Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

Правительство готовит эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

В минтруде на неделе пройдет совещание, на котором обсудят возможность провести эксперимент по четырехдневной рабочей неделе на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Об этом рассказал «Известиям» замглавы минэкономразвития Петр Засельский.

«На предприятиях… работники 30−40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — подчеркнул он, добавив, что конкретных параметров введения укороченной недели пока нет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входит 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов. Среди них компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 07:07

Сначала, как сказал Гарик Харламов, этот бесчеловечный эксперимент проведут на депутатах Госдумы, и если они не смогут его вынести, то вернуться к своей обычной трехдневной рабочей неделе :))

  • Анонимно
    16.09.2019 07:06

    Начните с Татарстана

    • Призрак бродит по Европе...призрак коммунизма ...
      (Карл Маркс)

    • Анонимно
      16.09.2019 08:47

      А что хорошего будет? Сейчас в месяце 22 дня а будет 15 рабочих. И платить вам будет так же.

      • Анонимно
        16.09.2019 11:00

        08:47, только полный наивняк думает, что за 15 дней будет получать столько же, сколько сейчас за 22.

        • Анонимно
          16.09.2019 13:54

          А почему нет? Если у вас в договоре прописана ставка за рабочий месяц, а не за час, то почему вы будете получать меньше?

          • Анонимно
            16.09.2019 14:29

            А где такая система оплаты сохранилась, интересно? У меня в договоре прописана ставка, оплата при этом почасовая - вот реальность.

            • Анонимно
              16.09.2019 17:34

              Почасовая оплата - это сильно. Вы на заводе изволите пахать?

          • Анонимно
            16.09.2019 14:31

            Ключевое слово: "если".

      • Анонимно
        16.09.2019 13:21

        Мурат Сиразин крестьянин единоличник! Хренью занимаются депутаты с министрами! Ну как мы крестьяне и фермеры перейдем на 4 дневку? А кто три дня будет доить,поить,кормить скот? Это они паразиты для себя все придумывают,чтобы банный день с секретаршами перенести с пятницы на четверг!

        • Анонимно
          16.09.2019 14:05

          Мурат Сиразин! Депутаты Госдумы от Татарстана и не только они все как один в первом чтении проголосуют за этот закон! Теперь они в Казань будут прилетать в Четверг ,а улетать в понедельник как всегда бесплатно и пострадает только их шофер персональный ,обслуживающий их в округе и у него будет ПЯТИДНЕВКА,а депутаты будут кататься все 5 дней по дачам,бабам, и охотничьим хозяйствам с бедным местным водителем! А нам это надо? Или нам опять плевать?

      • Анонимно
        16.09.2019 15:09

        Только работать будете на три часа больше, т.е. 11часов с обедом..., или вы полагаете вам сократят 40 часовую неделю до 32 часовой с сохранением зарплаты? Это такая же правда, как от голиковой болтовня о повышение пенсии, каждый месяц на 1 т.р.!!!...

    • Анонимно
      16.09.2019 09:13

      Точно, нужно начать с Татарстана! А еще детей переведите на пятидневку, чтобы здоровее были!!!

    • Анонимно
      16.09.2019 12:10

      Пилотный проект необходим. Мы ведь пилоты в пилотках всегда и везде.

    • Анонимно
      16.09.2019 12:51

      Школы на пятидневку переведите!!

  • Анонимно
    16.09.2019 07:07

    Сначала, как сказал Гарик Харламов, этот бесчеловечный эксперимент проведут на депутатах Госдумы, и если они не смогут его вынести, то вернуться к своей обычной трехдневной рабочей неделе :))

    • Анонимно
      16.09.2019 09:52

      Депутаты ничего не делают 90% времени и? )какая разница как человек на работе планирует своё время, если он исполняет свои обязанности? какая разница правительству на коммерческие предприятия? Их должно интересовать только гос. предприятия, ну давайте че врачам сделаем 4 дневку и теперь когда тебя ложат в больницу в пятницу, ты будешь ждать не 2 дня до понедельника, а 3 если ляжешь в четверг. Круто. ))

    • Анонимно
      16.09.2019 11:20

      Это же ещё не всё - больничные и отпускные за рабочие дни начисляются.

    • Анонимно
      16.09.2019 11:39

      Статья 21 пункт 2 Конституции РФ гласит - "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам"))) А на нас всё какие-то опыты ставят)))

  • Анонимно
    16.09.2019 07:14

    Везде е ть своя засада....
    Производительность повысят
    4 рабочих дня сделают.
    Но зарплата работяг не вырастет, а может и сократится.

    • Анонимно
      16.09.2019 08:39

      Разумеется, здесь засада.
      Требуется как-то объяснять холопам: нищету и падение экономики.
      Работы уже даже в МСК всем не хватает, а регионах сами знаете.
      И плохая новость - когда везде нищета, в относительно сытый Татарстан начнут съезжаться: дешевая рабочая сила и маргинальные личности. Что непременно отразиться на социально-экономической обстановке. Мы не сможем остаться в стороне.
      Процесс падения начинает усугубляться процессом морального разложения населения.

