Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Экс-сотрудник ФСБ впервые получил реальный срок за пытки. Он дулом карабина разорвал кишку бизнесмену

Ленинградский окружной военный суд вынес приговор бывшему офицеру ФСБ Илье Кирсанову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как пишет «Коммерсантъ», Кирсанов получил 4 года колонии за пытки задержанного. Он также обязан выплатить потерпевшему 700 тыс. рублей компенсации.

В ходе следствия экс-сотрудник ФСБ не признал вину и утверждал, что потерпевший сам нанес себе увечья. Следствие установило, что Кирсанов дулом карабина разорвал прямую кишку задержанному Игорю Саликову. Кроме того, он якобы избивал его дубинкой и электрошокером. В больнице у Саликова диагностировали разрыв прямой кишки, рваные раны и ушиб мочевого пузыря.

Пострадавший перенес несколько операций, но требуется еще одна. Однако хирургическое вмешательство невозможно из-за того, что Саликов находится в СИЗО по другому делу. Его обвиняют в сексуальном насилии группой лиц по предварительному сговору.

«У меня мочевой пузырь срастается с брюшиной, нужна новая операция, но меня то выпускают из СИЗО, то сажают и фабрикуют дело пятилетней давности, хотя все подельники под подпиской», — сказал бизнесмен «Новой газете».

Это первый случай, когда сотрудник ФСБ был осужден за применение насилия по отношению к обвиняемому, сказала «Ведомостям» руководитель отделения комитета против пыток в Москве Анастасия Гарина. Сотрудникам комитета не удалось найти аналогичных прецедентов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 18:16

И пытки у нас никуда не делись, и чистосердечное признание все так же царица доказательств.
Сколько таких кирсановых еще в ФСБ, в полиции, в следственном комитете, в Росгвардии?
А сколько таких, кто не "отделался" разорванным задом, а так и помер в мучениях?
Никогда это здесь не кончится

  • Анонимно
    13.09.2019 18:16

    И пытки у нас никуда не делись, и чистосердечное признание все так же царица доказательств.
    Сколько таких кирсановых еще в ФСБ, в полиции, в следственном комитете, в Росгвардии?
    А сколько таких, кто не "отделался" разорванным задом, а так и помер в мучениях?
    Никогда это здесь не кончится

    • Анонимно
      13.09.2019 18:25

      Таких как он мучителей в органах процентов 80, они хуже бандитов.

    • Анонимно
      13.09.2019 19:27

      Был бы суд честный и не покрывал бы этот беспредел -все б нормально было.

      • Анонимно
        13.09.2019 19:47

        А проблема ведь именно в этом ... суд покрывает просчеты следствия и фабрикацию доказательств... он просто не честный . От этого и этот беспредел

        • Анонимно
          13.09.2019 21:30

          Не зря Шарль де Голль желая перемен реальных во Франции в одну ночь уволил всех судей страны. А у нас ещё бы и люстрация не мешала.

    • Анонимно
      13.09.2019 19:50

      А то, что он сидит ещё и за групповое изнасилование вы в тексте статьи разумеется " не увидели")))
      Вот действительно смешно)))

      • Анонимно
        13.09.2019 20:23

        Может сфабриковано, раз на него наезд по всем фронтам...

        • Анонимно
          13.09.2019 20:50

          А если нет? Как обычно, журналисты раскрывают лишь одну сторону. Помните фильм " Ворошиловский стрелок"?

          • Анонимно
            14.09.2019 15:54

            ну конечно,все кристально честные,кроме полицейских и сотрудников фсб

  • Анонимно
    13.09.2019 18:25

    Тяжело ему на зоне придётся ...

  • Анонимно
    13.09.2019 18:26

    Когда за местных его коллег возьмутся ? Поставили на поток фабрикацию дел в отношении силовиков.

    • Анонимно
      13.09.2019 18:27

      Ага. И за мажоров из ск

    • Анонимно
      13.09.2019 18:40

      Они возомнили себя вершителями судеб тут. Любимая фраза : мы наверху пищевой цепочки. Видимо считают, что на ФСБ закон не распространяется. Вот и фабрикуют по чёрному. А суды потом мучаются

  • Анонимно
    13.09.2019 18:38

    Ребятам за участие в митингах дали по 3,4.года, а тут тяжкий вред здоровью, неизвестно еще.какие будут последствия, изверга.по.полной наказать

    • Анонимно
      13.09.2019 18:55

      Ну да, это же одно и тоже дернуть за шлем и порвать пистолетом прямую кишку.

