Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Греф призвал готовиться к «сырьевому шоку»: «У нас огромные вызовы впереди»

Мир ожидает снижение потребления нефти, за которым цены на нее опустятся ниже $ 40 за баррель. Поэтому страна должна быть готовой к «сырьевому шоку». Такое заявление сделал глава Сбербанка Герман Греф на московском финансовом форуме.

«Если мы ко вчерашнему кризису будем готовиться, упустим завтрашний. У нас огромные вызовы в будущем. Сырьевой шок, на мой взгляд, у нас впереди. Сырьевой шок под названием „снижение потребления нефти в мире и фактически бесконтрольное увеличение ее предложения“. Это приведет к очень низким ценам на нефть. Значительно, может быть, ниже, чем стоимость отсечения (по бюджетному правилу). Благодаря опять министерству финансов сегодня мы удержались на уровне 40 плюс, но цена может упасть значительно ниже. Надо готовиться к этим новым рискам», — цитирует ТАСС Грефа.

Ранее в минэкономразвития спрогнозировали, что если Россия останется без нефтяных сверхдоходов, экономика недосчитается 30,5 трлн рублей в ближайшие пять лет. Такой вариант развития событий заложен в консервативном сценарии, согласно которому средняя цена за баррель нефти в 2020 году опустится до $ 42,5 при нынешней стоимости около $ 60 и вырастет до $ 45,9 в 2024-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 17:38

Как готовиться? Не повышать долю населения в распределении общественного продукта. Не повышать зарплаты, пенсии, компенсации. Профицит бюджета хранить в долл и евро. Сбербанку рекомендую снизить процент на депозиты и увеличить на кредиты. Вот и все. Управлять РФ не так уж и сложно.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:38

    Ну а где же прорывные технологии Сколково и Роснано, именно основываясь на их разработках страна должна перейти с сырьевой на инновационный путь развития?

    • Анонимно
      13.09.2019 18:06

      Вангую, цена на нефть упадет, из-за чего подоражает бензин. Вот он прорыв.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:38

    Как готовиться? Не повышать долю населения в распределении общественного продукта. Не повышать зарплаты, пенсии, компенсации. Профицит бюджета хранить в долл и евро. Сбербанку рекомендую снизить процент на депозиты и увеличить на кредиты. Вот и все. Управлять РФ не так уж и сложно.

    • Анонимно
      13.09.2019 19:09

      Ну что за непонятливые вы. Выводить побольше денег за бугор.

    • Анонимно
      13.09.2019 20:31

      Доллар прикупи и жди

    • Анонимно
      14.09.2019 12:57

      тебя бы в президенты. это же так легко, управлять страной и налаживать международные связи.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:39

    Главное напугать, чтобы лишнего не просили

  • Анонимно
    13.09.2019 17:40

    Что скпзал то сам понял?!

  • Анонимно
    13.09.2019 17:45

    Мы сегодня уже живем в кризисе, денег у народа катастрофически не хватает, поэтому мы готовы к кризису. А вот грефу привыкать надо и наверное придется.

  • Анонимно
    13.09.2019 17:47

    и что они сделают? уронят рубль, вот и все

  • Анонимно
    13.09.2019 17:48

    а чего ему готовиться - паспорт схватил и сел в бизнес-джет...

  • Анонимно
    13.09.2019 17:52

    Под словом «вызовы» имеется в виду белый пушистый зверёк, обитающий на севере нашей необъятной страны?
    Ау, Герман, когда процент за переводы между картами своего зеленобанка отменишь? Обещал же!

  • Анонимно
    13.09.2019 18:18

    Греф наконец трезвого включил.
    А министры с депутатами как будто не просыхают никогда.

  • Анонимно
    13.09.2019 18:39

    а кто такой греф? Почему ему надо верить?

  • Анонимно
    13.09.2019 18:45

    Снижение потребления нефти не стоит ждать ближайшие лет 20 точно. Грефик тогда уж на пенсии будет. За детей своих волнуется, сердешный)))

  • Анонимно
    13.09.2019 19:26

    Такая вот "элита" завела страну в экономический тупик, а теперь снова философствует, как людям будет тяжело.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:36

    Нефтянка ,- бизнес элит....на нем они урвали....
    А вот другого не научились делать судя по состоянию экономики.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:37

    вот оно - "низы не могут, верхи не хотят" или наоборот, не помню. короче, революционная ситуация

  • Анонимно
    13.09.2019 20:11

    нас есть кому спасти и поднять с колен
    так что мы всегда готовы к вызовам

  • Анонимно
    13.09.2019 21:14

    Да надо давно уже сделать было рекировачку, производить электромобили, и все деньги от прибыли вкладывать в это, а нефть, и газ продавать! И экология была бы чище,и экономия была значительна!

  • Анонимно
    14.09.2019 01:06

    На бензин цену поднимут и всп проблемы решины. У нас очень эффективные менеджеры.

  • Анонимно
    14.09.2019 10:43

    Тряхните коррупционеров и Россия прекрасно сможет жить и при цене нефти 10$

  • Анонимно
    14.09.2019 12:59

    мда, вот такие у нас эффективные министры. каждый год, то кризис, то какая-нибудь другая ж.па.