Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

В России готовят новые стандарты для домов престарелых

В России разработают новые стандарты для домов престарелых, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу минстроя.

Как пояснили в минстрое, дома должны быть рассчитаны как минимум на 150 мест, при этом размер жилой площади для одного человека должен составлять не менее 12 кв. м, а при двухместном размещении — минимум 18 кв. метров. В каждой комнате необходимы санузлы. Здания должны быть комфортными для пожилых людей, иметь столовые и помещения для досуга.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас в таких заведениях не хватает мест, бо́льшая часть из существующих домов престарелых появилась еще в советское время, что накладывает отпечаток на условия проживания в них. Создание новых затруднено из-за отсутствия единых норм строительства, системы оценки качества услуг и недостатка госфинансирования.

Строительные нормы и правила, а также новые стандарты домов престарелых будут приняты после завершения конкурса на лучший концептуальный проект таких заведений, сообщили в минстрое. Лучшие проекты конкурса будут реализованы в пилотных регионах в рамках нацпроекта «Демография».

По данным НП «Мир старшего поколения», сейчас в России около 270−280 тыс. мест в домах престарелых. Реально же требуется не менее 630 тыс. коек, а к 2030 году необходимость в них вырастет до 1 млн мест — численность пожилого населения увеличивается в связи с развитием медицины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 09:45

Не у всех есть дети. А старость и немощь придет к каждому.

  • Пурхан
    16.09.2019 09:10

    Только в больном обществе существуют дома престарелых .Койка ждет каждого кто не соблюдает заповедь : «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

    • Анонимно
      16.09.2019 09:26

      В Израиле много подобных заведений. Но там другой подход и разнообразие форм.

      • Надеюсь, что скрытые мотивы этого проекта не связаны с разработкой встречной программы , связанной с изощрённо-договоррным приобретением квартир пожилых людей подготовленными структурами. И это не связано с тем, что у кого-то как всегда кошельки чешутся.

        • Пурхан
          16.09.2019 10:09

          у вас пан Психолог паранойя .Речь идет и деградации общества .Завтра вы окажитесь на койке ,в современном на 150 члеовек ,пансионате .

    • Анонимно
      16.09.2019 09:35

      В загнивающем буржуинстве закончить свои дни в доме престарелых считается счастьем, бывает там люди по нескольку лет живут, все никак не умирают. А все потому, что условия там человеческие, кормят вкусно и полезно, медперсонал всегда под рукой, прогулки, общение. Ходить за продуктами не надо, самой готовить и убираться не надо, короче все плюсы.

    • Анонимно
      16.09.2019 09:45

      Не у всех есть дети. А старость и немощь придет к каждому.

    • Анонимно
      16.09.2019 09:52

      не у всех дети доживают до старости родителей

  • Анонимно
    16.09.2019 09:22

    Все это страшно!!!

  • Анонимно
    16.09.2019 10:15

    наконец то государство подумало о неудобной теме. Сотни тысяч одиноких стариков буквально загнивают в одиночестве. А ведь они всю свою жизнь платили налоги, кто то на них зарабатывал неплохие деньги...

  • Анонимно
    16.09.2019 11:24

    Стандарты приведут к запрету эксплуатации не соответствующих, то есть,возможно , к оптимизации.

  • Анонимно
    16.09.2019 11:40

    учитывая рост стареющего населения в России такие дома будут оставаться не доступны для большинства недееспособных стариков...кроме того грядет их разнообразие в зависимости от толщины кошелька или величины пенсии...думаю, эта несколько подзапоздавшая инициатива не для всего общества, а тока для слоев повыше...

    • Анонимно
      16.09.2019 12:12

      Богатые платными могут уже сейчас пользоваться или свой построить, или жить в замке с нянечками за границей

  • Анонимно
    16.09.2019 12:09

    Скоро дома престарелых еще востребованнее будут - растет поколение молодежи, которое не захочет заморачиваться с уходом за своими уже немощными родителями. Сорокалетние+, готовьтесь с вещами на выход!

  • Анонимно
    16.09.2019 19:52

    В основе своей, в арабских странах не знают, что такое "дом престарелых". Там это звучит- дико! Своих родителей принято опекать и заботиться о них в своих семьях.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:08

    Ну, я бы сама в пансион поселилась, лет через 5-10. Если он будет как санаторий-профилакторий.