Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

«Ъ»: В России запланировали массовое обновление городского транспорта на 2 трлн рублей – в программу вошла и Казань

В российских городах могут запустить программу обновления общественного транспорта, которая предварительно оценена в 2,1 трлн рублей. На старте программа рассчитана на 10 городов, в том числе и Казань, а в последующем ее могут распространить более чем на 1 тыс. городов России, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, инициатором программы стала корпорация «ВЭБ.РФ», сегодня ее положения уже обсуждают в правительстве. В проекте программы, с которым ознакомился «Ъ», сказано, что модернизация систем перевозок и обновление парков пройдут, как задумано, в регионах РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. На старте речь идет о 10 пилотных проектах с привлечением частных инвесторов, которые на сентябрь 2019 года уже находятся «в высокой степени готовности», — кроме столицы Татарстана, это Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск и Новосибирск. Общая численность населения в этих городах достигает 11,1 млн человек.

При этом общий объем инвестиций на 10 городов на стартовом этапе составит 340 млрд рублей, из которых 196 млрд рублей направят на обновление подвижного состава (5,9 тыс. автобусов, 1,5 тыс. трамвайных вагонов, 1,3 тыс. троллейбусов), 112 млрд рублей — на реконструкцию инфраструктуры.

В целом после реализации пилотного проекта программу распространят еще на 40 городов, а помимо автобусов, закупят еще и электробусы. Масштабирование проекта на всю страну может обойтись в 2,1 трлн рублей: будут приобретены 95,7 тыс. автобусов, 6,5 тыс. троллейбусов, 6,7 тыс. трамвайных вагонов, 3,5 тыс. электробусов. Авторы проекта оговариваются, что до 2035 года обновить весь парк будет невозможно из-за того, что совокупный лимит мощности производителей автобусов составляет всего 7 тыс. единиц в год.

«Ъ» отмечает, что на реализацию проекта «ВЭБ.РФ» планирует привлечь в том числе средства ФНБ — ранее об этом глава компании Игорь Шувалов уже говорил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Предполагается, что 15% финансирования обеспечат частные инвестиции, 25% — капитальный грант, 60% — заемные средства. В минпромторге сказали, что проект к ним пока не поступал, в минфине заявили, что решения по программе еще не приняты.

В «ВЭБ.РФ» изданию сказали, что тема, которую они затрагивают в программе, очень актуальна как для мегаполисов, так и для менее крупных городов. «Мы исходим из системного подхода, включающего в себя создание единых операторов городского транспорта в крупных городах», — сказал зампред «ВЭБ.РФ» Артем Довлатов.

В группе ГАЗ и КАМАЗе — крупнейших производителях автобусов и электробусов — поддержали идею обновления парка, подчеркнув, что сейчас около 60% парка автобусов в России старше 10 лет. Между тем, добавили в КАМАЗе, программа в процессе разработки с ними не обсуждалась, как и источники финансирования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 08:27

Неплохо было бы положить нормально трамвайные пути, а не тяп ляп как сейчас, все шумит и гремит, трамвай барахтается из стороны в сторону.

  • Не на 2 Миллиарда, а 2 триллиона рублей.
    За 2 миллиарда даже БКК не построить

    • Анонимно
      13.09.2019 09:04

      в Подмосковье зам губернатора кузнецов как раз на обновлении транспорта откатил 11 миллиардов ... сладкая тема для единой России ....

  • Анонимно
    13.09.2019 08:21

    Хочется надеется транспорт будет отечественного производства

    • Анонимно
      13.09.2019 08:36

      И почему же? Люди будут не против закупки качественных иностранных автобусов, отечественные автобусы в основном ужасного качества.

      • Анонимно
        13.09.2019 08:57

        Цены за проезд в любом случае поднимут. Не упустят они такой возможности.

      • Анонимно
        13.09.2019 09:10

        Налоги валютой платите или производите что-то на экспорт, зарабатывая для бюджета валюту? Тогда купите себе хорошую иномарку и ездите в удовольствие.
        Бюджетные средства в первую очередь должны тратиться на поддержку отечественного производителя, создание новых рабочих мест. У нас в Республике есть производитель нормальных автобусов.

        • Анонимно
          13.09.2019 10:09

          У нас нет производителя автобусов, их производят в Башкирии в г. Нефтекамск!

        • Анонимно
          13.09.2019 10:29

          нЕт в россии нормальных атвобусов НАМ НУЖНЫ ХОРОШИЕ АВТОБУСЫ ЗНАЧИТЬ иностранные и невам нас учить патриотизму

  • Анонимно
    13.09.2019 08:27

    Неплохо было бы положить нормально трамвайные пути, а не тяп ляп как сейчас, все шумит и гремит, трамвай барахтается из стороны в сторону.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:32

    с чего бы вдруг? ротенберги прикупили автобусный заводик?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:37

    А вот и спасительная солома для Камаза.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:40

    Местные опятьсебе будут приписывать эту заслугу?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:46

    Здасти, госкапитализм.

    • Анонимно
      13.09.2019 09:26

      В такие моменты всегда вспоминаю из советской кинохроники когда поезда по всей стране развозили новенькие комбайны. А когда, они сломаются в колхоз привозили новый. Наступил 91 год и в колхозах стояло 10 комбайнов, а работало 3,5. Оставшиеся шли как запчасти к первым))

  • Анонимно
    13.09.2019 08:48

    В Челнах проезды по трамвайным линиям идеально ровные и проложены из резины. Вот бы в Казани такие тоже?

