Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2019

В Екатеринбурге детям показали спектакль с изнасилованием: «Это не по Гоголю!»

В Екатеринбургском ТЮЗе показали спектакль со сценами изнасилования, хотя постановку, вероятно, смотрели дети. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на одну из взрослых зрительниц спектакля. По данным издания, постановкой уже заинтересовалась прокуратура.

По словам зрительницы, которая представилась Татьяной, речь идет о спектакле под названием «Э…» — это современное видение «Ревизора» режиссера Петра Шерешевского. Так, в одной из сцен Хлестаков раздевает свою супругу Марию, несет ее в спальню и практически совершает изнасилование.

«Нахожусь в шоке — ничего не сказать! Зачем большинство здравомыслящих людей ходят в театр? До сих пор думала, что за искусством, получить удовольствие и отдохнуть. Здесь же низкопробное действо, пошлость, грязь и мерзость, которых и так хватает в обычной жизни», — поделилась эмоциями женщина после просмотра спектакля. «Понятно: чтобы выжить, нужно что-то играть! Но детям такое безобразие показывать нельзя! Это не по Гоголю!» — добавила она.

Издание отмечает, что в Екатеринбург спектакль привезли в рамках фестиваля «Реальный театр». На сайте ТЮЗа на афишах спектакля указан возрастной ценз «14+». В театре КП подтвердили, что эта постановка действительно есть в их репертуаре и рекомендуется для просмотра зрителям в возрасте от 14 лет. Между тем именно к ТЮЗу спектакль не имеет отношения, который в данном случае выступает как прокатная площадка. Там же отметили, что если дети приходили на спектакль, то они были в сопровождении взрослых.

Худрук Екатеринбургского театра юного зрителя Григорий Лифанов сказал, что абсолютно солидарен со зрителями Екатеринбурга о недопустимости такого формата искусства. «Но повлиять на работу другого режиссера я никак не могу, тем более говорить коллегам, какие им спектакли ставить, а какие — нет», — пояснил он.

По данным КП, сейчас свердловская прокуратура проводит проверку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2019 15:55

Опять в этом Екатеринбурге? Что центр сатанинский то делает у них в центре города.

  • Анонимно
    14.09.2019 15:34

    Поставить ценз 18+ тогда зрителей будет больше

  • Анонимно
    14.09.2019 15:43

    Вот и результат Ельцинцентра.

  • Анонимно
    14.09.2019 15:55

    Опять в этом Екатеринбурге? Что центр сатанинский то делает у них в центре города.

    • Анонимно
      16.09.2019 11:19

      высказано мнение что сие влияние черного разума...то бишь консульства сша ))))

  • Анонимно
    14.09.2019 17:23

    разве в "Ревизоре" Хлестакова женят? что-то не припомню...может это спектакль о современной жизни подростков, не обременённых родительским надзором?

  • Анонимно
    14.09.2019 18:08

    Далеко идти не надо у нас в Казани тоже " реформаторы" есть. И это вдохновляет кое кого. А наш фольклор называется нафталином.:)))

  • Анонимно
    14.09.2019 18:15

    Так написано же "Реальный театр". Так что все честно. Показывают реальную жизнь. Менять надо не театр, а реальность. Театры сами по ветру выстроятся.

  • Анонимно
    14.09.2019 20:05

    Срочно вам в Москву, в Гоголь центр тогда))

  • Анонимно
    14.09.2019 20:17

    Современное видение классических произведений современной театральной "элитой" всегда однотипно, всегда это только секс. Нездоровое навязчивое состояние режиссерской и актерской среды проникло практически во все коллективы, вызывает беспокойство за их здоровье. Хуже всего то, что они несут свое извращенное восприятие зрителям, особенно детям.

  • Анонимно
    14.09.2019 21:45

    Извращение на сцене у нас теперь мода, а татарская классика и добрые спектакли это нафталин и отстой. Кто ставит классику это "отстает". Чем извращеннее тем его хвалят чиновники. Это же " модно". Белые трусы уже брендом станет среди передовой татарской молодежи. Это же такая глубина, борьба против деревенскости. Какая высочайшая культура, эх вы не понимаете.:))))

  • Анонимно
    14.09.2019 21:49

    ну вот вам и римская империя со всеми вытекающими отсюда....

  • Анонимно
    15.09.2019 16:12

    Согласна ,ценз 18+.Нужны и фильмы и спектакли разные в разной интерпретации, но без пошлости.

  • Анонимно
    16.09.2019 02:23

    Достали уже эти режиссеры извращенцы!
    Видишь ли, у них такое видение!
    Открывайте за свой счет частные театры для таких же извращенцев и самовыражайтесь там сколько хотите...

  • Анонимно
    16.09.2019 09:17

    Этим точно храм нужен. Зря они сопротивлялись. Хотяяя... Теперь всё понятно.