Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2019

Японский журналист поразился тому, что в РТ используют татарский язык в повседневной жизни: «Это редкость»

Японский журналист Мититака Хаттори посетил Казань и рассказал о своих впечатлениях от города. Его приятно поразило то, что татары используют татарский язык в повседневной жизни. Об этом он написал в статье для газеты Asahi Shimbun, перевод текста публикует «ИноСМИ».

Статья носит название «Третья столица России — Казань. Сосуществование ислама и православия». В ней Хаттори называет Татарстан «стратегическим пунктом на Волге» и рассказывает читателям, что Казань называют спортивной столицей России: именно здесь, отмечает он, во время ЧМ-2018 базировалась японская сборная. Удивило журналиста и то, что в Казанском кремле одновременно расположились мечеть и православный собор. «Регион гордится впечатляющей экономической мощью», а большинство населения — татары, продолжает он.

Фото: ru.wikipedia.org

«Ранее татары принимали активное участие в различных сферах российской жизни, и сейчас ситуация не претерпела значительных изменений. Я не раз общался с татарами, которые работают в московском правительстве или крупных компаниях», — рассказывает читателям Хаттори.

Для японца Казань предстала «экзотичным», «совсем другим» городом, отличным от провинциальных со стандартной архитектурой. Кроме того, его поразило использование татарского языка в общении.

«Во время визита в Казань меня поразило, что в повседневной жизни татары используют татарский язык. В России много автономных областей, но я думаю, это редкость, когда национальный язык и традиционная культура функционируют на обыденном уровне, как можно увидеть в Татарстане», — пишет журналист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (421) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2019 10:01

Я говорю на татарском.

  • Не курю
    14.09.2019 08:32

    Не только используют,но еще и русских хотят заставить

    • Анонимно
      14.09.2019 12:09

      Татарин Злой
      Ну нас же заставляют учить русский язык...
      Баш на баш...

      • Анонимно
        14.09.2019 14:06

        не учи. мы не обидимся. а я татарский не учу. так что ты тоже не обижайся. баш на баш.

        • Анонимно
          14.09.2019 15:25

          Татарин Злой
          Я бы рад не учить (а вернее учить в тех объёмах, которые необходимы мне лично), но я вынужден его учить, так как для поступления в ВУЗЫ есть ЕГЭ по русскому языку. Хотя русские и татары платят налоги одинаково, но почему то русские имеют преимущество. Если это не дискриминация, то что?

          • Анонимно
            14.09.2019 15:34

            14.09.2019 15:25
            Вы же его выучили ЗАДОЛГО до появления ЕГЭ?

            • Анонимно
              15.09.2019 08:28

              учили татарскому почти 30 лет. Кто после этого обвинит русских, что они не старались?

              А то что общий язык русский - так это во всех странах так. Я думаю в США англоязычных даже меньше чем 80%.

              • Анонимно
                15.09.2019 12:03

                В США в районах компактного проживания русских - многие не знают английского, в местах проживания мексиканцев - не знают английского и т.д.

                • Анонимно
                  15.09.2019 17:56

                  и это правильно - сохранение языков - конкурентное преимущество, поэтому америка и рулит везде, а Россия сливает и запад и восток

                  • Анонимно
                    15.09.2019 19:27

                    15.09.2019 17:56
                    В СЩА - те, кто успешные, -ассимилируются!
                    а те, кто наоборот, -остаются в своих кварталах! Единственное исключение - китайцы!

          • Анонимно
            14.09.2019 16:51

            Так не поступайте в вуз, в чем дело?

            Есть куча профессий, где не требуется никаких знаний языка.

            Есть определенные государственные стандарты высшего образования, в подтверждение обучения по которым выдаётся диплом государственного образца. Если Вы занимаетесь САМООБРАЗОВАНИЕМ, то Вас тоже никто ни в чем не ограничивает. Изучайте любые науки по любым методикам и на любом языке, хоть на языке племени тумба-юмба. Только не требуйте от государства диплома.

            • Анонимно
              14.09.2019 17:19

              Введенные стандарты-это и есть дискриминация по языку.

              • Анонимно
                15.09.2019 00:05

                17.19 А вы хотели ввести стандарты которые бы что? Может озвучите.? Или Прокуратура такими как Вы давненько не занималась?

              • Анонимно
                15.09.2019 08:32

                почти 30 лет учили татарский в обязательном порядке. Где результат? Есть нет результата - зачем тратить время?

                У татар был лидер - вместо того чтобы Свияжск с Болгаром строить - надо было нормальную систему обучения татарского языка создавать. Кто мешал? Татаро-американские инвестиции и финансы мешали?

                Татары голосовали за своего лидера? Голосовали! Ну все, какие вопросы к русским?

                • Анонимно
                  15.09.2019 12:13

                  Не русские виноваты, а политика государства по ограничению родных языков.

                • Анонимно
                  15.09.2019 19:25

                  за 10 лет обучения в школе английский (немецкий или др) язык, выучил что ли ?

          • Анонимно
            15.09.2019 00:04

            15.25 Это потому что ты живешь в России, в которой 99% знают русский язык, а не татарский. И языком межнационального общения является русский, а не татарский. И еще: не стоит сравниваться с русским языком. Сравнивайтесь с соседними региональными. Адекватность никогда не мешала

        • Анонимно
          14.09.2019 16:40

          Отказываются от учебы только люди не способные к учебе.

      • Анонимно
        15.09.2019 17:01

        вам самим не противно?
        пока вы тут между собой самозабвенно спорите русский язык или татарский, те кто сверху уже давно поняли про английский язык, и в том числе за ваш счет их дети уже получают нормальное образование в UK.
        А вы тут дальше тусуйтесь в этом межязыковом междусобойчике, всего хорошего

    • Анонимно
      14.09.2019 23:25

      Все логично и законно, языки равноправны по Конституции!
      Для льгот и привилегий по национальному или языковому признаку нет - русские очень большая общность.
      Так что, оснований для освобождения от изучения равного по статусу татарского языка у представителей русского этноса тоже нет.

      • Анонимно
        15.09.2019 10:18

        14.09.2019 23:25
        Нет, не так!
        Статья 68 Конституции РФ
        "1. Государственным языком РФ на ВСЕЙ ее территории является русский язык.
        2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации."
        Т.е. русский язык государственный -на ВСЕЙ территории РФ! Республика устанавливает СВОЙ язык на СВОЕЙ территории, а НЕ на территории ДРУГИХ субъектов!

      • Анонимно
        15.09.2019 10:21

        нет оснований для освобождения русских от изучения ? То есть вы не освобождаете русских? )))

        Слушайте, если татары хотят чтобы все изучали языки малых надо - надо с них же и начать! В пилотном варианте включить в программу для татар языки малых народов России. А ненавистный русский татарам не преподавать. Включить в программу - марийский, чувашский, башкирский и чеченский. Думаю хватит. А не хватит добавить армянский и украинский. Но только не русский!
        Русский преподавать - только для русских.

        Так справедливо будет?

        • Анонимно
          15.09.2019 11:44

          Вы о чем это?
          Речь о равных по статусу татарском и русском языке, а не о малых языках!
          Нельзя нарушать Конституцию и принцип равенства народов и рас: татарский должен быть таким же обязательным как и русский!

          • Анонимно
            15.09.2019 11:54

            11.44 Не может существовать в природе равенства . Ни в чем. Русский - единственный у нас в стране государствообразующий язык. А остальные коренные, региональные и конечно равные.. Сколько десятков их в нашей стране.. Почему Вы сравниваете татарский с русским. ? Сравнивайте его с другими региональными

            • Анонимно
              15.09.2019 21:39

              Русский создан великим Пушкиным! Только жил он недавно. И здесь всё правда!

          • Анонимно
            15.09.2019 12:08

            15.09.2019 11:44
            Ну вот и НЕ нарушайте!

        • Анонимно
          16.09.2019 01:26

          Для "особо одаренных" атарофобов - речь идет о территории Татарстана, на остальную Россию никто не претендует!

    • Анонимно
      15.09.2019 15:00

      не поверите, но Грузии повально всех заставляют учить грузинский язык

      • mad big
        15.09.2019 17:31

        А в Батуми в русские классы очередь с рождения ребенка. Как впрочем ив Тбилиси. А в Азербайджане вообще русские школы не закрывались.

        • Анонимно
          15.09.2019 17:49

          Ну, это же классно. Так и в России должны быть татарские классы, школы при желании.

          • Анонимно
            15.09.2019 19:21

            У нас в России так и есть. Там где есть компактное проживание отдельных этносов , строятся и открываются школы с изучением национального языка... Например на территории России для казахов.. Или вы имели ввиду чтобы открывали школы если есть один-два желающих? Ну это к голове вопросы, к собственной

            • Анонимно
              15.09.2019 20:38

              По словам Алтынай Жунисовой, руководителя казахского культурного центра «Молдир» в Омске, в 17 селах, где казахи составляют большинство населения, казахский язык преподается только как отдельный предмет.

              – В селах Байымбет, Коянбай, Сарыагаш, Жарагаш, таких сел всего 17, где живут только казахи, казахский язык преподается как предмет. В городских же школах №1 и №140 казахский язык начали преподавать с этого учебного года, - говорит она.

            • Анонимно
              15.09.2019 20:40

              12 школ Кос-Агачского района, где проживают в основном казахи, - школы с русским языком обучения. В этих школах казахский язык преподается только как обычный предмет.

              Единственная казахская школа в России – это Каракольская средняя школа, расположенная в селе Кирей Кулундинского района Алтайского края.

            • Анонимно
              15.09.2019 20:41

              Казахи в России — жители России казахского происхождения. Казахи являются коренным народом в Российской Федерации, десятым по численности среди всех этносов страны. Численность казахов в Российской Федерации по переписи 2010 года составила 647 тысяч человек. И всего одна школа))

    • Анонимно
      15.09.2019 22:31

      Татары в Казани стесняются или боятся что засмеют?-поэтому никогда не разговаривают меж. собой на улице или в транспорте на татарском языке! А если и разговаривают,то только шепотом! Если к ним кто то приближается-резко переходят на русский язык! Так смешно наблюдать все это в Татарстане! Зато узбеки и пр. жители ср.Азии молодца-всегда,причем везде и оч. громко разговаривают меж собой только на родном языке!

    • Анонимно
      16.09.2019 01:48

      А некоторые на форумах врут и врут, что татарский под запретом.. Все в порядке с языком, даже японец удивился..

  • Анонимно
    14.09.2019 08:34

    Молодеж уже не говорит, дети тем более. Язык умирает

    • Анонимно
      14.09.2019 09:22

      Эволюция. Люди общаются на более удобном и распространённом языке, как и во всем мире. Конкретный язык тут не причём.

      • Анонимно
        14.09.2019 16:42

        значит скоро на английском-китайском заговорят))))

      • Анонимно
        14.09.2019 17:35

        Ваша теория эволюции ни катит ни куда. Есть множество случаев возрождения, на грани исчезновения находящиеся, языков: каталонский, валлийский, иврит и т.д.

        • Анонимно
          15.09.2019 09:52

          14.09.2019 17:35
          В КАЖДОМ из этих случаев, каталонцы, валлийцы и евреи ВОЗРОЖДАЛИ свои языки САМИ!

          • Анонимно
            15.09.2019 10:33

            Нет не сами, а совместными усилиями. В Каталонии самих каталонцев около 40 %, а остальные испанцы и иные народы. Просто испанцы вошли в положении каталонцев и там, в Каталонии, каталонский язык обязательный для всех на всех уровнях.

            • Анонимно
              15.09.2019 12:09

              15.09.2019 10:33
              СНАЧАЛА ИМЕННО каталонцы НАЧАЛИ возрождать СВОЙ язык!

              • Анонимно
                15.09.2019 14:19

                Ну, да, сами каталонцы создали в своей автономии двуязычие, а потом это вошло в практику для всех. Т.е не испанцы это начали, верно.

            • Анонимно
              15.09.2019 12:21

              Не выдумывайте. испанцы, точно так же каталонский язык не учат.

            • Анонимно
              15.09.2019 19:35

              15.09.2019 10:33
              Как испанцы "вошли в положение", - видео сохранилось в период каталонского референдума!
              Кстати, Латинская Америка единодушно поддержала территориальную целостность Испании!

    • Анонимно
      14.09.2019 09:35

      "Молодеж"? Товарищ, для начала выучи свой язык, а затем учи других. Надо писать "молодежь".

      • Анонимно
        14.09.2019 09:47

        09.33 Так он и учит СВОЙ язык, а не твой. Поэтому и пишет так, как может на твоём языке тебе, не способному читать на НЕ русском!!!!!!
        А подобные замечания отталкивают от изучения русского!
        Вы же не в состоянии на татарском даже пару фраз написать. И не визжите, что вам оно не надо. Нам тоже не надо на русском, но поставлены вами в такие условия, что вынуждены!! Насильно!!!

        • Анонимно
          14.09.2019 10:22

          Ну если вы лично, например, переедите в другую страну - скажем в Германию или США. Там вы тоже будете говорить, что вас там поставили в такие условия что вы вынуждены учить немецкий и английский языки соответственно?

          Раз вы в России живёте - то, естественно, тяжело обойтись без знания русского языка. Так в любой стране происходит. По другому и быть не может.

          • Анонимно
            14.09.2019 10:49

            Русский язык постепенно вымирает, в его классическом варианте. Лет через сто совсем исчезнет. Останутся английский и китайский.

            • Анонимно
              14.09.2019 11:14

              Да ладно! Может он живёт и просто меняется? Как модно было говорить по французски при дворе, тоже говорили, что русский язык вымирает...

