Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
13.09.2019

В Татарстане создадут научный центр по сельскому хозяйству

В 18 регионах России, в том числе и в Татарстане, планируют создать селекционно-семеноводческие и селекционно-племенные научные центры. Об этом сообщил директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров, передает ТАСС.

По его словам, селекционные центры должны создаваться на базе федеральных научных центров, так как там уже есть кадровый потенциал, лаборатории, земельные ресурсы. Всего до конца этого года планируется создать 15 таких центров, к 2021-му — 35. Кроме Татарстана, они появятся в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Московской области, Северной Осетии, Крыму и ряде других регионов.

Багиров отметил, что в текущем году в 8 федеральных округах уже создано 100 новых лабораторий сельхознаук на базе 63 научных учреждений. В новых лабораториях будут работать более тысячи научных сотрудников, большинство из которых — это молодые ученые в возрасте до 39 лет.

Отмечается, что центры построят в рамках нацпроекта «Наука», реализация которого предусмотрена до 2024 года. Согласно его целям, к этому времени Россия должна войти в топ-5 стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.09.2019 15:28

    А татниисх и институт плодоовощеводства куда денут?

    • Анонимно
      13.09.2019 15:39

      Они войдут туда.

    • Анонимно
      13.09.2019 15:47

      Ну так думается их переименуют и отчитаются что мол вот, новое все построенное с нуля.

      • Анонимно
        13.09.2019 16:20

        Ну да, миллион на смену табличек, остальное непонятно куда

    • Анонимно
      13.09.2019 15:49

      Да.трех этажное здание.чем там народ занимается уже 50лет ? Достижения-в студию !! Бюджет этих контор-в студию !!!

      • Анонимно
        13.09.2019 15:57

        Как чем, ну последние 30 лет наверное сдают имущество приписанное к конторе.

    • Анонимно
      13.09.2019 15:57

      Расформируют. При Тагирове это бесполезный орган. Никто даже не заметит их отсутствия.

  • Анонимно
    13.09.2019 15:41

    Blablabla

  • Анонимно
    13.09.2019 15:41

    Учёных уже не осталось,опоздали! Новые могут появиться через 5-10 лет

    • Анонимно
      13.09.2019 16:28

      Ученые еще пока есть. В том же Питере существует бывший ВИР -Всесоюзный институт растениеводства и работает.

    • Анонимно
      13.09.2019 20:25

      Не появятся с нашей системой образования

  • Анонимно
    13.09.2019 15:49

    вначале надо сельское хозяйство создать

  • Анонимно
    13.09.2019 16:07

    Азат Д

    В Мингазов будет рулить?

  • Анонимно
    13.09.2019 16:45

    А где же эти центры? Не может быть, чтобы их не было ранее?
    Где запасы семенного фонда? Не ГМОшных?

  • Анонимно
    13.09.2019 21:08

    От переименования названии смысла не будеть.Селекция не совершенствуется.

  • Анонимно
    14.09.2019 13:44

    Хватит разбазаривать бюджет, направьте эти деньги реально на село и сель хоз

  • Анонимно