Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
15.09.2019

Эксперты предупредили о резком росте цен на нефть после атаки беспилотников на заводы в Саудовской Аравии

В результате атаки беспилотников на один из крупнейших НПЗ в мире в Саудовской Аравии могут резко возрасти цены на нефть. Об этом предупредили эксперты, пишет Forbes.

Напомним, накануне Саудовская Аравия подтвердила, что беспилотники атаковали заводы Saudi Aramco. Из-за этого компании пришлось серьезно сократить суточную добычу нефти на 5,7 млн баррелей — примерно половина обычной суточной нефтедобычи компании. Это временная мера, но, сколько она продлится, неизвестно, отмечают местные СМИ.

Кроме того, власти Саудовской Аравии сказали, что теракт — именно так и квалифицировали атаку дронов — привел к прекращению производства попутного газа в объеме, необходимом для производства 700 тыс. баррелей сжиженного природного газа. Ответственность за атаку взяли на себя повстанцы-хуситы. Между тем США обвинили в нападении Иран — там отрицают свою причастность.

Директор и основатель центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете Джейсон Бордофф сказал изданию CNN, что цены на сырую нефть могут возрасти сразу на несколько долларов за баррель.

«Абкайк (нефтяное месторождение, где расположены заводы, на которые была совершена атака, — прим. ред.), пожалуй, самый важный в мире объект с точки зрения поставок нефти. Цены на нее подскочат от этой атаки», — сказал он. По мнению аналитика, если перебои с производством в Саудовской Аравии продолжатся, то потенциальным источником нефти для рынка могут стать иранские поставки, которые находятся под санкциями.

Bloomberg соглашается с тем, что поставки нефти из Саудовской Аравии пострадают, хотя пожары после взрыва на заводах были взяты под контроль практически мгновенно. Аналитики агентства затруднились оценить масштаб возможного роста цен на нефть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2019 16:13

Сечин рад. Народу это фиалетово. А олигархи хапнут долларов.

  • Анонимно
    15.09.2019 13:54

    Ура опять будет рост и цены на жилье взлетят

    • Анонимно
      15.09.2019 17:03

      У меня вопрос: А где была система ПВО поставленная США саудитам??? Не зря Эрдоган купил С400... Он знает, что американское оружие иногда не действует в "нужный" момент. За этими атаками торчат уши госдепа США. А чьими руками это сделано - не важно!!!!

      • Анонимно
        15.09.2019 17:59

        Против дронов? ПВО

        • Анонимно
          15.09.2019 18:25

          Естественно ПВО, не из автоматов же их сбивать.
          Дроны, которые переодически пытаются залететь на нашу авиабазу в Хмеймиме тоже уничтожаются системами ПВО. Для таких небольших достаточно «Панцирь-С».

        • Анонимно
          15.09.2019 19:23

          А если дрон с размахом крыльев метра три-четыре? Предлагаете сбивать из рогатки?

          Или Вы думаете, что взрывы на НПЗ устроены квадрокоптерами с 20 граммами полезной нагрузки, купленными в детском магазине?

      • Анонимно
        16.09.2019 04:16

        Как раз подумал - за взрывами торчат уши российских нефтяных баронов.

        • Анонимно
          16.09.2019 09:05

          И вот что удивительно. Американские сенаторы предлагают сразу бомбить объекты Ирана.

          Вам это историю иркой со спорами сибирской язвы не напоминает?

    • Анонимно
      15.09.2019 20:19

      Даёшь доллар по 30

  • Анонимно
    15.09.2019 14:10

    Делаем выводы: кому это выгодно?
    Какие страны сидят на нефтяной игле?
    Я думаю, что их не мало.

  • Анонимно
    15.09.2019 14:12

    Опять российский след объявят) Цирк же прекращаться не должен.

  • Анонимно
    15.09.2019 14:15

    Повезло, кому то ...

  • Анонимно
    15.09.2019 14:17

    Так это вроде только Саудовской Аравии и Ирана касаеться .?

  • Пурхан
    15.09.2019 15:25

    Наши ЧОПы отбили бы любую атаку .

  • Анонимно
    15.09.2019 15:26

    Американцы найдут крайнего, т.е. назначат, вроде уже нашлись

    • Анонимно
      15.09.2019 16:40

      Американцы сами и организовали. Видать запасы большие на продажу. Да и Иран облить им надо..