              • Анонимно
                14.09.2019 11:30

                тогда русского языка еще не было, Пушкин еще не сочинил и говорили на смеси "французского с нижегородским", а нижегородский это смесь татаро-мишарского с мордовскими

                • Анонимно
                  14.09.2019 12:34

                  14.09.2019 11:30
                  Стихотворение Ломоносова
                  годы жизни (1711-1765)
                  Взойди, веселый дух, на ону высоту...
                  Взойди, веселый дух, на ону высоту,
                  Где видеть можно лет Петровых красоту,
                  Парящие простри на нынешней день мысли,
                  Желания к нему и плески все исчисли.
                  Между болот, валов и страшных всем врагов
                  Торги, суды, полки, и флот, и град готов.
                  Как с солнцем восстают к брегам Индейским воды,
                  Так в устья Невские лились к Петру народы.
                  Представь движение и ветьвей, и зыбей,
                  Представить можешь шум от множества людей.
                  Бегут во след его, друг друга утесняют,
                  На чудные дела и на него взирают.
                  Несчетны тщатся тьмы вместиться в малый храм,
                  Равняют веку час и тесность небесам.
                  У всех в устах сей день и подвиги Петровы,
                  Трудиться купно с ним и умереть готовы.
                  Всевышний благодать и ныне к нам простер:
                  Мы видим в наши дни сих радостей пример.
                  Елисавет в лице Петрове почитаем,
                  На внука с правнуком, как на него, взираем.

              • Анонимно
                14.09.2019 16:44

                сколько их, при дворе, и сравнивать с количеством всего народа...

            • Анонимно
              14.09.2019 11:17

              Вроде не заметно, что русский язык "вымирает". Русский язык, как любой другой язык развивается - и постоянно пополняется словами из других языков, особенно из европейских.

              До революции русский язык в гораздо большей степени пополнялся словами из других европейских языков - их приносила в русский язык и дворянство, которое постоянно колесило по "европах", и инженерные кадры, которые изучали науки в европейских университетах. А сейчас даже мало кто знает, что какое-то русское слово когда-то было иностранным - например "шланг" или "этаж".

              • Анонимно
                14.09.2019 11:34

                можно сказать, что в русском языке практически не осталось исконно-русских слов, лошадь, деньги, аршин, стакан, подушка, буран, туман, камыш, казак, ... это тоже все не русское, а татарское, откуда больше всего заимствований в языке

                • Анонимно
                  14.09.2019 12:01

                  // это тоже все не русское, а татарское//

                  Да-да, нам здесь уже много раз объяснили, что в основе китайского, английского и русского языков - лежит татарский язык.
                  Спасибо, что ещё раз нам это напомнили.

            • Анонимно
              14.09.2019 21:13

              В каком это классическом варианте? А "машина", "партия", "класс", "танец", "коммунизм", "солдат", "командир", "майор", "лейтенант", "генерал", "хозяин", "изба"?
              Хотя тут ни одного русского слова...

            • Анонимно
              15.09.2019 13:41

              Если только читать в коментах анонимного блогера.
              в жизни пока не заметно вымирания русского.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:28

            В Германии татарин будет минрантом, а на территории нынешней России вообще и Татарстана, в частности, татары живут испокон веков, это наша родная земля. Поэтому не надо пытаться проводить аналогию по абсолютно разным ситуациям.

            • Анонимно
              14.09.2019 12:05

              //В Германии татарин будет минрантом//

              По-сути, и в России, как только татарин выехал из своего села - он становится именно мигрантом, так как сразу погружается в другой язык и в другую культуру. За пределами своего села у татар нет татароязычных городов. Казань, последние 500 лет - либо полностью сугубо русская, либо бОльшей частью русская. Да и все другие города основаны и заселены в основном русскими.

          • Анонимно
            14.09.2019 13:11

            Татарин Злой
            «ПереедИте...».
            Рука-лицо.

          • Анонимно
            14.09.2019 14:11

            Не путай в Германии я буду эмигрантом и вынужден буду подстроиться под немецкое общество, а в Татарстане я у себя на Родине и не под кого подстраиваться не буду.

        • Анонимно
          14.09.2019 10:42

          В какой стране по-другому? Где нет насильственного государственного языка для нацменьшинств?

          • Анонимно
            14.09.2019 10:51

            Вот и я про то же!
            Татарский тоже государственный как и русский!
            Поэтому должен обязательным!
            Или есть какая-то степень государственности, определенна законом?
            Тоже нет.
            Тогда привилегии русскому языку в ущерб государственному татарскому, каких-то происходит сейчас, это вопиющее нарушение законов и общечеловеческих принципов о равенстве рас и народов!

            • Анонимно
              14.09.2019 11:36

              14.09.2019 10:51
              ваш оппонент имел в виду ОБЩЕгосударственный язык!

              • Анонимно
                14.09.2019 11:48

                Нет такогоюридического понятия общегосударственный.
                Есть государственный.
                Таковыми являются татарский и русский в нашей республики.
                И нет никаких законных оснований для обязательности русског придобровольности татарского в учебных заведениях.
                Это будут потом юристы приводить как пример вопиющей дискриминации в учебниках в недалеком будущем.

                • Анонимно
                  14.09.2019 12:09

                  Свой "государственный" язык в субъекте (части) большого государства быть не может. Даже если включить это в конституцию. Когда писалась конституция РФ чтобы не спорить с Шаймиевым (России было тогда не до того), внесли этот термин "государственный" применительно к РТ, но от этого по смыслу он государственным быть не может, что и подтвердил конституционный суд.

                  • Анонимно
                    14.09.2019 16:48

                    Почитайте решение конституционного суда внимательно.

                  • Анонимно
                    14.09.2019 16:55

                    Конституция РФ- Основной закон. В т.ч. и для тебя тоже.

                • Анонимно
                  14.09.2019 12:40

                  Тогда скажите почему татарский язык по часам превышает русский язык .Это в Альметьевске .

                  • Анонимно
                    14.09.2019 12:49

                    А литературу русскую (непонятно зачем нужную татарам в таком огромном объеме, вместо того чтобы изучать свою родную литературу) вы посчитать вместе с русским забыли? С математикой в школе тоже всё было плохо, не только с татарским языком?

                    • Анонимно
                      15.09.2019 12:33

                      Литература это не изучение языка это изучение произведений на русском .ВЫ совсем глупость пишите .А вотизучение татарского больше чем русского это уже нарушение Конституции .

                      • Анонимно
                        15.09.2019 21:19

                        русская литература не государственный язык, который гражданин должен знать по Конституции. Да и сегодня, и русскому человеку , если он не этнограф или филолог, мало интересны быт и отношения дворян и купцов, стенания по вишневому саду и тд, потому что все это умерло в обществе минимум 100 лет назад. Где современные произведения на русском языке, с ориентирами на сегодня, которые хочется перечитать ?

                • Анонимно
                  14.09.2019 12:41

                  14.09.2019 11:48
                  Конституция РФ
                  Статья 68
                  1. Государственным языком РФ на ВСЕЙ ее территории является русский язык.
                  Статья 65
                  1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
                  ...Республика Татарстан (Татарстан),..."

                  Татарстан -один из 85 субъектом РФ!

              • Анонимно
                14.09.2019 12:49

                есть такое определение в Конституции РФ как общегосударственный?? Ну хорошо, там есть такое понятие как государственный язык на всей территории РФ, но в статье 68 обозначаются так же государственные языки нац. Респбулик, которые, очевидно, статусом не ниже русского государственного языка на своей территории субъекта. Не так ли?

            • Анонимно
              15.09.2019 08:51

              14.09.2019 10:51

              какое вопиющее нарушение? Что вы городите? Где в США в обязательном порядке 30 лет изучают индейский язык?

              В какой стране 3% диктуют 80% что им учить? У нас знаете сколько языков в стране? Вы смотрите чуть дальше своей деревни. Вы сейчас договоритесь, что каждый будет свой язык знать, а общаться на каком? Вы как будете общаться с калмыком, нанайцем, евреем, немцем, турком, украинцем, чувашем, марийцем, армяном? Или сядете и выучите все языки малых народов России?

        • Анонимно
          14.09.2019 10:48

          Я так и не понял, вы за белых или за красных.

        • Анонимно
          14.09.2019 15:11

          14.09.2019 09:4
          "Визжите"
          ваша лексика НЕ настроена на взаимопонимание!

      • Анонимно
        14.09.2019 21:09

        Надо писсать : "Маладошь", потому что слышится одно, а пишется другое. Это уже во втором классе в России объясняют. Пора бы уж освоить. говоришь "лесница", а пишешь "т". Говоришь "К коммунизму", а двигаешь "К капитализму". Говоришь "25 миллионов рабочих мест", а впереди ставишь "-" (минус)

      • Анонимно
        15.09.2019 05:32

        Ваши дети пишут также, своего то языка не знаете

    • Анонимно
      14.09.2019 10:20

      Не дождетесь!

  • Анонимно
    14.09.2019 08:45

    короче пересказал рекламный буклет

  • Анонимно
    14.09.2019 08:46

    В России более 20 республик, представляющих национальные меньшинства. Тем не менее самое большое население сконцентрировано в Татарстане — 3,9 миллиона человек. Регион гордится впечатляющей экономической мощью: нефтехимия, машиностроение и многое другое. Сразу же после распада СССР в этой республике возникли течения за независимость от России, и федеральное правительство потратило немало сил на наведение порядков, однако сейчас она обладает репутацией преданного федерации региона.

    Татары, которые в основном населяют республику, говорят на языке тюркской группы. Вероисповедание — суннитский ислам. Между тем в настоящее время многие местные жители перешли на русский язык.

    Количество межнациональных браков растет, некоторых местных уже не отличить от русских. Доля татар составляет 3,9% от общего населения России. На самом деле татары — это вторая этническая группа после русских. Между тем в Республике Татарстан их доля составляет 53,2%; русских — 39,7%, что отнюдь не мало.

    Ранее татары принимали активное участие в различных сферах российской жизни, и сейчас ситуация не претерпела значительных изменений. Я не раз общался с татарами, которые работают в московском правительстве или крупных компаниях.

  • Анонимно
    14.09.2019 08:50

    Где он увидел интересно татарский язык в Казани не пойму. Может специально гид водил японского журналиста по потаённым местам...
    Почти за 40 лет жизни в Казани повсеместного использования не наблюдал.

    • Анонимно
      14.09.2019 09:32

      Просто журналист побывал в светлом будущем России

      • Анонимно
        14.09.2019 09:38

        Скорее в средневековом прошлом, когда ездили на лошадях, жили натуральным хозяйством и говорили на малых языках.

        • Анонимно
          14.09.2019 14:00

          Вам не нравится история Руси?

          • Анонимно
            14.09.2019 21:19

            А она была Русь или это придумки от основателя русской литературы Пушкина
            (родился в 1799 г.) для 2-го класса?
            Хотя и у него Салтан, Гвидон, Руслан-Арслан - такие добрые русские имена.

            • Анонимно
              15.09.2019 09:59

              14.09.2019 21:19
              а вы ПЕРЕСТАНЬТЕ читать ТОЛЬКО сказки - тогда и ТАКИЕ вопросы возникать НЕ будут!

            • Анонимно
              15.09.2019 13:58

              14.09.2019 21:19
              ТАКИЕ имена - только в СКАЗКАХ! А русские имена (до революции) - в СВЯТЦАХ! Ребенка м.б. назвать ТОЛЬКО тем именем, какое было в конкретный день! Если в этот день НЕ было например, Ивана, то ребенка так назвать было НЕЛЬЗЯ!

            • Анонимно
              15.09.2019 21:20

              Свияжск описал...

    • Анонимно
      14.09.2019 12:19

      В магазинах часто говорят на татарском, в 5ке, магните.

      • Анонимно
        14.09.2019 21:11

        В Азнакаево да, согласен. В других городах республики не замечал.

        • Анонимно
          15.09.2019 12:52

          В Азнакаево на татарском общаются больше, чем в других городах Татарстана. Это заметили все члены группы впервые оказавшись в этом городе, часть из них татары.

    • Анонимно
      15.09.2019 09:15

      08:50 Глух и нем....

  • ЛДПР
    14.09.2019 08:58

    Ну и дальше что?

    • Анонимно
      14.09.2019 10:01

      Я говорю на татарском.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:04

        Я тоже понимаю более менее на татарском, но ребёнок не понимает. Углубленно учит русский и два иностранных языка.

        • Анонимно
          14.09.2019 12:32

          это пройдет, когда придет сознание, мы тоже русский учили, а потом открывается, что русский это не русский, а татарский, который гораздо глубже.

      • mad big
        14.09.2019 11:26

        Я на немецком и испанском свободно.

        • Анонимно
          14.09.2019 21:17

          Француский надо бы освоить: - "Я не ел шесть дней..." (знаменитая фраза Кисы Воробьянинова из "12 стульев") Полный вариант: «Месье, же не манж па сисжур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной Думы.»
          В жизни может пригодиться.

      • Анонимно
        14.09.2019 19:31

        И я говорю, и муж и сыновья, и внучка.

    • Рашид
      15.09.2019 01:13

      08:58 Ну а дальше закрома, полные овса.)))

  • Анонимно
    14.09.2019 09:08

    Татарстан это жемчужина Европы, с великим татарским народом, с нами МИР!

    • Не курю
      14.09.2019 09:11

      Тогда Париж ,это жемчужина Азии..

      • Анонимно
        14.09.2019 09:38

        Что не так? Разве Татарстан находится в Азии, а не в Европе. Дорогой Вахтанг Кикабидзе, это Грузия находится в Азии. Не нужно путать.

        • Анонимно
          14.09.2019 13:59

          14.09.2019 09:38
          Вы конечно, правы, но с точки зрения восприятия, даже Азербайджан НЕ хочет быть Азией!

      • Анонимно
        14.09.2019 16:43

        Европа возникла ,после Азии.

        • Анонимно
          15.09.2019 10:02

          14.09.2019 16:43
          а все-равно - НЕ хотят! И Турция, по крайней мере ДО Эрдогана - тоже НЕ хотела!

