Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

Потери государства на льготах нефтяникам составят до 2,3 трлн рублей в год

К 2033 году властям придется снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для 90% нефтяных месторождений в России. Государство будет терять на льготах нефтяникам до 2,3 трлн рублей в год, подсчитали «Ведомости».

Нефтяные компании каждый год отчитываются, что нашли в России столько же запасов нефти, сколько добыли, продали или переработали за минувший год. Однако, как утверждают в минэнерго, качество запасов российских месторождений ежегодно падает.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Часто эти запасы экономически рентабельны лишь на бумаге, — рассказал замминистра энергетики Павел Сорокин на московском финансовом форуме. — Все крупные месторождения практически уже распределены, а мелкие часто нерентабельно разрабатывать».

Крупные месторождения нефти, открытые в советские годы, истощаются. Для поддержания их компаниям нужны льготы на НДПИ — высвободившиеся деньги они смогут реинвестировать в повышение извлекаемости нефти. Согласно презентации минэнерго, после 2030 года более 70% месторождений в России придется предоставлять льготы на НДПИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 10:41

Кто то теряет а кто то находит..

По сути это перекачка денег из бюджета на счета.....

Это суть новейшей экономики

  • Анонимно
    16.09.2019 10:33

    С точки зрения обычного гражданина:
    1. Наличие нефти в нашей стране - без разницы если бензин стоит как в США и Европе!!!
    2. Возможно при отсутствии нефти в недрах начнут что то развивать а не тупо сидеть на трубе.
    3. С точки зрения экологии - значительно увеличится вклад в альтернативные источники энергии!!!


    В целом больше плюсов чем минусов.

    • Пурхан
      16.09.2019 11:02

      Чем выше цена на нефть ,тем лучше будет играть Ак барс .

    • Анонимно
      16.09.2019 15:08

      что за бред вы написали?
      Отсутсвие нефтеных доходов приведет к отъезду "спешныш" менеджеров, которые уже подготовили плацдары за рубежом.
      Авы и я останемся здесь, и что то развивать не будем. потому что и сейчас не развиваем.
      По поводу экологии. Можно всем и в землянках жить начать, не пользоваться интернетом, не летать не ездить. первобытный строй самый экологический....утопия

  • Анонимно
    16.09.2019 10:36

    Ничего! С народа доберут! Путин же истинно народный Президент))

    • Анонимно
      16.09.2019 10:53

      Госдума отклонила законопроект о отмене налогообложения с многодетных семей. Но зато одобрила налоги нефтянникам. Все для людей, а не людишек

  • Анонимно
    16.09.2019 10:41

    Кто то теряет а кто то находит..

    По сути это перекачка денег из бюджета на счета.....

    Это суть новейшей экономики

  • Tatarmalai
    16.09.2019 10:43

    Не очень понятна методика таких расчетов.
    Ведь нефтянка основной локомотив экономики страны. Сама по себе и за счет смежных отраслей.
    Непонятно для чего вообще им нужны льготы?
    Непонятно как, при их привилегированном положении, они умудряются приносить нам (то есть бюджеты) потери

    • Анонимно
      16.09.2019 10:53

      Яхты покупать каждый год не одна роснефть не выдержит

    • Анонимно
      16.09.2019 10:54

      Льготы для того, что если их не будет, то разрабатывать некоторые месторождения станет нерентабельно - соответственно, добычи там не будет и никаких налогов вообще не будет.

      Другой вопрос - позвать разрабатывать эти месторождения западные компании, которые обладают соответствующими технологиями для рентабельной добычи на этих месторождениях. Но тут все упирается в санкции.

  • Анонимно
    16.09.2019 10:45

    Прорыв?

  • Анонимно
    16.09.2019 10:58

    Сумасшедший дом

  • Анонимно
    16.09.2019 13:45

    От нефтянки собственники получают бешеные дивиденды ... Почему народ должен их еще кормить ??