Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.09.2019

Этнолог Тишков про самосожжение в Ижевске: «Утрата языка трактуется как исчезновение народа. Это заблуждение»

Известный этнолог, экс-министр по делам национальностей России Валерий Тишков отреагировал на ЧП в Ижевске, где защитник удмуртского языка совершил самосожжение на центральной площади. В своей колонке для «Известий» Тишков пишет, что лично знал погибшего ученого Альберта Разина.

«Утрата языка трактуется как исчезновение народа. Это еще одно заблуждение. Так считал и погибший на днях в Удмуртии ученый Альберт Разин, которого я знал лично. „Умер язык — значит, умер народ“, — было написано у него на плакате. Однако сотни народов перешли на другой язык, но сохранили свою идентичность и самосознание», — говорит Тишков.

Еще одно заблуждение, по его словам, заключается в том, что в мире происходит тотальное исчезновение языков.

«Эту точку зрения под влиянием лоббистов поддержала ЮНЕСКО. Она опубликовала атлас исчезающих языков, куда почему-то попали все северокавказские, включая чеченский. А ведь им свободно владеют больше миллиона жителей республики, у них имеется собственная литература», — пишет Тишков.

Учений недоумевает, зачем в российских школах вводят второй иностранный язык: «В нашей стране лучше бы все-таки изучать язык крупного народа. Я, например, жалею, что не знаю татарский, хотя жил на Урале, где много татар».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2019 13:14

Г- н Тишков! Так учите татарский, покажите пример! Тогда я буду понимать, что Вы известный этнолог и уважаете все языки и народы

  • Анонимно
    12.09.2019 13:14

    Г- н Тишков! Так учите татарский, покажите пример! Тогда я буду понимать, что Вы известный этнолог и уважаете все языки и народы

    • Анонимно
      12.09.2019 13:35

      8 официальных международных языков это столпы. Рано или поздно к ним все языки сведутся.

    • Анонимно
      12.09.2019 13:36

      А почему не марийский или удмуртский?

    • Point
      12.09.2019 13:40

      В прибалтике в набат тогда почему бьют на счет русскоязычных школ?

    • Анонимно
      12.09.2019 13:41

      Тоже мне нашли эксперта, заказной придворный советник. Если бы он был бы настоящим экспертом, то не наносил бы вред развитию языков народов РФ, и в том числе формированию настоящего патриотизма и уважения к нематериальному наследию.

  • Анонимно
    12.09.2019 13:21

    Абсолютно верно. Человечество эволюционирует во всем, в том числе в вопроса языка. Выбирают наиболее распространённые языки, что бы язык выполнял свою основную функцию - общение и понимание между людьми.
    По данным ЮНЭСКО в настоящее время более половины населения земли используют в повседневной жизни лишь 8 наиболее популярных и распространённых в мире языках - китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский, немецкий, которые отнесены к «безопасному» статусу языков. То есть сохраняющихся и динамично распространяющихся.
    Это естественно.

  • Анонимно
    12.09.2019 13:24

    тишкоп предлагает нам перейти на русский язык, пусть сам переходит на английский язык, на один из самых используемых языков мира

    • Анонимно
      12.09.2019 13:46

      Русский наравне с английским входит в восьмерку самых используемых языков в мире. Тем более все мы в России живём.

      • Анонимно
        12.09.2019 14:12

        русский кроме рф нигде не нужен

        • Анонимно
          12.09.2019 14:24

          14.12 татарский кроме татарии нигде не нужен

          • Анонимно
            12.09.2019 14:58

            Тогда с Китаем обьединимся? Я "ЗА".

            • Анонимно
              12.09.2019 16:03

              Вам кто-то мешает изучать китайский?
              Начните, потом расскажете про успехи.

          • Анонимно
            12.09.2019 15:11

            14:24 он и в Татарстане не нужен, кроме дальних сел.
            Если я всю жизнь собираюсь в родном селе баранов с коровами пасти, то русский мне ни к чему, достаточно татарского.

        • Анонимно
          12.09.2019 15:20

          Русский понимают даже заграницей. Перестаньте ерунду писать.

          • Анонимно
            12.09.2019 16:42

            Это вы про Белоруссию?

          • Анонимно
            12.09.2019 16:43

            Когда вы деньги американские везете, вас и понимают и встречают, а так без денег, кому вы не нужны..? Где за пределами РФ в ходу русский язык? А знание татарского языка, прекрасно помогает в общении с народом тюркоязычных стран. Это факт!

      • Анонимно
        12.09.2019 14:25

        Язык науки и бизнеса - английский. В Москве практически везде на хорошую и высокооплачиваемою работу требуется английский. Русский - вакансия продавец

        • Анонимно
          12.09.2019 14:56

          А татарский-вакансия щиновник?

        • Анонимно
          12.09.2019 15:05

          Не совсем так. Английский хорошо и нужно, но в меньшей степени. В большинстве своём для высокооплачиваемой работы, высокой должности нужен не просто русский язык и его безупречное знание, а умение правильно писать, красноречиво, литературно говорить. Во многих крупных корпорациях, органах власти если должность предусматривает публичность, медийность, ораторство или частое общение с людьми не рядового уровня, существует приемное испытание в виде «русского языка» и уровень этого испытания могут потянуть далеко не все выпускники и даже филологи.

      • Анонимно
        12.09.2019 15:58

        Русский широко применяется в узких кругах.