    • Анонимно
      14.09.2019 10:25

      //с великим татарским народом//

      В чём"величие" то татар? )
      Расскажите, наконец - и желательно с конкретными фактами.

      • Анонимно
        14.09.2019 10:34

        Потому.что несмотря на вековые гонения на язык, культуру, религию, наш народ жив и проявляет стремление не только выжить, но и развиваться!

        • Анонимно
          14.09.2019 10:51

          Все народы без проблем "выжили". Скажем и чуваши и марийцы и т.д. тоже "выжили". До 20 века вообще все народы (включая русских) веками жили в своих сёлах -и никто их особо не трогал.

          Тем не менее, никто не говорит о своё "величии". Да и вы, никаких конкретных фактов, подтверждающих своё "величие" привести не смогли. нет никакого "величия" у татар. Это обычный региональный народ в Среднем Поволжье.

          • Анонимно
            15.09.2019 05:44

            В том, что большая половина великих русских происхождением из татар. Другая половина - из других народов. И Ломоносов

            • Анонимно
              15.09.2019 11:23

              15.09.2019 05:44
              А татары - из булгар?

            • Анонимно
              15.09.2019 22:43

              Ну если произойти от татар для вас - это иметь кого-то из пра-пра-прадедов мусульманином (т.е. 3% крови) или кличку на мусульманское слово похожее чтобы тот далекий предок имел или пара букв в фамилии с каким-нибудь куском тюркского слова вдруг совпала - то конечно вы правы))

              Но тут и более интересные вещи могут всплыть...
              есть ведь русские и Медведевы, и Уткины, и Голубевы, и Синицыны и т.д. и т.п.
              Вот ведь от кого они в таком случае произошли, если по созвучию букв брать))))

      • Анонимно
        14.09.2019 10:43

        Даже маленькие Прибалтийские республики, сегодня в составе ЕС. Они в составе Единой цивилизованной и богатой Европе, где все народы равны и ни кто не посмеет ущемлять их право разговаривать на своем родном языке

        • Анонимно
          14.09.2019 17:54

          Поэтому в малых прибалтийских республиках не осталось молодежи, работают по европам хорошо не сантехником. Территориально - задний огород европы, даже у польши - задний двор, скрытый от людей. Дают команду: фас, начинают потявкивать, вот мол мы смелые, на слона можем тявкнуть

          • Анонимно
            15.09.2019 05:45

            Поэтому богатые русские покупают там недвижимость. Видать от большого патриотизма

      • Анонимно
        14.09.2019 19:25

        для 10.25
        //В чём"величие" то татар? )
        Расскажите, наконец - и желательно с конкретными фактами.//
        Да, хотя бы тем, что в 12-15 вв. старотатарский язык,
        на котором писал свои стихи Сайф-и Сараи, "пребывал" в статусе лингва франка, - как в Азии, так
        и в Европе. Думаю, что одного этого достаточно.

        • Анонимно
          14.09.2019 20:04

          //"пребывал" в статусе лингва франка, - как в Азии, таки в Европе//

          О, господи. В какой Европе татарский язык был "лингва-франка" - в Швейцарии, Италии или во Франции?
          И в какой Азии - в Китае или в Индии?
          Скромнее надо быть - и не сочинять смешные сказки.

          • Анонимно
            15.09.2019 06:59

            //... В какой Европе татарский язык был "лингва-франка" - в Швейцарии, Италии или во Франции?
            И в какой Азии - в Китае или в Индии?.//
            Именно, включая перечисленные страны, кроме Швейцарии (не существовала в нынешнем "варианте").
            Самое главное, что никто им не навязывал татарский язык, - всем было...".интересно общаться" с татаро-монголами ради существования и "процветания"своих
            народов и стран.
            Да, была такая C'est La Vie!

            • Анонимно
              15.09.2019 10:28

              15.09.2019 06:59
              Вам Нобелевская премия положена -по истории! Ее правда, пока еще нет, но специально для ВАС -введут!

              • Анонимно
                15.09.2019 10:40

                Хотя и сарказм, но почему-то
                приятно ))).
                У вас что, "патроны" кончились?

                • Анонимно
                  15.09.2019 19:41

                  15.09.2019 10:40
                  Какие патроны? Я человек мирный. Просто буйные фантазии на исторические темы как-то не очень интересны!

  • Анонимно
    14.09.2019 09:14

    Я говорю! Работаю программистом и часто бухгалтерами на татарском общаюсь. Коллегам забавно слушать ))

    • Анонимно
      14.09.2019 10:37

      потому что русский это забытый татарский

      • Анонимно
        14.09.2019 10:50

        Правы французы, поскреби русского, найдешь татарина.

        • Анонимно
          14.09.2019 10:59

          А чистокровных татар, русских, башкир да и любых других народов сейчас не найдёшь совсем. Все перемешались за столетия. Как к примеру чистокровных американцев тоже фактически не существует.

        • Анонимно
          14.09.2019 11:21

          не надо скрести, я уже нашел

      • Анонимно
        14.09.2019 11:46

        14.09.2019 10:37
        потому что русский это забытый татарский
        защото е руски забравена татарски
        зато што је руски заборављени татарски
        тому що російська це забутий татарський
        чөнки Рус ул онытылган татар теле

        Одна и та же фраза на русском, болгарском, сербском, украинском и татарском!
        И где здесь СХОДСТВО, и где - РАЗЛИЧИЯ?

      • Анонимно
        14.09.2019 13:32

        14.09.2019 10:37
        Тогда к ЧЕМУ ВЕСЬ этот спор? Вы просто перешли на ЗАБЫТЫЙ татарский! Ведь ТАК по ВАШИМ словам, получается?

      • Анонимно
        15.09.2019 19:39

        татарский это древне-русский

        деньга́: мн. де́ньги, древне-русск. деньга в грам. 1361 г., также тенка "монета", Афан. Никит

  • Анонимно
    14.09.2019 09:21

    Колесо истории не развернуть . Казань и Татарстан будут татароязычными , как бы кому то не хотелось обратного .

    • Анонимно
      14.09.2019 09:34

      Аулы и халифаты устраивайте в пределах своей избы. 21 век на дворе, вы все живете средневековьем.

      • Анонимно
        14.09.2019 10:26

        А почему вы считаете, что 21=-й век это русский язык?
        В 21-м веке есть место и татарскому языку!

        • Анонимно
          14.09.2019 10:42

          10.26 это не так считаю, это просто констатация факта, что малые языки исчезают и это естественный процесс, которому не одна сотня лет. Никто и не говорит, что татарскому нет места в 21 веке, просто его будут знать и использовать все меньше и меньше. Попытки сохранить разными способами малые языки в мире результатов не дают.
          Это не моё мнение, а мнение ученых во всем мире. На эту тему много работ написано. Хорошо это или плохо, вопрос спорный. Но факт остается фактом.
          Наверное когда то исчезнет и русский и английский и многие другие международные языки, и останется один-два смешанно-универсальных.

          • Анонимно
            15.09.2019 05:48

            Тишкова не надо цитировать. Это государственный этнолог, всегда колеблется линией партии, что КПСС, что ЕР

      • Анонимно
        14.09.2019 10:51

        Русские избы это вообще 18-19 век. Что из этого?

        • Анонимно
          14.09.2019 11:18

          а слово ИЗБА не является исконно-русским, из татаро-мишарского ЫЗБА "изба, дом", сравни схожее тат.азбар, абзар «хлев, скотный двор; двор вообще» , мар. абзар, азбар, удм. абзар id.

          • Анонимно
            14.09.2019 13:48

            не надо чушь постоянно нести и свои заимствования нам приписывать)

            праславянский jьstъba
            чешский jizba
            польский izba
            словацкий izba
            болгарский изба


            • Анонимно
              14.09.2019 16:58

              Болгары и булгары, это ветви одного дерева, а во всей восточной европе прошелся Атилла, и везде остались некоторые народы из его войска. Там очень много тюркских слов)))

              • Анонимно
                14.09.2019 18:02

                Там не атила, там прошелся Аспарух( Исперих), братская ветвь болгар, но они ославянились. Болгары - славяне. И болгарский язык того времени сменился славянским, языком того племени, что преобладало на той территории

                • Анонимно
                  15.09.2019 21:24

                  Какие славяне, когда 600 лет под турками и изначально тюрки?

                  • Анонимно
                    16.09.2019 03:17

                    15.09.2019 21:24
                    Когда болгары переплыли через Дунай, они оказались на территории заселенной СЛАВЯНАМИ! -Союз семь племен. Болгары ПОКОРИЛИ их, и СОЗДАЛИ государство, которое назвали Болгарией! Причем Дунайской Болгарией, чтобы ОТЛИЧИТЬ ее от ВОЛЖСКОЙ! ПЕРВЫЕ правители Болгарии назывались ХАНАМИ!
                    Но так как славян было БОЛЬШЕ, то их повелители - болгары постепенно УТРАТИЛИ свой язык, и перешли на славянский!
                    АНАЛОГ - монголы ПОКОРИЛИ тюрок, но потом САМИ перешли на тюркский!
                    А вот в Венгрии получилось наоборот - там венгры ПОКОРИЛИ местных славян, и сами их АССИМИЛИРОВАЛИ!

            • Анонимно
              15.09.2019 20:04

              в украинском нет избы, есть хата.

          • Анонимно
            15.09.2019 12:48

            У татар изба ,дом называються сарай .Не так ли татары .?

            • Анонимно
              15.09.2019 14:24

              У татар дом это "өй", есть синоним ызба, перешло от русского, ещё "ихата"
              А сарай -это дворец

            • Анонимно
              15.09.2019 19:50

              выше написано что ЫЗБА это "изба", из которого оно и произошло, а фонетически близкое АЗБАР это по русски сарай. То есть совершенно такая-же путаница как сарай "дворец" и сарай "хлев", как и двор (в т.ч. скотный) и двор царственный (калька от юрта хана)

          • Анонимно
            15.09.2019 19:49

            Забавно) Неужели Вы хотите сказать, что условно "мишарский" - это один из диалектов руСкого языка? Этимология существительного "изба" происходит от руСкого глагола "избыть", "избывать", значение которого сопоставимо с глаголом "пережить", "переживать". Соответственно термин "изба" в русском языке - это временное жилище на одну семью на некоторый экстремальный период (война, пожар, наводнение). В обычное время русы живут (должны жить) в хоромах (строение на 3-4 родственных семьи), либо в теремах (строение на 1-2 семьи - родители и семья младшего сына).

            • Анонимно
              15.09.2019 20:22

              ИЗБЫТЬ, (книжн. устар. и нар.-поэт. Избавиться, освободиться от чего-нибудь, устранить от себя.
              Не катит по смыслу.
              а ваш "русский" Терем тоже из татарс-монгольского кыпч. tärmä "женский покой", монг. terme, калм. termǝ "стена, решетка стены"

              • Анонимно
                15.09.2019 23:02

                А разве /избавиться/ и /освободиться/ не есть /избыть/? Всё катит как нельзя лучше, кто бы и что не говорил. Как минимум этимологию слова "изба" пока объясняет только это слово.

                • Анонимно
                  16.09.2019 08:48

                  совершенно другой смысл (другая часть речи, другой проткол - книжный, выдуманный, а не реальный). Это называется народной этимологией - ОБС (Одна Баба Сказала), что подтверждает нерусскость слова изба. Как и "русский" хлеб тоже не является исконным.

              • Анонимно
                16.09.2019 09:29

                и сравни "русские" хоромы и тат.КОРЫМ , от кор-у "сооружать"
                каратайск. kurum "сарай, навес", алт. korum "защита, лагерь", тур. kurum "сооружение"
                храм - и араб. hаrаm "священная часть дома" (откуда тур., крым.-тат. haram -- то же)

                • Анонимно
                  16.09.2019 14:57

                  16.09.2019 09:29
                  СРАВНИ русскую ЯМУ и японскую ЯМУ (т.е. ГОРУ)!

                  • Анонимно
                    16.09.2019 15:25

                    слово яма не имеет внятной прорусской этимологии, скоре всего опять-же заимствование из урало-алтайских

                    тат. ЯМ , диал. җам «яма» > чув. йам «тирән тарлавык» , мар. ; йäм, йäмĕ, удм. диал. җам «ям»

                    ям: "почтовая станция, селение, жители которого занимаются ямским промыслом", стар., откуда Ямска́я у́лица, в Петербурге, др.-русск. ямъ "ямская повинность" (часто в ХIV в.;, ямской приказ. Из тюрк., ср. тур., уйг., чагат. jаm "почтовая станция, почтовые лошади"

                    • Анонимно
                      16.09.2019 19:42

                      16.09.2019 15:25
                      Есть такое абсолютно НЕРУССКОЕ по происхождению слово - ОМОНИМЫ. это когда ОДИНАКОВО звучащие лова имеют абсолютно РАЗНЫЕ значения!
                      ЯМ - в смысле "почтовая станция", и
                      ЯМА - в смысле "дыра в земле" - это абсолютно РАЗНЫЕ слова!

                    • Анонимно
                      16.09.2019 20:01

                      16.09.2019 15:25
                      Слово ЯМ действительно тюркское!
                      А слово ЯМА - нет!
                      ЯМА. Общеслав. Совр. яма < *ama в результате появления протетического j.
                      я́ма диал. ня́ма — то же, вятск., перм. (Даль), укр., блр. я́ма, др.-русск., ст.-слав. ѩма λάκκος (Супр.), болг. я́ма, сербохорв. jа̏ма, словен. jáma, чеш. jáma, слвц. jаmа, польск., в.-луж., н.-луж. jаmа, полаб. jomó Праслав. *jаmа, а не *аmа.
                      Родственно греч. amē «лопата, мотыга». Буквально ЯМА — «вырытое, выкопанное лопатой, мотыгой»

                      • Анонимно
                        16.09.2019 23:04

                        тат.ЯМ , җам «яма» > чув. йам «тирән тарлавык» , мар. йäм, йäмĕ, удм. диал. җам «ям» < рус. яма дип әйтеп бетереп булмый, чөнки рус сүзенең үзенең этимологиясе ачык түгел " этимология в русском не определена"(к. Фасмер IV: 555–556). Особенности тат.: уникальные выражения: "күмер җамы" – «яма для сжигания угля», "йам утыру" «күмер яндыру (махсус базда туфракка күмеп агач яндыру һәм күмер хасил иттерү)». К. Ямбикәр.

