Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.09.2019

Песни Beatles, Queen и ABBA включили в культурный норматив школьника

В специальный список произведений, рекомендуемых минкультуры РФ к изучению в рамках проекта «Культурный норматив школьника», вошли композиции группы Queen (Bohemian Rhapsody), Beatles (All You Need is Love) и ABBA (Dancing Queen).

Пилотный проект ведомства стартовал с 1 сентября в 8 регионах: в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.

В нормативе также рекомендованы спектакли, произведения литературы, живописи, архитектуры и кино.

Так, старшеклассникам советуют послушать Jailhouse rock Элвиса Пресли, Smells like teen spirit группы Nirvana, «Марионетки» и «Солнечный остров» «Машины времени», «Перемен» группы «Кино» и «Скованные одной цепью» «Наутилуса Помпилиуса», «Под небом голубым» в исполнении Бориса Гребенщикова, рок-оперу «Юнона и Авось».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2019 21:43

Великолепная подборка! Абсолютно согласен - эти произведения стали классикой любимой многими поколениями во всем мире. Это не всякие там элджеи и бузовы

  • Анонимно
    13.09.2019 21:01

    Норматив Эллочки людоедки двадцать первого века.

  • Анонимно
    13.09.2019 21:24

    Есть у меня смутные подозрения, что это любимые произведения министра культуры + министра образования.

  • Анонимно
    13.09.2019 21:35

    У Queen – Bohemian Rhapsody, 1 026 079 553 просмотров на ютуб.

    • Анонимно
      14.09.2019 01:14

      Популярная музыка - это, во многом, коммерческий продукт. Здесь можно говорить лишь об умелом менеджменте, способном обернуть сей продукт в необычно красивую, преимущественно, англоязычную упаковку.
      Истинные знатоки и ценители музыки - предпочитают совершенно иную музыку.

    • Анонимно
      14.09.2019 07:29

      Ну и что? Пипл хавает.

  • Анонимно
    13.09.2019 21:37

    Ха ха ха... культурный норматив...))))
    Ну, а где представители национальной эстрады, тогда ?

    • Анонимно
      13.09.2019 21:49

      Какая национальная эстрада, с чем вы пытаетесь сравнить?
      На оф. каналах ютуб:
      Queen - "Богемская рапсодия" больше 1 млрд просмотров,
      Abba - "Танцующая королева" больше 370 млн. просмотров, про The Beatles вообще говорить грешно...

      Какая национальная эстрада может сравниться?

      • Анонимно
        13.09.2019 22:11

        Вы хотите сказать, что нац. исполнители проф. не пригодны ?

        • Анонимно
          13.09.2019 22:17

          Я хочу сказать, что в один ряд их ставить нельзя.

          • Анонимно
            13.09.2019 22:42

            22:17 Почему нельзя ? Да, правда, некоторых нац. исполнителей нельзя сравнивать с этими балалаечниками. Ну, разве что для полноты картины, для расширения кругозора... Я бы туда ещё и шедевры классической музыки добавил. Вообще, не желательны такие культурные нормативы. Рекомендации ещё можно позволить. Но не нормативы, не ограничения и запреты. Запретами ничего хорошего не добьёшься.

            • Анонимно
              13.09.2019 23:13

              13.09.2019 22:42
              Балалаечниками? а вы простите, КТО? ваша фамилия Моцарт? или по крайней мере, Оффенбах?

              • Анонимно
                13.09.2019 23:31

                23:13 А вы кто ? Дюк Эллингтон ? Откуда вы знаете, кого с кем надо ставит вместе ?

                • Анонимно
                  13.09.2019 23:38

                  13.09.2019 23:31
                  я НЕ называю СОВРЕМЕННУЮ классику БАЛАЛАЕЧНИКАМИ!
                  как, впрочем, и классику прежних времен!

        • Анонимно
          13.09.2019 22:18

          да

        • Анонимно
          13.09.2019 22:20

          Найдите хоть одного исполнителя нашей национальной эстрады с миллиардом просмотров его выступлений, вот тогда можно будет обсуждать их проф. пригодность.

          • Анонимно
            14.09.2019 01:56

            22:20 Если бы Илhам Шакиров пел бы на английском языке, и был бы профессионально, что называется, раскручен — у него было бы триллионы просмотров.
            Надо стараться относиться к музыке, не совсем, как к коммерческому продукту, не по принципу - пипл хавает. А стараясь оценивать уровень исполнительского мастерства самого исполнителя.
            Но, осваивать коммерческие тонкости, для продвижения своей нац. культуры на международном, прости Господи, рынке - всё-таки тоже необходимо. Иначе, с таким отношением, мы вообще разбазарим, потеряем свои лучшие кадры, как говорится, которые уедут отсюда навсегда, чтобы петь в чужой стране, на чужом языке, набирая те самые, пресловутые, рекордные просмотры.

