Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

СКР завел дело из-за перевода пенсионных накоплений 500 тыс. россиян. Ущерб может составлять миллиарды

Следственный комитет возбудил дело о покушении на мошенничество с пенсионными накоплениями 500 тыс. россиян: якобы их накопления были без их ведома переведены из ПФР в частные пенсионные фонды. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным источников издания, дело было возбуждено управлением СКР по Центральному округу Москвы. По версии следствия, в 2017–2018 годах неустановленные лица могли подделать более 500 тыс. заявлений россиян, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои накопления в негосударственные пенсионные фонды. «В частности, речь идет о „ВТБ Пенсионный фонд“, НПФ „Согласие“, „Социум“, „Газфонд ПН“», — пишет «Ъ».

При этом все документы были завизированы нотариусами — правда, позже выяснилось, что их подписи и печати оказались поддельными. Уголовное дело пока возбуждено по факту махинаций, фигурантов в нем нет. Источники издания указывают, что подозреваемыми в деле могут стать агенты, которые оказывали услуги НПФ. Что касается ущерба, то он может достигать миллиардов рублей, добавляют собеседники.

В НПФ «Социум» сказали, что фонд «не включен в процесс подачи заявлений» гражданами и что с ним «не связывались» сотрудники СКР. В пресс-службе ВТБ сообщили, что «ВТБ Пенсионный фонд» работает строго в рамках законодательства. Там же добавили, что представители следствия в фонд не обращались. В остальных фондах изданию не удалось получить комментарии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 08:15

хватит мутить с пенсиями уже, а?

  • Анонимно
    13.09.2019 08:15

    хватит мутить с пенсиями уже, а?

    • Анонимно
      13.09.2019 08:33

      Нет, не хватит. Я рад что так ппоисходит, и нолосовал за эту власть. Пусть разбираются дальше с пенсиями! Пусть заботятся о своем население.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:30

    Почему возраст подняли?
    Потомутьста!

    • Анонимно
      13.09.2019 10:51

      Деньги из Пенсионного фонда вывели в офшоры, руководство фонда сбежало за границу. Пришлось повысить возраст выхода пенсию, прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    13.09.2019 08:34

    Спасибо адептам ЕдРа

  • Анонимно
    13.09.2019 08:40

    А кто проверит ПФР регионов? Ещё больше найдутся миллиарды! Но очень сомневаюсь в заинтересованности расследования, всё это какая-то игра!

  • Анонимно
    13.09.2019 08:56

    Ключевой момент это - неустановленные лица .

    • Анонимно
      13.09.2019 09:12

      То есть перевод денег это не подпись конкретного лица по указанию конкретных лиц на конкретном бланке?
      В банке копейку без бумажек не переведут, а тут можно?
      В США за кражу пенсиона столько пожизненных сколько народа обманул, а тут шарага воровская.

      • Анонимно
        13.09.2019 09:29

        На пенсиях наживаются все. кроме пенсионеров.
        Взять хотя бы пример, когда "возраст дожития" установлен, то есть человек имеет право получать пенсию, допустим, по официальному сроку дожития, 19 лет. НО пенсионер проживает на пенсии 2-3 года. Куда идут пенсионные выплаты, которые он имел право получать и не получил? Остаются в ПФ.
        В СИРИИ Родственники умершего пенсионера получают пенсию, если умерший был работником-бюджетником. Причем супруга умершего получать его пенсию может пожизненно, сыновья умершего - до совершеннолетия, а дочери - до замужества или опять же пожизненно, если они не выходят замуж.

      • Анонимно
        13.09.2019 09:32

        Бернард Медоф. Гуглите.

  • Анонимно
    13.09.2019 09:15

    Было бы смешно, если не так грустно...

  • Анонимно
    13.09.2019 09:41

    Мои пенсионные оказались в НПФ Будущее, сам не знаю как. Случайно узнал, получив выписку из госуслуг. Никаких бумаг, заявлений не подписывал. Написал жалобы, отправил письма. Жду развязку.

    • Анонимно
      13.09.2019 10:14

      Это происходит очень просто.
      Или случайно назвали мальчикам/девочкам, которые с предложением перевода бегают по квартирам, свой номер СНИЛС, а дольше они все за Вас оформили и подписали. Я с такими вообще не говорю.
      Или сами сознательно оставили свои данные при получении кредита и подписали разрешение на обработку и передачу третьим лицам своих персональных данных (мелки шрифт) - запрашивают почти все данные. А они в свою очередь слили своим партнерам - НПФ, которые через агентов мальчиков/девочек все оформили.
      И в первом и во втором случае НПФ чисты - их подвели агенты...

  • Анонимно
    13.09.2019 10:04

    Правоохранители и ПФ РФ должны сами всем разослать извещения кому перевели счета без их разрешения. И конечно решить когда и как возвратить деньги и проценты пострадавшим от действий уголовников и их пособников в ПФ РФ .

  • Анонимно
    13.09.2019 10:53

    Почему работягам подняли и силовикам нет, они так пользуются льготами за счёт народа

  • Анонимно
    13.09.2019 12:41

    из ПФР некие "агенты НПФ" переводят деньги по поддельным подписям?...как такое возможно, разве не госчиновники ведают ПФР?...