                        ЯМБИКӘР, җамбикәр «яма, куда бросают падаль, мусор»

                        JAMA - бог-царь загробного мира из древне-тюркского

                        • Анонимно
                          17.09.2019 00:38

                          16.09.2019 23:04
                          ЯМ и ЯМА - это РАЗНЫЕ слова! Слово ЯМА есть у ВСЕХ славян! Откуда у поляков, чехов, словаков и словенцев тюркизмы?

                          • Анонимно
                            17.09.2019 09:40

                            тюркизмы они и в африке тюркизмы, тем более в европе, тем более у болгар, венгров, поляков и др. Поляки от слова "поле" - степняки, как и украинцы, ну и польско-литовских татары там не случайны.

            • Анонимно
              16.09.2019 09:06

              "ваш дом турма", как сказал Папанин в известном фильме, потому что они однокоренные с терем.

        • Анонимно
          15.09.2019 18:20

          изба изначально это жилище кочевников - круглая юрта, из дерева. 4х стенка - это самой простой круг, сохранились и 6, 8-и и более стенные

          • Анонимно
            15.09.2019 19:45

            15.09.2019 18:20
            Вы где в СТЕПИ видели юрту из ДЕРЕВА?
            Вот когда ЧАСТЬ башкир перешла к ОСЕДЛОСТИ и поселилась в ЛЕСНОЙ местности, они действительно ПЕРВОначально строили БРЕВЕНЧАТЫЕ дома в форме ЮРТЫ! Но затем перешли к КЛАССИЧЕСКИМ срубам!

      • Анонимно
        14.09.2019 11:17

        А почему как татарский язык - так сразу аул и халифат? К чему эта подмена понятий и подчеркивание связи языка и отсталости? Кстати, вы еще слово чабан забыли в адрес татароговорящих. Это сейчас тоже модно вроде стало, да? Турция, к примеру, вполне себе секуляризированная и развитая страна, с большим процентом городского населения и говорит это население, о ужас, на тюркском языке. И что Стамбул, Анкара, Эдирне и Измир стали аулами и халифатом?

        • Анонимно
          14.09.2019 11:39

          конечно отсталый, слово "модератор" в русском появилось недавно, вместе с интернетом, но многие до сих пор не понимали его смысл. В татарском-же этому слову 1000 лет в обед

          • Анонимно
            14.09.2019 12:44

            14.09.2019 11:39
            ВМЕСТЕ со словом ДИСТРИБЬЮТОР!

          • Анонимно
            16.09.2019 09:25

            модератор у татар издавна, даже в именах Мөдир, Мөдарис, фамилия Мөдарисов

            МӨДИР «заведующий» из арабского как и. Даир, Идарә "управление"

            МЕДЕР: медер-медер – подражание тихому и неторопливому разговору. Шуннан медердә-ү «тыныч кына нәрсәдер сөйләү, сөйләнү».

            • Анонимно
              16.09.2019 20:04

              16.09.2019 09:25
              МОДЕРАТОР
              Происходит от латинского moderator, «управляющий, удерживающий в повиновении», далее от латинского moderor «умеряю, сдерживаю»

              • Анонимно
                16.09.2019 22:43

                в латинском оно из этого-же арабского корня, просто в русском оно появилось с баальшим опозданием, чем в татарском и латинском

        • Анонимно
          14.09.2019 11:48

          14.09.2019 11:17
          В 1517-1923 годах Стамбул БЫЛ Халифатом, а Султан БЫЛ Халифом!

          • Анонимно
            14.09.2019 13:46

            Ну и в России плюс - минус в те же годы царь - батюшка правил (под разными соусами: то царь, то император). И религия была вполне себе государственная. И церковь с государством были очень плотно переплетены.

      • Анонимно
        14.09.2019 13:24

        Разве русские не живут в селах и деревнях?

    • Анонимно
      14.09.2019 09:36

      Никито в Татарстане этого к хочет и не позволит. Не получится в вас из Татарстана аул сделать. Против естественных процессов не поспоришь.

    • Анонимно
      14.09.2019 10:25

      Таковы мировые тенденции.
      В Каталонии, в которой когда-то гнобили и изгоняли каталонский язык откуда только можно, теперь стала каталоноязычной.
      Нас не удастся убедить, что языки сами по себе исчезают, чтобы снять ответственность с тех, кто проводит эту постыдную политику.

      • Анонимно
        14.09.2019 10:49

        Потому что в Каталонии практически все население заинтересовано в каталонском языке. Как и в Квебеке во французском языке. В Татарстане иная ситуация, здесь нет такого масштаба использования татарского языка.

        • Анонимно
          14.09.2019 16:59

          Это сейчас так, а как было раньше? Вы почитайте на досуге)))

        • Анонимно
          15.09.2019 19:37

          ну , вы даете. При генерале Франко каталонский язык практически был уничтожен, а валлийский язык существовал в двух или трех сельских местностях, так что ситуация там было в несколько раз хуже и масштаб использования языков был намного уже, чем сейчас у нас.
          И посмотрите какова там сейчас ситуация. Не стоит вам идти против течения, ибо прогресс не остановить ни как, поридержать можно, но это дорого стоит и всему населению,

      • Анонимно
        14.09.2019 10:54

        А что убеждать - исчезновение малых языков объективно происходит во все века, а сейчас в мире этот процесс, вообще, стремительно ускорился.

        Это всеми признанный неоспоримый объективный факт.

      • Анонимно
        14.09.2019 10:57

        Вы меня сначала озадачили. Я раз в 2-3 года стараюсь ездить в Каталонию, в Барселону и в любимый парк «Port Aventura». Средне владею испанским и пытался вспомнить слышал ли я в Каталонии каталонской язык, но не вспомнил.
        Оказывается каталонский язык фактически тот же испанский, с некоторыми видоизменениями, поэтому и не слышал. Чисто каталонским, если верить. интернету, там владеет около 25-35 % каталонцев, но с каждым годом каталонский язык становится «более испанским».

        • Анонимно
          14.09.2019 11:14

          Полную неправду тут преподносите!
          Главный офис нашей фирмы находится в Барселоне.
          Мы там бываем несколько раз в год.
          Каталонский язык там занимает доминирующее положение несмотря на то, что каталонцев 45%.
          И это правильно!
          Нет другого места встречи, где каталонский язык мог бы сохраниться и развиваться!
          Такой же принцип должен применяться и к татарскому языку в Татарстане, и к удмуртскому в Удмуртии....
          Это справедливо и демократично.
          И мы к этому придём рано или поздно.

        • Анонимно
          14.09.2019 11:24

          Так и есть.

        • Анонимно
          14.09.2019 11:25

          В Каталонии, во всяком случае в Барселоне, на работе принято разговаривать на испанском языке, даже при отсутствии собственно испанцев.
          Это связано видимо с тем, что и вся переписка и все переговоры ведётся на испанском.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:40

            Опять выдаёте желаемое за действительное!
            Там принято разговаривать на каталонском и на работе, и дома.
            Даже на международных встречах каталонцы говорят на каталонском, который переводится на английский, испанский и другие переводчиком-синхронистом.

            • Анонимно
              14.09.2019 11:53

              Обратите внимание на надписи в аэропорту:
              Большими буквами по-каталонски, потом маленькими - по-английски и потом по-испански.
              А названия улиц исключительно на каталонском!
              Если эта территория называется «Автономное сообщество Каталония», то это так и есть в реальности!
              А что с государственным татарским?
              Это курам на смех!
              И так по всей России, все делается для отвода глаз и в целях обмана так своего народа, так и международной общественности!

              • Анонимно
                14.09.2019 14:03

                В Каталонии живут большей частью каталонцы. А в Татарстане очень много наций

                • Анонимно
                  14.09.2019 17:01

                  Прочитали, но не поняли. Те же 40-50%

                • Анонимно
                  14.09.2019 17:20

                  Количество вполне себе( что каталонцев в Каталонии, что татар в Татарстане) приблизительно одинаковое в процентном соотношении

                • Анонимно
                  15.09.2019 19:41

                  В Каталонии каталонцев меньше, чем татар в РТ.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:51

            Летом приезжали племянницы из Барселоны. Говорят, что без знания каталонского можно устроиться на работу, но во многих организациях чувствуется предосудительный взгляд коллег по этому поводу. Однозначно, лучше знать и каталонский. У них принято знать 4-5 языков и считается нормой.

            • mad big
              15.09.2019 10:23

              Врете вы все. Максимум один. И тот английский. Свежее сказки сочинять надо, а не пересказывать избитые шаблоны.

              • Анонимно
                15.09.2019 11:59

                Испанцам достаточно знать свой родной язык,на нём говорит пол мира.английский они не хотят учить принципиально

        • Анонимно
          15.09.2019 19:40

          Зачем вы людей в заблуждение вводите. У меня знакомые там живут и положение вещей я знаю реально. Испанцы учат этот язык, так там устроено.

    • Анонимно
      14.09.2019 14:04

      Так же как и русскоязычными

  • Анонимно
    14.09.2019 09:28

    В статье вообще акцент сделан на утверждение «Казань - третья столица России». А по язык, как раз написано что местные жители перешли на русский, количество межнациональных браков растёт и татар от руских не отличить.

    • Анонимно
      14.09.2019 09:52

      Японец был удивлён, что в одном из российских регионов есть региональный язык. В Японии тоже есть малые региональные языки, но «статус региональных языков для национальных меньшинств в Японии никто не даёт». В позапрошлом веке самым распространённым языком в Японии после японского был айнский язык, но в прошлом веке он фактически исчез. Поэтому продвинутый японец и был удивлён этому архаизму.

    • Анонимно
      14.09.2019 09:55

      09.28 не отличить, это правда. Мы переехали в Татарстан 29 лет назад с югов. Тогда отличались. Теперь выросло и преобладает поколение, которое все под одну гребёнку..... Ну, и их дети, разумеется, так же выращиваются ими.

      • Анонимно
        14.09.2019 10:23

        Эксперты ЮНЕСКО считают, что к концу века исчезнут 50-90 % из существующих в мире языков.
        При этом по оценкам экспертов в настоящее время более половины населения земли используют в повседневной жизни лишь 8 наиболее популярных и распространённых в мире языках - китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский, немецкий.
        Это естественные процессы в любой стране мира, которые всегда были, есть и будут.

        • Анонимно
          14.09.2019 10:32

          Политику уничтожению языков вам не удастся выдать за естественные процессы.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:06

            Во всём мире происходит исчезновение малых языков, без всякого "уничтожения", даже там - где их просто некому "уничтожать".

            Просто люди видят выгоду для себя и своих детей в переходе на более распространённый язык.

            Язык - это только один из маркеров народа. Заглянем, например, 150 лет назад. Кроме собственно "языка" - были распростаннены и национальная одежда и национальные жилища и национальные украшения.

            Одна глобализация сделала своё объективное дело.
            Дома в Нью-Йорке не отличаются от домов в Токио или Сингапуре.
            Одежда в Казани не отличается от одежды в Буэнос-Айресе.
            Стандартные украшения все покупают в стандартных ювелирных магазинах.

            Язык просто следует по пути унификации и домов, и одежды и т.д.
            Другое дело, что язык - это психологически более близкое, чем например, традиционная одежда или дома, но ведь и практически во всех татарских клипах воспеваются традиционные татарские сельские дома, национальная одежда, гуси бредущие по селу и треугольники.

            Но как татары уезжающие из родного села расстаются со всем этим традиционным укладом, так татары (каждый с разной скоростью) будут терять и свой язык. И тоже просто по тому, что это ВЫГОДНО - как практичнее носить универсальные джинсы, чем носить какие-то национальные штаны.

            • Анонимно
              15.09.2019 20:56

              А чем отличается Ваня в джинсах от Джона в джинсах? От китайского Ченя? Может тогда сразу отказаться не только от лаптей и национальных штанов, но и от русского языка? Ведь это вы предлагаете татарам. Русские ведь маленький народ по сравнению с соседом.

          • Анонимно
            14.09.2019 14:01

            Главное вбить себе в голову и верить

        • Анонимно
          14.09.2019 10:46

          Почему тогда не исчезает исландский язык, на котором говорит 300 тысяч человек, почему не исчезает язык государства Бутан, на котором говорит 400 тысяч человек?
          А 7-миллионный татарский язык исчезает?
          Правильно!
          Все дело в политике!
          А вы говорите естественный процесс!
          Только целенаправленная политика ведёт либо к сохранению, либо к уничтожению языков!
          Другого нет!

          • Анонимно
            14.09.2019 10:59

            Это надо уяснить политикам, которые пытаются выдать свою постыдную политику по ограничению языков за естественные процессы, чтобы не понести за это ответственность, когда придёт время!
            Народ не удастся обмануть.
            Мы отличаем чёрное от белого!

            • Анонимно
              14.09.2019 11:03

              Гильмутдинов особенно старается выдать чёрное за белое!
              Как будто мы не знаем стисну цель закона о языках.

            • Анонимно
              14.09.2019 11:06

              Политика тут не причём. Откройте научные исследования на эту тему любых иностранных ученых. Естественный процесс исчезновения малых языков даже оспаривать глупо.
              А вы политику тут приплетаете.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:03

            Потому что в Исландии и Бутане нет альтернативы местным языкам.

            • Анонимно
              14.09.2019 11:26

              Не знаю, как в Бутане, а вот в Исландии очень широко распространён английский язык, даже на бытовом уровне.

