Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Греф заявил, что не верит в нацпроекты​: «Они не дадут результата!»

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не верит в национальные проекты. Такую точку зрения он высказал на сессии «Экономические реформы в России: эволюция и сегодняшние приоритеты», проходящей в рамках Московского финансового форума. Прямую трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Модератор дискуссии, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров спросил у министра финансов РФ Антона Силуанова, помогут ли национальные проекты экономическому росту в России.

Силуанов заявил, что в России хорошая ситуация с макроэкономикой, но есть недостатки в микроэкономике.

«Чтобы экономика „поехала“, нам нужно помимо макро, помимо общих экономических условий, дать такое понимание, надежду, обязательства государства перед бизнесом. Что мы не будем менять условия, что мы не будем кошмарить бизнес с точки зрения защиты прав собственности, наоборот, будем обеспечивать эту защиту. Национальные проекты — это один из инструментов, но нам нужны еще другие структурные изменения. В первую очередь, это защита прав собственности. С другой стороны, нацпроекты действительно помогают», — отметил Силуанов.

Он заверил, что «нацпроекты дадут движение вперед», потому что они включают в себя поддержку малого и среднего бизнеса, стимулирование производства. «Это не может не сработать», — добавил министр.

Греф заявил, что с российской макроэкономикой тоже есть проблемы.

«Проблема в том, что минфин вырабатывает экономическую политику. Никогда ни в какой компании не позволят себе назначить финансового директора ответственным за выполнение новой стратегии. Очевидно, что это противоречие», — сказал глава Сбербанка.

«Он (Силуанов — прим. ред.) верит в нацпроекты, [Алексей] Кудрин (глава Счетной палаты — прим. ред.) не верит, я, к сожалению, тоже. Не верю, потому что не вижу там связи между тем, что запланировано, и теми цифрами, которые будут на выходе. Нас история рассудит. Через два года будет все понятно. Мы говорим о том, что сейчас можно все еще поправить. Часть вещей в нацпроектах хорошая и правильная, но в своей совокупности они не дадут результата», — отметил Греф.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 11:30

Тут я ему верю

  • Анонимно
    13.09.2019 11:30

    Тут я ему верю

    • Анонимно
      13.09.2019 13:31

      И мы не просто верим, а будем карячиться два года, чтобы мужики спор разрешили.

  • Tatarmalai
    13.09.2019 11:32

    Публичное высказывание сомнений в целесообразности нацпроектов - от 3 до 5 с конфискацией

  • Анонимно
    13.09.2019 11:38

    Назначить Силуанова ответственным за выполнение новой стратегии
    (нацпроектов), под его личную ответственность.

  • Анонимно
    13.09.2019 11:41

    Греф и Кудрин не витают в облаках, а реально смотрят на вещи. Силуанов хочет угодить и говорит то, что хотят услышать.
    Не так давно была информация о том, как главврач больницы взял кредит, чтобы увеличить зарплату своим работникам во исполнение указов президента). И так во всём - гладко только на бумаге.

    • Анонимно
      13.09.2019 12:37

      там никто не витает в облаках, зря вы так, это нам просто капали на мозги про нацпроекты и затянуть пояса, чтобы вот вот и все наладится, они жили и обогощались а нам рассказывали про нацпроекты, и пришло время когда мы стали все чаще спрашивать про результаты этих нацпроектов и всяких майских указов, тот же навальный стал их кусать с теми же зарплатами врачей, которые есть на бумаге но нет по факту. Теперь им нужно слить эти нацпроекты как что-то, что себя изжило и ему на смену приходит новое, но надо это сделать так чтобы мы забыли задуматься о том а почему это триллионы потрачены, а результаты только в квартирах, домах, виллах и гостиницах в европе. И мы тут все такие обсуждаем - "блин, а ведь кудрин то пра,в и греф тоже, ну надо смотреть реально на вещи, нацпроекты не реальные", это все началось с питерского экономического форума, сейчас и другие подхватят и будут все чаще и чаще говорить об этом, чтобы уйти от главного вопроса: "Ребята, этим нацпроектам двести лет в обед, вы сейчас об их нереальности почему заговорили? Вы что делали все это время? Где результаты?"