            • Анонимно
              14.09.2019 12:49

              Так чего ж он не поет на английском и профессионально, раз так просто всё?

          • Анонимно
            14.09.2019 13:45

            Макдональдс для ...

        • Анонимно
          13.09.2019 22:26

          Речь не о проф. пригодности нац. исполнителей, а о тех шедеврах искусства, которые должен посмотреть любой человек, оценить его со своей точки зрения, понять что ему по душе и что нет. Возможно что-то не "зайдёт", но поможет выйти за рамки навязанной нам ерунды.

          • Анонимно
            13.09.2019 22:56

            22:26 А почему мы должны отбрасывать национальные шедевры искусства. Нет уж, перечислите пожалуйста весь списочек ! Не набрали млн. просмотров, понимаешь... С какой стати они должны набирать эти миллионы. Нац. музыка имеет региональный статус. И несмотря ни на что - всегда имеет больший приоритет, чем всё остальное.

            • Анонимно
              13.09.2019 23:58

              Если общечеловеческие ценности,глобальные,всемирные. И знакомиться с ними необходимо.

            • Анонимно
              15.09.2019 08:43

              13.09.2019 22:56
              Слова "региональный статус" и "больший приоритет" ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу!

          • Анонимно
            13.09.2019 23:17

            13.09.2019 22:26
            А не ВЫ ли пытаетесь ЕЕ навязать?

  • Анонимно
    13.09.2019 21:43

    Великолепная подборка! Абсолютно согласен - эти произведения стали классикой любимой многими поколениями во всем мире. Это не всякие там элджеи и бузовы

  • Анонимно
    13.09.2019 21:48

    Опоздали минимум на 30 лет.

  • Анонимно
    13.09.2019 22:40

    Я бы ещё трек Noize MC "Все как у людей" включил бы.

  • Анонимно
    13.09.2019 23:08

    Какая ПРИЯТНАЯ новость! Когда МЫ были школьниками, нам ВСЕ это ЗАПРЕЩАЛИ!

  • Анонимно
    13.09.2019 23:24

    Рекомендовать, т.е.насильно насаждать?
    Не прокатит.

  • Анонимно
    13.09.2019 23:55

    "И если мы доживём до седин,Нам покажут Дип Пёпл и Лёд ЗеппелИн" (с)
    Браво!

  • Анонимно
    13.09.2019 23:57

    Как раз то что я никогда не любил слушать в их исполнении. Что за репертуар у вас кефирный ? ))))
    Где Муслим Магомаев, Кобзон, Полад бюль-бюль оглы, наконец. Песняры с Сябрами и Добрыми молодцами ? Тимати, Алсу, Альберт Асадуллин, Ренат Ибрагимов ?.. Алла Пугачёва, дорогие мои, и Филипп Киркоров ! Так что же, это было всё напрасно ?

    • Анонимно
      14.09.2019 10:48

      ВИА Пламя это наше всё )))

    • Анонимно
      14.09.2019 12:53

      Путаете общемировое культурное достояние с общероссийским, как и товарищ выше путает общемировое с национальным. А еще путаете Тимати с музыкой.

      • Анонимно
        14.09.2019 23:18

        А в каком месте вы обнаружили акцент на общемировую значимость ?

  • Анонимно
    14.09.2019 07:32

    Типа послушал эту музыку и сразу культурным стал? А где классика тогда?

  • Анонимно
    14.09.2019 08:53

    А Майкла Джексона?

  • Анонимно
    14.09.2019 11:12

    Правильно решили не суйте сюда ваши нац проекты это из другого отдела .

  • Анонимно
    14.09.2019 13:42

    Забавно.

  • Анонимно
    14.09.2019 16:27

    Может сначала стоит почитать: "Методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника»"?
    Там 203 страницы рекомендаций.
    А уже потом обсуждать чего там нет и чего надо добавить...
    Ссылка на документ есть в самой статье!

  • Анонимно
    14.09.2019 22:47

    эй ребята...это все афигенные исполнители........ну почему мне какой то культ должен рекомендавать .....вот щас болдею от " секрета" человек надел трусы,...

  • Анонимно
    15.09.2019 09:34

    Какой смысл опять что то навязывать детям, кому прищёл такая "умная мысль"

  • Анонимно
    15.09.2019 20:07

    А почему не "течет река Волга"! Вот такими "произведениями" завоёвывают страны! У нас и так эстрада никчемная не наша! Это деятели культуры- солдат нужно приучать к джазу,маразматики! Возвращать надо культуру намного в поздние времена Баха,Чайковского!