Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
13.09.2019

Росстандарт: Каждая пятая АЗС недоливает топливо

Каждая пятая АЗС (19%) недоливает топливо, пишут «Известия» со ссылкой на исследование Росстандарта. Всего с начала года было проинспектировано более 200 автозаправок, и в 39 случаях специалисты обнаружили недолив. Кроме того, почти на каждой десятой АЗС (9%) выявили некачественный бензин и дизель.

Тесты проводились как в крупных сетях, принадлежащих нефтяным компаниям, так и на независимых АЗС, пояснили в пресс-службе Росстандарта. В ведомстве отмечают, что количество жалоб граждан на нарушения при продаже топлива на заправках в этом году выросло более чем на треть.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Впрочем, в независимом топливном союзе (НТС) считают, что данные Росстандарта не отражают настоящую ситуацию с недоливом на российском рынке и реальное число нарушений меньше. «Во-первых, число проверенных АЗС относительно небольшое. Во-вторых, неясно, по какой выборке проводились эти проверки. Росстандарт выезжает в том числе по жалобам покупателей, и если кому-то что-то не понравилось, значит, такие заправки уже находятся в группе риска», — отметил президент НТС Павел Баженов.

Эксперт также обратил внимание на довольно жесткий норматив по недоливу — превышение 25 мл на 10 л топлива уже считается нарушением.

Между тем, в правительстве обсуждают ужесточение наказаний за нарушения — штрафы за недолив топлива могут вырасти в пять раз. Напомним, в мае минпромторг внес в правительство законопроект, предполагающий введение оборотных штрафов — 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штраф вырастет до 3%, но не менее 2 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 08:01

Боюсь что отразили малую часть, зеленые заправки (двух фирм) как не доливали, так и не доливают. Когда приходиться на них заправлятся у них всегда больше влезает чем у краснобелых. Поэтому на краснобелых очереди.

  • Анонимно
    13.09.2019 07:54

    А как с этим в РТ?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:01

    Боюсь что отразили малую часть, зеленые заправки (двух фирм) как не доливали, так и не доливают. Когда приходиться на них заправлятся у них всегда больше влезает чем у краснобелых. Поэтому на краснобелых очереди.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:31

    статья вообще ни о чем.так кто угодно может написать. надо указать название компаний которые недоливают. вот тогда и будет результат. ведь проверки как никак были и это факт. зачем и для кого тогда скрываются итоги проверки???

    • Анонимно
      13.09.2019 08:57

      Результат у нас после каждой заправки в баках и на показаниях счетчика. Заправляюсь на одной и той же заправке возле работы. На одной колонке с 40 литров не долив 5 на другой 10 литров. Тут тяжело на бак и счетчик грешить.

    • Анонимно
      13.09.2019 09:22

      да, названия бы заправок увидеть. А так я и сам знаю, что не доливают

  • Анонимно
    13.09.2019 08:41

    Недавно заливал в 10 литровую канистру, для лодочного мотора. Недолив 2,5 литра.

    • Анонимно
      13.09.2019 08:57

      Смотря в какую канистру заливать. Разные канистры бывают, в том числе и китай. В том числе и разные по объему, а не по метке. Т.е метка значительно ниже горловины, а может вообще не совпадать с реальными 10 литрами.
      Тарировочную емкость надо использовать.

      • Анонимно
        13.09.2019 11:30

        Заправщик со словами "ну не может быть такого у нас" вытащил мерник (не знаю как правильно называется, прибор похож на большой кальян). Залили - недолив 4 литра. Налил в итоге еще полтора. Я не захотел себе настроение окончательно испортить, уехал.
        АЗС находится на выезде из рыбки в сторону тройурая по левую руку.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:51

    А где доливают?
    Везде с каждой заправки минимум 2-3 литра не долив, в том числе и на красных и желтых заправках. По всей России. На ТАИФе с 20 литров норма 5 не долить. Раньше думал у меня с показанием датчика объема топлива "беда". Оказывается у всех он не исправен. АЗС говорят усушка, утряска и все с рук сходит. Ужас.

  • azat shah
    13.09.2019 09:32

    думаю что каждая первая. на этом и зиждется их бизнес. ну + ещё и разбавление чем либо

  • Анонимно
    13.09.2019 10:02

    Данные Росстата не показательные. В масштабах РФ эти 200 заправок вообще пшик. В Татарстане около 1000 заправок, т.е. даже если все проверки были бы в Татарстане то проверили бы не более 20% от общего количества. .

  • Анонимно
    13.09.2019 11:11

    каждая 5-я доливает....

  • Анонимно
    13.09.2019 12:48

    а вы как хотели? налоги платить надо?