      • Анонимно
        13.09.2019 17:04

        У меня сын в этом году закончил медуниверситет Устроился терапевтом в поликлинике. Зарплата 120 тыс. Как вы думаете для молодого специалиста это плохо?

        • Анонимно
          16.09.2019 08:41

          вот вы жарите))) вы наверно чиновник и пропихнули сына главврачом сразу как молодого перспективного специалиста))) а то мы все тут тупые, врачей среди нас нет))) среди моих друзей медиков 3ое, двое из них терапевтами в больнице работают в Казани, 120)))) вам то сколько платят за агитацию?

  • Анонимно
    13.09.2019 11:47

    Не трогайте нацпроекты, бухгалтера-счетоводы. Это единственный шанс обновить убитую инфраструктуру. Результат одномоментный, как вы привыкли, со своими конскими кредитами не даст. Но на перспективу - это просто жизненно необходимо. А вот по высказываниям этих банкиров можно определить горизонт их планирования

    • Анонимно
      13.09.2019 11:57

      Мы живём сегодня. Какая у кого впереди перспектива - неизвестно. У людей больше нет терпения, 20 лет ждём результатов улучшения уровня и качества жизни. И где результат?

    • Анонимно
      13.09.2019 12:06

      НАЦ ПРОЕКТЫ ничего не дадут от слова вообще в ы наивн

      ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРЕКРАТЬИИТЬ инвестици в экономику.

      государство обязаноснизить госраходы иснизить налоги а деньги людям! людям а невам! а вас на перевоспитание

  • Анонимно
    13.09.2019 11:50

    Если Кудрин и Греф сомневаются в эффективности нсц проектов (читай в компетенции ввп) это уже что то.
    Судя по всему разборки между т.н. элитами набирают обороты.ю

  • Анонимно
    13.09.2019 11:57

    конечна не дадут результат! кто будет возвращать банкам Графа деньги, если регионы не состоятельны финансово и все дотации из Центра?...

  • Опять гольное лицемерие.
    Государство должно давать обязательство не бизнесу, а народу.
    Развитие среднего и малого бизнеса как раз таки в большей степени тормозят банки со своими неподъёмными кредитами и прямым воровством. Пример Банк Москвы, Открытие, ТФБ и многие, многие другие.
    Экономическим и политическим элитам нужно прежде всего национализироваться.

  • Анонимно
    13.09.2019 12:01

    Это же Греф!!!) Он наверное может себе против ветра...

  • Анонимно
    13.09.2019 12:02

    нет ребята, это не прорыв похоже

  • Анонимно
    13.09.2019 12:03

    Мне кажется все проще.

    Силуанов за то чтобы загрузить массы людей работой.
    Греф за то чтобы загрузить работой средний класс.

    У Силуанова в будущем будут рабочие места, у Грефа будут роботы и программы.

  • Анонимно
    13.09.2019 12:06

    Сократить всех ненужных управленцев: экономистов, всех бухгалтеров, после отмены НДС и т.д. И всех переучить на сварщиков, газорезчиков, строителей, плотников ,каменщиков и т.д. и на эти же нацпроекты отправить. Думаю на 2/3 можно убрать излишние структуры и людей в экономике, от слова Экономить.

  • Анонимно
    13.09.2019 12:11

    Верю - не верю ...Вообще то - это религиозная лексика , а главные экономисты должны говорить языком цифр.

    • Анонимно
      13.09.2019 13:35

      Так они и говорят. Верю = 1, не верю = 0. Двоичная система счисления. Цифровизация экономики!

  • Само существование Нацпроектов - признание того, что экономический механизм в стране разрушен, не работает.
    Реформы остановлены, руководство боится что-то предпринять, компетенции на нуле, и есть желание у руководства тянуть время путем ручного управления.
    Как показывает рост доходов олигархов, такая ситуация им на руку

  • Анонимно
    13.09.2019 12:37

    Упершись в потолок, человеческий капитал развивать, плюс правильная политическая конкуренция

  • Анонимно
    13.09.2019 12:41

    Нацпроекты реализуют госкомпании,или компании друзей,например Ротенбергов.Деньги нацпроектов доходят только до узкой части бизнеса.

  • Анонимно
    13.09.2019 13:44

    наконец кое какая правда проскальзывают из уст бабло держащих.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:14

    Нацпроекты это утопия