              • Анонимно
                14.09.2019 11:38

                Ну и что!
                Это не в ущерб исландскому языку.
                А в Татарстане русский язык - в ущерб татарскому.

                • Анонимно
                  15.09.2019 13:02

                  Ошибаетесь .Теперь уже татарский в ущерб русскому . Это Татарстан Альметьевск !" школа если что Прошлый год .

              • Анонимно
                14.09.2019 11:41

                Причина также в национальном составе этих стран. В Исландии и Бутане мононациональное население.

                • Анонимно
                  14.09.2019 11:56

                  В Татарстане татар 53%, в Чувашии чуваш 70%, в Туве тувинцев 83% ... Но это не спасает эти языки от гибели.
                  Все дело в политике, а не в естественных процессах.

                  • Анонимно
                    14.09.2019 14:06

                    Из этих 53% сколько не говорят на татарском? Сколько живут в смешанных браках? И скольких реально проблема языка интересует? Отаетьте себе честно на эти вопросы и все станет понятней

              • Анонимно
                14.09.2019 11:45

                Британская империя вела достаточно агрессивную национальную политику в свое время. Но ведь даже маленькие страны и народности по сей день развивают свое нац. образование.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:52

            14.09.2019 10:46
            Исландцы живут на небольшом ИЗОЛИРОВАННОМ острове!
            Бутан, хоть и маленькое, но ОТДЕЛЬНОЕ государство!

    • Анонимно
      14.09.2019 10:29

      Не дождётесь!
      Рост межнациональных браков при правильной языковой политике приведёт не к уничтожению, а к росту пользователей татарского языка!

  • Анонимно
    14.09.2019 09:47

    Какая наглая ложь. В районах даже документооборот ведется на татарском( для внутреннего пользования). Много людей вообще плохо понимающих русский язык.
    Где ж потеря татарского ???

    • Анонимно
      14.09.2019 09:57

      А дальних сельских районах и то хол касается только старшего поколения, но вряд ли это можно назвать «много». Молодёжь более продвинутая.
      На Кавказе, на крайнем Севере тоже есть люди, кто плохо, либо вообще не говорит на русском. Но это люди всю жизнь прожившие вдалеке от цивилизации.

      • Анонимно
        14.09.2019 10:30

        Говорение по-русски - это отнюдь не показатель крутизны или продвинул чти, как вы это хотели бы представить!
        Говорение на родном языке - вот что делает человека успешным и порядочным!

      • Анонимно
        14.09.2019 10:36

        Сейчас в России уже практически нет людей, кто не говорит на русском.

        Чтобы пожилой человек не говорил на русском - для этого должны быть соблюдены, как минимум , три условия - человек вообще не учился в школе, был женщиной (т.е. не служил в армии) и при этом вырос в отдалённом национальном селе.

        Я как-то спросил у дагестанцев, которые жили в далёких горных сёлах - есть ли у них в селе люди, которые не говорят на русском. Все они отвечали, что на всё село у них 1-2 очень пожилые женщины, которые не говорят по русски. То есть это "эхо" тех времён, когда в дагестанских горных сёлах девочек не учили в школах, а в довольно раннем возрасте их выдавали замуж - и они всю жизнь безвылаздно прожили с детьми в селе.

  • Анонимно
    14.09.2019 10:28

    В деревнях давным давно не был, но в городах Татарстана по татарски говорит минимум.
    Проводил собеседование с парнем перед приемом на работу, татарином по национальности, из какого то небольшого городка, точно не помню. Задал вопрос на татарском, он ответить на татарском языке не смог ответить.
    Мотивировал - зачем мне его знать. Логично в принципе.

    • Анонимно
      14.09.2019 10:54

      Следуя вашей логике, зачем знать русский язык? Идет глобализация. Достаточно английского.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:13

        10.54 потому что русский единственный самый распространённый и нужный в России. За границу укажет в % соотношении малая часть. Глобализация идёт безусловно и не факт, что через 300-500 лет будет доминировать английский. Скорее универсальный какой то.
        А знать в идеале надо 8 официальных международных и самых распространенных языков в мире относящихся к категории «языков мирового речения» - русский, английский, французский, немецкий, арабский, китайский, испанский, португальский, на котором говорят большинство.
        Для граждан России естественно самый актуальный и нужный русский.

        • Анонимно
          14.09.2019 11:26

          Татарский станет одним из-за глобальных языков!
          Вот вспомните мое слово!
          Ни ша’а Аллаh!

        • Анонимно
          15.09.2019 12:45

          Самым перспективным языком для Сечина оказался португальский..

      • Анонимно
        14.09.2019 11:20

        Россия слишком большая, чтобы русский язык исчез.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:56

        14.09.2019 10:54
        Дети тех, кто уезжает ЗА границу, сравнительно БЫСТРО его забывают!

    • Анонимно
      14.09.2019 11:11

      Я на днях разговаривал с татарским парнишкой, который приехал учиться из далёкого маленького татарского села на востоке республики, которое даже в названии села имеет слово "татарский". Так у него абсолютно такая же правильная русская речь, как у всех казанцев.
      Сейчас уже тяжело встретить выходца из татарского села, который бы вообще говорил на русском - с татарским акцентом.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:24

        А когда русские начнут без акцента по-татарски разговаривать?
        Пусть покажут пример интернационализма!

      • Анонимно
        14.09.2019 17:27

        Более того, в нашем коллективе все , перед тем , как отдвть документ на подпись начальству, дают проверять его трем людям, так сложилось., самые грамотные . И все они татары, двое из районнов, прекрасно говорят на русском, татарском, английском.

        • mad big
          14.09.2019 18:22

          Я так и поверил и позавидовал. Еще вы забыли про турецкий приплести. И то, что эти трое в татаро-турецких лицеях учились и закончили их на отлично. Продолжайте сочинять свои сказки. Вам непременно поверят.
          P.S. Говорю как руководитель отдела в котором 44 человека. Вся молодежь одинакова.

        • Анонимно
          15.09.2019 08:21

          17:27
          Ни хрена себе! Один человек пишет документ. Три человека документ проверяют. Плюс начальник подписывает.

          Проще нанять одного грамотного работника (НЕ двуязычного), который сам составлял БЫ документ и сам проверял БЫ его на наличие ошибок. Ну, а начальник пусть подписывает...

  • Анонимно
    14.09.2019 10:34

    Сейчас, даже и русский язык забивается иностранщиной - что уж говорить о языках других, более малочисленных народов.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:12

      Что в этом плохого? Языки под воздействие глобализации тоже унифицируются и сближаются. Удобнее даже учить другие языки - когда много общих слов.

      • Анонимно
        14.09.2019 12:27

        11:12 Ну, вообщем-то, да.
        И легенда существует недаром, о том что, когда-то все люди говорили на одном языке.
        Думаю, нет ничего плохого, в том что люди начнут думать, говорить и писать на одном языке. Отсутствие языкового барьера - многое может упростить и, помочь разрешить наболевшие международные проблемы.

    • Анонимно
      14.09.2019 21:31

      Английские словечки стали употреблять где надо и не надо.

  • Анонимно
    14.09.2019 10:37

    Люди выезжаете не надолго из Татарстана и поймёте что а национальных республиках много где много кто общается на родном языке и массово и не меньше чем в Татарстане,и Казань далеко не 3я столица России,если уж быть честным и не считать купленный Казанью бренд то настоящая 3я столица России это Екатеринбург

    • Анонимно
      14.09.2019 10:53

      Екатеринбург , урал, сибирь это тоже татары, наши татарские земли

      • Анонимно
        14.09.2019 11:04

        Урал ведь тоже татарская земля!

        • Анонимно
          14.09.2019 11:21

          Никогда ей не была. Татарами, как вы знаете в древние времена называли всех тюрков и варваров. Настоящие татары в Татарстане к ним никакого отношения не имеют.

          • Анонимно
            14.09.2019 11:34

            Очень даже имеют!
            Урал - татарская земля!

          • Анонимно
            14.09.2019 11:56

            ага, татар не было, а все названия татарские типа байкал, сибирь, как и районы Москвы таганка, арбат, ордынка, балчуг

            • Азат Д
              15.09.2019 14:33


              Тундра

            • Азат Д
              15.09.2019 14:34


              Особенно батька ати мин(я отец)

            • Азат Д
              15.09.2019 14:34


              Или великая русская река - Елга.

              • Анонимно
                15.09.2019 17:51

                Даже не знал, что название реки Волга исходное с татасского Елга, т.е. река.

              • Анонимно
                15.09.2019 19:51

                15.09.2019 14:34
                Елга - это МИФИЧЕСКАЯ река ваших ГРЕЗ?

                • Азат Д
                  15.09.2019 21:08


                  Нет, это река на которой стоят города: Чебоксары, Казань, Симбирск, Сары тау, Самара, Сары су, Астрахань.

                  • Анонимно
                    15.09.2019 21:25

                    елга "река" родственная слову дорога, путь, когда дорог не было ездили по рекам, и после суда "ходят", вспомните картину "бурлаки на волге". Скорее всего и слово РЕКА из "ерек юл", другой внятной этимологии нет, т.к. пытаются её течь, а не ходить по ней

                  • Анонимно
                    16.09.2019 03:23

                    15.09.2019 21:08
                    Города: Чебоксары, Казань, УЛЬЯНОВСК, САРАТОВ, Самара, ВОЛГОГРАД, Астрахань стоят на реке ВОЛГА!
                    А на вашей ВООБРАЖАЕМОЙ Елге стоит Изумрудный город!

                    • Анонимно
                      19.09.2019 07:50

                      Чебоксары - тюркский,
                      Казань, УЛЬЯНОВСК/Симбирск, САРАТОВ, Самара, Астрахань - татарские уже по названию, Волгоград - советский, интернациональный, построен после войны.

        • Анонимно
          14.09.2019 12:32

          А Арктика тоже татарская земля?

          • Анонимно
            14.09.2019 12:48

            вы бы не спрашивали, если бы знали что такое арка

            • Анонимно
              14.09.2019 13:06

              14.09.2019 12:48
              АРКТИКА
              Происходит от древнегреческого ἀρκτικός «арктический», далее из ἄρκτος «медведь», далее из праиндоевропейского *rtk «медведь».

              Назвали так потому, что созвездие Большой Медведицы лежит точно НАД Северным полюсом! В т.ч и Полярная звезда

              АНТАРКТИКА
              Происходит от латинского Antarctica «Антарктика», далее из древнегреческого ἀνταρκτικός «антарктический», далее из ἄντα (ἀντί) «против, напротив», из праиндоевропейского *anti «против, напротив», + ἀρκτικός «арктический», далее из ἄρκτος «медведь», далее из праиндоевропейского *rtk «медведь».

              • Анонимно
                14.09.2019 23:00

                хватит врать - в антарктиде нет медведей!
                а так, спасибо что подтвердили, что арктика и антарктида - нерусские

                • Анонимно
                  15.09.2019 10:36

                  14.09.2019 23:00
                  Антарктида названа так потому что она расположена НАПРОТИВ Арктики!
                  Приставку "АНТИ" знаете? Антарктида - это Анти-Арктика!
                  Арктика названа так НЕ потому, что там белые медведи водятся. Она так названа ТОЛЬКО по созвездию Большой Медведицы!
                  А то, что это название ГРЕЧЕСКОЕ -это ОБЩЕизвестный факт!

                  • Анонимно
                    15.09.2019 18:52

                    в антарктиде нет медведей!
                    а так как признание, что арктика не русская годится даже такая сказочная

                    • Анонимно
                      15.09.2019 20:01

                      15.09.2019 18:52
                      Вы взрослый человек?
                      Да, в АНТАРКТИДЕ НЕТ медведей! Но ее назвали НЕ потому, что их НЕТ!
                      А потому что ЮЖНЫЙ полюс - ПРОТИВОПОЛОЖЕН СЕВЕРНОМУ! По гречески - противоположность - это АНТИ! Пример: "антисоветский"!
                      Просто НАБЕРИТЕ слова: "происхождение название Антарктика". Это совсем НЕтрудно!

                • Анонимно
                  15.09.2019 11:39

                  14.09.2019 23:00
                  На планете Земля есть РАЗНЫЕ названия - из РАЗНЫХ языков!

              • Анонимно
                17.09.2019 09:51

                европейская версия арктика-медведь это однодневка - образ России, где холодно и медведи гулят по улицам; карты где изображен русский медведь нападаюший на европу это все поздние выдумки геополитки 17х веков.
                Гораздо интереснее Более древние тюркские не отягощенные примитивной геополитикой запад-восток

            • Анонимно
              15.09.2019 09:47

              14.09.2019 12:48
              Римляне хорошо знали это слово!

          • Анонимно
            17.09.2019 10:24

            есть старинные карты где на месте очень ТИХОго океана написано "ТЕКЕ" (бодучий) , а в арктике лежит баран, аналогично и в антарктике.

        • Анонимно
          15.09.2019 09:49

          14.09.2019 11:04
          А если коми, ханты, манси и ненцы с вами НЕ согласятся?

      • Анонимно
        14.09.2019 11:20

        10:53 не совсем так.
        Генетики пришли к выводу, что у татар Крыма, Поволжья и Сибири нет общего «предкового компонента», а значит, нет общего генофонда.
        https://m.business-gazeta.ru/article/332111

        Вообще международными организациями наблюдающими за прошлой переписью населения в России факт отказа жителям сибири в записи «сибирский татарин» и принуждение к записи «татарин» отмечен, как нарушение.

        • Анонимно
          14.09.2019 11:36

          Не пытайтесь нас разъединить разными выдумками!
          Все татары единый народ!

          • Анонимно
            14.09.2019 12:26

            11.36 это не так. Так считают некоторые научные деятели в Татарстане. По общепризнанной мировой истории татары на территории нынешнего Татарстана.
            Татары Сибири, Крыма и многие другие отношения к татарам Татарстана не имеют. Это даже отрицать глупо.

