Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

В правительстве заявили о невозможности отмены 8-часового рабочего дня

Отмена 8-часового рабочего дня, зафиксированного одновременно в подпадающем под «регуляторную гильотину» советском декрете и Трудовом кодексе РФ, не планируется. Об этом заявил журналистам вице-премьер Константин Чуйченко, передает ТАСС.

«Восьмичасовой рабочий день установлен Трудовым кодексом Российской Федерации. Мы сам восьмичасовой день не отменяем», — сказал Чуйченко.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что поручил с 2020 года отменить устаревшие правовые акты СССР и РСФСР за счет проведения реформы «регуляторной гильотины». Чуйченко уточнил, что речь идет о более чем 220 тыс. документов, в том числе о декрете Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне».

Чуйченко пояснил, что регулирование трудового процесса, в частности, продолжительности рабочего дня, относится к действующему законодательству РФ. «Даже если захотим отменить восьмичасовой рабочий день, мы не вправе этого делать — у нас нет компетенции», — добавил вице-премьер.

В России закон от 1991 года «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю. В 1992-м эта норма была закреплена в Кодексе законов о труде (КЗОТ) РФ, а затем — в Трудовом кодексе. После этого продолжительность рабочей недели в России не менялась: в настоящее время она составляет 40 часов (по 8 часов в день) с двумя выходными днями — в субботу и воскресенье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 07:43

Как и с пенсионной реформой, тоже вроде обещали, а итоге.

  • Анонимно
    13.09.2019 07:38

    Россиянам ещё придётся снова бороться за 8часовой рабочий день...

    • Анонимно
      13.09.2019 08:53

      единая Россия во всей красе - 12 часовой рабочий день , крепостное право и рабы не за горами

  • Анонимно
    13.09.2019 07:43

    Как и с пенсионной реформой, тоже вроде обещали, а итоге.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:22

    Ну и кому легче от наличия этой нормы, она по сути не работающая. По факту длительность рабочего дня определяется потребностями организации и более ничем. В нормально действующей организации как правило рабочий день по 10 часов и таких рабочих дней в неделе 6...

    • Анонимно
      13.09.2019 10:12

      1. Это не нормальная организация
      2. Переработки должны оплачиваться
      3. Не советую вам работать на такой работе, так как жизнь пройдет а кроме работы вы ничего не увидите в жизни.

    • Анонимно
      13.09.2019 10:18

      работаю в нормальной действующей организации. Рабочий день 8 часов, выходные как положено

      • Анонимно
        13.09.2019 11:20

        Ну не знаю... Многие друзья и в ИТ, и в финансовой сфере и в телекоме и в полиграфии работают минимум 10 - 11 часов в день. И субботы тоже. Сужу и по Казани и по другим городам. Часть знакомых и в Европе так же работает. Пока супруга на госслужбе работала - тоже постоянно 10 часовой рабочий день плюс обязательный выход в субботу (естественно бесплатный ))) ).

  • Анонимно
    13.09.2019 08:29

    а в ТК РФ нет нормы о 8-ми часовом рабочем дне.
    " Нормы трудового права не определяют максимальную продолжительность ежедневной работы, а только устанавливают допустимую (предельную) продолжительность ежедневной работы для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ)"

  • Анонимно
    13.09.2019 08:39

    г-н Чуйченко путает компетенции и права? что значит нет компетенции что то отменить?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:40

    Для определённых слоёв населения норма д.б. меньше 8 часов в день. Это многодетные; матери, отцы- одиночки; предпенсионеры.

    Но этого не будет, потому что остальным жабу удушит.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:55

    Сделайте, для начала, пятидневку в школах!!

    • Анонимно
      13.09.2019 10:05

      В школах РФ,уже сделали 5 ти дневку.Ваши соседи.На субботу не ставят учительствовать,ни одну блатную и мажорку.Последние отдыхают 1 день,они от 2 дней в неделю.

  • Анонимно
    13.09.2019 09:43

    Было бы хорошо, если бы по 7 часов работали. Иначе ведь как в анекдоте, жить некогда. Работа, работа, работа, поспал, работа снова. В выходные стирка, глажка, уборка, магазин продукты, вечный огонь.

  • Анонимно
    13.09.2019 11:06

    ахах, мне вот одно не понятно, зачем они вообще эту тему поднимали с 4х дневной рабочей?????? Посмеяться???

  • Анонимно
    13.09.2019 12:03

    Значит скоро будет..

  • Анонимно
    13.09.2019 15:51

    Взбаламутить.Половить рыбку .В итоге -и рыбку съели и на .... сели.

  • Анонимно
    17.09.2019 21:14

    пор переходить на пятичасовой