Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

В казанском парке им. Урицкого начали массово умирать голуби​

В парке им. Урицкого в Казани начали массово умирать голуби. Мертвые птицы лежат на траве и настилах, расположенных около озера, и плавают в водоеме.


Причины случившегося пока неизвестны.

Случай массовой гибели птиц в парке им. Урицкого уже происходил в сентябре 2014 года. Тогда возможными причинами случившегося называли инфекцию и неправильное питание.

В пресс-службе госкомитета РТ по биологическим ресурсам заявили, что горожане не обращались в ведомство из-за гибели птиц в парке. После звонка корреспондента «БИЗНЕС Online» ведомство начнет проверку по факту случившегося.

На прошлой неделе в гидрометцентре Татарстана сообщали о повышенном загрязнении воздуха в Казани. 10 и 11 сентября в столице республики зафиксировали сразу 11 случаев превышения предельно допустимой концентрации по формальдегиду.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 11:48

Городской голубь - это паразит, ничем не лучший чем крыса.
Питается мусором, разносит болезни, все поверхности покрывает пометом.
Если любите голубей - держите их у себя дома.

  • Анонимно
    16.09.2019 11:38

    Это называется естественный отбор.Меньше надо их кормить,расслабились голуби совсем.Но природа сама регулирует их численность в виде плохого иммунитета.

    • Анонимно
      16.09.2019 12:47

      Азат Д

      Ещё голуби какие то страшные пошли, с длинным кривым клювом.

      • Анонимно
        16.09.2019 14:47

        Где вы таких видели? Регулярно подкармливаю, клювы нормальные, такие же, как и раньше.)

        • Анонимно
          16.09.2019 15:25

          Он в зоопарке был наверное. Нормальные голуби, вот только попадаются с отмороженными лапками часто, есть с браслетиками, веревками на ноге.

        • Анонимно
          16.09.2019 15:50

          Подкармливаете чем, стесняюсь спросить. Гибнут из-за питания, зуб даю_

          • Анонимно
            16.09.2019 19:45

            кормить хлебом нельзя, как это любят делать почему-то многие. Откуда вообще этот стереотип взялся?

      • Анонимно
        17.09.2019 16:56

        С длинным кривым клювом это они голодные худые очень .КОГДА человек худеет у него тоже нос начинает торчать .Вы не помните наверное Советских голубей они все были толстые кроме молодняка у которых как раз нос то и выделяеться .А погибли наверное из за отравления попили травленную воду в которую попал формальдегид .Мне очень жалко всю живность особенно осенью весной и конечно же зимой . Они ведь даже летом голодные ходят хотя казалось бы летом продукты быстро начинают портиться значит отходов у человека больше . Отходов больше но души меньше стало . А помните делали скворечники в парках висели кормушки всегда туда что то подсыпали . А теперь замечаю школьники кормушки сделают а пустые они всегда висят .МОжно же крошечки хлеба со стола собирать в пакетик спасти хоть одну птицу хотя бы воробышка или синичку . но нет крохи прямо в мусор .Жесток человек стал . Так скоро ни одной птицы не останеться .Не выживут они без нашей помощи .А голубь это Божья птица Корон или Библию не читали что ли ?

    • Анонимно
      16.09.2019 14:18

      Азат Д

      Они так разжирели, что их пачками давят.

  • Анонимно
    16.09.2019 11:39

    У Оргсинтеза спросите про причины.

    • Анонимно
      16.09.2019 11:47

      На Оргсинтезе зайцы живут. Честно.

      • Анонимно
        16.09.2019 12:09

        Может быть зайцы и живут, а вот голуби дохнут.

        • Анонимно
          16.09.2019 14:48

          И как это взаимосвязано?.. Голубей настолько раскармливают, что они от этого дохнут что ли?

          • Анонимно
            16.09.2019 15:51

            Именно так. Но может быть еще какие данные после обследования всплывут

          • Анонимно
            16.09.2019 19:46

            если кормят булочками да хлебом, то да. Это убивает птиц!

