Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.09.2019

В РПЦ слухи о зарплатах священников в 1 млн рублей назвали фантастическими

В РПЦ опровергли информацию о том, что священнослужители получают большие зарплаты. Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По его словам, которые приводит «Интерфакс», прозвучавшие в СМИ цифры о доходах священников в 1 млн рублей являются фантастическими и «превышают реальные зарплаты священников в 10, 20 или 50 раз».

Представитель РПЦ привел в пример Москву, где зарплаты варьируются от того, где находится храм, сколько у него прихожан, новый он или исторический. «Зарплаты священников, я бы сказал, бывают в районе 20, 30, 40 тысяч рублей в месяц», — отметил он.

Что касается регионов, то там, по словам митрополита Илариона, зарплаты меньше. При этом иерарх заметил, что у священника, помимо того, есть еще доход, который он получает за совершение так называемых треб, особенно если они проходят с вызовом на дом. При этом, если человек не может оплатить крещение, или отпевание, или венчание, ему не могут отказать в совершении данных обрядов.

Напомним, несколько месяцев назад портал Businessman.ru написал, что в Москве настоятель храма получает от 100 тыс. до миллиона, а рядовой священник — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 тыс. до 200 тыс., а начинающий священник зарабатывает 35 тыс. рублей в месяц.

В добавление к заявлению митрополита Илариона, что данные слухи являются фантастическими, врио руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Легойда отметил в своем телеграм-канале: «Фантастическими — очень мягко. Феерическими. Хотя и это эвфемизм».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2019 17:58

Некоторые настоятели разъезжают на крузаках, которые не купить на среднюю зарплату

  • Анонимно
    14.09.2019 17:55

    Надо обсуждать эту чушь? Серьезно. Либеральные средства массовой пропаганды стараются в последнее время как-то особенно жестко. Такую чушь- фейки , в таком количестве вроде бы никогда еще не исторгали

    • Анонимно
      14.09.2019 18:26

      Попы встроены в систему, как чиновники и охранители.

      • mad big
        14.09.2019 18:41

        Впрочем как и муллы, ксендзы и пасторы.

        • Анонимно
          15.09.2019 10:16

          Впрочем .как и Газпрем,Русьнефть,ВоРЖД ,Руськосмос- фантастически.

        • Анонимно
          15.09.2019 10:43

          Татарин Злой
          Муллам и ксендзам не давали права на беспошлинный ввоз алкоголя и табака...

      • Анонимно
        14.09.2019 18:45

        Но пенсия в 75

        В пятницу, 30 августа, Священный Синод РПЦ удовлетворил прошение митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Пребывать на покое Анастасий будет в Казани с материальным содержанием от Симбирского епархиального управления https://73online.ru/r/mitropolit_anastasiy_sovershil_v_ulyanovske_proshalnuyu_liturgiyu-71026

    • Анонимно
      14.09.2019 20:44

      их з/платы в разы больше!?

  • Анонимно
    14.09.2019 17:58

    Некоторые настоятели разъезжают на крузаках, которые не купить на среднюю зарплату

  • Анонимно
    14.09.2019 18:38

    Нет дыма без огня! Что уж фантастикой прикрывается.

  • Анонимно
    14.09.2019 19:28

    Так и есть, доход от продажи свечей, книг, церковной утвари. И все это не облагается налогом

  • Анонимно
    14.09.2019 19:29

    Учитесь как надо зарабатывать, выстроенные бизнес процессы позволяют с легкостью получать лям в месяц.

  • Анонимно
    14.09.2019 19:29

    зачем им зарплата,народ и так под страхом божьей кары сам все несет...на блюдечке с голубой каемочкой....,и как там.,да придет спаситель и избавит от мук...вы главное хорошо несите,тогда он побыстрее будет идти.

  • Анонимно
    14.09.2019 19:34

    Одно время был пономарем, сейчас в церковь не хожу.
    Не наблюдал в среде белого духовенства сверхдоходов. Если только завод крупный освящали, тогда да, премия неплохая была.
    Отпевание - вещь специфическая, а в первое отпевание я вообще покойников до этого не видел, было жестко.

  • Анонимно
    14.09.2019 20:34

    Ведущим ДОМ 2, артистам всякого разлива можно получать миллионы в месяц, священникам нельзя. Чем они так провинились. Как учителей хотите прижучить - денег нет, но вы держитесь?

    • Анонимно
      15.09.2019 05:15

      Откуда деньги?

    • Анонимно
      15.09.2019 05:16

      До революции так и было вообще то, учитель и поп не бедствовали

      • Анонимно
        15.09.2019 13:58

        Учителя сейчас хуже стрелочника. Все косяки на них списывают..

      • Анонимно
        15.09.2019 14:16

        И фонд ОАО"Образование", в лице организатора А.Семина ,в ответ учителям на их "инвестиции во благо" - доверенные фонду ваучеры, по отчетам бесконечно бездействует, чтобы не платить дивидендов..

  • Анонимно
    14.09.2019 20:40

    Да есть у них если не зарплаты то доход....
    И поболе миллиона.. .
    Не бессеребреннеки они ..
    Так же как и муллы бизнесом занимаются

  • Анонимно
    14.09.2019 20:45

    Ещё забыли сказать про выиграш в лотерею, про манну небесную, про кисельные берега, про подарок от Всевышнего по Великим Праздникам.

  • Анонимно
    14.09.2019 21:00

    считаю стыдом отдавать деньги за отпевания никахи и прочие обряды. и стыдом именно для дающего. когда я умру, мне будет без разницы где гнить абсолютно. а для живых куда полезнее деньги.

    • Анонимно
      14.09.2019 23:37

      21.00 Про другие обряды не знаю. Но за никах нет обязанности платить. Люди сами дают, сколько хотят по желанию просто, как благодарность, подарок на радостях.

  • Анонимно
    14.09.2019 21:02

    А вы когда нибудь в церкви службу полностью стояли?знаете вообще о чём разговор и какой это тяжкий труд священника?не знаете...зато судить и чужие зп считать гораздо...

    • Анонимно
      14.09.2019 21:28

      21.02 а толку от этого стояния??
      Ну, простоял ты эту службу, слушая попа-миллионера, и что??
      Манна небесная на тебя посыплется?
      Какая же благодать может быть, если сами священники не святые??
      Как они вообще могут с такой совестью эти службы проводить?!
      Скоро и выборы будут освящать, вспомните потом мои слова))))

    • Анонимно
      15.09.2019 05:18

      Да уж, службы проводить это тебе не кайлом или ломом махать. Где то я это уже слышал....

  • Анонимно
    15.09.2019 06:31

    Вспомните мои слова)))).
    А что толку и польза от Вагаза в 2 часа ночи через громкоговорители на всю мощь? Ну никак не могу понять, почему ночью и для кого, когда все спят. Пользы никто не видел и не слышал, кроме проснушвшихся детей и взрослых от испуга. И брань в сторону громкоговорителя, такая же, как сигналившим ночью нахальным водителям.

  • Анонимно
    15.09.2019 09:46

    Я тебе, конечно, верю,
    Разве могут быть сомненья?
    Я и сам всё это видел –
    Это наш с тобой секрет

  • Анонимно
    15.09.2019 12:38

    что за чушь, реальная зарплата священника ненастоятеля 10-15 тыс. руб. в Казани в месяц, требы иногда не только доходы, но и расходы, так как прихожане и сами неимущие бывают, еще и им поможешь
    а у некоторых настоятелей и побольше миллиона будет в месяц, но таких единицы