬНИЦУ нам отменить!?! но это же святое!!! не в четверг же теперь нам начинать бухать? 4дня подряд-такого никакая печень не выдержит!((

  • Анонимно
    11.09.2019 21:05

    Проблем то нет. Работать много начали...

    • Анонимно
      11.09.2019 22:15

      Смысл в четырёхдневке есть. Сейчас многие работают с ненормированным рабочим днём, то есть вечерят пять дней. А будут вечерить только четыре - это лучше.

      • Анонимно
        12.09.2019 08:54

        Так то после вечерний по будням многие субботничают

        • Анонимно
          12.09.2019 12:02

          Как говорится, чтобы доделать работу, есть время до утра, а также выходные и праздничные дни.

    • Point
      12.09.2019 10:21

      6 часов в день вместе с обедом достаточно

  • Анонимно
    11.09.2019 21:09

    Бухать начнем в четверг?

    • Анонимно
      11.09.2019 22:15

      Что так много кто бухает
      Глупости
      Кто бухает не ждет выходных

  • Анонимно
    11.09.2019 21:13

    Нормы нужно сохранить чтобы в рабство не уйти

    • Анонимно
      11.09.2019 22:40

      А они СССРвские,и Медведев поручил с 2020 года отменить,...не уже ли так и не поняли ни чего...

      • Анонимно
        12.09.2019 07:07

        Какая разница чьи? Просто 'эти нормы четко определяют границы работы и отдыха.

      • Анонимно
        12.09.2019 14:24

        Если они СССРовские, это не значит, что они с потолка взяты! А вот откуда (или из каких мест) берет свои идеи ДАМ, большой вопрос...

  • Анонимно
    11.09.2019 21:18

    Похоже дела действительно совсем худо если отвлекают внимание болтовней про 4 дневку

  • Анонимно
    11.09.2019 21:21

    На какую фигню уходят деньги налогоплательщиков!!!!????

  • Анонимно
    11.09.2019 21:28

    А потом на 1/5 сократят зарплаты , работать то меньше будем

  • Анонимно
    11.09.2019 21:31

    Они что ,вообще уже...?

  • Анонимно
    11.09.2019 21:38

    Заводов и фабрик всё меньше остаётся, новых предприятий почти не открывается ( в масштабах страны), всё в основном «купи-продай», вопрос, где вообще работать то ?

  • Анонимно
    11.09.2019 21:39

    Вообще то меньше рабочего времени могут сделать и сейчас работодатели если захотят.Но если законодательно это дело закреплять то на мой взгляд нужна не 4-х дневка а уменьшение количества часов в неделю или иначе уменьшение рабочего дня в день до 7-часов.И это надо делать в начале рабочего дня или в конце рабочего дня.Лучше в начале рабочего дня так люди хоть выспятся.

  • Анонимно
    11.09.2019 21:50

    Для депутатов однодневку. Один день в месяц

    • Анонимно
      11.09.2019 22:16

      Начальники считай вообще балду гоняют каждый день
      Не напрягаются

  • Анонимно
    11.09.2019 22:12

    На камазе часто четырехдневка
    И отпуска оочень длинные

  • Анонимно
    11.09.2019 22:16

    зарплаты сократят, народ будет больше пить, тк по 3 выходных, а что еще делать. до пенсии не доживут ещё больше людей. гос-ву сплошные плюсы от четырехдневки.

  • Анонимно
    11.09.2019 22:22

    Бурное начало...пиво.четырехдневка,часы еще переводите,пересчитайте сколько пчёл ушли в мир иной.Стоянка набугре подождет.ИБД

  • Анонимно
    11.09.2019 22:29

    мрак в стране мрак

  • Анонимно
    11.09.2019 22:53

    Сократят до четырёх дней. Потом будет почасовая оплата.

  • Анонимно
    12.09.2019 00:06

    21.39 Да, лучше бы речь шла о 35-часовой рабочей неделе, нежели о популистской 4-дневке, которая значительно усложняет инструменты воплощения для производств с непрерывным циклом

  • Анонимно
    12.09.2019 01:53

    Надо производство развивать на 6 дневку и по 10 часов в день . И гос план строительства заводов на 5 пятилетку вот чем должен заниматься премьер для экономического прорыва страны.

  • Анонимно
    12.09.2019 06:17

    Не будет четырехдневки, наивные. Будет как и сейчас, но десятичасовой рабочий день.

    Не отказывайтесь от 8часового рабочего дня, это же был первый закон страны Советов. Буржуи на Западе локти кусали от него, а наше поколение и это достижение затопчет. За болтовней суть посмотрите.

  • Анонимно
    12.09.2019 07:22

    похоже они совсем там от реальности оторвались

  • Анонимно
    12.09.2019 09:42

    госдума, хватит уже дымовые завесы пускать! обсудите немедленно на своем заседании как курс рубля по отношению к доллару США снизить в два раза, как остановить рост продуктов и ЖКХ и начать их планомерно снижать на 10% в квартал , как зарплату сделать в ближайшее время в два раза больше, кого в правительстве нужно немедленно выгонять, что бы жизнь людей в России стала лучше для всех!

  • Анонимно
    12.09.2019 10:22

    "....По словам Медведева, «нам нужно отменить действия актов, которые в настоящий момент вредят развитию страны и ограничивают экономику». Константин Чуйченко, ответственный за проведение этой реформы, сообщил, что Медведев своим поручением поставил рекорд за всю историю правительства. «Содержание этого приложения — перечень, состоящий из 220 319 актов», — отметил Чуйченко. По его словам, особо мешают декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 года о восьмичасовом рабочем дне, постановление Совмина РСФСР от 1961 года об утверждении республиканских технических условий «Колбасы вареные, мясо птицы и кроликов», а также постановление Совмина РСФСР 1978 года «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».

    • Анонимно
      12.09.2019 12:11

      Медведев отменил и все советские ГОСТы. Устарели они и мешают капиталистическому производству.

  • Анонимно
    12.09.2019 11:23

    У частников никакие нормы не соблюдаются. Скоро вернётся рабовладельческий строй.