Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
14.09.2019

В минстрое РТ после громкого исследования «Яндекса» рассказали, сколько татарстанцев оплачивают ЖКУ онлайн

В Татарстане услуги ЖКХ в электронном виде оплачивают чуть больше половины всего населения республики. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на традиционном совещании в кабмине РТ.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, доля платежей населения за услуги ЖКХ в электронном виде, по данным на начало сентября 2019 года, составляет 50,3%

Также Файзуллин рассказал, что за 8 месяцев 2019-го было получено 12,8 тыс. обращений жителей республики по тематикам и вопросам ЖКХ — это на 1 233 больше, чем за тот же период 2018 года. Большинство из жалоб — около 68% — касается содержания домового имущества, 10% — оплаты услуг, отметил министр.

Также глава минстроя РТ рассказал об уровне собираемости платежей за услуги ЖКХ. На 1 сентября 2019 года он составил 99,6% (среднегодовой уровень собираемости — 98,3%). При этом в ряде районов имеется задолженность по оплате: например, Верхнеуслонский и Агрызский районы имеют задолженность более трех месяцев, констатировал Файзуллин.

Напомним, ранее сервис «Яндекс.Деньги» опубликовал результаты исследования, согласно которым самая высокая средняя плата за жилищно-коммунальные услуги оказалась в Казани. По этому показателю столица Татарстана опередила даже Москву — 5,9 тыс. рублей против 3,9 тысячи. Исследование раскритиковали в исполкоме Казани, отметив, что объем платежей через данный сервис занимает «весьма незначительную часть в структуре каналов поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги». По информации исполкома, в среднем плата за жилищно-коммунальные услуги в Казани составляет 2,7 тыс. в летние месяцы и 4,7 тыс. рублей — в зимние.

После представитель пресс-службы сервиса «Яндекс.Деньги» Светлана Лихачева уточнила, что в исследовании сравнивались не цены, а реальные платежи горожан за ЖКУ, осуществляемые через электронный кошелек «Яндекс.Деньги», а также банковскими картами на сайте и в приложении сервиса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2019 10:35

Уровень сервиса предоставляемой отраслью ЖКХ не соответствует объему собираемых денег. Глупо отрицать, что мы в Татарстане платим много за квартплату. Но за эти деньги мы должны получать и соответствующего уровня услугу. А пока к сфере ЖКХ больше претензий и недовольство чем удовлетворенности.

  • Анонимно
    14.09.2019 10:34

    Вы платежки видели?Хватит псевдоанализом заниматься!

    • Анонимно
      14.09.2019 11:30

      Делаем вывод, что исполком ничего не знает.
      А Яндекс - прав.

      • Анонимно
        14.09.2019 14:26

        зачем нам исполком который не знает даже какая кварплата в Казани?

      • Анонимно
        14.09.2019 22:32

        Это они еще Альметьевские квитанции за ЖКУ не видели ...

  • Анонимно
    14.09.2019 10:35

    Уровень сервиса предоставляемой отраслью ЖКХ не соответствует объему собираемых денег. Глупо отрицать, что мы в Татарстане платим много за квартплату. Но за эти деньги мы должны получать и соответствующего уровня услугу. А пока к сфере ЖКХ больше претензий и недовольство чем удовлетворенности.

  • Анонимно
    14.09.2019 10:37

    ЖКХ ещё выйдет боком властям, такого беспредела нет ни в одном регионе. Просто федеральной проверки не было 100 лет. Ждём -с

    • Булгарин
      14.09.2019 11:00

      Ладно, глупость писать. Правильно написали. Летом в среднем около 3 тысяч, а зимой немногим более4-5 тысяч рублей. И что? Кстати, за эти деньги дворы вылизаны, мусор вывозят каждый день, подъезды моют регулярно, и даже детские площадки ставят все больше и больше. Да и дворы приводят в порядок. Чем еще не довольны? Или платные писаки, которые постоянно должны очернять то, что делают в республике?

