Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

«Ъ»: Россия и Беларусь договорились о единых налогах

Россия и Беларусь в рамках переговоров о создании Союзного государства договорились о единых Налоговом и Гражданском кодексах, а также о сходных соцгарантиях и едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект, подписанный премьер-министрами стран.

Речь о «Программе действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства»: по данным источников «Ъ», еще 6 сентября этот документ был парафирован (то есть согласован с возможностью незначительных изменений) Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом. В аппарате Белого дома изданию подтвердили подлинность документа, инициированного в конце 2018 года.

Фото: government.ru

При реализации плана к 2021-му речь идет о том, что экономика России почти полностью поглотит экономику Беларуси на уровне управления, анализирует издание. Что касается конкретных положений программы, то это взаимная отмена роуминга с 1 июня 2020 года, предоставление к 1 ноября 2019-го предложений по «дорожным картам» объединения экономик, подготовке законодательных шагов по интеграции к концу 2020-го.

Таким образом, документ предполагает, что к 1 апреля 2021 года в Союзном государстве России и Беларуси будет принят единый Налоговый кодекс, который может вступить в силу уже в 2022-м. Также с 2021 года будут объединены таможенная политика и энергополитика, запланировано объединение платежных систем, гармонизация макроэкономической и промышленной политик и создание единого Гражданского кодекса. Не затронуты программой сферы обороны, госбезопасности, суда, вопросы МВД, образование, здравоохранение, наука и госуправление.

«Ъ» называет данный проект «довольно радикальным», подчеркивая, что речь идет о частичной экономической интеграции на уровне не менее чем в Евросоюзе, а по ряду вопросов это аналогичная конфедеративным или даже федеративным государствам интеграция. Причем вряд ли подобное будет полностью равноправным для сторон, так как экономика РФ в 29 раз больше белорусской.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивал, что они вместе с Россией должны выстраивать отношения в строгом соответствии с договором о создании Союзного государства, но при этом их объединение в одну страну не рассматривается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.09.2019 08:09

    так значит готовят всех к объединению, что ли?

    • Анонимно
      16.09.2019 08:16

      Тоже слышал вариант с объединением

      • Анонимно
        16.09.2019 08:36

        будете еще белорусов кормить

        • Анонимно
          16.09.2019 08:56

          Белорусы сами кого угодно накормят.

          • Анонимно
            16.09.2019 09:06

            Вы хоть раз проехайте через погран переход Брест- увидите толпы белорусских мешочников везущих все из Польши- от чайников до садовых ворот
            По сути бедная с/х страна

            • Анонимно
              16.09.2019 09:45

              А Россия прямо от богатства пухнет, мешочников и у нас хватает, за исключением нескольких регионов все тоже живут очень бедно.

              • Анонимно
                16.09.2019 09:53

                Так в России всегда так принято- сами живем небогато но окраины надо кормить
                Чечня Крым а потом Белоруссия

            • Анонимно
              16.09.2019 10:17

              Татарин Злой
              Вот только свистеть не нужно про мешочников и бедную страну. Туда везут бензин и сигареты, обратно то, что дешевле в Польше. А по поводу зарплат, то в том же Бресте зарплаты 500-600 евро. Кто хочет больше- тот едет в Польшу, где минимум- 1000 евро, а обычно 1500-1700 евро с работой по трудовому кодексу.

              • Анонимно
                16.09.2019 10:35

                500 евро это 35 000 руб
                По Вашему это зарплата??
                Это уровень нищего!
                Или по Вашему это богатая страна??
                Белоруссия это аграрная страна потому что Президент-колхозник с такими же понятиями
                Молодежь практически вся уезжает- кто поумнее в ЕС а кто таксовать и малярить - в Мск

      • Анонимно
        16.09.2019 08:39

        08.16 если почитать союзный договор - при выполнении условий договора обьединение итак состоится.
        Единые госорганы, судебная система, валюта, органы управления и все остальное уже есть в договоре. Его нужно просто реализовать.

    • Пурхан
      16.09.2019 08:56

      Брак по расчету .

  • Анонимно
    16.09.2019 08:12

    Серьёзный шаг. Если введение налогового кодекса пройдёт относительно незаметно, то новый гражданский кодекс затронет каждого. Главное что бы кодекс был качественный.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:17

    так, батька же сказал - что никакого единого государства не будет, а тут на тебе.... будет

    • Анонимно
      16.09.2019 08:51

      Он говорил о другом, о том, что Белоруссия не войдёт в состав России, в качестве субъекта . Единое государство предусмотрено договором.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:20

    Ну, белорусы, держитесь, наша пенсионка идет к вам! Скоро заживете... Значительно дольше...

  • Анонимно
    16.09.2019 08:21

    В Белорусии нет транспортного налога на авто, что теперь будет, у них появится или у нас отменят?!)

    • Анонимно
      16.09.2019 08:26

      у них появится и нам не отменят

    • Анонимно
      16.09.2019 08:27

      Вариант всего один даже к гадалке не ходи

    • Анонимно
      16.09.2019 09:33

      Есть в Белоруссии транспортный налог, что бы полтавские. Гугл в помощь и законы РБ. Расценки такие же примерно

  • Анонимно
    16.09.2019 08:36

    Татарин Злой
    Сочувствую белорусам... Теперь будет все как у нас: пальма, хлеб из фуражного зерна, рейдерские захваты, этнический криминал. В общем, все то, что полной ложкой хлебают жители Крыма и Севастополя...

  • Анонимно
    16.09.2019 09:00

    Жаль белорусов, вместо движения к благополучию и прогрессу из-за авторитарного правителя движение пошло в сторону темноты и нищеты.

    • Анонимно
      16.09.2019 09:28

      И к какому благополучию белорусы могли придти?

      • Анонимно
        16.09.2019 10:26

        А смысл Вам объяснять если Вы сами не видите? Живите в своих иллюзиях далее))

  • Анонимно
    16.09.2019 09:47

    Ну если это все выполнят к 2021 году, то понятен сценарий выборов в 2024, государство то новое, а значит старый срок не считается.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:07

    честно говоря, что такое "союзное государство" мне до сих пор не ясно...это и не федерация, и не конфедерация, а теперь и не ЕЭС (единое экономсообщество)...тогда что за вновь придуманная льгота для одних стран СНГ по сравнению с другими?