  • Анонимно
    15.09.2019 15:43

    На рынке дикий навес из нефти, перекос. Любые выбывающие мощности тут же заместят
    Чтобы эффект был долгосрочный, Йемену надо долбить СА круглосуточно месяца эдак 3, пока резервы не исчерпаются
    Так что эффект будет временный

  • Анонимно
    15.09.2019 15:58

    цены взлетят и наконец то заживем лучше чем граждане Германии!!!

    • Анонимно
      15.09.2019 21:39

      Вы- чиновники и так не хуже живете, а у нас скорее бензин подорожает опять.

  • Анонимно
    15.09.2019 16:13

    Сечин рад. Народу это фиалетово. А олигархи хапнут долларов.

    • Анонимно
      15.09.2019 16:34

      Ты явно не рад повышению цен на нефть и это понятно, потому что ты не только против Сечина, а против России и простых россиян.

      50% бюджета России зависит от нефти и газа,значит это отразится напрямую на всех россиянах,но ты пытаешься включать дурачка, переключая внимание только на Сечина .

      Сечин тоже будет рад будет повышению, как и другие люди связанные с добычей нефти.

      • Анонимно
        16.09.2019 06:30

        Особо одаренным объясняю! При повышении цен на нефть нефтяные компании будут возникать о нерентабельности реализации бензина и нефти на территории РФ, и цены на бензин поползут наверх.

    • Анонимно
      16.09.2019 06:14

      Толку от этого нет.
      Цены на нефть падают, ЭТИ поднимают на бензин, компенсируя дружкам потери. Цены падают, они опять компенсируют. Враги

    • Анонимно
      16.09.2019 06:46

      Ну почему же фиолетово? Цены на на бензин же вырастут.)

    • Анонимно
      16.09.2019 08:09

      Опять бензин подорожает

  • Анонимно
    15.09.2019 16:41

    Производство БПЛА - дело перспективное..

  • Анонимно
    15.09.2019 16:42

    На несколько долларов? Это обычные недельные колебания.

  • Анонимно
    15.09.2019 17:02

    Доллар кратковременно снизится! Скупайте пока будет окошко возможности!
    СКУПАЙТЕ ДОЛЛАР глупцы! (ну типа мем с "Властелена кольца) )))))

  • Анонимно
    15.09.2019 18:02

    Сейчас нефть 60,12$
    Посмотрим как завтра
    У Саудовской Аравии запасы большие, компенсируют поставки - и резких колебаний не будет

  • Анонимно
    15.09.2019 18:38

    значит упадут цены на нефть

  • Анонимно
    15.09.2019 18:59

    Сечин потирает ручонки

  • Анонимно
    15.09.2019 20:21

    Опять бензи подорожает

  • Анонимно
    15.09.2019 20:38

    Нашим властям стоит задуматься о защите НПЗ и другим крупным пром производствам от подобных атак. Это вполне серьёзная угроза экономики страны и её экологии

    • Анонимно
      15.09.2019 21:33

      Это искусственное действо ))) но как красиво преподнесено ! )

  • Анонимно
    15.09.2019 20:55

    Передел рынка. 5 млн. свободных баррелей могут заместить США, Венесуэла или Иран. Иран - виновным уже назначили, значит выпадает, в Венесуэле - вариант, но там буза, хотя и решаемая. Значит остаются США со своей сланцевой нефтью еще

  • Анонимно
    15.09.2019 21:05

    Вот бы так у меня с картошкой, котороя в избытке. Дешево продавать не хочется. А так кинул камень в огород и цены вверх)))

  • Анонимно
    15.09.2019 23:02

    Россиянам ждать повышения цен на ГСМ и всё остальное а так ничего серьёзного. Слишком большие суммы у тех кто на рост и на падение играют на мировых рынках

  • Анонимно
    16.09.2019 00:55

    В России всегда народу хуже! Цены на нефть растут, цены на бензин растут, потому что нефть выгодней продавать зарубеж оказывается, цены на нефть падают, но цены на бензин у нас снова растут, оказывается наши нефтяные компании за счёт повышения цен на бензин населения должны покрыть сокращение своих доходов. Народ всегда в убытке.

  • Анонимно
    16.09.2019 05:55

    Вот сейчас заживем!!! Зарплаты повысят. Закупаться начнем одеждой, обувью. Промышленность заработает. Урря!