Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Принц Ага Хан в Казани вручил премию за программу развития общественных пространств РТ

Сегодня в Казани в здании театра оперы и балета им. Джалиля наградили финалистов архитектурной премии Ага Хана. Награду вручил 49-й наследный имам мусульманской общины шиитов-исмаиилитов Ага Хан IV.

Вместе с первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым на сцену поднялись представители программы развития общественных пространств.

Победителями архитектурной премии, между которыми распределят $ 1 млн, помимо Казани, в этом году также стали: проект по возрождению города Мухаррак (Бахрейн), образовательный проект Arcadia в Южном Канарчоре (Бангладеш), музей в городе Бирзеит (Палестина), учебный корпус университета им. Алиуна Диопа (Сенегал), экосистемный парк Wasit в городе Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты).

Накануне директор премии Фаррух Дерахшани рассказал «БИЗНЕС Online», чем примечателен театр кукол, чего не хватает Казани и почему татарстанский проект стал первым лауреатом из России за все 42 года существования архитектурного «Оскара».

Ага Хан является 49-м наследным имамом (духовным лидером) мусульман шиитов исмаилитов имамитов, прямым потомком пророка Мухаммеда.

82-летний принц известен по всему миру благодаря своим благотворительным проектам. Еще в 60-е он первым занялся обустройством Изумрудного побережья Сардинии, которое со временем превратилось в одну из самых фешенебельных курортных зон мира.

Фото: сайт правительства РТ


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Властям Татарстана 167 тыс $ сумма смешная - пара сотен кв метров брусчатки в условном Мамадыше.
А где архитектура то ?

  • Анонимно
    13.09.2019 16:56

    сколько татарстану-то отсыпят?

  • Анонимно
    13.09.2019 17:43

    Поздравляю прежде всего Наталью Фишман!!! Спасибо вам за ваш труд. Очень приятно гулять по паркам, скверам, по набережной Кабана. Вы молодец!

  • Анонимно
    13.09.2019 17:50

    Архитекторы молодцы!

    • Анонимно
      13.09.2019 18:28

      судя по Салават Купере - архитекторы Казани общественные пространства просто потеряли..., а вот Свияхск и Булгар - реально созданы и достойны премии ...

      • Анонимно
        13.09.2019 18:41

        18.28 Да что ж вы везде свой Салават суете?! Сравнили солёное со сладким. Совсем разные категории. Можно уж тогда ЖК Профессорский сравнить. А вы замахнулись со своим Салаватом на свияжск и Булгар. Позоритесь только.

      • Анонимно
        13.09.2019 18:54

        Жилой комплекс Салават Купере это не общественное пространство, на минуточку! И все ведущие архитекторы в шоке от этой "архитектуры". Все профессионалы в курсе, что строить подобное моветон. Вопрос к тем инстанциям, который согласовывают подобное, а не к архитекторам!

    • Анонимно
      13.09.2019 21:22

      Кукушка хвалит петуха
      За то что хвалит он кукушку

  • Визит столь авторитетной личности в Казань - это большое событие. Мне о нём рассказывал друг, регулярно посещающий Памир, где Ага Хана местные шииты почитают как живого Бога. Он там всё равно, как Далай Лама для буддистов. Видел ролик с сюжетом приезда внука Ага Хана в какой то местный кишлак. Впечатляет! Представьте себе нескончаемую вереницу дорогих внедорожников и живой коридор из местных жителей вдоль пыльной автодороги. Всё, как на свадьбе где-нибудь в чеченском ауле. А ещё он построил университет мирового уровня преподавания в горах. Мне было трудно представить то, как возможно вообще вдали от цивилизации построить учебное заведение столь высокого класса, а он смог. Теперь таджикистанская элита стремится пристроить туда своих детей на обучение, которое стоит там весьма не дёшево. Вот такая уникальная личность этот Ага Хан.

    • Анонимно
      13.09.2019 21:29

      18.20 А оно нужно: такое здание мирового уровня вдали от цивилизации? Элите? ну видимо среди элиты и авторитетен..

