Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.09.2019

Механизм эскроу-счетов могут распространить на строительство частных домов

Механизм финансирования строительства с использованием эксроу-счетов могут распространить на частные дома, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас такой механизм действует только для многоквартирных домов. С предложением расширить его действие выступил минстрой РФ: по плану возведение будет финансироваться через уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Кредитная организация станет также контролировать расходы средств, которые выделяются на инфраструктуру.

В пресс-службе ведомства пояснили, что для реализации плана потребуется внести соответствующие изменения в законодательство. Когда это может быть сделано, в министерстве не уточнили.

Напомним, что в феврале этого года президент РФ Владимир Путин поручил проработать программу поддержки индивидуально-жилищного строительства. Согласно его поручению, к 2024 году объем ввода жилья должен вырасти до 40 млн кв. метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2019 13:42

И для кого это? Очередная помощь банкам в достижении сверхприбыли? Для населения - удорожание и так не дешёвого строительства своего дома.

  • Анонимно
    15.09.2019 13:08

    правильно!!! если честно, думал, что она так и так работает уже и в малоэтажке....

    • Анонимно
      15.09.2019 13:40

      Получается если я хочу построить маме дом, то придётся открыть эскроу. Мама туда положит деньги, а банк мне даст их под %.
      И все довольны. Т.е. доволен банк.

      • Анонимно
        15.09.2019 14:21

        13:40
        Имеется наверное ввиду если заказчик захочет ипотеку взять. А без строительной фирмы ипотеку не взять.
        А если вы хотите строить дом себе или маме и тп за деньги которые у вас уже есть, то эскроу вам ни к чему.... будете строить по обычным условиям.

  • Анонимно
    15.09.2019 13:42

    И для кого это? Очередная помощь банкам в достижении сверхприбыли? Для населения - удорожание и так не дешёвого строительства своего дома.

    • Анонимно
      15.09.2019 16:00

      Типичный пример как вас зомбируют, а сами вы подумать не в состоянии. Цены на первичную недвижимость за год застройщики подняли на 30 процентов, ещё до введения эскроу. Заработали на вас застройщики, а не банки. Сейчас опять пытаются радостно перевести стрелки на банки, как главное здоровья, а самим под шумок заработать. А вы это кушаете...

    • Анонимно
      15.09.2019 16:06

      Не надо как попугай повторять чужие мысли. На эскоу зарабатывают застройщики. А не банки.

  • Анонимно
    15.09.2019 13:48

    Зачем я должна класть деньги в банк, если хочу потратить их на строительство дома? К примеру.

    • Анонимно
      15.09.2019 14:27

      чтобы строители не кинули. в этой теме это нормальная история. я за посредника в расчетах.

    • Анонимно
      15.09.2019 14:43

      Не пишите глупости. Понятно же что речь про ипотечное кредитование строительства частных домов. При наличии достаточных собственных средств банк вам не нужен

  • Анонимно
    15.09.2019 14:09

    бред. частные дома строятся на собственные средства и достаточно быстро

  • Анонимно
    15.09.2019 14:43

    Нормально,может нормативы будут соблюдать.Строят 90% фундаменты без дренажа,таким домам срок службы 20 лет,вокруг Казани.

    • Анонимно
      15.09.2019 15:59

      Ну вы прям гений в строительстве! Для чего вообще нужен дренаж??? Чтобы отвезти "высокие" грунтовые воды и то если дом с подвалом чтобы не потапливало, а если таковых нет, тогда для чего?
      Для обычных домов применяете бетон со степенью водопоглощения W6 и никакой дренаж не нужен.

  • Анонимно
    15.09.2019 17:58

    Эскроу счета в ИЖС- это попытка тотального контроля строительства и заработок банков, но это уже лишнее.

  • Анонимно
    16.09.2019 00:55

    Комментаторы не понимающие в финансах и процентной политике банков, глупо надеятся и думают, что на эскроу зарабатывают застройщики. Ваши деньги на эскроу счетах это бесплатная денежная масса для новых кредитов населению и кредитов застройщику под проценты. И заметьте, вы на свои деньги на эскроу счетах в банке проценты получать не будете. А застройщики, понимая и предвидя рост своих затраз на проектном финансировании, и начали заблаговременно поднимать цены. Учите матчасть, батенька.