    • Анонимно
      12.09.2019 13:48

      Или на китайский

      • Анонимно
        12.09.2019 14:20

        Я китайский пытался учить, даже в Китай ездил, правда на курорт. Очень тяжелый язык. И в итоге пока бросил. В идеале хорошо бы знать все 8 официально установленных международных языков, но это наверное невозможно. Пока осилил только 3 из них - русский, английский и испанский более менее.

    • Анонимно
      12.09.2019 16:36

      Тишков прекрасно владеет английским языком. И не только.

  • Анонимно
    12.09.2019 13:39

    Если Тишков за всю свою жизнь не выучил татарский язык, то какой он учёный.

    • Анонимно
      12.09.2019 13:55

      Очень смешно))))

    • Анонимно
      12.09.2019 14:04

      Если бы он ему был нужен, он наверное его бы выучил. А так просто других дел видно много было...

    • Анонимно
      12.09.2019 14:10

      Полагаю для вас ученый это тот, кто пас больше баранов. 100 баранов - учёный, 200 баранов - вдвойне учёный... Это архаизм.

  • Point
    12.09.2019 13:42

    Чем отличается например удмурт, русский, чувашин, осетин, карел и балкарец, которые знают только русский язык?

    Если только внешне

    • Анонимно
      12.09.2019 14:21

      Слова чувашин нет, есть чуваш

      • Анонимно
        12.09.2019 14:54

        Это в чувашском и татарском нет чувашин, а в русском есть. И на Украину тоже есть в русском, а в Украину нет.

        • Анонимно
          13.09.2019 07:03

          12.09.2019 14:54
          В русском языке НЕТ слова чувашИН!
          ЕСТЬ слово ЧУВАШ!

    • Анонимно
      12.09.2019 14:45

      А если я, этнический русский, выучу татарский или чувашский, то сразу смогу себя причислить к другой национальности? В этом все дело?

    • Анонимно
      12.09.2019 15:03

      Осетин и балкарец могут отличаться менталитетом.

      • Анонимно
        13.09.2019 07:04

        12.09.2019 15:03
        Разве! Менталитет там у всех народов примерно одинаковый!

  • Анонимно
    12.09.2019 14:21

    Все правильно Тишков говорит относительно второго иностранного языка. Большей глупости быть не может, чем заставлять детей обучать ещё второй иностранный язык. 80% детям и английский то не нужен в том объёме, в каком преподается- они во-первых, толком ничему не научатся, поскольку нет среды для этого, во-вторых, очень скоро все забудут. А кому действительно нужен английский, этим 20 % детям - они учаться либо в специальных учебных заведениях, либо ходят репититорам, либо посещают дополнительные платные курсы, уезжают на стажировки - то есть они не зависят от того, будет английский обязательным или нет, даже если отменять обязаловку, они будут учить язык, потому имеют способности и интерес.

    • Анонимно
      12.09.2019 14:51

      Не могу сказать точно нужен или нет обязательный иностранный, но вот то, что без языковой среды, практики любой язык забудется это 100 %. Есть несколько друзей, знакомых, которые учились в Британии, США, свободно владели английским, а вернувшись в Россию без практики забыли язык за несколько лет.
      Я в разных школах и ВУЗе учил 5 разных языков, что то знал, говорил хоть как то, но не имея практики не выучил ни один из них.
      В итоге помимо русского владею английским и испанским, которые выучил вне школы и ВУЗа и стараюсь поддерживать уровень поездками в англоязычные и испаноязычных страны и регулярным просмотром телеканалов на этих языках. Иначе тоже забудется.

    • Анонимно
      12.09.2019 14:53

      Английский в качестве разговорного используют около 1 млрд человек в мире. Действительно, зачем его учить?

      • Анонимно
        12.09.2019 16:13

        Ну не 1 миллиард, а около 800 миллионов, в то же время русский используют около 300 миллионов.
        Никто не говорит, что английский учить не нужно, вопрос в том, что % его необходимости для получения работы мал по сравнению с русским и о том, что любой язык, если он не используется забывается, даже если его знаешь безупречно.

        • Анонимно
          12.09.2019 16:50

          "Ну не 1 миллиард, а около 800 миллионов, в то же время русский используют около 300 миллионов." На английском около 2 млрд включая англоговорящую Индию. На русском 150 млн в рф + 10 - 30 млн. часть населения стран СНГ, т.е. на русском разговаривают максимум 180 млн.

  • Анонимно
    12.09.2019 14:41

    Утрата языка и культуры пртводит к исчезновению народа, далеко ходить не надо я в сибири часто наблюдал людей с лицом местных народностей, но не знающих языка кроме русского и считающих себя русскими. Самый интересный кадр был из тюменского села Канаш, мама папа чуваши, а он русский потому-что чувашский не знает. Но лицо у него больше похоже на коренное население сибири.

    • Анонимно
      12.09.2019 20:48

      Так татары Татарстана тоже дикая расовая смесь - от совсем монголоидов до рыжих.

  • Анонимно
    12.09.2019 14:43

    Тишков тот еще враль

    • Анонимно
      12.09.2019 18:15

      А где он соврал?

      "...сотни народов перешли на другой язык, но сохранили свою идентичность и самосознание".

      Может с этим утверждением поспорите?

  • Анонимно
    12.09.2019 14:49

    этнолог Тишков трактуется по-разному...Он заблуждается!