      • Анонимно
        16.09.2019 08:51

        Сам то понял что написал?

      • Анонимно
        16.09.2019 11:00

        Уже едут, и все на машинах, и гоняют и хамят!

      • Анонимно
        16.09.2019 11:03

        08:39, это РТ сытый? не смешите! РТ - безропотный! Сытый регион - это Москва, где полно вакансий для маникюрш с зарплатами в 120-260 тысяч рублей в месяц и полный соцпакет!

        • Анонимно
          16.09.2019 12:40

          "относительно сытый" относительно соседних республик, с Севера много едут

        • Анонимно
          16.09.2019 17:35

          Нет там таких вакансий. Во всяком случае полно.

    • Анонимно
      16.09.2019 09:30

      А вы хотели работать четыре дня, и чтобы еще и зарплата повысилась? Если сохранят старую уже за счастье. А засада будет заключаться в том, что работодателя обяжут платить зарплату как за 5 дней, а поскольку уже сейчас многие балансируют на грани безубыточности, то эти многие и разорятся. И не будет у вас никакой работы, ни 5-ти дневной, ни 4-х!

      • Анонимно
        16.09.2019 10:45

        На рынке спрос на первичное жилье упал на 40%

        • Анонимно
          16.09.2019 17:36

          Аналитика кривая у них, это я вам как продавец первички говорю. Продажи наоборот взлетели.

  • Анонимно
    16.09.2019 07:27

    Строители вообще должны работать по непрерывному семидневному графику. Какая для них четырехдневка?

    • Анонимно
      16.09.2019 08:43

      Медведев и Ко этого не понимают, также, как и беспрерывный цикл производства в нефте-газовой и металлургической отрасли.
      Но самое главное сами мы ничего не можем сделать против бездарного руководства и и издевательства правительства над нашей страной, значит мы этого заслужили.

      • Анонимно
        16.09.2019 11:06

        Правильно говорите какое население таков и царь.

      • Анонимно
        16.09.2019 13:10

        Все они понимают . Это спец задание очередное из Вашингтона по развалу Российской экономики.

    • Анонимно
      16.09.2019 09:10

      Тем более с нашим уважаемым президентом. Который и в субботу на работу встаёт чуть заря. По факту, наш паровоз как шел, так и пойдёт. Ничего не изменится.

  • Анонимно
    16.09.2019 07:31

    Интересно со снижением зарплаты будут эти эксперименты? Учитывая несколько социально ориентированное текущий режим

    • Анонимно
      16.09.2019 08:13

      Конечно да, иначе какой в этом экономический прок?

    • Анонимно
      16.09.2019 10:18

      Даже если номинально зарплату не понизят, то на те же 20% поднимутся цены.

  • Анонимно
    16.09.2019 07:56

    На предприятиях… работники 30−40 процентов времени ничего не делают
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438909

  • Анонимно
    16.09.2019 08:05

    4 рабочих дня, и 2 дня подработок на стороне...верной дорогой идет, товарищи, прорыв.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:20

      А из-за массовых подработок в итоге инфляция с кратным ростом цен, да еще и дефицит рабочих мест (т.к. один человек несколько вакансий забирает). В итоге реальные доходы не изменятся, а пахать придется больше.

      • Анонимно
        16.09.2019 13:58

        Инфляция от подработок не возникнет.
        Инфляция возникает не от количества денег, а от необеспеченности денег товарами и услугами.
        А если человек подрабатывает, то он производит товары/услуги, и его дополнительный доход обеспечен.
        Это, наоборот, хорошо для экономики.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:11

    В правительстве установить один рабочий день. Почему? Ответ дан в статье.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:11

      Да при чем здесь правительство?! Снова на бояр киваете?

  • Анонимно
    16.09.2019 08:13

    Да сколько можно уже дурью маятся! 4-х дневка кому то нужна?

    • Анонимно
      16.09.2019 10:12

      Вас не спрашивают: Надо вам или нет?
      Если Он так решил, значит это надо Ему.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:16

    Депутатам ввести однодневку. Один день в месяц или в год.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:16

    Подняли пенсионный возраст из-за нехватки рабочих рук , и укоротили рабочий день из-за нехватки работы ! Сказочные выдумщики ! Хавайте , и держитесь там , хорошего всем настроения )

  • кузяка
    16.09.2019 08:18

    Правительство ничего не может сделать в плане принятия мер для улучшения жизни людей. А вот сомнительные эскперименты, с последующим отжатием части зарплаты- это всегда пожалуйста.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:36

    Лучше на пенсию с 50 - ти..

  • Анонимно
    16.09.2019 08:36

    Позор какой!

  • Алексей К.
    16.09.2019 08:47

    АЛАВЕРДЫ от благодарного народа: ИЗБИРАТЬ депутатов и прочие выборные власти НА ТРИ ГОДА! )))
    Ну правда, если не будут зря тратить время, а там далеко не 30-40 процентов ничегонеделания...

