Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

РИА «Рейтинг»: В Казани плата за ЖКУ почти в два раза меньше, чем в Москве

В Татарстане расходы среднестатистической семьи на оплату услуг ЖКХ в месяц составляют 3658 рублей, а в Москве — почти в два раза больше, 6479 рублей. Такие данные опубликовало агентство РИА «Рейтинг» на основе данных Росстата.

Напомним, ранее сервис «Яндекс.Деньги» представил исследование, в котором говорится, что самая высокая средняя плата за жилищно-коммунальные услуги оказалась в Казани. По этому показателю столица Татарстана опередила даже Москву — 5,9 тыс. рублей против 3,9 тысячи. При этом средний чек за ЖКУ по всем российским регионам сервис оценил в 3 тыс. рублей

По данным РИА «Рейтинг», жители Татарстана тратят на оплату ЖКУ около 7,1% своего семейного бюджета в месяц — это один из лучших показателей по России. Меньше татарстанцев тратят только жители Дагестана (2,4 тыс. рублей в месяц, 4,6% от семейного бюджета), Ингушетии (2,49 тыс. рублей, 4,8%) и Хакасии (2560 рублей, 7,1%). Доля платежей за ЖКУ в бюджете среднестатистической московской семьи составляет 8%.

Самую большую долю семейного бюджета, согласно расчетам агентства, тратят на Камчатке и Колыме (до 14%). Средний показатель доли затрат средней семьи на услуги ЖКХ в России — 9,6% при среднем чеке за ЖКУ в 4,4 тыс. рублей. отмечается, что данные представлены по итогам 2018 года.

Напомним, исследование сервиса «Яндекс.Деньги» ранее раскритиковали в исполкоме Казани, отметив, что объем платежей через данный сервис занимает «весьма незначительную часть в структуре каналов поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги». По информации исполкома, в среднем плата за жилищно-коммунальные услуги в Казани составляет 2,7 тыс. в летние месяцы и 4,7 тыс. рублей — в зимние. После представитель пресс-службы сервиса «Яндекс.Деньги» Светлана Лихачева уточнила, что в исследовании сравнивались не цены, а реальные платежи горожан за ЖКУ, осуществляемые через электронный кошелек «Яндекс.Деньги», а также банковскими картами на сайте и в приложении сервиса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 08:54

Очередное вранье

  • Анонимно
    16.09.2019 08:51

    ой-ой, короли жкх казани скинулись на новое "исследование" в противовес того, что честно жку в казани выше, чем москва?

    • Анонимно
      16.09.2019 12:31

      Надо на Госуслуги ориентироваться и отдельно исследование Почты России. Именно там оплачивает ЖКХ татарстанское большинство.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:21

      Вы хоть сами интересовались, сколько там ЖКХ? Оно там значительно дороже казанского, уже поверьте. )

  • Анонимно
    16.09.2019 08:53

    я за 67кв.м плачу зимой 11000 рублей, а летом 3700, так что не лечите мне!

    • Анонимно
      16.09.2019 09:06

      У меня такая же ленинградка. Летом 2700-3000, зимой 6500-7000 на четверых. Вы там кран горячей воды закрываете?

      • Анонимно
        16.09.2019 09:38

        Дело не в горячей воде.

        • Анонимно
          16.09.2019 09:51

          Просто, из переменных затрат только горячая вода и электричество такую разницу могут дать между соседями. Электричество все равно на несколько тыщ не израсходуешь в квартире, если нет чего то специфического.

          • Анонимно
            16.09.2019 10:29

            разницу дают не электричество или вода, а оплата за всякие ненужные пункты типа уборка территории хотя по факту не убирают, или за кап ремонт или текущий ремонт, которые на самом деле выполняются

            • Анонимно
              16.09.2019 10:59

              не выполняются, я хотел сказать

              • Анонимно
                16.09.2019 12:33

                да только электроэнергия и отопление зимой - самая большая статья расходов. 11 тысяч - что-то совсем много

      • Анонимно
        16.09.2019 14:14

        У меня однокомнатная летом 3400. Как у вас то 2700? Пенсионеры?

