Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Медведев назвал условие перехода на четырехдневную рабочую неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен в будущем, но зависеть это будет от конкретной ситуации в экономике и на определенных видах производств, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с председателем федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, передает ТАСС.

«В будущем может быть и уменьшение трудовой недели. Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств. Но погрузить все новое в законодательство, наверное, необходимо», — сказал председатель правительства.

По его словам, в таком случае речь идет не просто о переходе на четырехдневку, а о совершенствовании трудового законодательства в общем. «О создании более гибкой рамки трудового законодательства, которая позволяла бы учитывать очень многие пожелания работников и, естественно, позицию работодателя, поскольку это совместный процесс», — пояснил премьер-министр. Он отметил, что изменения должны касаться трудовых договоров.

Шмаков согласился с Медедевым, добавив, что профсоюзы идею поддерживают. «Мы живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы хорошо жить», — сказал председатель организации и отметил, что совершенствовать законодательство необходимо, особенно после того, как возник большой интерес к сокращенной рабочей неделе.

«Нельзя сделать щелчком. Это действительно займет какое-то время», — добавил он. Причем Шмаков считает, что сокращение рабочей недели надо переводить не в число рабочих дней — лучше установить новые критерии по количеству рабочих часов в неделю.

Премьер в свою очередь подчеркнул, что работа по вопросу перехода на четырехдневку продолжится в формате трехсторонней комиссии. Кроме того, он планирует провести несколько совещаний по этой теме.

Вопрос о сокращении рабочей недели ранее первым поднял Медведев. Исследования показали, что 76% работодателей в РФ даже не рассматривают вариант перехода на четырехдневку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 16:21

Разговор ни о чем! Если по трудовому законодательству 40-часовая рабочая неделя, то при чем здесь четырехдневка? Либо заявляй о сокращении рабочей недели с 40 часов до 32 часов, либо вообще незачем ветер гонять и воду в ступе толочь.

  • Point
    13.09.2019 16:09

    Япония после 1945 до 176 года работала по 6-дневной неделе, потому сейчас так и живут и пенсионеры у них ездят по всему миру

    А у нас к сожалению смотрят на бумажки - то ли ЖКХ платить чтобы не выгнали, то ли лекарства, чтобы еще чуть прожить

  • Анонимно
    13.09.2019 16:11

    и з\плату Вам понизят на 1\4 соответственно,а что вы хотели, работая вразвалку 4 дня в неделю и отдыхая три!?!

    • Анонимно
      13.09.2019 16:28

      Вахтой 30 -60 -90 с рабочим днем 11/6 и 11/7

    • Анонимно
      13.09.2019 17:30

      Вообще предполагается, что сохранятся требования, объемы и дедлайны, а производительность, наоборот, повысится, за счет более сосредоточенного труда (без многочисленных перерывов на чай) и разносторонних активностей в свободное время. Но есть подозрение, что наш народ не готов к такому...

      • Анонимно
        13.09.2019 17:46

        (без многочисленных перерывов на чай) и разносторонних активностей в свободное время
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438719

        Где так работают?

        • Анонимно
          13.09.2019 17:58

          Вообще это грубый пример. Можно по-разному повышать производительность труда, развивать софтскиллы (вот как раз в освободившийся день)), в общем сотрудник должен быть более мотивированным. И повышение зарплаты за единицу рабочего времени действительно иногда мотивирует. Но как только я представлю трехдневный запой... ((

        • Анонимно
          13.09.2019 22:39

          в одно предприятие назначили нового директора. он в конторе убрал все перегородки. установили стеклянные ширмы. всё работники на виду. исключили возможность им ныкататься чаи гонять и прочее безделье.
          и работа ощутимо поперла.

      • Анонимно
        13.09.2019 22:39

        Это в какой стране, в этой?ахахахахахах

        • Анонимно
          13.09.2019 23:11

          в России матушке.
          это можно каждое рабочее место так организовать.
          просто , или желания нет или кто то палки в колеса вставляет, не желая ломать систему.

  • Point
    13.09.2019 16:16

    Идея 4-дневной рабочей недели замечательная. Однако нужна целенаправленная работа над повышением производительности труда и не год и не 5, а лет 10-15 точно уйдет.

    Но без конкуренции, без доступа к передовым технологиям и лучшим мировым практикам управления на производстве - ничего заведомо не выйдет

    Это только в сказке у Ивана печка сама едет, скатерть-самобранка, ковер-самолет, сапоги-скороходы и т.д.

    Никто за нас ничего не сделает(!), ни американцы, ни французы, ни китайцы...и не потому что они такие плохие или вредные, а потому что они для себя это делают столетиями, десятилетиями

    И мы должны сами для себя, не назло кому-то, а просто ДЛЯ СЕБЯ

    • Анонимно
      13.09.2019 16:53

      А почему тогда почти все товары потребления и часть продуктов как раз Китайские?)))

      • Анонимно
        13.09.2019 16:56

        Патентами и производствами владеет не Китай, а как раз таки развитый мир позволяя им собирать.