      • Анонимно
        14.09.2019 11:07

        вы всю Казань проверили или только про свой двор говорите?

        • Азат Д
          14.09.2019 11:13


          Он про Москву.

        • Булгарин
          14.09.2019 11:17

          А мне надо всю Казань проверять. Таких как вы, вечно недовольных много. Пишите конкретней. Вот такой то двор управляющая компания работает из рук вон плохо. А то, что директор УК может купить себе квартиру в элитном доме, так и что? Он ведь не на окладе дворника или сантехника у себя в УК сидит.

          • Азат Д
            14.09.2019 11:22


            Так напишите конкретней, про какой двор и дом писали...

            • Анонимно
              14.09.2019 11:37

              Да при чем тут двор вообще? Речь о дворах? Или в Москве какие-то другие дворы?

              Речь о том что у нас самое дорогое ЖКХ, а исполком этого даже не знает. Когда же это исполком узнал - он отказался верить.

              1 тыс. переплаты выливается в перплату равную пару миллиардов в год. Вот чем действительно нужно заниматься и в чем разбираться.

          • Анонимно
            14.09.2019 15:40

            Было бы отлично, если бы и сантехники получали адекватную зарплату: от их работы многое зависит. А вы знаете размер зарплаты сантехников, например, который приходит по заявкам в квартиру Вашего дома?!

          • Анонимно
            14.09.2019 19:28

            21 век, озеленение ноль, цены конские, отношение свойское, подъезды давно требуют ремонта советский союз

        • Анонимно
          14.09.2019 11:44

          Наверное про двор своего индивидуального дома

      • Анонимно
        14.09.2019 12:43

        Зимой за трешку-ленинградку, проживаем втроём платим в среднем 7000

        • Анонимно
          14.09.2019 16:15

          ну да, летом кто то платит 3000, а кто то 7000, итого имеем 5000 в среднем

        • Анонимно
          14.09.2019 16:30

          Дешево. Мы все 8400отдаем. Хотя тепло в квартире везде перекрываем, не помогает.

      • Анонимно
        14.09.2019 12:44

        Асфальт в своём дворе лет 10 ждали, писали письма, а нам отписки, мол два года назад вам клали новый асфальт

  • Анонимно
    14.09.2019 10:58

    Люди с такими платежами за ЖКХ давно превратились в крепостных. Терпения у людей больше нет, у нас в соседнем доме бывшая УК вывела в офшоры платежи жильцов, МВД знает, но не шевелится.

    • Анонимно
      14.09.2019 11:05

      У нас глава тсж купил себе квартиру в элитном доме, платежи за капремонт пропали. Мвд и прокуратура не шевелится. Писали заявления неоднократно.

  • Анонимно
    14.09.2019 11:53

    Ответ БУЛГАРИНУ:

    Заедьте в Авиастрой (если хотите - конкретно ул. Копылова д. 14).
    Там и
    - «дворы вылизаны»,
    - «мусор вывозят каждый день»,
    - «подъезды моют регулярно», от «БЛЕСКА» не знаю куда глаза деть,
    - «и даже детские площадки ставят все больше и больше».

    ПРОСНИСЬ ДЯДЯ.

    • Булгарин
      14.09.2019 12:13

      Хорошо, проснулся! Так подскажите самим себе, как исправить положение? Или будете долбить исполком Казани? Так ведь управляющие компании им не подчиняются. Вы, как собственники жилья, организовали у себя ТСЖ, т.е. товарищество собственников жилья и выбрали председателя ТСЖ. Затем от имени ТСЖ заключили договор на обслуживание дома с какой-то управляющей компанией, которая является некой бизнес-единицей, т.е. просто чья-то фирма, которая взялась вас обеспечить своими услугами, а заодно собирать с вас платежи за отопление, электричество, газ и воду. Вы не довольны его работой. Так к кому вы должны обращаться со своими претензиями? Может подумаете и предложите другую схему работы?