    • Анонимно
      16.09.2019 09:18

      Это где?

    • Анонимно
      16.09.2019 09:29

      9300 азино 69 квадратов декабрь январь.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:54

      В Москве вы бы платили все 16к и 5к соответственно.

  • Пурхан
    16.09.2019 08:54

    Остальные пусть им завидуют .Казанцам повезло ,руководство города ,лично мэр заботится о благополучие каждого жителя .

  • Анонимно
    16.09.2019 08:54

    Очередное вранье

    • Анонимно
      16.09.2019 09:24

      нужно что-то противопоставить статистике яндекса. а там цифры не врут

      • Анонимно
        16.09.2019 13:34

        не врут, но охват там всего лишь на небольшой процент. госуслуги только молчат.

    • Анонимно
      16.09.2019 09:27

      а что не враньё?

    • Анонимно
      16.09.2019 10:40

      Не просто вранье, а наглое и бессовестное вранье. Начиная от смешных сумм заканчивая процентами от зарплаты. Как может быть 7% от зарплаты если за ЖКХ в Казани в среднем 6-7т.р., а реальные средние зарплаты 15-20 т.р.?

      • Анонимно
        16.09.2019 10:53

        вот у вас сколько среднее? на всякий случай напомню, как среднее считается не по январю, когда отопление, а складываются все месяцы и делится на 12.

      • Размер платежа за ЖКХ в РТ - на 36 месте в стране. Средний платеж - 3,6 тыс рублей.

        У нас не №1 по платежу. На первом месте - Камчатка: 9 тысяч.

        Это вранье? Или на Камчатке дешевле?

    • Анонимно
      16.09.2019 11:30

      Квартплата в Казани практически такая же как в Москве.

      • Анонимно
        16.09.2019 17:26

        Квартплата в Казани такая же, как в Москве, только в Москве зарплаты на несколько уровней выше, чем в Казани.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:54

    РИА может писать что угодно, я вижу ежемесячно свой счет за ЖКХ, и он явно не 3 т.р. и зимой уж тем более. одно отопление только 2,5 минимум.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:54

      так то же самое и про яндекс можно сказать, я тоже вижу свою платёжку и там 6 тыс. только зимой

    • Анонимно
      16.09.2019 14:15

      Это РИА "Рейтинг" пригожинская агенство, за деньги они укажут, что вообще казанцы не платят. Оно уже несколько раз засвечивалось на таких фактах

      • Анонимно
        16.09.2019 15:48

        Пригожин Иосиф что ли ) СТранный рейтинг.ю странный данные. Соглашусь с вами. Вообще нет смысла их делать.

    • Анонимно
      16.09.2019 17:28

      В Казани отопление стоит столько, сколько вся квартплата, то есть плата за отопление увеличивает квартплату в 2 раза.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:54

    Да уж , зато зарплата в Москве раз пять больше чем в Казани .

    • Анонимно
      16.09.2019 18:45

      Не смешите, максимум в два раза. Но и все остальное там тоже дороже в раза два.

  • Анонимно
    16.09.2019 08:55

    РИА "Рейтинг" не интересны расходы на ЖКХ, с зарплатами? с зарплатами что?
    Неужели как и в Татарии, 30К?!

  • Анонимно
    16.09.2019 08:56

    Сравнили БМВ с Запорожцем. В Москве зарплата и пенсии с доплатами на несколько порядков выше. В итоге, у казанцев после оплаты ЖКХ, в кармане денег остается в разы меньше чем у москвичей. Может хватит выдавать такую бестолковую статистику.

  • Не курю
    16.09.2019 08:57

    Меняю Казань на Москву ,Кремль не предлагать..