          • mad big
            14.09.2019 17:30

            Ну если выводы генетиков выдумка, то вы Энштейн.

      • Анонимно
        14.09.2019 12:22

        14.09.2019 10:53
        Число татар в субъектах РФ и процент от общего числа населения субъекта, по переписи 2002 г.
        Тюменская область - 242 325 чел - 7.42%
        Челябинская область - 205 087 чел - 5,69%
        Свердловская область- 168 143 чел - 3,75%
        Оренбургская область - 165 967 чел - 7,61%
        Пермский край - 136 597 чел - 4,84%
        ХМАО -107 637 чел - б7,51%
        Кемеровская область - 51 030 чел - 1,76%
        Омская область - 47 796 чел - 2,3%
        Красноярский край - 44 382 чел - 1,5%
        ЯНАО - 27 734 чел - 5,47%
        Иркутская область - 26 966 чел - 1,1%
        Новосибирская область - 24 158 чел - 0,91%
        Хабаровский край - 7 836 чел - 0,58%


    • Анонимно
      14.09.2019 11:00

      Бываю в Екатеринбурге.
      С Казанью не сравнить.
      Казань имеет столичный лоск.
      Екатеринбург - это деревня.
      Большая, но деревня!

  • Анонимно
    14.09.2019 10:46

    Сейчас владеют татарским языком около 5–10 процентов татар.
    https://www.business-gazeta.ru/article/364255

    Тут и обсуждать нечего по большоу счету.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:02

      Не выдавайте желаемое за действительное!
      Даже если и не все татары владеют татарским, то это не их выбор.
      Это результат такой политики в течение многих веков и лет.
      Они жертвы национальной и языковой политики в этой стране.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:30

        А если татары живут в США и не знают татарского языка - они тоже "жертвы национальной и языковой политики в этой стране (США)"?

    • Анонимно
      14.09.2019 11:02

      О чем и речь. Поэтому националистические митинги посещают несколько десятков человек «кому за 80»м остальным татарам это не интересно.
      Такое ощущение, во этот вопрос поднимается только в интернете, поскольку тут можно анонимно плюсовать и писать комментарии делая вид, что «языковой вопрос» существует, хотя его реально нет.

    • Анонимно
      14.09.2019 19:47

      Глупость написали. Все в нашей многочисленной семье, включая 2- х летних малышей владеет родным языком.

  • Анонимно
    14.09.2019 11:02

    А японец знает татарский, раз такие выводы делает?

  • Анонимно
    14.09.2019 11:03

    К концу века останется только два языка:английский и арабский, у них простая грамматика, и на этих языках будет говорить вся планета!!!

    • Анонимно
      14.09.2019 11:24

      Не совсем так. Ученые ЮНЕСКО исследовали этот вопрос. По их прогнозам исчезнут в мире около 60 % языков, при этом русский отнесён к категории «благополучных», то есть языку которому не угрожает исчезновение.
      См. «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» и соответсвующие исследования.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:31

      Арабы сами все активно учат английский язык.

    • Анонимно
      14.09.2019 12:06

      что арабский, что английский, что китайский, что персидский эти языки близки к татарскому, а для русского они как очень далекие, чужие. Так что у русского языка гораздо меньше шансов на будущее в глобальном мире, чем у татарского

      • Анонимно
        14.09.2019 12:52

        14.09.2019 12:06
        Недавно Шнобелевсую премию вручали.
        Надо было заявку подать, в области лингвистики и фонетики!

      • Анонимно
        15.09.2019 09:45

        14.09.2019 12:06
        Арабский язык является семитским, английский - германским, китайский - синским, персидский - иранским! КАКОЕ отношение они имеют к тюркским языкам, кроме ЗАИМСТВОВАННЫХ из них слов?

    • Анонимно
      14.09.2019 12:23

      14.09.2019 11:03
      А испанский?

      • Анонимно
        14.09.2019 12:58

        12:23 Мифические "эксперты ЮНЕСКО" про испанский язык забыли. Они только русскому сулят благополучие. При том, что через поколение на нем будет разговаривать народу меньше, чем сейчас в Бангладеш. В СНГ русский стремительно уходит по мере старения и вымирания населения.,молодежь уже не знает. А кроме СНГ он нигде не нужен уже сейчас.

        • Анонимно
          14.09.2019 13:12

          12:58 ваши фантазии и проповеди не имеют ничего общего с реальностью.
          Эксперты ЮНЕСКО как раз реальные, а ваши «доводы» мифические.
          Не занимайтесь софистикой.

        • Анонимно
          15.09.2019 09:40

          14.09.2019 12:58
          Я так полагаю,что вы уже ПРИСТУПИЛИ к изучению испанского?

  • Анонимно
    14.09.2019 11:06

    Мы татары в основном владеем своим , родным, татарским языком, в разной степени только, и только от нас зависит будем мы говорить на своем языке в повседневной жизни. Просто, по моему, нужно перестать стесняться разговаривать на татарском перед другими, ломать этот комплекс в самих себе, а то зачастую бывает, что при появлении других мы переходим на русский, нужно продолжать общаться на своем, на татарском, если разговор касается только нас и вообще побольше использовать наш татарский язык в быту и общении, от нас ведь это только зависит.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:24

      Кто против? Пожалуйста, общайтесь на татарском сколько хотите. Только не лезьте к нам с обязательным татарским.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:36

        Тут скорее к татароязычным полезли, поправ их обязательное изучение татарского, и его полноценное применение. А русский как внедрялся активно на обязател ной основе - так и продолжает в ущерб как раз государственным языкам нац. Республик.

      • Анонимно
        14.09.2019 12:03

        Чтобы его сохранить, нужна его обязательность в ем без исключения.
        А какие у русских льготы м привилегии, чтобы не подчиняться законам?
        Объясните мне!
        Разве у нас есть законы о превосходстве какой-то расы или народа?

        • Анонимно
          14.09.2019 12:42

          обязательный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку это тест на лояльность еще со врем российской империи для недопущения инородцев...

    • Анонимно
      14.09.2019 11:25

      А зачем это нужно, кроме как памяти и истории? Какую практическую пользу это в жизни принесёт?

    • Анонимно
      14.09.2019 11:28

      Я тебе секрет раскрою: знание языка материализуется лишь через области его применения. Об этом написано в Конституции РФ, согласно которой государственный татарский язык должен применяться в образовании и делопроизводстве так же активно как и русский.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:41

        10:28 нет такого в Конституции. Вы видимо её никогда в жизни не читали.
        Законами предоставляется такая возможность, она и реализуется в отдаленных районах, но ни о каком «татарский должен применятся» нет и быть не может ни в каких законах.

        • Анонимно
          14.09.2019 11:52

          Ну так открывайте Конституцию РФ и читайте 68 статью. Татарский государственный язык РТ, наряду с русским. Он априори настолько же обязательный для татароязычных, как для русскоязычных русских. Понятна логика правовая или нет? А вот уже статья 14 фед. закона об образовании, где госязыкам Республик выделяются лишь пределы возможностей, а русский язык - обязаловка, вот это 100% дискриминация в чистом виде.

          • Анонимно
            14.09.2019 12:05

            11.52 смешной вы. Ради интереса открыл свой пыльный диплом - Конституционное право России, 240 академических часов, оценка отлично.
            Бессмысленно и глупо вам что то объяснять, ибо не поймете не имея соответствующего образования и практики.
            Никаких обязанностей изучения, применения региональных языков нет и быть не может априори.
            Наймите репетитора по Конституционному праву, а не занимайтесь самообразованием,
            это как и самолечение результата не дает.

            • Анонимно
              14.09.2019 12:36

              Прошу вас, снизойдите и поясните мне мою ошибку. Хотя бы прокомментируйте статью 68,для начала. А уж потом поговорим на юридическом, что означает определение одного языка для всех как обязательного, а другого как добровольного. Я же вижу, что у вас нет знаний и вы занимаетесь дешевой бравадой для забалтывания.

          • Анонимно
            14.09.2019 12:54

            14.09.2019 11:52
            Статья 68 Конституции РФ
            1. Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык.
            2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
            3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
            Это -ТЕКСТ статьи.
            ГДЕ в ней написано, что ВСЕ население республики, НЕзависимо от своего этнического происхождения ОБЯЗАНО учить язык республики?
            А если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете эту статью, то увидите, что в ней НЕТ ОБЯЗАННОСТИ гражданина РФ учить свой этнический язык. Государство ГАРАНТИРУЕТ народам (и их отдельным представителям) ПРАВО на изучение, сохранение, и развитие их языков.
            НО ЕСЛИ ГРАЖДАНИН РФ, по тем, или иным причинам, НЕ хочет учить свой этнический язык - никто НЕ вправе его ЗАСТАВИТЬ!
            Это же касается и ДРУГИХ языков, НЕ являющихся родным для данного гражданина.
            ВСЕ должно происходить ТОЛЬКО на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе!
            Часть 2 статьи 68 Конституции РФ, устанавливает право республик (в данном случае - Татарстана) устанавливать свой государственный язык, который употребляется во всех органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан НАРЯДУ с русским языком. Т.е. ОБА языка используются равноправно, и один язык не должен вытеснять другой! Школа является государственным учреждением, предоставляющим услуги в виде осуществления общего образования. И данный пункт налагает на ВСЕ школы Республики Татарстан КОНСТИТУЦИОННУЮ ОБЯЗАННОСТЬ по обеспечению обучения, как на татарском, так и на русском языках.
            Часть 3 статьи 68 гарантирует народам РФ, в т.ч. татарскому, право на сохранение и ИЗУЧЕНИЯ на ВСЕЙ территории РФ, а не только в соответствующей республике. Т.е. татарам гарантируется право на изучение родного языка на территории ВСЕЙ страны. Но с другой стороны, 68 статья Конституции РФ НЕ возлагает ОБЯЗАННОСТИ по изучению республиканского языка на ВСЕ население Татарстана ВНЕ зависимости от этнического происхождения. Т.е. КАЖДАЯ татарстанская школа ОБЯЗАНА предоставить услуги по обучению на родном языке татарскому ученику, чьи родители НЕ ЖЕЛАЮТ, чтобы их ребенок изучал русский язык, и ТА ЖЕ школа ОБЯЗАНА ОДНОВРЕМЕННО предоставить обучение на русском языке, тому ученику, чьи родители НЕ ЖЕЛАЮТ, чтобы их ребенок учил татарский.
            В случае с Татарстаном - республика вправе ввести свой язык (татарский), который употребляется в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях наряду и наравне с русским. т.е. ЛЮБОЙ житель республики вправе обратиться на одном из двух языков в госсорган по вопросам, входящим в компетенцию данного органа, и ему должны ответить, либо решить его вопрос ИМЕННО на ТОМ языке, на котором он обратился. Татарам, как титульному этносу Татарстана гарантируется сохранение их родного языка и должны быть предоставлены все условия для его ИЗУЧЕНИЯ и развития. Однако в данной статье НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО о том ВСЕ жители республики (в данном случае -Татарстана) НЕЗАВИСИМО от своего этнического происхождения ОБЯЗАНЫ учить республиканский госязык. Более того, данная статья НЕ возлагает на представителей титульных этносов ОБЯЗАННОСТИ по изучению своего языка. Им предоставлено ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ.
            Т.к статья 68 Конституции РФ устанавливают РАВНОПРАВИЕ русского и республиканского языков на территории республики, ВСЕ население Татарстана, НЕ владеющее татарском, вправе обращаться во ВСЕ органы государственной власти, органах местного самоуправления, государственные учреждения республики, по вопросам, входящим в компетенцию данных органов, именно на РУССКОМ языке и никто НЕ вправе отказать им! Кроме того, данная статья предоставляет ПРАВО на обучение родным языкам, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ!
            А чтобы было именно по-Вашему, в данной статье д.б. ДРУГИЕ формулировки, например: "Все население республики должно знать в равной степени, как общегосударственный, так и республиканский языки" Но для этого надо внести ИЗМЕНЕНИЯ в Конституцию РФ.

            • Анонимно
              14.09.2019 13:11

              Смысла не было объяснять человеку. Я этому автору исчерпывающие сказал, что нужен репетитор по конституционному праву.
              Чуть по правлю, что право изучения и сохранения родного языка относится не только к татарскому языку, но и к любому другому на всей территории России, вне зависимости от региона.
              В Башкортостане например по информации предоставленной Министерством образования республики русский язык в качестве родного выбрало 63,05% учащихся, башкирский — 15,6%, татарский — 9,45%, марийский — 1,11%, чувашский — 0,74%.

            • Анонимно
              14.09.2019 13:52

              "А если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете эту статью, то увидите, что в ней НЕТ ОБЯЗАННОСТИ гражданина РФ учить свой этнический язык." - я внимательно прочитал статью и там ничего вообще про этнический язык не написано. Только лишь обозначение государственных языков, обязательность для изучения которых(получения образования на нем) вы не можете оспорить в принципе, признавая равноправие двух госязыков в Республике - татарского и русского. Вы много знаете русских на территории РФ, кто отказывается получать образование на родном языке, сославшись на подобную вашу трактовку?? Республика - это государство, имеющее свой государственный язык. Где в Конституции РФ прописано, что татароязычные, башкирояычные обязаны изучать государственный русский в ущерб родному госязыку? Нигде. Это вы уже просто спекулируете понятиями.
              "Государство ГАРАНТИРУЕТ народам (и их отдельным представителям) ПРАВО на изучение, сохранение, и развитие их языков." -
              нет никаких гарантий, согласно дискриминационной статье 14 фед. закона об образовании. Там обозначаются пределы возможностей и не в ущерб русского языку(т.е. понятие ущерба определяется только для русского языка), а русский в полноформатном режиме обязателен для всех, что отражено в образовательном стандарте. Отсюда и показатели финансирования образовательной программы. Мы следуем Конституции. Но народы явным образом ставят на путь русификации. Все ваши комментарии насчет пункта 2 и 3 данной статьи - просто вода. Никакого равноправия государственных языков наряду с русским в Республиках не существует.