    • Анонимно
      13.09.2019 22:41

      Во они просто продвигаю русские народные сказки)))

  • Анонимно
    13.09.2019 16:21

    Разговор ни о чем! Если по трудовому законодательству 40-часовая рабочая неделя, то при чем здесь четырехдневка? Либо заявляй о сокращении рабочей недели с 40 часов до 32 часов, либо вообще незачем ветер гонять и воду в ступе толочь.

    • Анонимно
      13.09.2019 17:32

      Об этом же и речь - сокращение до 32 часов при сохранении зарплаты

  • Анонимно
    13.09.2019 16:28

    Лучше бы детям в школе пятидневку сделали, о здоровье подрастающего поколения подумали бы!!! Вон даже врачи жалуются, что только 10 -15% здоровых детей после школы остается.

  • Анонимно
    13.09.2019 16:43

    "Идея 4-дневной рабочей недели замечательная".
    Для чиновников.
    Для работодателя это немыслимо: откуда повысить производительность труда так, чтобы у 4 дневной рабочей недели отдача равнялась к 5-дневной. Это сказки.
    А чиновников кто будет кормить? Та же спина!
    Терзают смутные сомнения: на фоне предложений об отмене 8-часового раб.дня...Тут наверное главное - отмена 8-часового раб.дня. а 4-х дневная работа-просто фон. Отменят 8 часовой рабочий день, забудут про 4 -х дневную рабочую неделю.

  • Анонимно
    13.09.2019 16:44

    Цель подобных заявлений - просто запудрить мозги людям. Какая в перспективе ситуация в экономике, при таких высокоплачиваемых и незаменимых менеджерах?

  • Анонимно
    13.09.2019 16:56

    В приснопамятные времена нам коммунизм обещали, теперь вот - четырехдневную рабочую неделю))) Мельчаем)))

  • Анонимно
    13.09.2019 17:22

    Не четврехдневке думать, а что делать, когда власть смениться

  • Анонимно
    13.09.2019 17:35

    Попытка вбросить популистскую инициативу зная, что она не состоятельна? Медведев жжёт! Повысим пенсионный возраст, понизим рабочие дни получим рывок?

  • Анонимно
    13.09.2019 17:39

    уцепился за бестолковую идею и мусолит

  • Анонимно
    13.09.2019 18:04

    Обсуждают 2 человека оторванные от реальной жизни и производства !

  • Анонимно
    13.09.2019 18:07

    Осмелился отменить один из декретов Ленина, о 8ми часовом рабочем дне. Отменил 20 тыс. других нормативных актов без разработки замены! А чем пользоваться? Наступает анархия, роспотребнадзор можно распустить. Нормативов нет, никто ни за что не отвечает. Полный капец!

    • Анонимно
      13.09.2019 21:20

      Медведев отменяет и Северные надбавки,для тех кто Работает на Вахте, в Тюмени,к примеру.

  • Анонимно
    13.09.2019 18:10

    4х дневная рабочая неделя при 16ти часовом рабочем дне с сохранением зарплаты. Хорошо!

  • Анонимно
    13.09.2019 18:19

    Думаю, в России четырехдневка - это пока удел только частных компаний-экспериментаторов с тщательным отбором мотивированных сотрудников. Реальных примеров внедрения не знаю, но это не что-то невозможное. А без таких экспериментов конечно ничего не может измениться в масштабах государства.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:15

    Премьер не нужен.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:22

    Не хорошо мне от него

  • Анонимно
    13.09.2019 19:41

    а кроме этого утопического вопроса в правительстве есть чем заняться?

  • Анонимно
    13.09.2019 20:09

    Вах-вах, все рады, все в эйфории. Зачем такие, как помягче сказать, лозунги. Кому нужна эта 4-х дневная неделя на бумаге, когда сейчас мы имеем 7-ми дневную неделю по факту и никакого просвета в сторону уменьшения. Загнанных лошадей пристреливают или они сходят с дистанции. Время сейчас суровое. Люди, будьте людьми наконец каждый на своём месте. Всем желаю всего доброго.

  • Анонимно
    13.09.2019 22:20

    А продавцы с 5+,то же по 4 дня в неделю будут работать?

  • Анонимно
    13.09.2019 22:25

    Для многих предприятий оборонно-промышленного комплекса это давно реальность. На 4 дневку мы уже последние три года народ отправляем. Многих это устраивает в коллективах в летний период. А сейчас приходится думать чуть ли не трёх дневке в связи отсутствием заказов.

  • Анонимно
    13.09.2019 23:01

    Вам боярам может и трех дней в хватит рабочих? Но тогда куда мужику на Руси силы девать? Ой снесут вас скоро, ТОП-менеджеров! Опять на аАлешку все свалити?

  • Анонимно
    16.09.2019 17:44

    По мне сделали бы 5 дней по 7 часов и хорошо. Этот последний час такой тяжёлый, и думки все уже о доме.