  • Анонимно
    16.09.2019 08:50

    Другим нечем заняться что-ли?

  • Анонимно
    16.09.2019 08:53

    08:13 4-дневкой Медведев воплощает свои высказывания на просьбу учителей о повышении зарплаты, у них появляется возможность подработки, производительность труда конечно же от этого вряд ли подымется, для мусульман же появляется пятничный выходной день, если только понедельник или среду не сделают выходным, а в целом идея неплохая

  • Анонимно
    16.09.2019 08:54

    уж лучше бы дальше с часовыми поясами экспериментировал, меньше вреда

  • Анонимно
    16.09.2019 09:09

    Для увеличения производительности труда нужно не 4 рабочих дня в неделю делать а нужно на мой взгляд сократить рабочий день на 1 час каждый день законодательно а как его сократить в начале рабочего дня или в конце рабочего дня пусть решает работодатель. Это и количество пробок на улицах сократит и на здоровье работяг хорошо скажется ведь зимой рано темнеет и прочая и детей можно будет из детсада удобнее забирать без спешки и прочая,прочая,прочая.

    • Анонимно
      16.09.2019 11:09

      Как оно сократит количество пробок? Ну будут пробки не с пяти до семи вечера, а с четырех до шести.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:12

    Господи, ну кто такое мог придумать? Это же безумная идея!!! Только полный ... может поверить в то, что сокращенная рабочая неделя может сразу же дисциплинировать людей и заставит их работать со всей дури и заметьте - еще и качественно.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:12

    С нашими то, татарстанскими скоростями?? У нашего правительства будет перелом сознания. У нас это не прокатит. У нас в крови скорость, показатели, лучшие темпы роста.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:28

    В Китае с твёрдой экономикой и самыми развитыми технологиями 6-ти дневная рабочая неделя и дополнительные 15 дней выходных в году. Китай благодаря мощной экономике не стал сокращать рабочий день, и это дало возможность сокращения пенсионного возраста на 5 лет! России до экономики Китая, как до Пекина!
    Вот с Китая Медведеву и его бездарному правительству и надо брать пример.

    • Анонимно
      16.09.2019 12:42

      В США, у большенства профессий отпуск в году равен 2 неделям.

      • Анонимно
        16.09.2019 13:10

        Только по секрету: в США ТК РФ не работает. Оплачиваемый отпуск только с согласия работодателя.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:36

    Предлагаю депутатами и министрам перейти на однодневку. Для страны больше пользы будет)

  • Анонимно
    16.09.2019 09:37

    8:16. Не для этого пенсионный возраст подняли.До 65 лет многие мужчины у нас не доживают.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:29

      Пять миллионов-то доживает из тех у кого пенсия с сорока

  • Анонимно
    16.09.2019 09:38

    Вопрос по трем нерабочим дням: они будут считаться выходными днями? В случае работы в эти дни, оплата будет производится в двойном размере? Если да, то надо все 7 дней в неделе перевести в число выходных дней.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:54

    Честно признаться кишка тонка? Сказать да мы вас обокрали с пенсионной аферой. И вот производства в России нет, а значит и работать не зачем столько штаны просиживать, так что 20 миллионов рабочих мест сократим. Это бизнес, а кто не впишется в рынок, ну значит просто его не станет.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:16

    А как же удвоение ВВП? А как же с созданием 25 млн.новых рабочих мест?

  • Анонимно
    16.09.2019 12:31

    Интересно, а как на четырехдневке будут работать суды, прокуратуры, полиция, детские сады, море разных бюджетных организаций, больницы, поликлиники? Кстати, что бы попасть к своему терапевту, нужно записываться за полторы-две недели, а к специалисту, если такой есть , еще больше. Это что, на медицинском обслуживании и лечении можно будет вообще "крест поставить" ? "Такой хоккей" нам точно не нужен. Если уж здоровья и денег в кармане нет, то и три выходных не нужны.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:32

    надо самогонщиков выгнать.

    тогда всё наладится

  • Анонимно
    16.09.2019 13:35

    Работающие пенсионеры то как обрадуются. Им очень тяжело уже ходить на работу. Низкая зарплата+ пенсия= хорошие деньги и жить можно; и три дня отдыха. Неплохо же

  • Анонимно
    16.09.2019 13:46

    Зачем нужен этот эксперимент? Люди и так перерабатывают,введение четырехдневки ничего не изменит.

  • Анонимно
    16.09.2019 14:35

    А в вузах и школах тоже с четверга начнут на грудь принимать с обеда ? Похоже, готовится скрытое уменьшение фонда оплаты труда под видом заботы о трудящихся!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:34

    Пусть сначала подумают о шестидневке в начальной школе.Кому это надо?

  • Анонимно
    17.09.2019 09:58

    У народа появится ещё один свободный день, чтобы бухать! Это будет катастрофа в рамках страны! И малый бизнес начнёт загибаться (ну тут понятно, он государству не нужен) и народ спиваться, что дальше?