              • Анонимно
                14.09.2019 14:47

                «...понятие"республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

                Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт "б").

                ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
                от 27 июня 2000 г. N 92-О

              • Анонимно
                14.09.2019 14:53

                Это из серии, что возмущаться, например тем, что народы ставят на путь автомобилизации, когда есть гужевой транспорт или принуждают пользованию интернетом, при наличии почтовых писем.
                Что людям удобно, то и используют, в данном случае русский язык удобнее и повсеместно распространен, поэтому и используется.

              • Анонимно
                14.09.2019 15:00

                14.09.2019 13:52
                Сначала вы ссылались на статью 68 Конституции РФ. Я дал вам ответ, с приведением ТЕКСТА статьи! Теперь вас уже и конституция НЕ устраивает!
                Что значит: " там ничего вообще про этнический язык не написано"?
                А "3. Российская Федерация гарантирует ВСЕМ ее НАРОДАМ ПРАВО на сохранение родного языка, создание условий для его ИЗУЧЕНИЯ и развития."?
                Народ из КОГО состоит? - из ОТДЕЛЬНЫХ людей!
                И язык КАЖДОГО народа - это его родной, ЭТНИЧЕСКИЙ язык!
                И что значит: "не можете оспорить в принципе"?
                в статье 68 говорится о ПРАВЕ, но НЕ говорится об ОБЯЗАННОСТИ!
                Теперь, насчет ОБЯЗАННОСТЕЙ.

              • Анонимно
                14.09.2019 15:04

                14.09.2019 13:52
                Теперь по ОБЯЗАННОСТЯМ.
                ОТКРЫВАЕМ Конституцию РФ. Читаем:

                Статья 38
                2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
                3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

                Статья 44
                3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры

                Статья 57
                Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

                Статья 58
                Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

                Статья 59
                1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

                ДРУГИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ в Конституции РФ - НЕТ!

    • Анонимно
      14.09.2019 11:32

      Это отсутствие воспитания.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:46

      Случай у меня был такой примерно пару лет назад в "Меге". Устал я гулять там и присел на скамейке около "Икеа". Тут же подошла и села на скамейку молодая женщина со свой матерью-апой. Они разговаривали по татарски. Мне тут же подумалось, что они приехали из села и судя по её интеллигентности она скорее всего работает учителем. И тут молодая женщина перехватила мой взгляд на неё - и она сразу же перешла на разговор со своей "апой" на русский язык. Она видимо подумала, что моё (ненужное) внимание привлёк их татарский разговор и что она, со своим татарским языком, выглядит в городе "слишком по деревенски" - а на самом деле моё внимание привлекла именно привлекательная молодая женщина.

      Мне так захотелось ей сказать - "да ладно, не стесняйтесь, говорите по-татарски - вы привлекли моё внимание не татарским языком, а своей привлекательностью", но я подумал, что ещё лишь больше засмущаю её.

      П.С. Я вообще, по жизни не пялюсь на других людей- считаю это неприличным.

      • Анонимно
        14.09.2019 12:57

        14.09.2019 11:46
        Вы могли бы ПРОСТО обратится к ней по-татарски. Тем самым СНЯВ неловкость ситуации.

        • Анонимно
          14.09.2019 19:50

          А в чем неловкость ситуации? Англичане же не переходят на русский язык завидя вас.

          • Анонимно
            15.09.2019 09:31

            14.09.2019 19:50
            Неловкость в том, что он обратил на этих женщин внимание и они засмущались! Неловко стало именно ИМ! А ему следовало бы либо заговорить с ними по татарски, либо сидеть молча, НЕ обращая внимания на них, либо тихо, т.е. НЕ демонстративно уйти!

            • Анонимно
              15.09.2019 12:32

              ))) По-вашему, я "демонстративно ушёл"?
              Нет, я посидел ещё чуть-чуть, и потом пошёл по своим делам.

              • Анонимно
                16.09.2019 03:26

                15.09.2019 12:32
                Так НЕ надо было смотреть на них! Они же ЗАМЕТИЛИ ваш взгляд!

          • Анонимно
            15.09.2019 10:43

            14.09.2019 19:50
            Англичане могут визуально отличить татар от русских?

        • Анонимно
          14.09.2019 20:21

          «Вы могли бы ПРОСТО обратится к ней по-татарски»

          Если бы я знал татарский язык - то возможно бы обратился по-татарски, а так я русский.

          • Анонимно
            14.09.2019 22:45

            в этом и неловкость, столько жить и не знать даже пары слов

      • Анонимно
        19.09.2019 08:42

        # да ладно, не стесняйтесь, говорите по-татарски #

        старший брат разрешает.
        Человек видимо до сих пор не понимает, насколько он выглядит диким неандертальцем, который 1. пристает к людям 2. разрешает или запрещает им говорить

  • Анонимно
    14.09.2019 11:07

    Жаль, что мало используется, надо больше

  • Анонимно
    14.09.2019 11:09

    Очень странный японец, наверное заслоный казачек из Пентагона, коли интересуется такими вещами

  • Анонимно
    14.09.2019 11:14

    10 самых распространенных языков по общему количеству людей, владеющих ими.
    1. Китайский (гуньхуа): 1090 млн людей
    2. Английский: 983 млн людей
    3. Хиндустанский: 544 млн людей
    4. Испанский: 527 млн людей
    5. Арабский: 422 млн людей
    6. Малайский: 281 млн людей
    7. Русский: 267 млн людей
    8. Бенгальский: 261 млн людей
    9. Португальский: 229 млн людей
    10. Французский: 229 млн людей

    • Анонимно
      14.09.2019 20:15

      Насчёт 267 млн говорящих на русском- у вас прямо бешеная фантазия. Кроме РФ на нём сейчас нигде не говорят, а это около 110-120 млн.

      • Анонимно
        15.09.2019 09:23

        14.09.2019 20:15
        Белоруссия, Казахстан, та же самая Украина! Вот и СЧИТАЙТЕ!

        • Анонимно
          15.09.2019 15:34

          Посчитали. Миллионов 15- Украина (остальные демонстративно говорят только по- Украински), 5- Казахстан, 5- Белоруссия. Татары в других странах СНГ- 1,5 млн. Где ваши 267 млн?

          • Анонимно
            15.09.2019 23:05

            В других странах СНГ разве только татары русским языком владеют?
            Вы как обычно слишком себя превозносите)
            К слову сказать, недавний президент Казахстана обратился с первым посланием к народу именно на русском языке. Только вопросы культурной политики обсуждались на казахском. Так что надо полагать вся страна русский понимает (заседания во всяком случае там точно на русском проходят и тиражи русскоязычных газет-журналов огромные). Так что даже по Казахстану вы "господин соврамши", цифра никак не 5 миллионов, а намного больше.
            Ну и не говорим уже про русские именно диаспоры по всему миру.

          • Анонимно
            16.09.2019 03:02

            15.09.2019 15:34
            На Украине ВСЕ говорят по-русски! Правда они говорят по-русски ПРОТИВ России, но для вас это же НЕ является чем-то удивительным?

      • Анонимно
        15.09.2019 09:26

        14.09.2019 20:15
        Как для ВАС ни прискорбно, но ТАТАРЫ из ДРУГИХ стран СНГ, также говорят по-русски!

      • Анонимно
        15.09.2019 15:45

        Это может статистика времен сССР

  • Анонимно
    14.09.2019 11:26

    Пффф, говорить местечково на своем языке - это то, что осталось в принципе. Пусть уважаемый японец поинтересуется о мучительной смерти Альберта Разина, ученого деятеля Удмуртии. А еще почитает дискриминационную статью 14 фед. закона об образовании. Русский язык преобладает в системе образования и делопроизводства РТ в 90-95% от общего объема. Все языки в РФ, кроме русского, медленно увядают.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:42

      Ну это и правильно, основной государственный язык в какой стране один. Никакой дискриминации нет. Ерунду болтаете.

      • Анонимно
        14.09.2019 11:57

        А что значит основной или второстепенный для носителей госязыков Ресмублик, простите? Где в Конституции это прописано, что татароязычные, башкироязычные и т. д. должны отдавать предпочтение как основному языку русскому на территории нац. Республики? Статья 68 об этом говорит? Где вообще прописано, что госязыки должны быть необязательными? В Конституции этого нет, а вот в статье 14 фед. закона об образовании есть. У русского языка одна лишь функция на территории государства - язык межнац. общения, все. Любые попытки навязать это общение в большей мере в ущерб др. языкам народоф РФ является неприемлемым, мягко говоря.

        • Анонимно
          14.09.2019 12:08

          11.57 читайте Конституцию РФ, Законы, разъяснения, решения судов. Ваши домыслы тоже были проверены и даны исчерпывающие ответы.
          Ликбезом вашим и опровержение фантазий, тут вряд ли кто то займется.

        • Анонимно
          15.09.2019 09:21

          14.09.2019 11:57
          У русского языка МНОГО функций, ВАЖНЕЙШАЯ из которых - обеспечение ЕДИНСТВА страны! Без нее произойдет распад на множество мелких РАЗНОязыких осколков! Мы этого - НЕ допустим!!!

          • Анонимно
            15.09.2019 17:04

            Быстрее бы.

          • Анонимно
            15.09.2019 17:54

            Прочность государства может быть только при учете интересов всех народов, проживающих в стране. Любые иные варианты не могут быть фундаментом. Да, авторитарно можно сохранять как бы прочность, но любые изменения в стране не выдержит эта прочность, в том числе и основной язык, если не будет учтен интерес всех и вся.

          • Анонимно
            15.09.2019 21:39

            Не язык обеспечивает единство страны, а сильная экономика. Одними разговорами на русском языке и орфографией страну не удержать.

            • Анонимно
              15.09.2019 22:03

              чем больше запятых, тем - хуже экономика, тем больше спотыкаются на них

              • Анонимно
                17.09.2019 00:47

                15.09.2019 22:03
                А уж как старательно англичане с американцами свои ЗАПЯТЫЕ выводят!
                Как у них там с экономикой?

      • Анонимно
        14.09.2019 13:35

        Не болтайте ерунду. Почему в Швейцарии сразу 4 равноправных языка, и никаких проблем. Это не мешает ей быть намного более развитой по сравнению с Россией, и демкратически, и экономически. Есть еще такие страны. Канада, Бельгия и т.д.

        • Анонимно
          14.09.2019 13:54

          14.09.2019 13:35
          В Швейцарии проблемы - ЕСТЬ!
          В Инете вы можете ознакомится с материалами о том, как НЕдовольные швейцарцы в 1979 г. ОТДЕЛИЛИ от германоязычного, протестантского кантона БЕРН, территорию, на которой ОБРАЗОВАЛИ франкоязычный, католический кантон ЮРА.

      • Анонимно
        14.09.2019 13:35

        Финляндия.

      • Анонимно
        15.09.2019 21:38

        Это уже проходили в Российской империи, лопнула она в 1917 , в том числе и из-за национального вопроса. Сегодня никто выводы не делает …..

    • Анонимно
      14.09.2019 11:51

      Все языки кроме международных в мире так или иначе увядают.

    • mad big
      14.09.2019 18:25

      Поинтересуйтесь у японца о судьбе айнов. Скорее всего сделает каменное лицо и не поймет вопроса.

  • Анонимно
    14.09.2019 11:55

    Знание татарского помогает понимать весь тюркский мир.А навязывание русского это регресс и задворки мировой цивилизации.Зачем нам отсталый язык с архаичным алфавитом.Нам нужен прогресс и татарский наравне с английским.

    • Анонимно
      14.09.2019 12:21

      Почти весь тюркский мир говорит по русски, включая турков, которые контачат с русскими туристами.
      В какой тюркской стране не знают русского языка?

      • Анонимно
        14.09.2019 13:36

        Русский знают только турки, связанные с туризмом и торговлей. Остальным он совершенно не нужен.

      • Анонимно
        19.09.2019 08:45

        тюркский мир понимает русский, в котором половина словаря из тюркского, как подмножество тюркского

    • Анонимно
      14.09.2019 13:21

      14.09.2019 11:55
      Единственной тюркской страной НЕ входившей в Россию была Турция! (СУАР - это НЕ страна). Турция ВСЕГДА была консервативной страной!

    • mad big
      14.09.2019 18:45

      Говоря на русском вы сами ответили на свой вопрос. Тюркский мир был передовым при Авиценне и Улугбеке. БЫЛ.

    • Анонимно
      15.09.2019 09:16

      14.09.2019 11:55
      Тюркский мир - это ШЕСТЬ стран. В ПЯТИ из них русский язык знают очень хорошо! В ШЕСТОЙ - в Турции носителей русского языка достаточно много!

  • Анонимно
    14.09.2019 12:47

    Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал принятие Госдумой в окончательной редакции поправок в закон "Об образовании", известных как "закон о родном языке", в соответствии с которыми родители школьников смогут выбирать язык, на котором будет вестись обучение. По мнению Кадырова, закон ничуть не ущемит права носителей региональных языков, так как он оставляет возможность самостоятельно выбирать язык, который человек считает для себя родным.
    Кому не нужен их язык, никакими законами все равно нельзя заставить говорить на нем.

    • Анонимно
      14.09.2019 14:24

      Где вы видели, чтобы Рамзан против официальной политики выступал?
      Чеченцев в Чечне 99,9 %. Чеченскому языку не грозит исчезновение как татарскому.

  • Анонимно
    14.09.2019 12:50

    Нуну....В Урумчи или Стамбуле вас не поймут с вашим русским языком.

    • Анонимно
      14.09.2019 12:53

      На русском как раз поймут в большей степени, чем на татарском. Проверено лично.