    • Анонимно
      16.09.2019 12:01

      Вчера вечером ехал мимо Оргсинтеза, был сильный запах, ветер был как раз в сторону московского района

  • Анонимно
    16.09.2019 11:40

    Берегись голубий брат, на трапу охоты вышел птичий отравитель!

  • Анонимно
    16.09.2019 11:40

    Оргсинтез? НЕ, не думаю ))

  • Анонимно
    16.09.2019 11:42

    Какой-то больной человек разбросал отравленную еду.Руки бы оторвать конечно за такое.

    • Анонимно
      16.09.2019 11:47

      А крыс травить можно? Голуби чем-то лучше?

    • Анонимно
      16.09.2019 11:48

      Городской голубь - это паразит, ничем не лучший чем крыса.
      Питается мусором, разносит болезни, все поверхности покрывает пометом.
      Если любите голубей - держите их у себя дома.

      • Анонимно
        16.09.2019 12:04

        Правильно, городской голубь это - "Кишечник с крыльями". Едят помои и везде гадят и гадят!!!!!!

        • Анонимно
          16.09.2019 19:46

          но людей то не трогают, а вот крыса укусить может

        • Анонимно
          17.09.2019 17:01

          Голуби еслии гадят то не намеренно . А вот человеческую гадость бутылки стекла бумажки окурки и т . д. не видите ?Человек гадит больше и ущербнее.То же надо сказать про дым от сигарет .

      • Анонимно
        16.09.2019 14:33

        Поэтому и подкармливать их крайне нежелательно.
        Уж лучше кормить уточек.

        • Анонимно
          16.09.2019 16:56

          Местные бабули все кормят, удивляет, что еда у них на выброс остаётся, значит хорошо живём!
          Один минус - орава голубей вытоптала газон до земли, грязь, остатки корма и вонь.

        • Анонимно
          16.09.2019 19:47

          голуби же не просто так в городской экосистеме. Значит они тоже нужны и выполняют свою роль в цепочке

      • Анонимно
        16.09.2019 17:42

        Бла бла бла ,)))) клоуны))))
        Всем этим должны заниматься определенные органы!!!

    • Анонимно
      16.09.2019 12:15

      Не думаю, что это так. У нас тоже во дворе валяются голуби. перекормленные на помойке. не выдерживают желудки.

  • Анонимно
    16.09.2019 11:44

    Может крыс травили, заодно и эти "летающие крысы" под раздачу попали. Голубей в городе быть не должно. Совсем.

    • Анонимно
      16.09.2019 19:47

      С чего бы это? Во всех городах они есть и ни один город не пострадал

      • Анонимно
        17.09.2019 17:06

        А где должны жить голуби ? Столько лет жили бок о бок с человеком теперь их на выселение чио ли . Может человека с планеты на выселение с заводами с атомными электростанциями с качалками по добыче нефти которые ох как гадят природу изменяя ее в худшую сторону .

  • Анонимно
    16.09.2019 11:47

    В пресс-службе Госкомитета РТ по биологическим ресурсам заявили, что горожане не обращались в ведомство из-за гибели птиц в парке.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438960#comments

    У меня нет таких обязанностей. Куда то обращаться по поводу гибели голубей, воробьёв или ворон себе дороже.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:50

      Слышали о гражданском долге? В ваших же интересах сообщать обо всем аномальном.
      Но тут, наверное, не тот случай - чем больше голубей в городе, тем больше их и дохнет. А голубей в Казани очень много!

      • Анонимно
        16.09.2019 16:45

        У меня был один долг, но я его вернул. Отслужил в армии и долг "списали".

  • Анонимно
    16.09.2019 11:47

    Завязывайте кормить птиц булочками!

    • Анонимно
      16.09.2019 12:16

      они просто жрут хлеб и чет у них происходит в организме. дохнут в общем. Можно зерном, кажется, но не батоном там или булками

      • Анонимно
        16.09.2019 12:41

        ну что там происходит, хлеб набухает да бродит. голубь лопается

        • Анонимно
          16.09.2019 13:51

          совсем что ли того?

          • Анонимно
            16.09.2019 15:27

            Так и есть. С утками аналогично. Хлеб клюют, в желудке он разбухает, птицы не выдерживают. заворот кишок - да запросто.

