Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

В Казани началась реконструкция памятника ​Мусе Джалилю за 2,3 млн рублей

В центре Казани частично демонтировали постамент памятника Герою Советского Союза, писателю Мусе Джалилю. Об этом сообщил с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online».


Сломанные гранитные плиты заменят, а саму скульптуру очистят от грязи.

Информация о планах отремонтировать памятник, расположенный на площади 1 Мая, появилась в апреле 2019 года. Тогда на сайте госзакупок РФ разместили соответствующий тендер. Заказчиком работ выступает комитет внешнего благоустройства исполкома Казани.

Ремонтом занимается АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление». Стоимость контракта составляет 2,3 млн рублей.

Памятник Джалилю был открыт в столице Татарстана 3 ноября 1966 года. Монумент появился в год празднования 60-летия со дня рождения писателя. В 1974 году памятник включили в список памятников культуры РСФСР, подлежащих охране как памятники государственного значения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 17:46

причем здесь дети и центр у кремлевской стены? Место ни разу не для детей.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:20

    Итак нормально всё было. Не знают куда деньги девать.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:44

    Скульптура не однозначная. Рядом Кремль, исполком. А человек рвётся из колючей проволоки. Может перенесем её в какое- нибудь мемориальное место? А на площади возле Кремля поставим что-нибудь радостное Например, детей в хороводе.

    • Анонимно
      13.09.2019 17:46

      причем здесь дети и центр у кремлевской стены? Место ни разу не для детей.

    • Анонимно
      13.09.2019 17:51

      17.44.

      Ага, скажите еще поближе к стене у ворот , где расстреливали в годы революции и гражданской войны. Самое место для детей.

      • Анонимно
        13.09.2019 18:02

        думаю надо перенести к оперному рядом с памятником Рудольфу Нуриеву...

    • Анонимно
      13.09.2019 18:23

      Себя в какое-нибудь место перенеси. Муса Джалиль Родину от фашистов защищал.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:59

    Получается, его с 66-го года ни разу не чистили, что-ли ? То-то я смотрю, он местами плесенью был покрыт... Наверное, памятники надо ежегодно чистить. Может покрывать чём-то, для сохранности и особого блеска, такскать.
    /☆️\

    • Анонимно
      14.09.2019 12:55

      Раз в неделю, по идее, мыть должны, от внешней грязи и голубиного помета. Думаю, здесь речь идет о какой-то более комплексной чистке а не о первой за полвека.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:42

    Правильно, не нужно ждать пока развалиться. Нужен своевременный ремонт

  • Анонимно
    13.09.2019 19:57

    А кто это?

  • Анонимно
    13.09.2019 20:11

    Муса Джалиль наш Герой и место достойное его подвига!!!

  • Анонимно
    14.09.2019 07:37

    Освободите вы его уже от колючей проволоки, если это наш герой и символ, получается мы сами себя обвязали по доброй воле.Заточен символ - заточен и народ

  • Анонимно
    14.09.2019 10:54

    Памятник оригинальный. Стоило опутанному колючей проволокой просто встать - она бы сама свалилась с него.