      • Анонимно
        14.09.2019 13:37

        Откровенно лжете. Русский язык в Турции используется только в сфере услуг. И все.

        • Анонимно
          14.09.2019 13:50

          14.09.2019 13:37
          Этого -достаточно!

        • Анонимно
          14.09.2019 13:56

          13:37 купите квартиру в Стамбуле, поживите там, пообщайтесь и посчитайте сколько человек там вас поймёт на русском, а сколько на татарском.
          Нет естественно массовости ни русского ни татарского, но шанс найти русскоязычного турка в разы больше, чем татароязычного. Татарский и турецкий имеют некоторую схожесть, но крайне малую. Как русский и украинский.

          • Анонимно
            14.09.2019 15:01

            Согласна с вами.
            В ужасе была, когда подруга замуж за турка выходила и они переехали в Стамбул.
            Но там оказалась огромнейшая русскоязычная среда - и детские сады, и магазины, и развивалки для детей, форумы, где люди общаются и т.д.
            Ну естественно не говорю про туризм, это все и так знают)

  • Анонимно
    14.09.2019 13:20

    В нашем селе закрыли татарскую школу, которой больше 100 лет,возят детей в соседнюю русскую школу. Татарского там не преподают.
    Сейчас хотят закрыть национальный сельский дом культуры,где бывают татарские концерты.
    Наше село в Пермском крае. Местные власти делают, что хотят.
    Куда идти ???

    • Анонимно
      14.09.2019 13:39

      Хм. Есть нюанс. В любом регионе России, хоть в Татарстане, хоть в Пермском крае гражданин де-юре вправе изучать и обучаться на любом из родных языков народов России, хоть на татарском на Чукотке, хоть на языке манси в Калининграде. НО! Тут вопрос экономической целесообразности. Ради нескольких человек ни отдельную школу, ни отдельных учителей содержать никто не будет. В Татарстане тоже в 90-е годы множество татарских школ открыли, а потом большинство закрыли, поскольку нет такого массового спроса.
      Это вопросы экономической целесообразности и не более.

      • Анонимно
        14.09.2019 14:09

        Грош цена такой , как вы говорите экономической целесообразности!
        У нас что? война, голод и разруха?
        А дом культуры зачем трогают?
        Всё это результат политики нынешних властей РФ.
        Кто-то ворует миллиарды и как с гуся вода, а тут закрытие школы и клуба спасет бюджет целого края.

        • Анонимно
          14.09.2019 15:07

          Глупости говорите. В Татарстане так или иначе живут представители всех национальностей России, которых больше 200. Представьте каждый захочет персонального учителя по своему родному языку. Это не реально.
          Где то даже разъяснения минобра были, что в случае невозможности обучения гражданина на родном языке в образовательном учреждении, он обучается на русском.
          Это невозможно просто даже теоретически.

          • Анонимно
            14.09.2019 19:48

            Не утрируйте. Не надо нарушать работающую больше 100 лет школу .
            За вывеской "экономической целесообразности" стоит равнодушная к жизни своих граждан политика властей!

            • Анонимно
              15.09.2019 23:12

              В таких школах учителей больше, чем детей.
              Наглядный пример у родственников - Айбаш. Учителей 6 человек, детей 4 (!!!). Все в разных классах по возрасту.
              Наконец-то додумались расформировать.
              Ничего за пару километров есть школа, где детей хотя бы по 5- 10 в каждом классе. Хоть как-то на школу похоже...

    • Перебраться в Татарстан целой деревней.
      Через лет 30 в регионах России кроме Поволжья и Москвы татар не останется

  • Анонимно
    14.09.2019 13:27

    Я живу на городской окраине в человейнике. Здесь много переехавших из деревень, и основной язык общения на улице - татарский, и дети в том числе. Так что пока не стоит его забывать. Мне пригодился, когда в горах Кавказа ко мне обратился на очень похожем языке старик, мы поговорили по душам и мне была подарена бутылка местной чачи!) А так, мы скоро увидим постепенный захват мира англокитаем!)

    • Анонимно
      14.09.2019 15:03

      Ой ну в надежде на бутылочку чачи горах учить татарский...
      увольте)))

  • Анонимно
    14.09.2019 13:53

    Чем больше раскачиваются раздутые и придуманные вопросы «татарского языка» или «суверенитета», тем больше шансов на выборах в 2020 получить Главой Татарстана варяга из Москвы, как Васильев в Дагестане.
    Зря на ровном месте проблемы придумывать, которых нет.

  • Анонимно
    14.09.2019 14:41

    Видел как иностранцы снимали наших стариков роющихся в мусорном контейнере. Иностранцы оживлённо лопотали на своём и наставляли фотоаппараты. Надо бы обязать торговые сети вывозить свой тухляк куда подальше.

    • Анонимно
      14.09.2019 14:58

      ГУГЛ в помощь - «раздача (продажа) просроченных продуктов в США (Германии, Франции, Британии и т.д.). Там вам и фото и видео и статьи на эту тему. Так во всем мире. Раз уж вы об иностранцах.

    • Анонимно
      14.09.2019 15:09

      Не принуждайте стариков сортировать твердые бытовые отходы на съедобные и не съедобные.

  • Анонимно
    14.09.2019 16:27

    Обманщик или дилетант.

    • Анонимно
      14.09.2019 17:00

      Почему? В Японии есть свои малые языки народов, но они не имеют статуса регионального языка в провинциях и фактически не используются, поскольку уже больше 2 веков японцы стремятся к пониманию, единообразию и эволюционируют. Поэтому он удивлён, что в одной стране можно говорить на разных языках.

  • Анонимно
    14.09.2019 16:28

    Если в названий страны есть слово ФЕДЕРАЦИЯ то должен быть второй государственный язык.

    • Анонимно
      14.09.2019 16:57

      Кому должен, зачем должен, почему должен, почему второй, а не 200 языков?

      • Анонимно
        14.09.2019 19:31

        Потому что Федерация означает союз равных .

        • Анонимно
          14.09.2019 20:10

          Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз)

          • Анонимно
            15.09.2019 04:52

            Да,но какой союз?Пишите дальше,что Федерация -союз самостоятельных равноправных государств, которые имеют свои конституции, юридическую самостоятельность.

            • Анонимно
              15.09.2019 12:36

              Это конфедерация - союз самостоятельных равноравных государств.

              См.
              Конфедера́ция (позднелатинское confoederatio — союз, объединение) — союз суверенных государств.

        • Анонимно
          14.09.2019 21:02

          14.09.2019 19:31
          В ДРУГИХ Федерациях (кроме РФ и Индии) ОТСУТСТВУЮТ национальные территориальные субъекты! В США, Австралии, Бразилии, Мексике Венесуэле - штаты, в Канаде, Аргентине, Бельгии - провинции, в Австрии и Германии - земли.
          В названии канадской провинции Квебек ОТСУТСТВУЕТ слово "французский"!

        • Анонимно
          15.09.2019 09:11

          14.09.2019 19:31
          А все остальные тогда как?

    • Анонимно
      14.09.2019 17:09

      14.09.2019 16:28
      Федерациями являются: США, Австралия, Австрия, ФРГ, Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла, ОАЭ, Малайзия, Непал, Южный Судан, Эфиопия, Сент-Китс и Невис, Микронезия. Во ВСЕХ этих странах ОДИН официальный язык!

  • Анонимно
    14.09.2019 17:58

    Вот смотрю я на вашу перебранку)) смешные и грустно сограждане))
    Учите сами и учите детей своих языкам программирования. Не опоздайте)) время ещё есть. К 2050 году профессий ручного труда практически не останется. Роботы и алгоритмы заменят большинство из нас, если не успеем трансформироваться! Удачи

    • Анонимно
      19.09.2019 08:54

      в СССР пытались использовать русский для программирования, но кроме гос.программ и финансов потраченных на это ничего не получилось. Отсюда выводы о перспективах русского

  • Анонимно
    14.09.2019 20:02

    Вся эта шумиха по поводу языка уже порядочно надоела.просто кто то зарабатывает себе политические очки. Мне все равно, я татарка и учу своего ребенка татарскому- пою колыбельные, играю и стишки рассказываю,хотя в обычной жизни почти не пользуюсь языком. но это же наши корни, мне просто приятнее наши татарские колыбельные и стишки, так меня вырастила мама,а ее - ее мама,и так я выращу свое дитя.А все эти ваши споры по поводу "устарел-не устарел " - демагогия.кому надо, тот и так сохранит язык для своих потомков.

    • Анонимно
      14.09.2019 21:05

      А будет ли Ваше дитя владеть литературным, а не бытовым татарским языком? Сможет ли читать и писать на этом языке, свободно вести беседу? Ведь разговаривать и читать сказки это мало. Для владения языком на нем должно быть образование. Не ограничиваются же русские только сказками и потешками в целях владения языком. Все образование ведётся на русском языке. И при этом лингвисты отмечают массовую неграмотность детей.

    • Анонимно
      14.09.2019 22:47

      Вы видите татарский язык в таком усеченным виде только?
      Типа, ему и так сойдёт, не больно что, всего лишь родной язык?

  • Анонимно
    14.09.2019 20:57

    Знал бы японец: как дербанят метрополии "стратегический пункт на Волге"...был бы не менее поражён впечатлениях...

  • Анонимно
    14.09.2019 21:49

    О чём спор, насильно никто не заставляет учить языки, образование и карьера- личное дело каждого. В Латвии, например, русский язык не имеет никакого статуса, но без русского языка очень трудно найти работу в любом городе страны. Сейм даже принял закон, который запрещает отказывать в трудоустройстве по языковому признаку, но это не работает. Весь бизнес на территории Латвии русскоязычный. Да о чём речь, в Турции во всех престижных университетах преподают русский. В городах Алания, Анталия, Кемер, Белек, Сиде, в Стамбуле «русскоговорящих турков» много. Поговорить по душам, вряд ли получиться, но понять основные фразы можно. Есть турецкие жители, которые знают русский язык, почти идеально. Это те, которые долго (10, 20 лет) проработали в туризме. Турков никто не заставляет учить русский, это их выбор. Самым упоротым и обиженным злым татарам хочу дать совет, не учите русский принципиально, занимайтесь тем трудом, где татарского языка достаточно и будьте счастливы.

    • Анонимно
      15.09.2019 08:29

      Вы понимаете проблему не до конца.

      Главное, ЗАСТАВИТЬ учить татарский язык ДРУГИХ, а НЕ учить и пользоваться САМОМУ. Кому-то очень хочется контролировать... Ну, очень хочется...

  • Анонимно
    14.09.2019 23:16

    Чтобы татарский язык жил,активно использовать его в повседневной жизни.Необходимо немножко тормошить татарскими словами сбеседника,чтобы постоянно напоминать о существовании татарского языка,который имеет право на жизнь.Помнить,что спрос порождает предложение.

  • Damir Nabi
    15.09.2019 02:06

    ПОЖИЛ БЫ НЕМНОГО, ОН БЫ УВИДЕЛ И УЗНАЛ БЫ ДРУГИЕ РЕАЛИИ...

  • kzndenis
    15.09.2019 07:55

    Учил в школе Татарский язык. Это один из тех предметов, который абсолютно оказался бесполезен. Время всё расставило на свои места. Мне Татарский язык ни пригодился вообще, всё на Русском, вот абсолютно всё и везде. Учил учил, и забыл....

    • Анонимно
      15.09.2019 15:40

      А немецкий или английский тебе пригодились? Да и на русском пишешь с ошибками.

    • Анонимно
      15.09.2019 21:47

      а для меня таким предметом оказалась русская литература- на архаичных книжках сформировала ложные жизненные цели и понятия, задала неправильный алгоритм поведения...

  • Было бы удивительно, если татары использовали в быту японский

  • Анонимно
    15.09.2019 12:44

    Для японского журналиста удивительно, что в России столько внимания уделяют своим меньшинствам. В Японии никому не приходило в голову, что на части территории Японии где живут нацменьшинства - выделить в особую "национальную республику", где назначили ли главой человека из нацменьшинств, создали им свои национальные газеты, журналы, радио, телевидение - а японцы бы в этом регионе стали изучать язык нацменьшинств.

    Японцы с этим никогда не заморачивались - и поэтому у них сейчас нет никаких проблем с айнами, как у американцев нет проблем с коренными индейскими народами.

    Ошибка большевиков в том, что они считали, что будто бы методом максимальных уступок можно решить национальные проблемы. Однако они затем на примере своего собственного режима убедились - что политика бесконечных уступок нацменьшинствам приводит лишь к развалу единой страны. Большевики через это прошли и в 1918г. и в 1991г.

    • Анонимно
      15.09.2019 15:35

      Сами большевики являются ошибкой природы, огромной, трагической, социальной ошибкой.

    • Анонимно
      15.09.2019 22:29

      12.44 Если бы не было большевиков, не было бы России в нынешних границах.

      • Анонимно
        16.09.2019 07:33

        Размер территории и природные богатства ещё не означает , что народ от этого живет лучше.

      • Анонимно
        16.09.2019 15:07

        15.09.2019 22:29
        Эти границы дали России НЕ большевики! Большевики присоединили НЕ так уж много: Калининградскую область, южную часть Сахалина с Курильскими островами, часть Карелии, которую САМИ же ОТДАЛИ финнам в 1918 г.!

        • Анонимно
          19.09.2019 08:59

          и правильно сделали! а то до сих пор жили бы в каменном веке без нокии

  • Анонимно
    15.09.2019 13:19

    учите татарский пока бесплатно, чтобы потом переводчиков не нанимать

  • Анонимно
    15.09.2019 14:14

    15.09.2019 13:19
    А зачем?

  • Анонимно
    15.09.2019 16:28

    за то у нас песни хорошие!

  • Анонимно
    18.09.2019 08:47

    Все языки даны людям свыше.
    Все языки надо беречь, изучать, уважать.
    Позор ксенофобам и шовинистам!