      • Анонимно
        16.09.2019 12:52

        Нифига себе булочки и батоны у нас...

        • Анонимно
          16.09.2019 14:51

          Так голуби и не люди, они подобное переваривают хуже. Вы же сырым зерном не питаетесь...

        • Анонимно
          16.09.2019 15:28

          на Кабане лебедей просят не кормить хлебом, уточкам в автомате семечки, но все равно все батоны приносят.

  • самозанятая
    16.09.2019 11:48

    на кварталах такая же картина...

  • Анонимно
    16.09.2019 11:48

    всех голубей надо убрать. от них никакого толка

  • Анонимно
    16.09.2019 11:50

    И кто источник выбросов формальдегида, приведших к превышению ПДК. И как наказали?

    • Анонимно
      16.09.2019 12:15

      Да какие формальдегиды. Еще в детсве помню - хлеба нажрутся, напьются и дохнут. бабушка всегда говорила, нельзя кормить хлебом птиц

  • Анонимно
    16.09.2019 11:51

    Кстати, всегда в этом парке бесят люди, которые кормят голубей на беговых дорожках.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:44

      Два минуса - я вас знаю, мне кажется. Всегда под ногами путаетесь во время пробежек в Урицком. "Гули-гули".

  • BURE1
    16.09.2019 12:03

    Где то месяц назад на дороге увидел горку розового цвета заподозрив неладное остановился оказалось отравленное зерно для уничтожения крыс ,видимо у кого вывалилось . Принес лопату собрал подмел и закопал подальше , птиц жалко но могут и дети взять в рот . Народу пофигу так как оно пролежало там явно не один час .

  • Анонимно
    16.09.2019 12:05

    Недавно в соцсетях прочла про дог хантеров , из за которых погибали хозяйские собаки, хватая отравленный корм на площадке выгула собак в том же парке. Может голуби -это продолжение их деятельности?

    • Анонимно
      16.09.2019 13:03

      Когда собачники научатся убирать за своими собаками г..но , тогда и травить их перестанут. Вы посмотрите - все парки загажены собачниками . Да что там парки - все придомовые зеленые площадки и дворы !

      • Анонимно
        16.09.2019 15:30

        Причем за это уже законно могут штрафовать но никто пока не проверяет.

      • Анонимно
        17.09.2019 17:12

        Скажите а вам что на дорожки собаки гадят ? НЕТ. А траву людям нечего топтать .Собаки удобряют траву вы ее чтоли поливаете . То же делают и голуби . В магазинах птичий помет продаеться для помидор огурцов . А тут нагадили вам .

    • Анонимно
      16.09.2019 14:53

      Хм, как собака на выгуле может хватать корм, если их необходимо выгуливать в наморднике?

  • Анонимно
    16.09.2019 12:11

    голуби умерли от грусти по спиленной иве...

  • Анонимно
    16.09.2019 12:14

    Наверное, опять крыс морили.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:17

    Парки, Набережные - голубей постоянно хлебом и батонами кормят, редко семечками. На Кабане и Булаке - стабильно и годами. Зоологи наверняка скажут, что нельзя им такую еду.

    • Анонимно
      16.09.2019 12:34

      Конечно нельзя, я знаю, хотя и не зоолог, а еще из-за этих горе кормителей погибло огромное количество животных в зоопарке, вообщем только матные оскорбления в адрес этих кормителей приходят на ум.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:19

    так то голуби разносят заразу

  • Анонимно
    16.09.2019 12:36

    Голубей никто не травил. Каждый день там гуляю днём. Голубей душат бродячие бездомные собаки. Наблюдала ни один раз. Голуби стали настолько ручными, что не взлетают от нашествий. Собак там примерно семь штук бегает. Подойти и отпугнуть их страшно - я не знаю какая реакция последует у собаки.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:36

    Я тоже видел на Шамиля Усманова мертвых здоровых молодых голубей. Зрелище страшное, птиц очень жалко.
    Естественный отбор, когда вороны склевывают голубей, если это человек - то это преступление. В природе ничего лишнего не бывает, все взаимосвязано.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:37