  • Анонимно
    13.09.2019 18:40

    Дааааа...дело дальнего живее всех живых.... толи ещё будет....

    • Анонимно
      13.09.2019 18:51

      Да когда вы уже у покоитесь ! Не было ничего в Дальнем! Была показательная порка и сфабрикованное дело

      • Анонимно
        13.09.2019 18:57

        Некоторые ребята освободились уже. Подтверждают ваши слова. Поломали им жизнь в угоду толпе

      • Анонимно
        13.09.2019 19:06

        Ну да, ну да. И ОП "Дальний" не было)))

    • Анонимно
      13.09.2019 19:21

      Дело железного феликса живее всех живых

  • Анонимно
    13.09.2019 18:58

    Мне интересно откуда такие садисты изверги насекомые берутся из какого такого места рождаются?

    • Анонимно
      13.09.2019 19:05

      Там святого нет ничего. Как бы мы не ругали ментов-у них хоть что то человеческое порой бывает , попадались удивительно хорошие люди. А контора святости не признает вообще .

      • Анонимно
        13.09.2019 19:22

        В милиции достаточное количество порядочных людей.

        • Анонимно
          13.09.2019 21:25

          В начале службы нет. Чем больше служишь тем больше подстраиваешься под систему. Дело привычки.

  • Анонимно
    13.09.2019 19:01

    Уважаемые комментаторы, вы это читали: "Однако хирургическое вмешательство невозможно из-за того, что Саликов находится в СИЗО по другому делу. Его обвиняют в сексуальном насилии группой лиц по предварительному сговору".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438757

    Просто чекист перегорел. А таким, как Саликов, думаю, надо производить химическую кастрацию.

    • Анонимно
      13.09.2019 19:39

      Они видят только то, что хотят. Остальное не интересует массы...)

    • Анонимно
      13.09.2019 21:34

      А с каких пор изнасилование ФСБ расследует, Вы своим мозгом хоть немного копнули?! И признан ли он судом виновным чтобы его на стадии следствия так мучить?! Тем более не исключена фабрикация

      • Анонимно
        14.09.2019 01:16

        А где сказано, что ФСБ расследует изнасилование?

        Вы читать то умеете?

  • Анонимно
    13.09.2019 19:02

    Посидит пару лет, выпусият по УДО, будет потом в ЧОПе где нибудь валандаться

  • Анонимно
    13.09.2019 19:03

    И далась им это точка, как будто соревнуются, кто изощрённей! За пытки и фабрикацию дел я бы сроки увеличила, иначе не остановить эту фабрику!

    • Анонимно
      13.09.2019 19:14

      Суды бы ещё эту фабрикацию не покрывали-вот тогда как минимум будет справедливость и честный процесс. И доверие у людей к власти появится

      • Анонимно
        13.09.2019 19:26

        Нет у нас честного судебного процесса, к сожалению. И не будет в ближайшие годы

  • Анонимно
    13.09.2019 20:15

    Решил проучить насильника, не одобряю, но можно понять

  • Анонимно
    13.09.2019 21:16

    Ребята, люди, послушайте лекции Торсунова, может людьми станете, кто знает?

  • Анонимно
    13.09.2019 23:08

    "Да мне ничо за это не будет" говорил наверное!

  • Анонимно
    14.09.2019 01:29

    Посмотрите что делает новая власть с представителями закона на Украине.

  • Анонимно
    14.09.2019 05:19

    Гм-м, сексуальное насилие и ФСБ, не понятно. Им что заняться уже нечем? Феликс наверное а гробу переворачивается....

  • Анонимно
    14.09.2019 10:15

    если бы все материалы следствия проходили под видео с пончтвмии при не соответствии показаниям в суде предъявляли видео показания ошибки были бы минимальные..

  • Анонимно
    14.09.2019 10:18

    за пытки и физические воздействия прааоохранителми надо ввести пожиненное наказание.А законодателями надо помнить аксиому от саму и тюрьмы ни кто не застрахован.

  • Анонимно
    14.09.2019 14:27

    Это ж каким надо быть не брезгливым извращенцем....

  • Анонимно
    14.09.2019 14:30

    Насчет подследственности ничего говорить не буду. Но с каких это пор ФСБшники стали пытками руки марать. Никогда этого не было со времен репрессий. Зачем контору то позорят ?