      • Анонимно
        14.09.2019 11:23

        Горно-Бадахшанская автономия, где проживают шииты исмаилиты, во времена СССР занимала первое место по стране по количеству людей с высшим образованием. Естественно, университет востребован и в наши дни. Элит там нет как таковых, в отличие от остального Таджикистана

    • Анонимно
      14.09.2019 11:18

      Все правильно, кроме того, что на Памире таджиков нет, только памирцы (это разные народы, этнически и конфессионально)

  • Анонимно
    13.09.2019 18:25

    Ага Хан -Это ЧЕЛОВЕК! Думать о мире, о людях, в наше время редкость. Спасибо.

  • Анонимно
    13.09.2019 18:26

    Смешно

    • Анонимно
      13.09.2019 19:07

      Что смешного Вот мусорят везде пишут недостойные слова это не смешно по твоему

  • Анонимно
    13.09.2019 19:42

    Смешно, что нет никакой значительной архитектуры в Казани.

    • Анонимно
      13.09.2019 19:57

      Чудик, ты хоть раз был в Казани?

      • Анонимно
        13.09.2019 21:22

        19/57 Этот "чудик" просто хорошо разбирается видимо в архитектуре, в отличие от тебя... В Казани было и остается только одно сооружение мирового уровня, которое входило и в учебники архитектуры мировые. Это здание цирка. Ничего больше нет и пока не предвидится. Никакие вторичные и даже третичные здания пирамид. Никакие Кул-Шарифы. даже на йоту в этом направлении не продвинули архитектуру Казани.. Здесь, в этом смысле - застой. Только в новых материалах.. Но все также вторично. Хотя есть и такие которым здание Минсельхозпрода с засушенным деревом на фасаде кажется красивым и оригинальным

        • Анонимно
          14.09.2019 07:34

          Вы похоже и работаете в этом сооружении мирового уровня!

        • Анонимно
          14.09.2019 09:31

          Место главного архитектора Казани вроде ещё свободно. Так что все разбирающиеся в архитектуре- милости просим.

  • Анонимно
    13.09.2019 20:00

    Здорово, что есть в мире люди-подвижники.

  • Властям Татарстана 167 тыс $ сумма смешная - пара сотен кв метров брусчатки в условном Мамадыше.
    А где архитектура то ?

  • Анонимно
    14.09.2019 06:26

    За то, что творят при строительстве жилых домов в Казани: практически без дворов, за высотки окно в окно, за человейники, за точечную застройку, за это унижение человека разве премию давать нужно? За это бесплатную путевку в Сибирь нужно вручать. Две стороны сговорились и пиарят друг друга. Ну а нам остаётся готовиться к худшему.

  • Анонимно
    14.09.2019 06:44

    Собрались бабаи потусоваться.

  • Анонимно
    14.09.2019 08:30

    Тут фишман вообще не причем

  • Анонимно
    14.09.2019 08:49

    Народ видимо ни чем не удивишь, ни тем что что человек занимается благотворительностью и на свои деньги и деньги собранные его приверженцами помогает другим. Заслуженно или нет это другой вопрос это его личный выбор. Давлетшину-. Когда в мечети кладут саадака не спрашивают сколько положил и благодарны и бедному и богатому.

  • Анонимно
    14.09.2019 09:07

    выхожу на улицу Казани - как будто вчера была война! где архитектура?

  • Пройдет 100 лет, и что-нибудь из построенного в Казани
    в начале 21-го века будет вызывать восхищение у потомков ?

  • Анонимно
    14.09.2019 11:35

    Зря люди принижают значимость приезда принца Ага Хан. Этот человек имеет огромное уважение как в Великобритании так и в мусульманских странах и азиатских странах. Главное не размер вознаграждения а его значимость. Татарстан и Казань отметили за развитие общественных пространств и это хорошо. Это никак не отменяет отсутствие в Казани мировой архитектуры, но для того что бы такая архитектора появилось нужны специалисты более высокого уровня. Нужны люди мыслящие не стандартно, способные продвинуть проект даже через российские требования (СНИПы и ГОСТы) по строительству. Нужен запрос общества на такую архитектуру.

    • Анонимно
      17.09.2019 18:01

      Умной, современной архитектуры в Казани к сожалению нет. Историческое наследие поддерживается плохо. Булгары-чисто коммерческий новодел.
      Общественные пространства, да надо продолжать развивать. Убирать заборы, делать широкие пешеходные тротуары, бульвары, уменьшая проезжие части. Развивать трамвайную сеть, а не автобусы. Веломаршруты, продуманные, а не как сейчас. Площадь кольца надо сделать грамотно. И не строить а бы что, только ради денег и прибыли.