Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

Кардиолог назвал опасные позы для сна

Сон на животе и на боку может быть опасен для здоровья. Первый повышает внутрибрюшное давление, а второй вреден для позвоночника. Об этом рассказал главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой.

Специалист отметил, что оптимальный вариант — это спать на спине. При этом наиболее опасно спать в положении сидя.

«Поза „сидя“ плохо влияет на сердце, она увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отеки. Это чревато расширением вен и тромбозом», — сказал Садовой в эфире радио «Спутник в Крыму».

Садовой обратил внимание на то, что дневной сон положительно влияет на здоровье — снижает артериальное давление и позволяет почувствовать себя бодрее.

«Организм обычно понимает сам, что ему нужно делать каждый определенный промежуток времени. Если ему надо отдыхать, он попытается включить все механизмы, чтобы это произошло», — объяснил собеседник издания.

По его словам, сон в дневное время суток — поведенческий стереотип. Для человека по-настоящему важно отдыхать не в определенное время суток, а «набирать» достаточное количество часов.

«Есть определенные поведенческие стереотипы. Если человек с детства привык отдыхать днем, то во взрослой жизни ему будет это необходимо. Но, к сожалению, многие люди не могут позволить себе отдыхать днем. Восьмичасовой отдых — вот что действительно доступно и рекомендовано», — добавил врач.

Ранее главный диетолог минздрава РФ назвал два закона правильного питания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 10:10

А может нужно спать так как тебе комфортно?

  • Анонимно
    16.09.2019 10:02

    В Коране все давно описано ! как правильно спать , жить и даже как спасть супругам !

    • Анонимно
      16.09.2019 10:09

      На правом боку

    • Анонимно
      16.09.2019 10:11

      Немного Вас поправлю. Всё же это не в Коране описано, а в хадисах - записанных советах Пророка Мухаммада своим современникам

    • Анонимно
      16.09.2019 11:09

      сразу видно что ты Коран не читал. Наслушался "пересказчиков" Корана, а теперь сам умничаешь.
      Например пересказчики про необходимость бороды вещают,а в коране нет ни одной строки про бороду.
      Люди читайте Коран сами, и делайте выводы сами!!!!

  • Анонимно
    16.09.2019 10:08

    Хм.. на боку нельзя, на животе нельзя, сидя вообще опасно... остается на сине , либо стоя... Стоя не умею, а на спине храплю. Что делать-то?

    • Анонимно
      16.09.2019 10:28

      Лечить храп! Наличие храпа является серьезным сигналом об болезни

    • Анонимно
      16.09.2019 10:32

      Научитесь храпеть мелодично и зарабатывайте на ютубе!

    • Анонимно
      16.09.2019 11:03

      А я начинаю задыхаться, когда сплю на спине. Поэтому, сплю только на боку.

      • Анонимно
        16.09.2019 14:49

        У меня вот тоже самое, на спине задыхаюсь. Сплю на боку.

  • Анонимно
    16.09.2019 10:10

    А может нужно спать так как тебе комфортно?

    • Анонимно
      16.09.2019 10:20

      Да учитесь у кошек, они спят в любой позе и не читают рекомендации разных Академиков.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:10

      Нужно спать с 20:00 до 4-6 утра. Самый правильный и здоровый сон.

  • Анонимно
    16.09.2019 10:32

    Восемь часов то где найти на сон? Если работа с 8.00 до 20.00, то по любому дома раньше 21.00 не бываешь. Пока какие то дела по дому добьешь - уже 23.30. - 24.00. Вставать в 6.30 все равно надо. Так что 8 часов сна - это не для работающего человека.

    • Анонимно
      16.09.2019 10:50

      Прекращайте такую работу. Лекарства потом дороже обойдутся. По себе знаю

      • Анонимно
        16.09.2019 11:11

        Сам работаю в фин сфере. Это к сожалению стало нормой. Правда еще и субботы рабочие... К сожалению рост регуляторной нагрузки со стороны государства решается путем удлинения рабочего дня персонала (привет Д.А. Медведеву с его четырехдневкой)...

  • Анонимно
    16.09.2019 10:32

    Организм сам подскажет как ему уютно

  • Анонимно
    16.09.2019 10:36

    Есть люди которые хоть сидя, хоть стоя могут спать, военные порой подвешивают голову за ремень и засыпают. Завидую таким людям.
    Сам не могу спать ни в самолетах не поездах и перелёт на отдых на Кубу для меня был кошмаром - 12 часов сидя на одном месте. Но спас Duty Free - поел, выпил, уснул, проснулся, поел, выпил, уснул, проснулся и так до самого конца полёта.

  • Анонимно
    16.09.2019 10:36

    Хорошие ортопедические мартрац и подушка. А дальше спите, как удобно.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:00

    У "внештатных" все не как у людей.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:47

    10.32 у меня все точно так как у Вас, с той разницей, что встаю я на 1 час раньше вас в 5.30 или в 5.15

  • Анонимно
    16.09.2019 21:15

    Стараюсь в обеденный перерыв час поспать.Добрать лишний час :-)