    • Анонимно
      16.09.2019 18:45

      Винить вас за это нельзя, там бюджет намного выше. Правда. за счет остальной страны

  • Анонимно
    16.09.2019 08:59

    Плата за жку в Казани скоро будет равна платежу по ипотеке. В частности говорю про солнечный город.квартплата космическая

  • Анонимно
    16.09.2019 09:07

    Враньё и манипуляции. За аналогичное жильё эконом и среднего класса плата за ЖКУ в Москве ниже, чем в Казани, друзья и знакомые, живущие в Москве это подтверждают. Ну а если посчитать с учётом всяких элитных комплексов Москвы, которых там достаточно много, то может и выйдет больше

  • Анонимно
    16.09.2019 09:08

    Правильно понимаю что сравнение идет средней оплаты за ЖКУ по ТАТАРСТАНУ с городом Москва? Не увидел в статье чтобы сравнение от РИА было между Казанью и Москвой.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:10

    какая ложь!!! какие 7% от дохода?????? 20 ПРОЦЕНТОВ МИНИМУМ, и это еще у тех кто больше 30к зарабатывает. у тех, у кого 25 000 на семью из 4 человек, все 70% наверняка!

    • Анонимно
      16.09.2019 09:31

      40% от пенсии, Зеленодольск. И это без горячей воды, колонка.

      • Анонимно
        16.09.2019 11:37

        Вам очень сильно повезло!!! Вот живу в ленинградке, и мечтаю о газовой колонке! Так как ты сам регулируешь когда есть у тебя вода и какой температуры, при этом явно не по 150 р за куб горячей воды!!!!

  • Анонимно
    16.09.2019 09:16

    Вот сейчас хорошее время, захотел поменял статистику

  • Анонимно
    16.09.2019 09:19

    прежде чем такие статьи писать сделайте сначала зарплаты и уровень жизни как в Москве. А пока это выглядит так- а давайте сделаем как у них - то есть оправдаем очередное повышение коммуналки наперед.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:23

    предлагаю ввести уголовную ответственность за умышленное искажение статистических данных

  • Анонимно
    16.09.2019 09:27

    Врут и не краснеют

  • Анонимно
    16.09.2019 09:31

    Это цирк. Яндекс привел правильные данные. Не поверите, но я плачу 6-7 тысяч за 33 блин квадратных метра. В Авиастроительном блин районе... Это не нормально, это зимой конечно. Но и летом не намного меньше.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:56

      летом не намного меньше это сколько?

    • Анонимно
      16.09.2019 15:46

      яндекс не может приводить данные в целом по Татарстану. процентов 20 охвата у него по платежам, уверен.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:33

    такие новости очень пугают))) как бы с Казанцев не выжали последние деньги под этим соусом. Платеж за ЖКУ зимой 10 тыс летом 4 тыс.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:40

    Плачу 2300 зимой и летом. PS - У меня индивидуальное отопление, хых

  • Анонимно
    16.09.2019 09:40

    Что значит в Татарстане? Сравнили жкх в Джалиле, Бугульме, Азнакаево, разбавили Казанью (где выше, чем в Москве) и вуаля.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:29

      еще деревнями разбавил - там тоже за вывоз мусора платят, за газ и иногда за воду :-)

  • Анонимно
    16.09.2019 09:43

    И зарплата в три ))

  • Анонимно
    16.09.2019 09:48

    К чему это они клонят?
    Скорее всего чтобы у местных баев был очередной "аргумент" для того чтобы с народа побольше денег вытянуть

    • Анонимно
      16.09.2019 14:56

      Так это вроде бы независимое исследование. Соответственно информация для ознакомления, никуда клонить и не должна.

      • Анонимно
        16.09.2019 15:45

        надо данные с Госуслуг брать. хоть какая-то более-менее реальная цифра нарисуется.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:52

    Это ещё иные расходы прибавить надо типа садик и. Т. Д

  • Анонимно
    16.09.2019 09:59

    А на прошлой неделе писали, что в Казани дороже, чем в Москве. И кому верить?