  • начнут конечно с авто началников муп и начальников в исполкрме

  • Анонимно
    13.09.2019 09:01

    Отличная инициатива. Очень рада. У нас в Казани еще ого го какой крутой парк по сравнению с другими городами России. Но мне особенно нравится автопарк в Турцию. Когда приезжаю, налюбоваться и нарадоваться не могу их комфортным, эстетичным, удобным автобусам и трамваям

  • Анонимно
    13.09.2019 09:11

    Есть возможность обойтись без лизинга. Давайте не будет обогащать дружескую лизинг-компанию за счёт жителей Казани.

  • Судя по масштабам, Казани достанется не менее 100 миллиардов рублей. За эти деньги на условиях софинансирования с РЖД можно было бы построить новый транспортный каркас города.
    Подробнее: "Будущее Казани – полицентричный город на Волге"
    https://www.business-gazeta.ru/article/310655
    Однако, есть уверенность, миллиарды закатают в асфальт и брусчатку

  • Анонимно
    13.09.2019 09:26

    У кого-то уже ручки вспотели..

  • Анонимно
    13.09.2019 09:30

    пока это не новость о проект, а преждевременная информация о прожекте. и что это за формулировка новости - "В российских городах МОГУ запустить программу обновления общественного транспорта"? А МОГУТ И НЕ ЗАПУСТИТЬ. это не новость, а слух или слитое пожелание группы лиц лоббирующих данное решение. новость звучит так - с 1 января 2020 года в РФ начата реализация федеральной программы .... которая затронет 10 регионов России, сумма программы ..., срок завершения программы ...., новая программа включает в себя...., реализуемая программа улучшит ...." если так подается материал, то это новость, а если по другому, то это слух об очередном прожекте раздербанивания фонда национального благосостояния всех россиян.

  • Анонимно
    13.09.2019 09:35

    Метро.

  • Анонимно
    13.09.2019 09:52

    Тип транспорта, продавца, цену будет диктовать ВЭБ. Даже если конкурсы- тендеры будут

  • Анонимно
    13.09.2019 10:33

    электробусы.......нуц когда дойдет что это нереализуемо?

    в москве не прокатило..

    Поймитье электробус работает в старт стопном режиме частые останвоки пробки..

    в момент старта двигатели потребляют большие пусковые токи...

    всегда электробусы будут разряжаться на дорогах так было в москве...
    разярдился ? 6 часов зарядки..

    вообщем неграмотные вы.


    отменить мупы в видеПАТП вернуть пазики и газельки 11 трлн остались бы в бюджете и проезд был бы по10 рублей

  • Анонимно
    13.09.2019 10:36

    Водителей краснобусов лучше бы обновили. Совершенно отмороженные товарищи.

    • Анонимно
      13.09.2019 10:47

      а где их взять?? нормальных? в водители автобуса идут только отмороженные представители ближнего зарубежья.



      нормальные БУДУТ Н А ПАЗАХ И ГАЗЕЛЯХ


  • Анонимно
    13.09.2019 10:41

    пазы хорошие автобусы.
    вернуть
    11 трлн потратить на пенсионеров.

    дикость тратить такие деньги нга автобусы....

    автобусники сами пусть зарабатывают

    НА ПЕНСИОНЕРОВ Н АИНВАЛИЛДОВ н адетей а электробусы нефазы , электробусы на свалку в утиль

    ПАЗЫ дайте людям возможность сами купят и возить будут дешевле чем эти гореперевозчики

  • Анонимно
    13.09.2019 10:49

    государство не должно тратить деньги на автобусы.


    совсем.

    что ради этого возраст пенсионный подымали? реформа пенсионная дает 2 трлн рублей вгод....вот 11 трлн могли бы отрсочить на 5 лет начало реформы....а эти хотят железки покупать за госсчет...

    пазы и газели людипокупали в свое время сами ивозили круглые сутки

    • Анонимно
      13.09.2019 11:07

      Уймись, неадекват. Бывший водитель маршрутки чтоли? Эти маршрутки и пазики только стали забывать, как страшный сон, не напоминай.

      • Анонимно
        13.09.2019 12:11

        я адекват
        это в ы неадекватны.

        если уже по 40 рубчиков проезд хотите сделать


        думаете кондукторы вас не обманут?? будут еще больше брать налом и без выдачи билета

        в конце концев контроль над водителями встанет вам в 200% отвыручки та кбылов сссрКРС тогда на волгах сталоездить ..
        вообщем кшмар этосейчас а пазы и газели светлое воспоминание о времени когда можно было глубоко йночью уехать в любой район города за копейки


        вы неадекват пазы и газели вернутся аваши автобус ыбольшой вместимости уедут на свалку истории

  • Анонимно
    13.09.2019 11:28

    Это выгодно только очередным кредиторам и лизингодателям.....
    А для граждан опять цены за билеты поднимут

  • Анонимно
    13.09.2019 11:53

    ПАЗЫ И ГАЗЕЛИ
    вернуть а 2 трлн вказну пенсионерам!

  • Анонимно
    13.09.2019 12:47

    что центральная Россия не участвует в этих программах?