Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.09.2019

В России констатировали «дефицит внуков»

В России наблюдается «дефицит внуков» — за последние почти 100 лет их количество уменьшилось в 6,7 раза. Об этом заявила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова, сообщает РИА «Новости».

По последним данным Росстата, на начало года в России проживали 146,781 млн человек. Среди них россиян от 60 лет и старше — больше 32 млн, а в возрасте 30−39 лет — 24,4 млн, детей до 9 лет — более 18 млн, подростков от 10 до 19 лет — свыше 14,7 млн человек, молодых людей от 20 до 29 лет — более 17,3 млн человек, 40-летних (40−49 лет) — почти 20,3 миллиона. Предпенсионеров от 50 до 59 лет в России сейчас 19,8 млн человек.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В настоящее время налицо дефицит трудового потенциала — выходящих из трудоспособного возраста людей больше, чем входящих в него», — подчеркнула эксперт.

По словам Егоровой, дополнить картину можно соотношением детей и прародителей — в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, в 2002-м — 87, в 2019-м — 81. «Мы наблюдаем дефицит не только трудовых ресурсов, но и внуков», — добавила она.

Егорова отметила, что в ближайшие годы ситуация может немного улучшиться, потому что вырастет поколение тех, кто родился в начале 2000-х годов, при этом переход в старшие возрасты чуть уменьшится за счет поколения рожденных в 60-е годы. Однако после этого, по мнению Егоровой, процесс старения будет усугубляться. По ее словам, сейчас в структуре населения России больше 30% составляют молодые люди от 25 до 40 лет. Через 20 лет они и дадут значительное увеличение людей старшего возраста.

Ранее завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова сообщила, что население в России и мире стареет и по числу пенсионеров страна располагается на 46-м месте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2019 10:18

У нас в семье дефицит бабушек и дедушек. Все работают. Внуки когда они выйдут на пенсию уже вырастут...

  • Пурхан
    12.09.2019 10:08

    Внуков много не должн быть ,на всех РТ не хватит .

  • Анонимно
    12.09.2019 10:13

    Вот и правда, молодые рожать не хотят, говорят - после 30. У меня двое совершеннолетних детей, а о внуках приходится только мечтать.

    • Анонимно
      12.09.2019 11:16

      Да уж! У меня тоже два взрослых сына и только на 25 году у одного из них длительные отношения с девушкой завязались, а второму и без длительных отношений хорошо. Дождешься с такими внуков "после дождичка в четверг", хотя материальное положение позволяет заводить семью.

    • Анонимно
      12.09.2019 15:29

      Когда 30 наступает, после 30 тоже не хотят.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:18

    У нас в семье дефицит бабушек и дедушек. Все работают. Внуки когда они выйдут на пенсию уже вырастут...

    • Анонимно
      12.09.2019 12:58

      Так бывает если допустим
      бабушка родила дочку в 19 лет,а дочка в свою очередь родила ей внучку тоже в 19 лет.Когда бабушка выйдет на пенсию ,внучке уже будет 19 лет.Примерно как то так.У меня когда бабушка вышла на пенсию,мне было 7 лет.Считайте сами.

      • Анонимно
        12.09.2019 13:33

        Так бывает, когда пенсионный возраст поднимают.

        • Анонимно
          12.09.2019 16:43

          Пенсионный возраст повысили только в этом году. А "дефицит внуков" у нас начался с конца 90-х.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:26

    Население будет сокращаться и далее. Населения будет всегда ровно столько, сколько можно прокормить и выжить. Раньше много рожали, но выживала небольшая доля детей, теперь же что бы прокормить их денег не хватает у людей, вот и не рожают столько.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:28

    так что реально-то происходит

  • Point
    12.09.2019 10:33

    Хотели жить как в Европе вот и получилось

    Булдырданули всей страной

    • Анонимно
      12.09.2019 10:55

      В Европе тоже сокращение людей?

      • Анонимно
        12.09.2019 11:17

        Ну да. Во многих странах. Тоже падает рождаемость, тоже стареет население. Мы в целом идем по тому же пути в демографии, что и Европа, но с временным лагом... Все таки по культуре мы часть Европы... НО тут еще наши "доморощенные" достижения в виде кризисов накладываются.

      • mad big
        12.09.2019 11:33

        Там за счет беженцев идет увеличение рождаемости.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:34

    в 80-е "Афган", в 90-е Чечня...сейчас "Вагнера" и по. группировки и армейские формирования...какие внуки? о чем это вы?!

  • Анонимно
    12.09.2019 10:43

    Умом Россию не понять ! Рождаемость огромная , а внуков нету :)))))) как это возможно ?

  • Анонимно
    12.09.2019 10:45

    Снесите гаражи во дворе ул. Фучика 14а тоже, а то оттяпали пол двора да ещё около их гаражей парковаться запрещают!

  • Анонимно
    12.09.2019 10:46

    Откуда внукам взяться? Куда не глянь молодые девушки без мужа, детей но зато с собачкой на руках. Вот нынешние внуки.

    • Анонимно
      12.09.2019 10:54

      И что в этом плохого. Современный человек должен стремится в идеале к гедонизму, другой цели существования человека нет, а вот возможности 21 века дала возможность добиться этого.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:48

    // теперь же что бы прокормить их денег не хватает у людей, вот и не рожают столько//

    Ага, только сейчас не найти семью, в которой нет автомобиля. И самолёты перегруженные летают на мировые курорты.

    А когда люди не могли покупать автомобили и даже помыслить не могли ездить на мировые курорты - тогда детей много было.

    Рождаемость мало связана с материальным благополучием. В семьях богатых людей - детей даже меньше, чем в семьях бедных людей.

  • Анонимно
    12.09.2019 10:56

    Внуки будут, только из Азии привезут)))

  • Анонимно
    12.09.2019 12:18

    Вот вы мне скажите пожалуйста работаю получаю зарплату похожую на видимость зарплаты в 25 и 30 тыс руб, а девушки моложе меня получают зарплаты в 70 и более тыс, вот и скажите зачем им нужен муж и дети когда на руках у них собачки. Сейчас живут только дети начальников и директоров, а все остальные проживают)). Нет достойного жилья и зарплат для тех кто хочет работать. Сейчас этой стране нужны азиаты и китайцы. Вот им дают дотации и льготы.

  • Анонимно
    12.09.2019 12:20

    Вы ещё пенсионный возрос поднимите, вообще их скоро не будет

  • Анонимно
    12.09.2019 12:52

    опять готовят к новому повышению пенсионного возраста?

  • Анонимно
    12.09.2019 13:05

    Ниче, узбеки помогут.

  • Анонимно
    12.09.2019 14:51

    Мне кажется, через 10 лет в России одни узбекские, киргизские и таджикские внуки будут управлять и бегать повсюду.

  • Дуся
    12.09.2019 17:43

    как интересно: пенсионеров 32 млн, трудоспособного населения 82 млн, на одного пенсионера приходится 2,6 работающих. На одного работающего приходится 1,3 иждивенца вместе с детьми. На одного работающего приходится 0,4 пенсионера. И кто же нам втирал что на одного работающего один пенсионер приходится? Наша чиновничья братия статистику выворачивает как хочет, а мы судя по всему бараны.