    обезвреженные боевые голуби ЦРУ

  • Анонимно
    16.09.2019 12:38

    Надеюсь, их специально травят. Все лавки и дорожки загадили.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:51

    Всегда возникает вопрос-кому выгодна смерть голубей?...и следом хочется знать:...кто из комментаторов проплаченный тролль для этого поста..(если конечно таковые есть)...Серьёзные акции -всегда имеют информационное прикрытие...Если новость вышла...значит сверху запретов не было...тогда либо это случайность...либо частный случай(для властей не опасный и которые возможно в курсе)

  • Анонимно
    16.09.2019 12:52

    Какие же вы стали озлобленными..поэтому и живете в нищете.

  • Анонимно
    16.09.2019 12:52

    А в Венециях да Флоренциях, голубей-тысячи и тысячи....Только радуют всех своим присутствием на Божьем Свете...

    • Анонимно
      16.09.2019 13:02

      А вы знаете, что происходит со старыми и больными голубями? Куда они деваются задумывались? Подсказка, вороны тут не при чем.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:06

      Не пишите чушь ! Там это капитальнейшая проблема . Все красивейшие соборы защищены иголками и спец отпугивателями . А кое где даже стервятников держат для отгона .

  • Анонимно
    16.09.2019 12:59

    А может с мельницы, что на хлебозаводской чего откушали?

  • Анонимно
    16.09.2019 13:12

    На дороге подобрал как то голубя, тупо сидел по середине дороге, взяв руки увидел..что глаза все в гное. Повез ветеринарку, как зашел, увидев глаза голубя все медсестры и врач разбежались чуть, как от чумы. Я в шоке стою, держа в руках голубя. Мол, бросай его скорей..иди мой руки. Ветеринар объяснил очень подробно, что это птичий такой вирус,очень заразный и страшный(вроде орнитоз называется). Легко может заразиться человек, вот тогда удар идет по ЦНС и человек уже почти инвализ,хотя это излечимо. Ветеринар/орнитолог объяснила, что голуби это реально как крысы, переносчики гильминтов и всякой заразы...голубь птица мира и т.п. чушь полная. Гнать нужно их.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:15

    Может их кто-то из посетителей отравил? Ничего не стоит смешать яд с хлебом и раскидать...

  • Анонимно
    16.09.2019 13:16

    В чем чушь?
    В том,что их ТАМ много и для них корм даже продают?Или,что ОНИ радуют?
    То,что это проблема для города-это другой вопрос!
    Над Сенатом в Вашингтоне тоже клекот из динамиков!Да,возможно,и мрут не меньше.чем у нас-да убирают все своевременно!

  • Анонимно
    16.09.2019 13:21

    в Москве давно исчезли воробьи, голубей стало меньше и травы на газонах совсем нет, с постоянной стрижкой совсем исчезла...нечем питаться птицам...раньше бывало после дождя толстые красные дождевые черви отовсюду выползали, теперь нету.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:22

    Голуби это летающие крысы. Разносчики инфекций. Но массы не грамотны и не знают об этом, кто гуляет и кормит этих крыс.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:39

    Хорошо помню,как в одной Великой Стране воробышков всем миром изводили по всем городам и весям!
    Перебьем,к чертям, всех Голубокрысов и будет у нас порядок!

  • Анонимно
    16.09.2019 14:37

    Плачевно, мор голубей может из за загрязнения экологии, пора продавать квартиры и ехать в деревню, где заповедники

  • Анонимно
    16.09.2019 16:35

    в этом парке не только голубей, но и собак травят

    • Анонимно
      16.09.2019 16:47

      Собачники там реально заколебали. Бежишь - и думаешь: Вдруг укусит? Не всегда их на поводках выгуливают, да и поводки длинные.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:34

    В пресс-службе госкомитета РТ по биологическим ресурсам заявили, что горожане не обращались в ведомство из-за гибели птиц в парке.

    Враньё! В народном контроле по поводу мертвых голубей заявка от 11 сентября весит. Вот ссылка:

    Народный контроль: Мёртвый голуби https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/3054720