      • Анонимно
        14.09.2019 14:23

        Если ТСЖ не подчиняются исполкому - почему тогда исполком так возбуждается от того, что в Казани самая дорогая кварплата?

    • Булгарин
      14.09.2019 12:14

      Да, еще. Вам приносят счет, где указаны все услуги и сколько это стоит. Может тоже обратите и на это внимание.

      • Анонимно
        14.09.2019 14:17

        Пенсионер с ул. Лядова уже платил за услуги по факту. В итоге глава Авиастроя за него доплатил «РАЗНИЦУ».
        У нас что - надзорные органы не видят ничего что ли?????
        Обманывают не подъезд , а весь дом (и не один).
        Так что «РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ» давно уже сказано.

    • Анонимно
      14.09.2019 19:35

      Круто, ремонт в подъезде делали? Когда? Дворник есть и работает на отлично! В подъезды не заглядывают что ли? Не Авиастроительный район. В некоторых укашках 5 лет ремонт подъезда, например Домсервис, классная компания. Куда писать, жаловаться не понятно, квартплата обдирают каждый месяц. Зайдите в подъезды товарищи из домкома.

  • Анонимно
    14.09.2019 11:55

    2-к в центре,60 кв.м.,колонка,летом 1.800-2.700,зимой 3.500-5.000.

    • Анонимно
      14.09.2019 14:06

      Вахитовский район .Портовая21.12 кв.метров комната -2700 летом.Почти 4000-зимой.2 прописанных. За что платим?

    • Анонимно
      14.09.2019 19:37

      Советский, летом квартира 3 500 зимой 7 000. Средняя 5 000 всё правильно яндекс подсчитал. Горячая вода 193 руб. Офигеть можно

  • Анонимно
    14.09.2019 12:08

    2-хкомн 70.кв.м 6-7тыс зимой,а не 4,7!!!Татарстан- на 1 месте!!!Молодцы! !!

  • Анонимно
    14.09.2019 12:10

    ЖКХ обходится дорого, это факт!
    30% от пенсии - летом и 60% - зимой!

  • Анонимно
    14.09.2019 12:56

    ну правильно, какой дурак в Москве будет оплачивать ЖКУ яндексом, таких не знаю

  • Анонимно
    14.09.2019 15:02

    В яндексе наиболее продвинутая часть оплачивает, а значит более обеспеченная, в т.ч. и жильем. Значит и платежи больше

  • Анонимно
    14.09.2019 19:54

    Куда на них жаловаться!!!!!!!!! Управляющие компании вообще сами по себе, опрос был, большинство сказало лучше не жаловаться - себе дороже. Куда деваются наши деньги??? З.п. у работников сущие копейки! Юрист 25 000 сантехник 20 уборщица 11 500, объявление в доме висит. Тарифные компании откуда такие расценки? Вы газ у США покупаете? 50 млрд на дворы, а цены на комуналку не хотите вовсе отменить? Больше пользы было бы. Неплательщиков сколько! А цены всё повышают. Прокуроры где? МВД. Это надо же у начальника УК при обыске сколько то миллилнов нашли! Наших с вами денег! Не заработал же он их честно!

    Наведите порядок в тарифах!!!!!!!

    • Анонимно
      14.09.2019 20:01

      А ты не жалуйся не плати и всё, ходи в суди и трепли трепли и трепли им нервы, они толтко так понимают, век такой - дикий капитализм. И главное жаловаться в прокуратуру, в интернете есть методичка как нажаловаться на них. Действовать надо, они сами не поймут

  • Анонимно
    15.09.2019 06:17

    Чем власти недовольны то? Все таки любимое 1 место...

    • Анонимно
      16.09.2019 16:00

      Это антирейтинг, да еще и лживый. По нему нельзя объективно оценивать стоимость.