Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Лавров заявил об окончании войны в Сирии

Очаги напряженности в Сирии сохраняются на нескольких территориях, но в целом война в стране закончилась. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью общественно-политической газете «Труд».

«Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат», — сказал Лавров.

По его словам, в связи с этим на первый план выходят задачи оказания комплексного гуманитарного содействия Сирии и продвижения политического процесса по урегулированию кризиса. Россия с самого начала конфликта выступала за его решение политико-дипломатическими средствами, подчеркнул министр: так, была достигнута договоренность, по которой сейчас в стране начнет происходить формирование и запуск комитета, который призван разработать конституционную реформу.

«В этой связи в Москве придают большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией. Отмечаем безальтернативность политического процесса и призываем к обеспечению максимально широкой представленности в нем всех групп сирийского общества», — добавил Лавров. В целом же Россия выступает за восстановление суверенной и территориально целостной Сирии, а также за возвращение этой страны в «арабскую семью», отметил он.

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. С этого момента президент РФ Владимир Путин несколько раз отдавал распоряжение о выводе российских войск — в конце 2016 и 2017 годов. Сейчас в Сирии работают две военные базы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 07:39

Знаем ,знаем...об окончании войны уже не раз говорил и лично САМ...Чем больше говорят...тем больше сомнений...

  • Анонимно
    13.09.2019 07:27

    «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов,

  • Анонимно
    13.09.2019 07:39

    Знаем ,знаем...об окончании войны уже не раз говорил и лично САМ...Чем больше говорят...тем больше сомнений...

  • Анонимно
    13.09.2019 08:21

    Уж в который раз! Это сегодня, а завтра следующую серию объявят- это уже проверен

  • Анонимно
    13.09.2019 08:40

    Главная задача сейчас уничтожишь оставшиеся анклавы террористов в Сирии и не дать им убежать. Плюс на своих территориях террористов надо уничтожать остальным арабским странам.
    Терроризм это чума, от которой страдаем весь мир и без жёсткого уничтожения и жёстких законов будет сложно бороться с этим.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:47

    Кто только это не заявлял , а люди все гибнут!

    • Анонимно
      13.09.2019 12:26

      У нас в стране войны нет, но гибнет народу больше, чем в Сирии.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:49

    Шо?! Опять?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:50

    Еще одна победа!
    Правда второй раз и в одном и том же месте.
    Я ничего не перепутал?

  • Участие МО РФ в сирии вообще скореевсего фейк

    • Анонимно
      13.09.2019 10:05

      Влаг вы точно старый фейк.
      А то что Россия в Сирии и на ближнем востоке дала хороший пендель американцам это факт.

      • Анонимно
        13.09.2019 10:33

        ага)а американцы тебе хороший пендаль в магните дают))))

      • Анонимно
        13.09.2019 10:38

        американцы же нанесли удар по частям пригожинцев удар с воздуха,американские войска не потеряли живой силы.

      • Анонимно
        13.09.2019 11:03

        сколько русских наёмников было перебито в Сирии ? 150...200 ?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:59

    Самое плохое то, что США проиграли в Афганистане ни добившись даже малейших успехов в борьбе с терроризмом и сейчас вся эта террористическая грязь уйдёт туда.

    • Анонимно
      13.09.2019 09:11

      В Афганистане невозможно выиграть
      Но в целом от Кабула на север жизнь улучшилась по сравнению с что было 10-20 лет назад

    • Анонимно
      13.09.2019 10:39

      ты врешь,в Афганистане нет террористов,тебе наврали твои хозяева.

  • Анонимно
    13.09.2019 09:12

    Никогда такого не было, и вот опять

  • Анонимно
    13.09.2019 09:20

    В очередной раз объявляют. А потом то самолёт сбили, но солдат убили

  • Анонимно
    13.09.2019 09:52

    Сегодня пятница,13, осторожно Лавров.!

  • Анонимно
    13.09.2019 10:14

    ИГИЛ это передовой партизанский отряд ЦРУ и АНБ, состоящий из бывших солдат армии и спецслужб Садама Хусейна+ бандюги и авантюристы со всего мира - около 6 миллионов человек. О каком окончании войны идет речь??? Партизанская война будет продолжаться. Другой вопрос, Натаньяху вежливо попросил нас валить оттуда вчера в Сочи, он сам хочет рулить этими партизанами...

    Сочувствующий джигит

  • Анонимно
    13.09.2019 10:28

    Ещё один Бюджет РФ уйдёт,на восстановление Сирии.Москва не будет перечислять ни копейки,всё возложат на Регионы.

  • Анонимно
    13.09.2019 10:57

    Азат Д

    Пенсионный возраст вернут обратно?

  • Андрей07
    13.09.2019 11:34

    Что? Опять-таки!

  • Анонимно
    13.09.2019 12:26

    "Шо, опять?"(с) Волк

  • Анонимно
    13.09.2019 12:35

    Ушел бы Асад своевременно,если не вмешивались Россия Иран Сша, столько заварухи не было бы.А то полвека управляли Сирией надоело нарподу,притом опираясь 10 % шиитам. Суннитов обижая.

  • Анонимно
    13.09.2019 12:39

    Это какое по счету уже "окончание"? Я запутался!))))

  • Анонимно
    13.09.2019 12:52

    т.е. заявление Лаврова означает, что в конфликте, разгорающемся между Дамаском и Тель-Авивом Москва вмешиваться не станет?...что как на репутации Асада отразится опять?...

  • Анонимно
    13.09.2019 13:00

    Шо? Опять?

  • ... и наступила стабильность.

  • Анонимно
    14.09.2019 01:53

    В сто первый не последний раз!?