    • Анонимно
      16.09.2019 14:22

      Верьте своей платежке. Посмотрите сколько там - 3600 в среднем или сколько?

  • Анонимно
    16.09.2019 10:07

    11000-12000 зима Х.Такташ 127. Деньги, говорят, увела УК Прив-го района в оффшор. Но органам пофиг.

  • Анонимно
    16.09.2019 10:22

    Пипец - ну да в деревнях коммуналку то не платят - так воду и газ иногда.
    Разговор то именно Казань vs Москва

  • Анонимно
    16.09.2019 10:36

    Братья Касимовых до 8000 тысяч доходило зимой,летом 3,500 ,моя сестра в Москве на Алтуфьева платит анологично,но моя зарплата педагога в три раза меньше чем у нее тоже зарплата педагога и нагрузка меньше.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:04

    в Москве не дороже ЖКХ, может, и дешевле даже

  • Анонимно
    16.09.2019 12:21

    В августе пришла квитанция на 3 800 руб. из них более 1 500 за управление домом )))))

  • Анонимно
    16.09.2019 13:01

    Давайте на 1 м2 сколько платят жители регионов и рядом зарплата, только не работающих, а в целом доход на 1 го жителя. надоели ваши средние, они не о чем. Вы прикрываетесь цифрами вымышленного вами мира

  • Анонимно
    16.09.2019 13:52

    08.54, средняя в Москве 40-60 000 рублей. И сделайте поправку на то, что в Москве всё дороже раза в 2-3. Жизнь там такая как и в Казани. Всегда кажется, что там, где нас нет, лучше.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:44

      Неправда,что в Москве дороже в два три раза,если по ресторанам не ходить и не покупать продукты в Азбуке Вкуса,там есть те же пятерочки,перекрестки и цены как казанские.

      • Анонимно
        16.09.2019 15:42

        да все равно дороже в Москве жизнь. В театр там уже не сходить, цены адские.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:54

    09.07 живущая в Москве в квартире 26 кв.м подтверждаю, что моя квартплата в месяц 5 500р. Так что не живете в Москве, не утверждайте

  • Анонимно
    16.09.2019 15:13

    14.44, вы в Москве не только кушать ведь хотите, но вам нужно за проезд платить (~ 2500р в месяц уходит), телефон (около 1500р), аптека, парикмахерские-салоны (около 10 000р в месяц, в Казани 5 000р на это уходит), одежда на рынке Садовод в Москве в 2 раза дороже, чем у нас на Вьетеамском (проверено мной много раз, приезжаю одеваться в Казань). Спортзал в Москве 50 000р годовой абонемент, в Казани около нашего дома круглосуточный спортзал 4 000р на год абонемент. Так что везде хорошо, где нас нет. Так и с квартплатами

  • Анонимно
    16.09.2019 22:19

    По данным РИА «Рейтинг», жители Татарстана тратят на оплату ЖКУ около 7,1% своего семейного бюджета в месяц.

    Если считать что жители Татарстана тратят в месяц 7100 рублей, тогда средняя зарплата в Татарстане должна быть 100 тысяч рублей.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:29

    А мы ещё за лифт платим около 500 рублей, при этом живём на 1 этаже...За год получается 6000 рублей ни за что.

    • Анонимно
      17.09.2019 12:14

      Если так не устраивает, то как смотрели на запланированные платежки, сначала закрыли глаза на стоимость лифта, а потом опомнились? Не понимаю такого.

      • Анонимно
        18.09.2019 18:14

        Нет, глаза не закрывали, стали выяснять, почему так. Оказалось закон у нас такой - лифт является общедомовым имуществом и за него платят все. Вот такой абсурд - не пользуешься, но плати.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:35

    09.29 вот точно наши УК беспределом занимаются и управы нет на них. 500р за лифт на 1м этаже.